СЛОВО.

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171258 от Людмила Кириченко
Людмила Кириченко ответил в теме СЛОВО.

]

Не путайте род человеческий которого сотворил Бог, с родом сынов лукавого которого сотворил диавол. Не всех людей сотворил Бог, 13 глава от Матфея, притча о плевелах на поле, в которой прямо сказано, что одних людей сотворил Бог а других диавол.


А у Диавола "пупок не развяжется", если он людей будет, как Вы говорите - "сотворять"? Уж больно Вы щедры. Полюбопытствую: Вы какой веры? Если не секрет.

Диавол - это падший Ангел, которого Бог создал. В Ад он собирает души атеистов, и православных, которые о себе имеют "хвалебное мнение".

писал преподобный Симеон Новый Богослов (XI в.): «Я оплакивал род человеческий, так как ища необычайных доказательств, люди приводят человеческие понятия и слова и думают, что изображают Божественное естество, – то естество, которого никто ни из ангелов, ни из людей не мог ни увидеть, ни наименовать»[73]
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Людмила Кириченко. Причина: добавлен текст
Спасибо сказали: Александра

Больше
4 года 3 мес назад #171261 от Людмила Кириченко
Людмила Кириченко ответил в теме СЛОВО.

1. О чтении ПСАЛТИРИ по усопшим.
В Православной Церкви издревле существует благочестивый обычай чтения ПСАЛТИРИ над телом умершего диакона, монаха и мирянина. (Над почившим священником и епископом читается Евангелие.) Псалмы читаются непрерывно (кроме времени, когда совершаются при гробе панихиды или литии) до погребения усопшего и в память его после погребения. Это чтение служит молитвой Господу о усопшем, утешает скорбящих о почившем и обращает их молитвы о нем к Богу. Совершать чтение ПСАЛТИРИ по усопшим может всякий благочестивый мирянин.
2. ПОСЛЕДОВАНИЕ ПАНИХИДЫ
(Для пения мирянами)
..... ...... ....

Вопрос по выделенному,- зачем молиться об усопшем Богу? Писание говорит,-Гал.6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: .


«Мы должны иметь только эту мысль – чтобы все спаслись»[127]. Однажды к преподобному Силуану пришёл некий монах-пустынник, который говорил: «Бог накажет всех безбожников. Будут они гореть в вечном огне». Пустыннику эта идея доставляла нескрываемое удовольствие. Но старец Силуан ответил с душевным волнением: «Ну скажи мне, пожалуйста, если посадят тебя в рай и ты будешь оттуда видеть, как кто-то горит в адском огне, будешь ли ты покоен?» «А что поделаешь, сами виноваты», – ответил пустынник. Тогда старец сказал со скорбью: «Любовь не может этого понести... Надо молиться за всех»[128]

Больше
4 года 3 мес назад #171262 от Роман Колесниченко

Не путайте род человеческий которого сотворил Бог, с родом сынов лукавого которого сотворил диавол. Не всех людей сотворил Бог, 13 глава от Матфея, притча о плевелах на поле, в которой прямо сказано, что одних людей сотворил Бог а других диавол

.
А у Диавола "пупок не развяжется", если он людей будет, как Вы говорите - "сотворять"? Уж больно Вы щедры. Полюбопытствую: Вы какой веры? Если не секрет.

Вы Писание читаете, или только предания старцев предпочитаете? Вот что говорит Писание,-Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; 25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; 26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. 27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? 28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? 29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, 30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою. Это сама притча Христова, а вот это толкование самим Господом этой притчи,-Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле. 37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; 38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого; 39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. 40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: 41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, 42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; 43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! Как видим, тут Христос говорит, о двух творцах, о Боге и о диаволе. Бог творил сынов Царствия, а диавол сынов лукавого, а в притче, Божьи сыны называются - пшеницей, а сыны диавола - плевелы.



Диавол - это падший Ангел, которого Бог создал. В Ад он собирает души атеистов, и православных, которые о себе имеют "хвалебное мнение".

писал преподобный Симеон Новый Богослов (XI в.): «Я оплакивал род человеческий, так как ища необычайных доказательств, люди приводят человеческие понятия и слова и думают, что изображают Божественное естество, – то естество, которого никто ни из ангелов, ни из людей не мог ни увидеть, ни наименовать»[73]

Читать Писание надо, и основываться на нем, а не человеческие фантазии выдавать за истину.

Больше
4 года 3 мес назад #171263 от Роман Колесниченко

«Мы должны иметь только эту мысль – чтобы все спаслись»[127]. Однажды к преподобному Силуану пришёл некий монах-пустынник, который говорил: «Бог накажет всех безбожников. Будут они гореть в вечном огне». Пустыннику эта идея доставляла нескрываемое удовольствие. Но старец Силуан ответил с душевным волнением: «Ну скажи мне, пожалуйста, если посадят тебя в рай и ты будешь оттуда видеть, как кто-то горит в адском огне, будешь ли ты покоен?» «А что поделаешь, сами виноваты», – ответил пустынник. Тогда старец сказал со скорбью: «Любовь не может этого понести... Надо молиться за всех»[128]

Именно потому, что любовь не может этого понести, - из Божьего творения никто не погибнет; а те кто погиб, тот не был Божьим творением, ибо в ад пойдут те, кому будет сказано,- Я никогда не знал откуда вы. Не может Бог солгать что не знает их, если Его руки их творили. А коль Он им скажет,- Я никогда не знал вас, то значит Бог их не творил.

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171267 от Людмила Кириченко
Людмила Кириченко ответил в теме СЛОВО.





]

Читать Писание надо, и основываться на нем, а не человеческие фантазии выдавать за истину.


Вы сами трактуете Писание, а я опираюсь на святых, которые все эти стихи "вдоль и поперек" перепроверяли на 7 и 77 рядов, чтобы не заблудиться и ВЕРУ не "исковеркать". По ней же не только им было жить, но и нам. Монахи очень ответственные люди и святыми названы не от "красного словца".
Все "плевелы", это как и падшие Ангелы, взращивают себя сами В народе говорят: не сеют и не жнут, сами родятся. "Великорозумные". Вся хрестоматийная литература пестрит примерами. Вот и Вы, немного заблудились. Душа есть только у человека, у "клона" души нет. Дауна можно создать, душу - нет. И никакая наука никогда не осилит эту задачу. Человек может так свою душу грехами зачернить, что "чистый дьявол", в Ад скатится после смерти, но если живые родственники пожалеют его, то вымолят перед Богом его грехи и Бог помилует, с Ада вызволит. Вот так - то.

Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Людмила Кириченко. Причина: добавлен текст

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171268 от Роман Колесниченко

Читать Писание надо, и основываться на нем, а не человеческие фантазии выдавать за истину.

Вы сами трактуете Писание, а я опираюсь на святых, которые все эти стихи "вдоль и поперек" перепроверяли на 7 и 77 рядов, чтобы не заблудиться и ВЕРУ не "исковеркать".

Но ведь это совсем не показатель что они правильно всё понимали после многочисленных проверок. Писание же ясно говорит, что если бы даже сам апостол Павел пришел, или Ангел с неба и начал бы говорить не то что написано в Писании, то всё будет анафема. Более того, вы что перед Богом собираетесь давать отчет основываясь на толковании человеческом, или все же на святом Писании? Бог не спросит вас как понимал тот или другой человек, Бог спросит как понимали Писание именно вы; Ему ваша вера нужна а не вера сомнительных святых отцов, святость которых как говорит Писание - как запачканная одежда. Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело. 4 Лучший из них - как терн, и справедливый - хуже колючей изгороди,

По ней же не только им было жить, но и нам. Монахи очень ответственные люди и святыми названы не от "красного словца".
Все "плевелы", это как и падшие Ангелы, взращивают себя сами В народе говорят: не сеют и не жнут, сами родятся. "Великорозумные". Вся хрестоматийная литература пестрит примерами. Вот и Вы, немного заблудились. Душа есть только у человека, у "клона" души нет. Дауна можно создать, душу - нет. И никакая наука никогда не осилит эту задачу. Человек может так свою душу грехами зачернить, что "чистый дьявол", в Ад скатится после смерти, но если живые родственники пожалеют его, то вымолят перед Богом его грехи и Бог помилует, с Ада вызволит. Вот так - то.

Не хотелось бы вас расстраивать, но выделенная ваша речь, - полная ересь, ибо нет помилования после смерти, судьба формируется пока человек жив, иначе по этой теории не сбудется место Писания,- что посеет человек, то и пожнет.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 3 мес назад #171275 от Людмила Кириченко
Людмила Кириченко ответил в теме СЛОВО.
Ваше убеждение: "ибо нет помилования после смерти, судьба формируется пока человек жив, иначе по этой теории не сбудется место Писания,- что посеет человек, то и пожнет" противоположно моему. Вряд ли мы сможем убедить друг друга в разночтениях. Убежденность - деликатная вещь.
Я, всего лишь, хотела привлечь внимание к "СЛОВУ. На сколько оно серьезное и как аккуратно с ним надо обращаться, в том числе и с мыслью. О любви и совести не надо забывать ни на секунду, как сдерживающем элементе нашего бытия. "По ту сторону", мало что известно, только разрозненные факты, не так легко с "той стороны" получить сведенья.
Ибо тот мир совсем иной.
Очень показательна была кончина епископа Смоленского и Дорогобужского Сергия (Смирнова, †1957) – старенького, милого, приятного человека. Он всё время озирался вокруг себя и повторял: «Всё не то, всё не так». Его удивление можно понять. Хотя мы и верим, что там всё должно быть не так, тем не менее, невольно продолжаем представлять себе ту жизнь по образу и подобию нашей. Поэтому и ад, и рай – по Данте или Мильтону, и мытарства опять-таки в соответствии с теми картиночками, которые с любопытством разглядываем в разных брошюрах. Хотим ли мы этого или нет, но никак не можем отрешиться от примитивных земных представлений: «Ну а как ещё можно?..» из книги А. И. Осипова «Из времени в вечность: посмертная жизнь души».

Больше
4 года 3 мес назад #171278 от Людмила Кириченко
Людмила Кириченко ответил в теме СЛОВО.
Еще один момент из Вашего поста:
"нет помилования после смерти, судьба формируется пока человек жив, иначе по этой теории не сбудется место Писания,- что посеет человек, то и пожнет".
Судьба "формируется" на момент входа души в эмбрион ребенка, в половине беременности женщины, в 20 недель. На судьбу ребенка влияет: как род отца, так и род матери со всеми грехами родов. У меня примеры из личной жизни: родив дважды здоровых детей, по большой любви в созданном браке, дети не дожив до года - почили, даже не болев. Я бросаю любимого мужа и уезжаю на "край света". Женщина создана Богом: рожать детей, а не их хоронить. Я 30 лет искала причину и нашла: в его роду грызлись "как собаки" ближайшие родственники и Бог "закрывал" их род, не давал продолжение рода. Так они и остались с "подрубленным" родом. Они уже все почившие, а я молюсь за них и у монахов прошу помощи, в память о моей "неземной любви" к их сыну.

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171281 от Александра
Александра ответил в теме СЛОВО.

"


Есть причта:
спорящих рассаживали по разным башням и сидели они там до тех пор, пока один из них не умирал.

Мы -то, со .... в калашный ряд? Поговорили и поговорили.

Профессора. ФОРУМ обывателей.

Зачем в лишние ГРЕХИ влезать?


Людмила, читаю ваши диалоги с данным гражданином, и хочется спросить, Вы теперь поняли почему с ним здесь спорили многие участники форума, пытаясь опровергнуть его вымыслы и ереси?

Вы я смотрю тоже в эти же споры вовлеклись.
В частности в то, что некоторые люди были сотворены диаволом, а не Богом.

И здесь уже неоднократно вашему собеседнику пытались обьяснить, что подобные утверждения является богохульством и кощунством в отношении Бога ТВОРЦА, - Который единственный является Источником жизни!

А значит Он единственный, Кто может подарить жизнь человеку!
И нет другого подобного Ему Творца!


Ведь об этом более чем ясно и однозначно говорит Писание:

"От одной крови БОГ (!) произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли
(Деян 17:26)

.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 3 мес назад #171285 от Роман Колесниченко

Людмила, читаю ваши диалоги с данным гражданином, и хочется спросить, Вы теперь поняли почему с ним здесь спорили многие участники форума, пытаясь опровергнуть его вымыслы и ереси?

Я вам тоже неоднократно пытался обЪяснить, что место диаволу давать давать нельзя, ибо так заповедывает Писание, но вы на это попросту плюете. Давать место диаволу это - осудить, (типа - ты несешь ересь) и не обосновать доказательствами своей позиции даже когда собеседник этого требует, чем вы постоянно занимаетесь. Так что, как прежде я говорил, так и сейчас я говорю,- чья бы корова мычала.

Модераторы: Тарас