Сущность Бога

Больше
4 года 1 неделю назад - 4 года 1 неделю назад #172385 от Геннадий Васильевич
Отлично. А Вы, Александра, не припомните, где, когда, кем и при каких условиях "сказано древним:"
- кто же убьет, подлежит суду.
- если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
- исполняй пред Господом клятвы твои
- око за око.
- ненавидь врага твоего.
Это имеет отношение к декалогу, к заповедям?
И я не знаю, какое отношение Вы имеете к христианству, но я к иудаизму, как к религии, точно не имею никакого отношения. Говоря о своём мировоззрении, я бы оценил его как вовсе лишённое какой-либо религиозности.
То, что Вы привели, можно было услышать от каждого ребе в Умани или Любавичах ещё 100 лет назад.
Последнее редактирование: 4 года 1 неделю назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
4 года 1 неделю назад #172386 от Александра
Александра ответил в теме Сущность Бога


.
я не знаю, какое отношение Вы имеете к христианству


А я из ваших местных здесь заявлений, точно знаю, что христианская вера и вы, это две параллельные прямые, - которые как известно, не пересекаются.

Ну и все же, озвучить свое верование сможете?
А то все как-то туманно и размыто.

.

Больше
4 года 1 неделю назад - 4 года 1 неделю назад #172387 от Геннадий Васильевич

А я из ваших местных здесь заявлений, точно знаю, что христианская вера и вы, это две параллельные прямые, - которые как известно, не пересекаются.

Я готов предположить, что точно Вы не знаете даже количества своих лифчиков, а с христианством и христианами я пересекаюсь по многу раз на дню по крайней мере уже двадцать лет. Кроме того, христианство и христиане - предмет моего изучения.
Моё же мировоззрение, как я уже пояснил, само по-себе противоположно религиозному.
Так скажем, это рациональный монотеизм, основанный на личностном опыте, осмыслении истории и явлений окружающего мира. И ни каких свечей.
Чтобы Вам было легче представить мои ориентиры, приведу Вам примеры мироощущения Нуха, или Абрахама в зрелые годы, конечно, - равви Яхшуа, величайшего из кадошим, шахида большего, чем рабби Акива, будущего мошиаха Иудейского. Мировоззрение этих великих людей я вполне разделяю и отношусь к ним с величайшим почтением.
Только не пойму, зачем Вам про это знать.
На всякий случай, вот Вам от меня

Ну, разве он не милый?
Последнее редактирование: 4 года 1 неделю назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
4 года 1 неделю назад #172388 от Александра
Александра ответил в теме Сущность Бога


.
Моё же мировоззрение, как я уже пояснил, само по-себе противоположно религиозному.
Только не пойму, зачем Вам про это знать.


Чтобы представление иметь, с кем беседую.)


Я готов предположить, что точно Вы не знаете даже количества своих лифчиков



К вашему хамству Геннадий Васильевич, здесь уже привыкли многие. Так, что не пытайтесь в очередной раз этим удивить. Чести это вам конечно не добавляет, да и уважения тоже.

На всякий случай, вот Вам от меня


Супруге передайте от себя.
У меня есть. )

.

Больше
4 года 1 неделю назад - 4 года 1 неделю назад #172389 от Александра
Александра ответил в теме Сущность Бога

.
Отлично.

А Вы, Александра, не припомните, где, когда, кем и при каких условиях "сказано древним:".
.



Припомню.


.
- кто же убьет, подлежит суду. .


Исход 20:13

Не убивай.
Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;


Левит 24:17
Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.


.
- если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную..



Второзак. 24:1


Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,
и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа


- исполняй пред Господом клятвы твои


Числа 30:3


если кто даст обет Господу, или поклянется клятвою, положив зарок на душу свою, то он не должен нарушать слова своего, но должен исполнить все, что вышло из уст его.


- око за око.
.


Действовал так называемый «закон возмездия»

Левит 24:20

око за око,
перелом за перелом,
зуб за зуб;
как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.

Исход 21:24
глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу

Ну вот как-то так.

.
Последнее редактирование: 4 года 1 неделю назад пользователем Александра.

Больше
4 года 1 неделю назад - 4 года 1 неделю назад #172390 от Геннадий Васильевич

Чести это вам конечно не добавляет, да и уважения тоже.

Дык, я и не честолюбив и к уважению отношусь весьма скептически.
А образность примеров сам ценю, гротеск не только юзаю, но и принимаю.
Да и обмен мнениями всегда полезен.
Но не будем уходить от сути вопроса.
Равви Яхшуа перечислял пункты законов, бытовавших практически во всех юрисдикциях и культурах времён архаики, в том числе Израиля, Иудеи, Египта, Ассирии, Вавилона. И, пользуясь тем же приёмом гротеска, показывал новый уровень социального мышления. При этом он утверждал, что это не новаторство, но фундаментализм, возвращение к истокам первоначального замысла.
Так что это не новые заповеди, это напоминание людям об их общем истоке, семье, созданной по милости Творца.
Последнее редактирование: 4 года 1 неделю назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
4 года 1 неделю назад - 4 года 1 неделю назад #172391 от Геннадий Васильевич

Супруге передайте от себя.У меня есть. ).

Вот, характерный пример христианского поведения. Ругать ближнего, не говоря о врагах и даже милого пушистика готовы на мороз выкинуть, у них уже есть видите-ли.
Последнее редактирование: 4 года 1 неделю назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
4 года 1 неделю назад #172392 от Александра
Александра ответил в теме Сущность Бога


.
Равви Яхшуа перечислял пункты законов,

бытовавших практически во всех юрисдикциях и культурах времён архаики, в том числе Израиля, Иудеи, Египта, Ассирии, Вавилона. И, пользуясь тем же приёмом гротеска, показывал новый уровень социального мышления. При этом он утверждал, что это не новаторство, но фундаментализм, возвращение к истокам первоначального замысла.
Так что это не новые заповеди, это напоминание людям об их общем истоке, семье, созданной по милости Творца.


Для вас авторитет - равви.
Для меня - Христос.

Равви разницы в заповедях - не видит.
А Христос - не только видит, но и указывает на них конкретно.

О чем говорить дальше?
Разве я не права была, когда еще в начале диалога об этом писала...)


P.S.

Впрочем, уверена, что в данном случае, дело совсем не в мужском и не в женском понимании, - а в понимании христианском и иудейском, которое мы здесь с вами представляем.

А такого ВЗАИМО понимания Христа и христианского учения у этих верований, к сожалению априори не было, - нет, - и вряд ли будет...

Так, что данное взаимо НЕпонимание, - вполне закономерно.
) .
.



Спокойной ночи.

.

Больше
4 года 1 неделю назад - 4 года 1 неделю назад #172452 от Александр
Александр ответил в теме Сущность Бога


Впрочем, уверена, что в данном случае, дело совсем не в мужском и не в женском понимании, - а в понимании христианском и иудейском, которое мы здесь с вами представляем.

А такого ВЗАИМО понимания Христа и христианского учения у этих верований, к сожалению априори не было, - нет, - и вряд ли будет...

Так, что данное взаимо НЕпонимание, - вполне закономерно.
) .
.



Спокойной ночи.

.[/quote]Александра...а вы знаете ,почему Иисус через Петра, назвал жён немощнейшими сосудами?...я так понимаю вы жена,и этот вопрос вас тоже касается...
Последнее редактирование: 4 года 1 неделю назад пользователем Александр.

Больше
4 года 1 неделю назад - 4 года 1 неделю назад #172453 от Александра
Александра ответил в теме Сущность Бога


.

Александра...а вы знаете ,почему Иисус через Петра, назвал жён немощнейшими сосудами?
.
.



Знаю.
И благодарю Бога за это!


"Но Господь сказал мне:
"Ибо сила Моя совершается в немощи"

И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами,
чтобы обитала во мне сила Христова"
(2 Кор. 12:9)

.
....я так понимаю вы жена,и этот вопрос вас тоже касается



Я жена СВОЕГО МУЖА.
Он заботится обо мне.
Поэтому, вас пусть это не беспокоит.

.
Последнее редактирование: 4 года 1 неделю назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас