Отвергающий обличения - погибнет и погубит своих детей!

Больше
1 год 2 нед назад - 1 год 2 нед назад #178057 от Стаса Кошав
Стаса Кошав:

А. Коломийцев называет православных… — братьями..., значит, он водим тем же бесовским духом: "Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога..." (1Иоан.3:10). См. здесь .

 

живущий по милости (см. здесь ):

А твое какое дело, кто кого как называет? Коломийцев сам ответит перед Богом за свои дела. Ты лучше смотри за собой и не надо делать вид что у тебя все в порядке.

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь, и слушающих тебя.
1-е послание Тимофею 4 глава — Библия:  bible.by/syn/61/4/#16

Это написано о человеке, который был рукоположен ап. Павлом на епископское служение и имел определенную власть. И, тем не менее, Павел говорит ему о том, чтобы больше занимался собой. А ты кто такой? ...Все плохие и только ты один правильный. Опять смешишь публику? 

Ты опять извращаешь Писание по причине обольщения лукавым (2Пет.3:16):

16 ...во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, извращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:16)

1 . Образец для христианской жизнь - Иисус и Его ученики:

Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
(1Иоан.2:6).

Которые шли в богопротивные синагоги, обличали нечестивых, отступников... - строго, вплоть, до проклятий (Матф.23гл.; 2Пет.2гл.; Деян.13:10-11; Гал.1:8), несмотря на гонения, ненависть, злословия, угрозы… богопротивников:

7 …Меня мир ненавидит, ибо Я неустанно свидетельствую ему, что дела его — злы.
(Иоан.7:7)

Если кто-либо не поступает, как Иисус и Его ученики, то не пребывает в Нём (1Иоан.2:6)!

2 . Если человек Божий не будет обличать нечестивых, убивающих людей через грех (Рим.6:23), или через учения, исходящие от бесов (1Тим.4:1-2), то Бог спросит кровь погибших людей с его рук и он потеряет душу свою:

18 Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
(Иез.3:18-19)

11 Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
(Еф.5:11)

3 . Через людей Божьих (рождённых свыше) говорит Бог! Например, через Павла:

Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне...
(2Кор.13:3)

И всякий отвергающий слова человека Божьего (рождённого свыше), отвергает Иисуса и, таким образом, отрекается от Него:

16 Слушающий вас Меня слушает, а отвергающий вас Меня отвергает
(Лук.10:16)

И подписывает себе смертный приговор:

10 Если же придёте в какой город и не примут вас, то...
12 сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому.
(Лук.10:10-12)

4 . За отвержение обличений Бог может убить детей! Иоанн сказал лжепророчице, что умрут её дети (передал весть от Господа):

20 ...ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась...
23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
(Откр.2:20-23)

5 . За отвержение обличений Бог посылает дух заблуждения:

10 ...за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все (на вечный огненный ад), не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесс.2:10-12)
____________________________________________

Таким образом, через свои ереси (1Тим.4:1-2) живущий по милости толкает людей на смерть, смерть детей... Он есть - человекоубийца (Иаон.8:44)!
Последнее редактирование: 1 год 2 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
1 год 2 нед назад #178059 от Роман Коваленко
Стас! Ты очень много знаешь о Боге,

но ты не знаешь Самого Бога.

Бог есть Любовь.

Возлюби ближнего своего,

вместо того, чтобы судить других людей.


Аминь.

Больше
1 год 2 нед назад - 1 год 2 нед назад #178060 от Стаса Кошав

Стас! Ты очень много знаешь о Боге, но ты не знаешь Самого Бога. Бог есть Любовь. Возлюби ближнего своего, вместо того, чтобы судить других людей.

Аминь.

Всё с точностью - наоборот!

Во-первых:

Бог не человек! Разве человек может своих непослушных детей — потопить, сжечь в огне, и наблюдать, как дети мучаются в огне? Нет, конечно! А Бог всё это делает!

Лжеучителя… — лгут, говоря, что Бог только любовь (1Иоан.4:8). Они не видят (бог века этого ослепил им разум – 2Кор.4:3-4), что Бог не только – любовь, но и Бог — проклинающий, убивающий, низвергающий в ад, озеро огненное… на вечные муки!
.
  • За грехи Бог погубил потопом весь первый мир, кроме 8-и человек (Быт.6-7гл.).
  • За грехи Бог сжёг огнём всех жителей городов Содома и Гоморры, кроме Лота и его дочерей (Быт.19:24-25).
  • Бог сжигает огнём детей Своих (рождённых свыше), не приносящих доброго плода: «всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает…, а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Иоан.15:2,6).
  • Бог изглаживает имена из книги жизни (Откр.3:5; 22:19), и «кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр.20:15).
  • Бог убивает детей лжеучителей, вводящих людей Божьих в заблуждение: «…ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное. Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась… И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим» (Откр.2:20-23).
  • В день второго пришествия Иисуса Христа Бог будет уничтожать большую часть населения земли (нечестивых, отступников…)  — огнём: «в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится» (Лук.17:29,30).
  • Ад, озеро огненное (для вечных мук грешников, отступников…) — изобретение Божие! И Он наблюдает, как грешники, отступники… вечно мучаются в огне и сере: «…кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией…, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью…» (Откр.14:9-11).
Потому и написано: «…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Матф.10:28); «…со страхом и трепетом совершайте своё спасение» (Флп.2:12).

Во-вторых:

Братьями и сёстрами Иисус называл тех, кто повинуется Слову Божьему:

47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Матф.12:47-50)

А те, которые не повинуются Слову Божьему, закрывают Царство Божие людям, которых Иисус - оскорблял, унижал...:

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
15 …обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 …вожди слепые
17 Безумные
27 …гробы окрашенные
(Матф.23:13-27)

Которых Иисус – проклял:

33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьёте и распнёте, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придёт на вас вся кровь праведная, пролитая на земле
(Матф.23:33-35)

В-третьих:

Любое отступление от истины, даже малейшее, - от сатаны, которое убивает! Например, учение о том, что "воскресение уже было" - действует, как рак, и разрушает веру... (2Тим.2:16-18).

Галаты начали исполнять закон Моисея (обрезываться...), и Павел им сказал:

Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати.
(Гал.5:3,4)

И проклял проповедующих обрезание (даже Ангела с неба)!

Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят...).
(Гал.1:8)
Последнее редактирование: 1 год 2 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Больше

Больше
1 год 2 нед назад - 1 год 2 нед назад #178065 от Стаса Кошав

Стас! Любишь ли ты меня?

Как я могу тебя любить, если ты убиваешь людей через "бесовские учения. ведущие в погибель" (1Тим.4:1-2)? См. здесь .

Да, люди Божии должны исполнять заповеди, касающиеся любви, мира… (1Иоан.4:8; 1Кор.7:15), любить врагов, молиться за обижающих, проклинающих и гонящих… (Матф.5:44-45), благословлять врагов, а не проклинать (Иак.3:10; Рим.12:14), с кротостью наставлять противников (2Тим.2:25-26).

Но это не полная истина!

Одностороннее толкование истины – это извращение Писания (2Пет.3:16), то есть ложь от дьявола, которая ведёт в погибель (1Тим.4:1-2)!

Существуют богопротивники, которые «затворяют Царство Небесное человекам, ибо сами не входят и хотящих войти не допускают» (Матф.23:13). Поэтому после двух-трёх обличений (Тит.3:10-11) человеком Божьим (по вдохновению Духа Святого) выносится приговор богопротивникам, которых:
.
  1. Называют — свиньями, псами…: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Матф.7:6);
  2. Их учения — блевотиной, на которую возвращаются псы, свиньи...: "Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи" (2Пет.2:21,22);
  3. Обозначают — сынами дьявола...: "о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын дьявола, враг всякой правды, совращающий с прямых путей Господних" (Деян.13:10);
  4. Ослепляют: "И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого" (Деян.13:11);
  5. Проклинают: «Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали проповедовать вам не то Евангелие, что мы проповедовали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты!» (Гал.1:8 – современный перевод);
  6. Пророчествуют вечные муки в озере огненном: "Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?… да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле..." (Матф.23:33-35);
  7. Извергают из общения (1Кор.5:11-13);
  8. В некоторых случаях, убивают (через Духа Святого) (Деян.5:1-11);
  9. Убивают детей (через Духа Святого) (Откр.2:22-23).

Я — Божий одуванчик по сравнению с Иисусом и Его учениками!

Строгие обличения, вплоть, до проклятий, произнесённые людьми Божьими в адрес богопротивников, не являются выражением мести, ненависти или нетерпимости — это пророчества о Божьем наказании!
Последнее редактирование: 1 год 2 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
1 год 2 нед назад - 1 год 2 нед назад #178067 от Роман Коваленко
Значит, ты меня не любишь.

Тогда прокомментируй, пожалуйста,
всего лишь два библейских текста,
которые я использовал при написании
своих "бесовских учений":

Ев. Иоанна 17:1,3 и 1-е Кор. 8:6.

ТОЛЬКО ПРОКОММЕНТИРУЙ ПОДРОБНО,
НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ:


Смотри Ев. Иоанна 17: 1,3 (Новый русский Перевод):
Здесь Христос обращается к Небесному Отцу:
1-й стих: ...ОТЕЦ!...
3-й стих: ...вечная жизнь состоит в познании Тебя,
ЕДИНСТВЕННОГО ИСТИННОГО БОГА,
и Иисуса Христа, Которого Ты послал...


Т.е. получается, что ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТИННЫЙ БОГ -
ТОЛЬКО НЕБЕСНЫЙ ОТЕЦ, а не Троица.


Смотри 1-е Коринфянам 8:6 (Новый русский Перевод):
Здесь апостол Павел заявляет:

"Но для нас есть ТОЛЬКО ОДИН БОГ - ОТЕЦ,

"Но для нас есть ТОЛЬКО ОДИН БОГ - ОТЕЦ,

"Но для нас есть ТОЛЬКО ОДИН БОГ - ОТЕЦ,

Которым всё было сотворено и для Которого мы
и живём, и только один Господь - Иисус Христос..."


Т.е. получается, что ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТИННЫЙ БОГ -
ТОЛЬКО НЕБЕСНЫЙ ОТЕЦ, а не Троица. 
Аминь.  
Последнее редактирование: 1 год 2 нед назад пользователем Роман Коваленко.

Больше
1 год 2 нед назад #178068 от Стаса Кошав

Значит, ты меня не любишь.

Тогда прокомментируй, пожалуйста,
всего лишь два библейских текста,
которые я использовал при написании
своих "бесовских учений":

Ев. Иоанна 17:1,3 и 1-е Кор. 8:6.

ТОЛЬКО ПРОКОММЕНТИРУЙ ПОДРОБНО,
НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ:


Смотри Ев. Иоанна 17: 1,3 (Новый русский Перевод):
Здесь Христос обращается к Небесному Отцу:
1-й стих: ...ОТЕЦ!...
3-й стих: ...вечная жизнь состоит в познании Тебя,
ЕДИНСТВЕННОГО ИСТИННОГО БОГА,
и Иисуса Христа, Которого Ты послал...


Т.е. получается, что ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТИННЫЙ БОГ -
ТОЛЬКО НЕБЕСНЫЙ ОТЕЦ, а не Троица.


Смотри 1-е Коринфянам 8:6 (Новый русский Перевод):
Здесь апостол Павел заявляет:

"Но для нас есть ТОЛЬКО ОДИН БОГ - ОТЕЦ,

"Но для нас есть ТОЛЬКО ОДИН БОГ - ОТЕЦ,

"Но для нас есть ТОЛЬКО ОДИН БОГ - ОТЕЦ,

Которым всё было сотворено и для Которого мы
и живём, и только один Господь - Иисус Христос..."


Т.е. получается, что ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТИННЫЙ БОГ -
ТОЛЬКО НЕБЕСНЫЙ ОТЕЦ, а не Троица. 
Аминь.  

Я тебе уже отвечал, но ты слушать отказываешься!

Читаем оригинал (подстрочный перевод с греческого): «...нет иного Бога, кроме Единого  Но у нас один Бог Отец , из Которого все, и мы в Него, и один Господь Иисус Христос, через Которого всё, и мы через Него» (1Кор.8:4-6 – подстрочный перевод с греческого)

Здесь сказано, что единый Бог – это Бог Отец и Господь Иисус!  

Господь - это Бог!  Как об этом сказано в Луки:

42 Давид говорит в книге псалмов: сказал Господь Господу  моему: седи одесную Меня,
43 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Лук.20:42,43)

Иисус - Бог, сотворивший небо и землю:

А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих.
(Евр.1:8-10)

Более подробно см.  здесь     
 

Больше
1 год 2 нед назад - 1 год 2 нед назад #178069 от Роман Коваленко


 

Я тебе уже отвечал, но ты слушать отказываешься!

Читаем оригинал (подстрочный перевод с греческого): «...нет иного Бога, кроме Единого    Но у нас один Бог Отец , из Которого все, и мы в Него, и один Господь Иисус Христос, через Которого всё, и мы через Него» (1Кор.8:4-6 – подстрочный перевод с греческого)

Здесь сказано, что единый Бог – это Бог Отец и Господь Иисус!  



 


1. В 1 Кор. 8:4 слово "единый" переводится как "ОДИН", а не "объединённый". Так что - не искажай Писание.

2. Почему ты не прокомментировал Ев. Иоанна 17:1,3 ?
Нет аргументов? ИЛИ ЛУКАВИШЬ?

Смотри Ев. Иоанна 17: 1,3 (Новый русский Перевод):
Здесь Христос обращается к Небесному Отцу:
1-й стих: ...ОТЕЦ!...
3-й стих: ...вечная жизнь состоит в познании Тебя,
ЕДИНСТВЕННОГО ИСТИННОГО БОГА,
и Иисуса Христа, Которого Ты послал...

Т.е. получается, что ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТИННЫЙ БОГ -
ТОЛЬКО НЕБЕСНЫЙ ОТЕЦ, а не Троица.


Прокомментируй в полном объёме!

 
Последнее редактирование: 1 год 2 нед назад пользователем Роман Коваленко.

Больше
1 год 2 нед назад #178071 от живущий по милости
Стасик:
16 ...во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, извращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:16)
Ответ;
3:1 возлюбленные Обращение к читателям показывает пастырскую заботу Петра (ср. 1Пет 5:1−4). второе послание Т. е.
второе после 1 Петра (см. во Вступлении).
ваш чистый смысл Похвала, которая показывает, что Петр верил, что его читатели были истинными христианами. «Чистый» означает «неоскверненный», «не смешанный с соблазнами мира, плоти и сатаны». Насколько же отличаются истинные верующие от извращенного отступничества лжеучителей (2:10−22)! Петр старался напомнить своим читателям истину, которую они уже знали — что их освященный разум и духовная проницательность помогут им определить и опровергнуть лжеучителей.

3:2 святыми пророками Имеются в виду ветхозаветные пророки, которые были святы в отличие от нечестивых лжеучителей. Слово Божие было записано этими пророками в Писании (см. пояснения к 1:19−21). В частности, эти пророки предупреждали о грядущем суде (например, Пс 49:1−6; Ис 13:10−13; Ис 24:19−23; Мих 1:4; Мал 4:1−2) и даже о Пришествии Господа (Зах 14:1−9).
заповедь Петр имеет в виду предупреждения о суде, которые делали он и другие апостолы (Иуд 1:17).
Апостолами вашими В 260 главах книг Нового Завета апостолы (см. пояснения к Рим 1:1; Еф 4:11) Христа 300 раз ссылаются на Второе пришествие. Откровение Нового Завета о том, что, придя, Христос соберет Своих, предупреждает об эсхатологическом суде, сообщает об установлении Его царства, учит, что Бог приведет нас к вечной праведности и является неоспоримым доказательством Второго пришествия Христа и суда над нечестивыми.

3:3 Прежде всего знайте «Прежде всего» указывает на первостепенную важность, а не на начало списка. Основная задача Петра в этой части послания — предупредить христиан, что лжеучителя будут пытаться отрицать последний суд и украсть надежду верующих.
явятся наглые ругатели Когда лжеучителя оспаривали истинность Второго пришествия Христа или любого другого учения Писания, они делали это с насмешками (ср. Ис 5:19; Иуд 1:18).
в последние дни Относится к периоду между первым и Вторым пришествиями Христа (ср. Деян 2:17; Гал 4:4; 2Тим 3:1; Евр 1:2; 1Пет 1:20; 1Ин 2:18−19; Иак 5:3; Иуд 1:18). Этот период будет отмечен выступлениями против христианской истины и особенно против надежды на возвращение Христа.
поступающие по собственным своим похотям «Поступать» означает способ поведения, образ жизни. Петр снова выступает против образа жизни лжеучителей, которые отличались блудными похотями (ср. 2:2, 10, 13, 14, 18) и пренебрежением к браку. Лжеучителя, которые не знали истины и не знали Бога, были не в состоянии сдержать свои похоти. Они насмехались над утверждением о Втором пришествии Иисуса Христа, потому что хотели безнаказанно предаваться нечистым блудным удовольствиям. Они желали эсхатологии, которая одобряла бы их поведение (ср. 1Ин 2:28−29; 1Ин 3:2−3).

3:4 где обетования пришествия Его Ранняя Церковь верила, что Иисус скоро вернется (1Кор 15:51; 1Фес 1:10; 2:19; 1Фес 4:15−18; 1Фес 5:1−2). Ругатели выдвигали против близости Пришествия Иисуса эмоциональные доводы, но не библейские доказательства. Они иронизировали над обманутыми надеждами.
отцы Это ветхозаветные патриархи — Авраам, Исаак и Иаков (ср. Рим 9:5; Евр 1:1).
все остается так же Этот довод против Второго пришествия Христа основывался на теории примитивного деизма, который утверждал, что все природные явления происходят по одним и тем же законам от начала времен. Лжеучителя также считали, что Бог не вмешивается в земные дела. Они учили: «История не закончится катаклизмом последнего суда, потому что это противоречит законам вселенной. Такого суда никогда не было в прошлом, поэтому мы не должны ожидать его и в будущем. Напротив, вселенная является стабильной, замкнутой, постоянной системой, которая управляется неизменными законами и принципами развития. В прошлом не было никаких катастроф, поэтому никаких катастроф не будет и в будущем. Не следует ожидать Божьего вмешательства и сверхъестественного суда над человечеством».

3:5 Думающие так Лжеучителя в своем стремлении избежать доктрины суда умышленно игнорировали два предыдущих сверхъестественных катаклизма — творение и потоп.
вначале словом Божиим… составлены Бог из ничего создал вселенную, но не по естественным законам, а мгновенно, в шесть дней. Все шло не в согласии с постоянным неизменным законом развития, но в шесть дней, каждый из которых равен 24 часам, была создана вся совершенная вселенная (см. пояснения к Быт 1:2).
земля составлена из воды и водою Земля была сотворена между двумя видами вод. В самом начале творения Бог отделил верхние воды, из которых образовал небо (твердь) вокруг всей земли, от нижних вод, которые покрывали землю и образовали источники, реки, озера и моря. См. пояснения к Быт 1:2−9.

3:6 Потому Т. е. из-за воды. Бог, создав верхние и нижние воды, создал внутри творения средство его разрушения.
тогдашний мир Относится к миру, существовавшему до потопа. Этот мир был окружен небесным водами с одной стороны и земными источниками, реками, озерами и морями с другой стороны, между которыми был небесный свод. Мир до потопа был защищен от разрушительных солнечных ультрафиолетовых лучей, имел мягкий климат без дождей, бурь и ветров и характеризовался большой продолжительностью жизни людей (Быт 5), обильным плодородием земли.
погиб, быв потоплен водою Второй великий сверхъестественный катаклизм, который наносит удар теории примитивного деизма — всемирный потоп, который распространился по всей земле и уничтожил первоначально созданный мировой порядок. Согласно Быт 7:11, потоп произошел из двух источников: во-первых, «разверзлись все источники великой бездны» и извергли из себя газ, пыль, воду, пламя; во-вторых, «окна небесные отворились» и вода обрушилась на землю. Всемирный потоп был катаклизмом, от которого погибло все живое на земле, кроме 8 человек и пары представителей от каждого вида животных (см. пояснения к Быт 7:11−24). Из этих двух великих событий очевидно, что мир существует не по законам примитивного деизма.

3:7 нынешние Человечество со времен потопа живет в другой мировой системе. Одним из доказательств различий между двумя мировыми системами является разница в продолжительности человеческой жизни: в настоящее время она составляет 70 лет, а не 900, что для людей до потопа было обычным возрастом. Петр указывает на третий вид мировой системы, который возникнет после будущего катаклизма.
содержимое тем же Словом Современная мировая система сохраняется для будущего суда, который придет через Слово Божие, так же как творение и потоп. Бог снова Словом сотворит все, после того как существующий порядок будет разрушен.
сберегаются огню Бог поставил радугу на небе как завет того, что Он никогда больше не разрушит мира водой (Быт 9:13). В будущем Бог разрушит небеса и землю огнем (ср. Ис 66:15; Дан 7:9−10; Мих 1:4; Мал 4:1; Мф 3:11−12; 2Фес 1:7−8). В настоящей вселенной небеса полны звезд, комет и астероидов. Ядро земли также представляет собой жидкое озеро огня, температура которого 12 400 градусов по Фаренгейту. Человечество отделено от раскаленного земного ядра только десятками километров земной коры. Более того, творению угрожают атомные взрывы. Как человек создал разрушительные бомбы, взрыв которых приводит к смерти, так Бог может разрушить всю вселенную взрывом атомной энергии (см. пояснения к ст. 10−12).
на день суда… нечестивых человеков Земля ожидает дня суда и погибели нечестивых людей. Благочестивых уже не будет на земле, когда Бог пошлет на нее огонь суда (ср. 1Фес 1:10; 1Фес 5:9).

3:8 один день, как тысяча лет Божие представление о времени очень отличается от человеческого. С человеческой точки зрения, Второе пришествие Христа кажется очень нескорым (ср. Пс 89:5). С точки зрения Бога это не так долго. Помимо этой общей ссылки, в этой фразе, возможно, содержится особое указание на то, что между первой фазой Дня Господня в конце великой скорби (Откр 6:17) и последней фазой в тысячу лет спустя в конце Тысячелетнего Царства, когда Господь создаст новое небо и новую землю (см. пояснения к ст. 10, 13; Откр 20:1 — 21:1), на самом деле пройдет одна тысяча лет.

3:9 Не медлит Т. е. «не мешкает», «не опаздывает» (ср. Гал 4:4; Тит 1:6; Евр 6:18; Евр 10:23, 37; Откр 19:11).
долготерпит нас «Нас» означает спасенных, народ Божий. Он ожидает, чтобы они спаслись. Бог проявляет безмерное терпение, прежде чем производит суд (ср. ст. 15; Иоиль 2:13; Лк 15:20; Рим 9:22; 1Пет 3:15). Бог переносит бесконечную хулу против Своего имени, вместе с бунтом, убийствами, продолжающимися нарушениями Его заповедей, терпеливо ожидая, пока Свои откликнутся на призыв к искуплению. Не слабость или медлительность откладывают последний суд, а терпение.
не желая, чтобы кто погиб «Кто» должно относиться к тем, кого Господь избрал и призовет к полному искуплению, т. е. «нас». Так как все место неоднократно упоминает о наказании Богом нечестивых, Его терпение говорит не о том, что Он спасет всех, но что Он ждет всех Своих избранных. Он знает, что не все спасутся, поскольку написано, что Он уничтожит мир и нечестивых с теми, кто подвергнется наказанию и пойдет в преисподнюю. Это произойдет потому, что они развращены и достойны только адского пламени и отвергли единственный путь к спасению через Иисуса Христа, а не потому, что они были сотворены для геенны и предназначены пойти туда. Путь проклятия есть путь нераскаявшегося сердца, это путь того, кто отвергает Личность и жертву Иисуса Христа и продолжает грешить (ср. Ис 55:1; Иер 13:17; Иез 18:32; Мф 11:28; Мф 13:37; Лк 13:3; Ин 3:16; Ин 8:21, 24; 1Тим 2:3−4; Откр 22:17).
чтобы все пришли к покаянию «Все» (ср. «нас», «кто») относится к верующим, которые придут ко Христу и составят народ Божий. Причина того, что Второе пришествие Христа и суд откладываются, не в том, что Господь медлит исполнить Свое обещание, и не в том, что Он хочет осудить как можно больше нечестивых, и не в том, что Он слаб перед лицом зла, но в том, что Он откладывает Свое пришествие, потому что Он терпелив и желает дать людям время для покаяния.

3:10 день Господень См. во Вступлении к Иоилю: Исторические и теологические темы; см. пояснения к 1Фес 5:2. «День Господень» — специальное выражение, указывающее на особое вмешательство Бога в человеческую историю для совершения суда. Относится к будущему суду над нечестивой землей и прекращению существования современной мировой системы. Ветхозаветные пророки представляли последний день Господень как кромешную тьму и проклятие, когда Господь изольет Свой гнев, чтобы отстоять Свое имя, поразить Своих врагов, явить Свою славу, установить Свое царство и уничтожить мир (ср. Ис 2:10−21; Ис 13:6−22; Иез 13:30; Иоиль 1:2; Ам 5; Ав 15; Зах 14; Мал 4; 2Фес 1:7; 2Фес 2:2). Это произойдет в конце периода скорби на земле (Откр 6:17) и повторится 1000 лет спустя в конце Тысячелетнего Царства, перед созданием нового неба и новой земли (ст. 13; Откр 20:1 — 21:1).
как тать ночью День Господень придет внезапно и сокрушительно для неготовых (см. пояснение к 1Фес 5:2).
небеса с шумом прейдут «Небеса» здесь означают физическую вселенную, «шум» говорит о грохоте и треске, которые происходят при пожаре. Бог испепелит вселенную, вероятно, атомной реакцией, которая уничтожит всю известную нам материю (ст. 7, 11, 12, 13).
стихии же, разгоревшись, разрушатся «Стихии» — это составные части атома, на которые в конечном счете делится вещество и которые составляют всю созданную материю. Петр имеет в виду, что атомы, нейтроны, протоны и электроны разрушатся (ст. 11).
земля и все дела Вся физическая материальная земля, существующая сейчас, и вся вселенная будут поглощены огнем. Ср. Ис 24:19−20; Ис 34:4.

3:11 какими должно быть… вам Это скорее утверждение, чем вопрос, и говорит о том, какими совершенными мы должны быть. Это прямой призыв к христианам следовать в своей жизни Божьим стандартам в свете реальности грядущего суда и вечности (ср. 1Кор 4:15; 2Кор 5:9).
святой жизни и благочестии «Святой жизни» относится к образу жизни христиан, в котором они должны отделить себя от греха. «Благочестие» относится к духу благоговения, который покрывает христианские отношения и управляет сердцем.

3:12 ожидающим и желающим Одним из мотивов для святой жизни и благочестия является ожидание. «Желающим» означает «страстно ждущим какого-либо события». Христиане не должны бояться будущего дня Господня, но ожидать его с нетерпением (ср. 1Кор 1:7; 1Кор 16:22; 1Ин 2:28; 1Ин 3:3).
дня Божия «День Божий» это не то же самое, что «день Господень». «День Божий» относится к вечному состоянию, когда прежние небо и земля будут разрушены огнем, а новые созданы. Вероятно, Петр употребляет это выражение, потому что Павел подразумевал в 1Кор 15:28 вечную славу нового творения, когда Бог будет все во всем. Когда день Божий наступит, человеческий «день» закончится. Развращение вселенной человеком и сатаной прекратится и будет осуждено окончательно и навсегда.
небеса разрушатся См. пояснения к ст. 7, 10−11. Новый мир, в котором пребывает праведность (ст. 13), требует, чтобы Господь вначале разрушил старую вселенную, находящуюся под проклятием греха (ср. Рим 8:19−22).

3:13 нового неба и новой земли «Обетование» новой вселенной берет свое начало в Ветхом Завете (например, Пс 101:26; Ис 65:17; Ис 66:22). Слово «новый» означает качественно новый, т. е. отличный от предыдущего, а не хронологически новый.
обитает правда Вселенная будет качественно новой, потому что праведность будет постоянно пребывать в ней (ср. Ис 60:19−22; Откр 21:1−7).

3:14. неоскверненными и непорочными Христиане должны иметь благочестивый характер и непорочную репутацию. Эти качества прямо противоположны качествам лжеучителей (ср. 2:13), но подобны качествам Христа (1Пет 1:18).
в мире Когда вернется Христос, каждый христианин обретет радость мира во Христе, когда верующий не будет бояться наступления дня Господня или Христова суда (ср. Флп 4:6−7). Иметь этот мир означает иметь твердую уверенность в своем спасении и жить в послушании Христу (ср. 1Ин 4:17).

3:15 долготерпение Господа нашего… спасением. В дополнение к тому, что он уже объяснял в стихе 9 о терпении Господа, и о причинах, по которым Он откладывает Свой суд, Петр говорит о том, что в отпущенное время христиане обязаны спасать души.

3:15б−16 неудобовразумительное Так как Павел (до Петра) написал все свои послания и умер, читатели 2-го Петра могли уже получить все послания о будущих событиях от Павла. Некоторые объяснения Павла были хотя и возможны, но трудны для истолкования. Тем не менее, Петр использовал письма Павла для подтверждения своего наставления.

3:16 невежды и неутвержденные… превращают В дни Петра (как и сегодня) существовало невежественное и вредное искажение апостольского учения о будущем (ср. ст. 3−4; 2Фес 2:1−5; 2Фес 3:6−12).
к собственной своей погибели Тот факт, что извращение посланий Павла вело к вечному осуждению, доказывает, что послания Павла были богодухновенны.
прочие Писания Одно из наиболее очевидных утверждений в Библии, подтверждающее, что послания Павла являются Писанием. Петр свидетельствовал о том, что Павел написал Писание, но лжеучителя отвергали этот факт. Новозаветные апостолы были уверены, что они говорили и писали Слово Божие (1Фес 2:13), как это делали и ветхозаветные пророки. Петр сознавал, что новозаветные авторы принесли Божью истину, которая завершила Библию (1Пет 1:10−12).

3:17 будучи предварены о сем Так как христиане предупреждены о появлении лжеучителей, которые будут извращать и искажать Писание, они должны быть более бдительны.
берегитесь, чтобы вам не увлечься Всякий раз, когда верующий внимательно слушает лжеучителя, он подвержен риску сбиться с пути (ср. 2Тим 2:14−18; Тит 1:10−16).

3:18 возрастайте в благодати и познании Петр заканчивает свое послание заключительным утверждением наставления, с которого начал (1:2−11). Стремление христиан к духовной зрелости и глубокому познанию Господа Иисуса Христа приведет их к твердости в учении и сохранит христиан на верном пути.
Ему слава Призыв к прославлению Христа показывает, что Петр признавал Божью природу Иисуса Христа и Его равенство с Богом Отцом (ср. 1:1; Ин 5:23).

Комментарии учебной Библии МакАртура на 2 послание Петра, 3 глава. Учебной Библии МакАртура.

Больше
1 год 2 нед назад #178073 от Андрей Владимирович Афанасьев
К Евремя 12:4-11

4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей -- для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.

a3me3n.blogspot.com/2023/02/26.html

Модераторы: Тарас