Уверенность в спасении

Больше
1 год 2 нед назад #178469 от живущий по милости
Стасик прповедует абсолютный абсурд, утверждая что приведённые им места Писания из На горной Проповеди говорят о потери спасения. На тот момент Иисус проповедовал не спасенным и невозрожденным людям. Там были люди из всех слоев иудейского общества.
Фарисеи, садукеи, книжники, мытари и другие грешники всех мастей а так же попадолись язычники и представители римской администрации.
Всё эти люди были ещё далеки от подлинно го возрождения.
Через какое то время Иисус провозгласит:
27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. †
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; †
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. †
От Матфея 11:27-30 Снд
es-bible.prsi.org/read?type=bible&val1=5...2=11&val3=27&lang=ru
Продолжение следует

Больше
1 год 2 нед назад #178471 от живущий по милости
Вот например, Стасик пишет:
Пастора перво-апостольских церквей, которых Дух Святой поставил пасти церковь Господа (Деян.20:28), - превратились в лютых волоков (потеряли спасение) (Деян.20:29,30).
Высокопоставленные учителя - убежали от скверн мира через познание Господа и Спасителя Иисуса Христа, познали путь правды, но - отвергли искупившего их Господа, оставили прямой путь, заблудились, начали проповедовать погибельные ереси, и увлекли многих за собой, - им приготовлен мрак вечной тьмы (потеряли спасение) (2Пет. 2 гл.).
Ответ:
Вот то что он пишет в скобках - это отсебятина не имеющая никакого духовного и даже буквального значения.
Слово Божье говорит:
1 Итак, молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас,
2 и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера.
3 Но верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого.

2-е послание Фессалоникийцам 3 глава — Библия: bible.by/syn/60/3/#2
19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.
1-е послание Иоанна 2 глава — Библия: bible.by/syn/48/2/#19
4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,
6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших своё жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, —
8 так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти.
9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь».
10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.
11 Горе им, потому что идут путём Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
13 свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звёзды блуждающие, которым блюдётся мрак тьмы навеки.
14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идёт Господь со тьмами святых Ангелов Своих —
15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники».
16 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.
17 Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.

Послание Иуды 1 глава — Библия: bible.by/syn/51/1/#4
Обратите внимание, где и когда про этих людей сказано что они были рождены свыше и потом потеряли спасение. Наоборот написано что у них не было веры и не было духа.
Еще один пример:
1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
5 и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навёл потоп на мир нечестивых;
6 и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам,
7 а праведного Лота, утомлённого обращением между людьми неистово развратными, избавил, —
8 ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные, —
9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
10 а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших,
11 тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
12 Они, как бессловесные животные, водимые природою, рождённые на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своём истребятся.
13 Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами.
14 Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутверждённые души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.
15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,
16 но был обличён в своём беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка.
17 Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.
18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побеждён, тот тому и раб.
20 Ибо если, избегнув скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: «пёс возвращается на свою блевотину», и: «вымытая свинья идёт валяться в грязи».

2-е послание Петра 2 глава — Библия: bible.by/syn/47/2/#22
Вот кто эти лжепророки и лжеучителя, не изменившиеся в своей природе. Не возрожденные и образно говоря имеющие природу свиньи и пса. За кого умер Иисус?
1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
2 а входящий дверью есть пастырь овцам.
3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовёт своих овец по имени и выводит их.
4 И когда выведет своих овец, идёт перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
6 Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я — дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся, и войдёт, и выйдет, и пажить найдёт.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наёмник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наёмник бежит, потому что наёмник, и нерадит об овцах.
14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять её.
18 Никто не отнимает её у Меня, но Я Сам отдаю её. Имею власть отдать её и власть имею опять принять её. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Евангелие от Иоанна 10 глава — Библия: bible.by/syn/43/10/#11
Возрожденная природа, образно - природа овцы.
И еще, как мы видим есть пастырь и есть наемник.
На первых порах наемник ничем не отличается от пастора,
он пользуется той же христианской риторикой, даже возможно более красноречиво излагает то что говорят обычно пасторы.
Даже пророчествует и изгоняет бесов, и такое может быть.
Но наступает такое время когда наемник бежит - то есть отступает от всего что связано с церковью и со служением.
Был ли тот наемник возрожденным христианином? Нет и еще раз нет.

Больше
1 год 2 нед назад #178473 от владимир афонин

значит поверили что был такой Иисус, что Он Христос, всё говорил правду и билет на вечные кисельные берега у меня в кармане. можно сидеть на печке и кушать пирожки? если где согрешил чего, надо вовремя исповедаться.
такая схема?


У вас нет никакого билета раз вы рассуждает подобным образом. И вообще все не так как вы думаете. 


 

я так и не думаю, это я дяденьку пересказал покороче.

хорошо, не буду категоричен.
14.54 если спасение по благодати, то где же тут дела? - а как вера без дел?
 

Больше
1 год 2 нед назад #178474 от живущий по милости
Владимир:
хорошо, не буду категоричен.
14.54 если спасение по благодати, то где же тут дела? - а как вера без дел?

Ответ::
Элементарно:
Дела не могут спасти человека, они лишь подтверждают что у него не мертвая вера и он спасен по истине:
3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
4 так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5 предопределив усыновить нас Себе через Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,
9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нём,
10 в устроении полноты времён, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
11 В Нём мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего всё по изволению воли Своей,
12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.
13 В Нём и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его.

Послание к Ефесянам 1 глава — Библия: bible.by/syn/56/1/
И еще:
1 И вас, мёртвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, —
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
10 Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
11 Итак, помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,
12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нём.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.

Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: bible.by/syn/56/2/
Так что спасенный человек во Христе Иисусе уже рожден на добрые дела.
Можно продолжать, но хотя бы осмыслите выше изложенное.

Больше
1 год 2 нед назад - 1 год 2 нед назад #178475 от Стаса Кошав
Стаса Кошав:

живущий по милости - дремучий невежда, которому бог века сего ослепил разум (2Кор.4:3-4), извращающий Писание, говорящий полнейший абсурд (как будто Библию ни разу в жизни не открывал), что рождённый свыше не может потерять спасение!

1. Пастора перво-апостольских церквей, которых Дух Святой поставил пасти церковь Господа (Деян.20:28),  - превратились в лютых волоков (потеряли спасение) (Деян.20:29,30).

2. Высокопоставленные учителя - убежали от скверн мира через познание Господа и Спасителя Иисуса Христа, познали путь правды, но - отвергли искупившего их Господа, оставили прямой путь, заблудились, начали проповедовать погибельные ереси, и увлекли многих за собой, - им приготовлен мрак вечной тьмы (потеряли спасение) (2Пет. 2 гл.).

Более подробно см.   здесь .

А одержимый бесами (Иоан.8:44) утверждает, что рождённый свыше не может потерять спасение!

 

То, что Стасик пишет в скобках - это отсебятина, не имеющая никакого духовного и даже буквального значения...

Слово Божье говорит:

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
5 и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навёл потоп на мир нечестивых;
6 и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам,
7 а праведного Лота, утомлённого обращением между людьми неистово развратными, избавил, —
8 ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные, —
9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
10 а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших,
11 тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
12 Они, как бессловесные животные, водимые природою, рождённые на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своём истребятся.
13 Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами.
14 Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутверждённые души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.
15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,
16 но был обличён в своём беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка.
17 Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.
18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побеждён, тот тому и раб.
20 Ибо если, избегнув скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: «пёс возвращается на свою блевотину», и: «вымытая свинья идёт валяться в грязи».
(2-е послание Петра 2 глава)

Вот, кто эти лжепророки и лжеучителя, не изменившиеся в своей природе? Невозрождённые и, образно говоря, имеющие природу свиньи и пса... 



 

живущий по милости настолько сжёг свою совесть, что отрицает очевидное! То есть 100%-е места Писания, говорящие о потери спасения! Как об это написано:

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей.
(1Тим.4:1,2)

Анализируем место Писания (2Пет. 2 гл.), на которое ссылается живущий по милости:

1 . Читаем 20-й стих: "Ибо если, избежав скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого" (2Пет.2:20).

В этом стихе сказано, что высокопоставленные учителя - "убежали от скверн мира через познание Господа и Спасителя Иисуса Христа". То есть - были рождены свыше!

2 . Читаем 21-й стих: "Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди" (2Пет.2:21).

В этом стихе сказано, что высокопоставленные учителя - "познали пути правды, были преданы святой заповеди". То есть - были рождены свыше!

3 . Читаем 1-й стих: "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут погибельные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель" (2Пет.2:1).

В этом стихе сказано, что "Господь искупил высокопоставленных учителей". То есть - были рождены свыше!

4 . Читаем 15-й стих: "Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную" (2Пет.2:15).

В этом стихе сказано, что высокопоставленные учителя - "оставили прямой путь и заблудились". То есть - были рождены свыше, но отступили от Бога!

5 . Читаем 17-й стих: "Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы" (2Пет.2:17).

В этом стихе сказано, что высокопоставленным учителям - "приготовлен мрак вечной тьмы". То есть - потеряли спасение!
________________________________________________

Из всего сказанного выше, делаем вывод, что живущий по милости - слепой, ведущий слепых!

14 Оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму.
(Матф.15:14)
Последнее редактирование: 1 год 2 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
1 год 2 нед назад #178479 от живущий по милости
Стасик:
1 . Читаем 20-й стих: "Ибо если, избежав скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого" (2Пет.2:20).

В этом стихе сказано, что высокопоставленные учителя - "убежали от скверн мира через познание Господа и Спасителя Иисуса Христа". То есть - были рождены свыше! 1 . Читаем 20-й стих: "Ибо если, избежав скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого" (2Пет.2:20).

В этом стихе сказано, что высокопоставленные учителя - "убежали от скверн мира через познание Господа и Спасителя Иисуса Христа". То есть - были рождены свыше!
Ответ:
1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.

Где здесь написано о высокопоставленных учителях рожденных свыше?
Ты совсем заврался Стасик.
Дальше: 20 Ибо если, избегнув скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: «пёс возвращается на свою блевотину», и: «вымытая свинья идёт валяться в грязи».

2-е послание Петра 2 глава — Библия: bible.by/syn/47/2/
Где здесь написано что избегнув скверн мира через познание Иисуса Христа и рождение свыше это одно и тоже?
Наоборот здесь сказано что они когда то узнали правду но отвернулись от нее по причине того что они не были рождены свыше. Их старая природа не претерпела изменений.
Это были образно говоря все те же свиньи и псы – прообраз греховной природы человека.
Стасик:
Читаем 1-й стих: "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут погибельные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель" (2Пет.2:1).

В этом стихе сказано, что "Господь искупил высокопоставленных учителей, но они - отвергли Его". То есть - были рождены свыше, но отвергли Господа!
Ответ:
Здесь ясно сказано о лжепророках и лжеучителях а не о высокопоставленных учителях.
И так как эти люди претендовали на то что они пророки и учителя то соответственно должны были бы быть искуплены Господом но через то как они вводили пагубные ереси подобно Стасику то и тем самым они отвергли тот факт что Господь их искупил.
Стасик:
В этом стихе сказано, что высокопоставленные учителя - "оставили прямой путь и заблудились". То есть - были рождены свыше, но отступили от Бога!

5 . Читаем 17-й стих: "Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы" (2Пет.2:17).

В этом стихе сказано, что высокопоставленным учителям - "приготовлен мрак вечной тьмы". То есть - потеряли спасение!
Ответ:
В этом стихе не сказано о высокопоставленных учителях как искажает Писание Стасик.
И «оставили прямой путь» не означает что они были рождены свыше и потом потеряли спасение, это все досужие домыслы Стасика.
16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из неё. И дух вышел в тот же час.

Деяния апостолов 16 глава — Библия: bible.by/syn/44/16/#17
Вот пожалуйста, прорицательница одержимая бесами тоже знала о пути спасения, но это значит что она была христианкой рожденной свыше.
А тем лжепророкам и лжеучителям был известен путь и подавно, потому что они вращались в христианской среде и наверняка знали что:
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: bible.by/syn/43/14/#6
Они не были рождены свыше, об этом нигде не сказано но могли знать что:
1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.
2 Он пришёл к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты — учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: bible.by/syn/43/3/#2
Но что ему ответил Иисус?
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10 Иисус отвечал и сказал ему: ты — учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном?

Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: bible.by/syn/43/3/#2
Во всех своих постах, Стасик пытается каким то образом проклясть всех не согласных с ним.
Я же желаю ему по истине познать путь Господень и проповедовать истинное Евангелие возвещая подлинное спасение.
4 Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь.
5 Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.
6 Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.

Послание к Филиппийцам 4 глава — Библия: bible.by/syn/57/4/#8

Больше
1 год 2 нед назад - 1 год 2 нед назад #178486 от Стаса Кошав
"Бесовские учения, ведущие в погибель" (1Тим.4:1-2), проповедуемые сыном дьявола, "которому бог века сего ослепил разум" (2Кор.4:3-4), гласят:

живущий по милости:

Вырвав из Нагорной проповеди отдельные стихи из контекста, Стасик пытается смешать учение ВЗ с НЗ. Иисус тут объясняет иудеям, что значит соблюдать закон, и получается, что никто из них не может его соблюсти

На тот момент Иисус проповедовал неспасенным и невозрожденным людям. Там были люди из всех слоев иудейского общества - фарисеи, саддукеи, книжники, мытари и другие грешники всех мастей, а также попадались язычники и представители римской администрации. Все эти люди были ещё далеки от подлинного возрождения

Жертва Иисуса Христа на тот момент ещё не была принесена, и учение НЗ начнётся только после дня 50-цы

Всякий, кто поверит в "евангелие" от живущего по милости, уйдёт вместе с ним в озеро огненное на вечные муки:

8 ...всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою...
(Откр.21:8)

Поэтому не для богопротивников говорю, а для тех, кто от Бога: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога" (Иоан.8:47), чтобы через бесовские учения дьявола не утащил тысячи людей в погибель: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей" (1Тим.4:1,2).

Во-первых:

живущий по милости говорит полнейший абсурд, что в Нагорной проповеди Иисус объясняет иудеям, что значит соблюдать закон, и получается, что никто из них не может его соблюсти

Разве есть такие заповеди в Ветхом Завете (см. ниже)?
.
  • ·         ·"...кто скажет: «безумный (дурак...)», подлежит геенне огненной" (Матф.5:22).
  • ·         "...кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём, и будет ввержен в геенну" (Матф.5:28-30).

Нет, конечно! Значит, вся Матфея 5 глава - это заповеди Нового Завете, которых не было в Ветхом Завете!

Нагорная проповедь - это полное (100%) отрицание (отмена) ветхозаветного закона, и установление заповедей Нового Завета ученикам Христа!

Иисус говорил в Лук.16:16: "Закон и пророки до Иоанна...".

Во-вторых:

Иисус проповедовал Своим ученикам (рождённым свыше):

1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
(Матф.5:1,2)

живущий по милости говорит полнейший абсурд, что люди не рождались свыше во время деятельности Иисуса на земле, а только после Его воскресения...

Написано:

17 Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем...
19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
(Лук.10:17-20)

Записываются имена на небе в момент рождения свыше!

Значит, как только Иисус начал благовествовать, так сразу люди (уверовавшие, покаявшиеся...) - начали рождаться свыше:

11 Пришёл к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Иоан.1:11-13)
________________________________________________

живущий по милости – одержимый бесами, о котором написано:

43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что...
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего…, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:43,44)

______________________________________

Продолжение следует.
Последнее редактирование: 1 год 2 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
1 год 2 нед назад - 1 год 2 нед назад #178494 от Стаса Кошав
Стаса Кошав:

Высокопоставленные учителя - были рождены свыше, но отступили от Бога, и ушли в ад на вечные муки, и увлекли многих: «…у вас будут лжеучители, которые введут погибельные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель… И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении... Это сыны проклятия. Оставив прямой путь, они заблудились…, им приготовлен мрак вечной тьмыИбо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пёс возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идёт валяться в грязи» (2Пет. 2 гл.).

живущий по милости, извращая Писание, здравый смысл..., по причине обольщения дьяволом (2Кор.4:3-4), говорит:

Где здесь написано о высокопоставленных учителях рождённых свыше? Ты совсем заврался Стасик... Наоборот, здесь сказано, что они когда-то узнали правду, но отвернулись от неё по причине того, что они не были рождены свыше. Их старая природа не претерпела изменений. Это были, образно говоря, все те же свиньи и псы – прообраз греховной природы человека.

Эти люди претендовали на то, что они пророки и учителя, то, соответственно, должны были бы быть искуплены Господом, но через то, как они вводили пагубные ереси, подобно Стасику, то, тем самым, они отвергли тот факт, что Господь их искупил...


 

живущий по милости - не соображает, что проповедует, противореча себе, говорит, что Господь их искупил! 

Во 2-ом Петра 2 главе описаны признаки рождённого свыше:
.
  1. отвергаясь искупившего их Господа...
  2. Оставив прямой путь...
  3. избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа...
  4. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди...
  5. вымытая свинья...
Все вышеупомянутые характеристики говорят о рождение свыше!

Не доходят заповеди Нового Завета, здравый смысл... только сынам дьявола, "которым бог века ослепил разум" (2Кор.4:3-4)!

Об отступление от Бога рождённых свыше сказано в других местах Писания, например:

1  . Пастора перво-апостольских церквей, которых Дух Святой поставил пасти церковь Господа (Деян.20:28),  – отступили от Бога, и превратились в лютых волоков: "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою" (Деян.20:29,30).

2  . Галаты отступили от Бога - начали исполнять закон Моисея (обрезываться...), и Павел им сказал: "Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь законВы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:3,4).

 3 .    Бог изглаживает имена из книги жизни тех, кто не побеждает грех, дьявола… (Откр.3:5), или добавляет к учению о последнем времени (Откр.22:19), и «кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр.20:15).

 4 .    Бог — сжигает огнём рождённых свыше, не приносящих доброго плода: "Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает..., а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают" (Иоан.15:2-6).

 5 . За намеренный грех — нет прощения (погибель вечная в озере огненном): "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остаётся более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников" (Евр.10:26,27).

 6 . Иуда Искариот - Апостол, избранный Богом: 

13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:
14 Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея,
15 Матфея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом,
16 Иуду Иаковлева и Иуду Искариота, который потом сделался предателем.
(Лук.6:13-16)

Отпал от служения и Апостольства: "Принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в своё место" (Деян.1:25). Слово "отпал" означает, что он был в этом служении и в Апостольстве!

7 . Описаны отпадшие от Бога, которых невозможно опять обновлять покаянием, их конец — сожжение: "Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему..., которых конец — сожжение" (Евр.6:4-8).

8 . живущий по милости - Духа Святого хулит, говоря, что Он - "соврал": "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей" (1Тим.4:1,2).

9 . живущий по милости - Бога хулит, говоря, что Он "соврал", говоря Своим ученикам:
.
  • "...кто скажет: «безумный (дурак)», подлежит геенне огненной" (Матф.5:22).
  • "...кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём, и будет ввержен в геенну" (Матф.5:28-30).
  • «…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне» (Матф.10:28).
  • «…со страхом и трепетом совершайте своё спасение» (Флп.2:12).
_______________________________________________

живущий по милости - безбожник (извращающий Писание...), своими сообщениями толкает всех в грех (к смерти) (Рим.6:23), поэтому его надо гнать поганой метлой из любого общения, и не приветствовать его!

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога....
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2Иоан.1:9-11)
Последнее редактирование: 1 год 2 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
1 год 2 нед назад #178495 от живущий по милости
Стасик, ты думаешь что истина заключается в твоём толкования Писания? Ты лицемер который искажает Слово Божье как тебе выгодно.
Ты говоришь что Нагорная Проповедь это новые заповеди Христа и кто нарушит их пойдёт в ад?
А ты сам живёшь по Нагорной Проповеди?
Но Иисус говорит отличное от того что ты говоришь :
Библия
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. †
От Матфея 5:13 Снд
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. †
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. †
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
От Матфея 5:16-20 Снд
Как же так получается? Иисус говорит о том чтобы мы не думали даже что Он пришёл нарушить закон а наоборот исполнить. Он утверждает что если наша праведность не превзайдетправедности книжников и фарисеев то мы не войдем в Царство Небесное. На что претендовали книжники и фарисеи? На то что они неукоснительно соблюдают закон Моисеев. Но Иисус в этой проповеди раскрыл суть закона. И выяснилось что на самом деле никто ничего не соблюдает как должно.
Стасик, как же ты не боишься Бога и лжешь без всякого стыда и совести?

Больше
1 год 2 нед назад - 1 год 2 нед назад #178496 от Стаса Кошав
"Бесовские учения, ведущие в погибель" (1Тим.4:1-2), проповедуемые сыном дьявола, "которому бог века сего ослепил разум" (2Кор.4:3-4), гласят:

Стасик, ты думаешь что истина заключается в твоём толкования Писания? Ты лицемер, который искажает Слово Божье, как тебе выгодно.
Ты говоришь, что Нагорная Проповедь - это новые заповеди Христа и кто нарушит их пойдёт в ад? А ты сам живёшь по Нагорной Проповеди? Но Иисус говорит отличное от того что ты говоришь:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(От Матфея 5:16-20)
 
Как же так получается? Иисус говорит о том чтобы мы не думали даже что Он пришёл нарушить закон а наоборот исполнить... Иисус в этой проповеди раскрыл суть закона. И выяснилось, что на самом деле никто ничего не соблюдает как должно. Стасик, как же ты не боишься Бога и лжешь без всякого стыда и совести?

живущий по милости - невежда, обольщённый дьяволом (2Кор.4:3-4), извращающий Писание...:

16 ...во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, извращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:16)

Нагорная проповедь - это полное (100%) отрицание (отмена) ветхозаветного закона, и установление заповедей Нового Завета ученикам Христа!

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
(Матф.5:1,2)

В нагорной проповеди (Матф. 5 гл.) Иисус отменил ветхозаветные заповеди, включая, 10 заповедей:
.
  1. не убей.
  2. не прелюбодействуй.
  3. кто разведётся с женою своею, пусть даст ей разводную.
  4. не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
  5. око за око, зуб за зуб.
  6. ненавидь врага...
И установил совершенно противоположные заповеди Нового Завета, говоря: "Вы слышали, что сказано древними..., а Я вам говорю...".

Например, ветхозаветная заповедь: "не убивай" (Исх.20:13), подразумевала: «не убей невинного» (Исх.23:7), но убей виновного:
.
  • "Сжечь на огне женившегося на девушке и её матери вместе с девушкой и матерью"(Лев. 20:14).
  • "Побивать камнями непокорного, буйного сына - мота и пьяницу…" (Втор.21:18-21).
  • "Побить камнями блудную дочь" (Втор.22:20-21).
  • "Предать смерти нарушивших субботу" (Исх.31:14).
  • "Предавай смерти нечестивые народы..." (Втор.7:1-5; 25:17-19).
  • "Работорговцам - смерть" (Исх.21:16).
  • "Истреби Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Хананеев, Евеев и Иевусеев" (Исх.23:23).
А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). И более того, убийством считается даже слова другому: "безумный (дурак...)", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21-22)! И даже ненависть к ближнему считается убийством (1Иоан.3:15).

Также дело обстоит и с ветхозаветной заповедью: "не прелюбодействуй" (Исх.20:14). По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака! А по новозаветным заповедям даже за один вожделенный взгляд на женщину Бог может ввергнуть в геенну огненную (Матф.5:27-30).

Иисус пришёл исполнить не ветхозаветный закон, а пророчества о Нём, сказанные в законе Моисея, говорящие об отмене Ветхого Завета!

Как об этом говорил Павел, цитируя пророка Иеремия: "...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).

Поэтому Иисус "истребил учением бывшее о нас рукописание" (Кол.2:14), включая, 10 заповедей. Как об этом Он говорил в Лук.16:16: "Закон и пророки до Иоанна...".
_________________________________________ 

Невозможно переубедить еретиков, которым бог века сего ослепил разум:

Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования...
(2Кор.4:3,4)
Последнее редактирование: 1 год 2 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Модераторы: Тарас