Искажения Писания переводчиками

Больше
8 мес 3 нед назад #180484 от Станислав Леонидович Буланов
А это экстремистская организация, запрещенная на территории РФ. А потому предлагаю Екатерине добровольно сдаться властям. И не распространять гнусную ложь о неких "пацифистских" настроениях. Родина в опасности!

Больше
8 мес 3 нед назад #180487 от Станислав Леонидович Буланов
Простите, что немного потроллил Вас, не удержался, простите. Но очень прошу, удержитесь от выражения "оригинал Писания". На настоящий момент существует более 6000 фрагментов более-менее сохранных, Священного текста, а во многих кодексах содержатся книги, которые Вы объявите еретическими. Эти фрагменты объединены в сборник под названием Nestle-Aland, который регулярно обновляется по ходу нахождения новых источников. И главной задачей новозаветной текстологии является выбор прочтения, что, уверяю Вас очень и очень не просто. Если же говорить о ВЗ, то здесь все и проще, и сложнее одновременно. Но это уже отдельная тема. Поэтому прошу Вас, будьте снисходительны и готовы к обучению))))

Больше
8 мес 3 нед назад #180488 от Станислав Леонидович Буланов
Простите, что немного потроллил Вас, не удержался, простите. Но очень прошу, удержитесь от выражения "оригинал Писания". На настоящий момент существует более 6000 фрагментов более-менее сохранных, Священного текста, а во многих кодексах содержатся книги, которые Вы объявите еретическими. Эти фрагменты объединены в сборник под названием Nestle-Aland, который регулярно обновляется по ходу нахождения новых источников. И главной задачей новозаветной текстологии является выбор прочтения, что, уверяю Вас очень и очень не просто. Если же говорить о ВЗ, то здесь все и проще, и сложнее одновременно. Но это уже отдельная тема. Поэтому прошу Вас, будьте снисходительны и готовы к обучению))))

Больше
8 мес 3 нед назад #180489 от Станислав Леонидович Буланов
Простите, что немного потроллил Вас, не удержался, простите. Но очень прошу, удержитесь от выражения "оригинал Писания". На настоящий момент существует более 6000 фрагментов более-менее сохранных, Священного текста, а во многих кодексах содержатся книги, которые Вы объявите еретическими. Эти фрагменты объединены в сборник под названием Nestle-Aland, который регулярно обновляется по ходу нахождения новых источников. И главной задачей новозаветной текстологии является выбор прочтения, что, уверяю Вас очень и очень не просто. Если же говорить о ВЗ, то здесь все и проще, и сложнее одновременно. Но это уже отдельная тема. Поэтому прошу Вас, будьте снисходительны и готовы к обучению))))

Больше
7 мес 6 дня назад #181648 от Андрей Владимирович
Немного прочитал тему. Почему, если у человека другое мнение, его начинают считать то свидетелем Иеговы, то посмеиваются над ним, то обзывают нехристем? А понимаю, добро пожаловать на "христианский форум".
Я согласен с Екатериной. До нас не дошло ни одного оригинального текста. Всё что мы имеем, это копии, которые имеют разночтения. даже упомянутый тут Эберхард Нестле не исследовал древние тексты, а делал компиляцию уже переведённых источников. Согласно исследователям, как говорит Екатерина, есть более ранние рукописи, есть более поздние. Так вот, в более ранних рукописях, как утверждают исследователи, отсутствует текст, который есть в 1Иоан.5:7 в синодальном варианте. И не только этот, но есть и другие изменения и искажения. Поэтому текст тексту рознь.
Например Доктор Хаус даёт ссылку на еврейский текст пророка Исаии 9:6-7. В этом переводе стоит слово אֵ֣ל которое переводится как СИЛА, МОЩЬ, второй вариант как бог, означающий титул. Но имя пишется так
יְהוָ֥ה и переводится как YHWH (ЯХВЕ, ИЕГОВА). так что тут речь идёт не о Боге творце, а о том, кто будет иметь силу, мощь, будет назван богом и вечно будет царствовать на престоле Давида. Когда это Бог Творец мечтал сесть на престоле Давида?
​​​​​​​В общем уважайте ближнего своего и уважайте его мнение.


 
Спасибо сказали: владимир афонин, Роман

Больше
7 мес 6 дня назад #181650 от Андрей Владимирович

Дорогие друзья! Все вы наверняка знаете, что в Священных Писаниях есть места, искажённые либо переводчиками, либо кто-то это сделал умышленно. Все эти искажения обнаруживаются, когда начинаешь сравнивать разные переводы Писания, особенно, когда сравниваешь тексты с древнегреческими оригиналами. Если у вас есть факты искажения Писаний, то делитесь ими в этой теме.

ПОМНИТЕ, ГОСПОДЬ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; 19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей.           
(Откр. 22:18,19).

так же есть приписка в 1Тим.3:16. Синодальный: Бог явился во плоти. В греческом :который был явлен во плоти.
Спасибо сказали: Роман

Больше
7 мес 6 дня назад #181653 от Доктор Хаус (Сергей)

Немного прочитал тему. Почему, если у человека другое мнение, его начинают считать то свидетелем Иеговы, то посмеиваются над ним, то обзывают нехристем? А понимаю, добро пожаловать на "христианский форум".


 



Такой же вопрос возникает и у меня
Почему если я считаю, что Христос имеет Божественную сущность, - 
мне нужно 24 х 7  впаривать в мозги обратное?

Так как это делает Екатерина - он же Роман -  он же Санек...

Весь форум завешен его красочными плакатами и обвинениями
в адрес всех тех, кто думает иначе чем он.


Вы кстати можете напрямую обращаться к нему, а не к
удаленному аккаунту под названием "Екатерина".
Он есть  здесь в настоящее время на форуме и
вам, как единомышленникам будет наверно интересно
пообщаться.

Удачи 

​​​​​​​
 

Больше
7 мес 6 дня назад #181654 от Андрей Владимирович

Немного прочитал тему. Почему, если у человека другое мнение, его начинают считать то свидетелем Иеговы, то посмеиваются над ним, то обзывают нехристем? А понимаю, добро пожаловать на "христианский форум".



 



Такой же вопрос возникает и у меня
Почему если я считаю, что Христос имеет Божественную сущность, - 
мне нужно 24 х 7  впаривать в мозги обратное?

Так как это делает Екатерина - он же Роман -  он же Санек...

Весь форум завешен его красочными плакатами и обвинениями
в адрес всех тех, кто думает иначе чем он.


Вы кстати можете напрямую обращаться к нему, а не к
удаленному аккаунту под названием "Екатерина".
Он есть  здесь в настоящее время на форуме и
вам, как единомышленникам будет наверно интересно
пообщаться.

Удачи 



 

24Х7 впаривать не надо. Но если вы вступаете в дискуссию, старайтесь вести себя корректно. Один человек высказывает свою точку зрения, другой тоже свою, диалог однако. Я общаюсь ещё на одном форуме, говорят, там в основном православные. И там так жутко хамят, что тут подколы кажутся детской забавой))

Больше
7 мес 1 день назад #181912 от владимир афонин
за образец предлагается именно греческий перевод. то есть любой иной перевод, где хоть что то будет изменено, вычёркивает автора из книги жизни. тогда только этот перевод и должен быть единственным. а почему решили что он идеальный? его тоже несовершенные люди сделали. если и водимые святым духом, то это же не текстом им водили, а духом. причём здесь особо правильные слова? 
сама цитата Откровения которой тут предостерегли  не идентична в переводах, какой из них надо читать что бы тебя демоны не охмурили?  и эта фраза ведь написана Иоанном о своём откровении, но поскольку она в конце Завета, то её относят ко всему Евангелию. а ни Марк, ни Лука и ни многословный Павел у себя такого не писали.

Больше
6 мес 4 нед назад #181996 от Андрей Владимирович
Согласно учёным, только несколько книг нового завета принадлежат тем, кто их писал. Евангелие Матфея, Марка, Луки и Иоанна не писали эти люди, которым приписывают авторство.Откровение Иоанна по стилю написания отличается от евангелия от Иоанна. Послание Евреям не принадлежит авторству Апостола Павла. Об этом и многом другом в своих книгах рассказывает Барт Эрман (американский  библеист , специалист по  текcтологии   Нового завета исторической личности Иисуса Христа , развития  раннего христианства Доктор философии профессор   религиоведения   Университета Северной Каролины )

Модераторы: Тарас