Блаженны нищие духом

Больше
7 мес 4 нед назад - 7 мес 4 нед назад #180996 от Доктор Хаус (Сергей)

Очень рад Татьяна,что Вы со мной не соглашаетесь.Мне вообще более близки люди,которые могут аргументированно возражать, ибо лишь на то,что сопротивляется ---можно опереться.



Что касается,приведенных Вами доводов.Они кажутся на поверхностный взгляд вполне логичными...тем более,если  доказательством служит Википедия.





 



Татьяна наверно ответит на это послание.

Но поскольку оно публично озвучено, и автор этого поста по своему НЕЗНАНИЮ,
ссылается исключительно на ВИКИПЕДИЮ, я должен прояснить, что то,
что сказала Татьяна о нищих духом  -  говорили и подвижники из первых христиан!


В частности об этом писал знаменитый и авторитетный
богослов первых веков ИОАНН ЗЛАТОУСТ

В вашем возрасте Сергей Павлович, серьезные люди вообще-то
читают и более серьезные книги, а не только тексты Википедии...

Ну да ладно, - дело ваше что читать
А вот утверждать то, что вам неизвестно  -
не нужно с такой безаппелиационной самоуверенностью...
Это несерьезно и не солидно для  взрослого человека


Итак вернемся к Иоанну Златоусту.

Иоа́нн Златоу́ст (Златоу́стый)  -  архиепископ Константинопольский
родился ок. 347 г— умер 14 сентября 407 г  — 
АВТОРИТЕТНЫЙ БОГОСЛОВ ДРЕВНОСТИ,
почитается как один из трех Вселенских учителей древности,
вместе с Василием Великим и Григорием Богословом


Вот, что он говорил о нищих духом:

«Нищий есть тот, кто ничего своего не имеет, кто всего ожидает только от милосердия других: хлеба, крова, денег, одежды. А если кто имеет одежду, то ветхую, грязную, негодную… От всех он в пренебрежении.

Нищий духом признает себя духовным бедняком, всего ожидает от милосердия Божия:
он убежден, что он не может ни помыслить, ни пожелать ничего доброго, если Бог не даст ему ни мысли благой, ни желания доброго.

Он просит Спасителя просветить одеяние души его, он непрестанно прибегает под кров крыл Божиих;
все свое состояние он считает Божиим дарованием».



Конец цитаты



А теперь если можно, назовите пожалуйста  источник, 
из которого следуют ваши утверждения о том,
что нищие духом -   это младенцы до 3 месяцев


Ну если таковой источник вообще в природе имеется,
ну кроме ваших фантазий разумеется

И если этот источник христианский  - 
с удовольствием примем ваши утверждения



 
Последнее редактирование: 7 мес 4 нед назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
7 мес 4 нед назад - 7 мес 4 нед назад #181000 от Татьяна
Уважаемый Сергей Павлович!
Вы пишите: "А вот  истинно НИЩИЕ духом,это как в притче об игольном ушке,через которое трудно богатому человеку  протащить верблюда" 
Наша дочь учится в лингвистическом университете,  я у неё уточнила, почему в Евангелии от Марка 10 глава 25 стих стоит слово "верблюд",  она ответила, что при переводе с арамейского языка слово   "camel"(верблюд)  звучит одинаково со словом" канат". Почему переводчики решили поставить слово "верблюд" вместо "канат",  когда логически здесь больше подходит слово канат неизвестно,  поэтому никакого верблюда здесь тащить ненужно)) 
Вы пишите:
"Но вот специалисты из ВИКИПЕДИИ решили внести свою лепту и написали ,что под нищими духом надо понимать кротких,смиренных бедных  духом и тд."

Не только специалисты из Википедии так считают.  Так считают многие здравомыслящие люди, святые первых веков Церкви...  Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис.66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым
Вы пишите: "Господь здесь нам говорит исключительно  еще о  нерожденных детях,и причем не о всех ,а о тех,кому не исполнилось еще трех месяцев" 

Будьте так добры, приведите из Слова Божьего место ГДЕ это написано? 
 
Последнее редактирование: 7 мес 4 нед назад пользователем Татьяна.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 мес 4 нед назад - 7 мес 4 нед назад #181001 от сергей павлович корнеев

Уважаемый Сергей Павлович!
Вы пишите: "А вот  истинно НИЩИЕ духом,это как в притче об игольном ушке,через которое трудно богатому человеку  протащить верблюда" 
Наша дочь учится в лингвистическом университете,  я у неё уточнила, почему в Евангелии от Марка 10 глава 25 стих стоит слово "верблюд",  она ответила, что при переводе с арамейского языка слово   "camel"(верблюд)  звучит одинаково со словом" канат". Почему переводчики решили поставить слово "верблюд" вместо "канат",  когда логически здесь больше подходит слово канат неизвестно,  поэтому никакого верблюда здесь тащить ненужно)) 





Ответ:
Татьяна,Ваша дочь  отчасти,скорее всего права.Но она мыслит рационально,а не Боговдохновенно.На самом деле Господь говорил ,именно ,о верблюде,а не о канате.Причем  позднее нами будет объяснено,почему Спаситель  дает нам здесь пример верблюда,а не слона,ишака,коня,буйвола и т.п.




Вы пишите:
"Но вот специалисты из ВИКИПЕДИИ решили внести свою лепту и написали ,что под нищими духом надо понимать кротких,смиренных бедных  духом и тд."

Не только специалисты из Википедии так считают.  Так считают многие здравомыслящие люди, святые первых веков Церкви...  Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис.66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым




ОТВЕТ:
Татьяна,если Вы избрали  свой Путь спасение через исследование Библии(к чему нас призывает Господь у Иоанна в гл.5 ст.39),то Вы должны утвердиться в  одном из важных пастулатов,а именно,:НЕЗЫБЛЕМО СЛОВО ,ИДУЩЕЕ ЛИШЬ ОТ ОТЦА НЕБЕСНОГО И ЕГО СЫНА ИИСУСА ХРИСТА!
Все остальные мнения,включая апостолов,праведников,пророков --имеет право быть подвержено сомнению(при всем к ним уважении).Так Вы приводите в подтверждении своих доводов слова Иоанна Златоуста и Исаии.Давайте попытаемся разобраться.
Признаюсь,что мне непонятны  кто автор выделенных в сиреневый цвет слов?(в следующий раз ,старайтесь брать авторство в ковычки и указывать из какого источника они взты.Хорошо?)То ли Вы,автор то ли Иоанн Златоуст,то ли Исааи?
Но,чтобы не оставлять без комментария   данные Ваши слова выделенные в сиреневый цвет,отвечу на примерно те же слова Иоанна Злотоуста,про которые пишет  Доктор Хаус,ибо они созвучны Вашему тексту.Не против?Вот эти мысли Иоанна Златоуста:

«Нищий есть тот, кто ничего своего не имеет, кто всего ожидает только от милосердия других: хлеба, крова, денег, одежды. А если кто имеет одежду, то ветхую, грязную, негодную… От всех он в пренебрежении.

Нищий духом признает себя духовным бедняком, всего ожидает от милосердия Божия:
он убежден, что он не может ни помыслить, ни пожелать ничего доброго, если Бог не даст ему ни мысли благой, ни желания доброго.

Он просит Спасителя просветить одеяние души его, он непрестанно прибегает под кров крыл Божиих;
все свое состояние он считает Божиим дарованием».



ОТВЕТ:
Смотрите,Иоанн говорит ,что нищие --это те кто ничего не имеет своего,и ожидает милостыни от других.
Подобное определение нищеты--не может служить  оптимально образцовым и вот почему.Например   в поле стоит голый человек.Он нищий?(пока не говорим о духовной нищите)Нет не нищий ,ибо он просто голый.Но ведь на нем нет ничего своего--по Иоанну,тогда почему он не может считаться нищим?А потому,что в жизни случаются разные ситуации,и возможно,что его ограбили и выбросили голым в поле.А дома его ждет дворец с бриллиантами и сливки в шоколаде..Согласны?
Но Вы можете возразить,что  у Иоанна есть продолжение  его мысли,где он уточняет, что  нищий ожидает милости от людей:денег ,одежды и т.п.Скажите,Татьяна,а разве этот ограбленный в поле голый человек не ждет милосердия,что ему кто то может помочь  одеться хотя бы в лохмотья и дать ему немного денег на дорогу,чтобы добраться до своего дворца с бриллиантами?Так ,какой же он нищий,зоть и голый и  надеется выйти на дорогу,чтоб ему дали любую одежду и денег на дорогу?
Вот видите.как!Даже к высказываниям мудрецов и праведников необходимо относиться с максимально возможной критичностью.
Другое дело с моими определениями нищеты.Представьте мне свои аргументированные возражения, а не просто :Я НЕ СОГЛАСНА.
Далее,что касается слов пророка Исаии,о которых Вы пишите.О чем он говорит?

“на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис.66:2)»


ОТВЕТ:
Разве здесь речь идет о нищих духом,которые унаследуют Царство Небесное?Господь говорит,что Он призрет,то есть обратит внимание.Подобно этому Бог призрел и на дары Авеля.Разве это  говорит о том,что Господь   говорит ,что Авель нищий духом и его есть Царство Божие?Когда Вседержитель образает Свое внимание на что либо или кого либо---то это всего лишь аванс на особое расположение к этому Сердца Божиего.Но ни о какой нищете духа и о награде  обретения Царства Небесного у Исаии речи нет.
Обо всех иных доказательствах ,о которых Вы просите будут приведены, по возможности, позднее.Всем добра!













 

Последнее редактирование: 7 мес 4 нед назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
7 мес 4 нед назад - 7 мес 4 нед назад #181002 от Доктор Хаус (Сергей)


ОТВЕТ:
Татьяна,если Вы избрали  свой Путь спасение через исследование Библии(к чему нас призывает Господь у Иоанна в гл.5 ст.39),то Вы должны утвердиться в  одном из важных пастулатов,а именно,:

НЕЗЫБЛЕМО СЛОВО ,ИДУЩЕЕ ЛИШЬ ОТ ОТЦА НЕБЕСНОГО И ЕГО СЫНА ИИСУСА ХРИСТА!
 



А можно наконец узнать
ГДЕ ЭТО НЕЗЫБЛЕМОЕ СЛОВО ОТЦА НЕБЕСНОГО
И ЕГО СЫНА Иисуса Христа  сказано
О НИЩИХ ДУХОМ МЛАДЕНЦАХ?

Ну так приведите уже эти слова!
Расскажите где их УВИДЕТЬ МОЖНО!

А также расскажите, как к вашему мнению нужно относится Татьяне,
которая по вашему совету должна все мнения и слова, 
(кроме СЛОВ НЕБЕСНОГО ОТЦА и СЫНА!)
игнорировать напрочь

объясните  зачем вы тогда высказываете то,
на что сами же советуете
не обращать ни малейшего внимания?

Или это только мнение богослова древности Златоуста
и Апостолов  значения не имеет?
А ваше мнение по этой логике -  значение имеет?


Это же надо уметь написать кучу текста,
и не разу не ответить на главный вопрос...
На каком слове Отца Небесного основаны ваши утверждения,
что нищие духом могут быть только младенцы до 3 месяцев?


Ждем ответа)
И желаем взаимного добра!
 
Последнее редактирование: 7 мес 4 нед назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
7 мес 4 нед назад - 7 мес 4 нед назад #181005 от Доктор Хаус (Сергей)

ОТВЕТ:
Смотрите,Иоанн говорит ,что нищие --это те кто ничего не имеет своего,и ожидает милостыни от других.

Подобное определение нищеты--не может служить  оптимально образцовым

и вот почему.Например   в поле стоит голый человек.Он нищий?(пока не говорим о духовной нищите)Нет не нищий ,ибо он просто голый.Но ведь на нем нет ничего своего--по Иоанну,тогда почему он не может считаться нищим?А потому,что в жизни случаются разные ситуации,и возможно,что его ограбили и выбросили голым в поле.А дома его ждет дворец с бриллиантами и сливки в шоколаде..

Согласны?
 



Конечно согласны! 

Нищий - это не голый!
А  голый - не нищий!
С чего вы это взяли?
И КТО ЭТО УТВЕРЖДАЛ?


Есть пляжи -  называются нудистские
И там на пляжах этих есть люди, - называются нудистами
И вот эти люди -  все сплошь там голые
Они так предпочитают загорать, в таком первозданном виде
Их кто-то (кроме вас), может считать нищими?
Кто-то их считает нуждающимися в подаче одежды, пищи и питья?

Нет конечно!
Это и в голову не приодет никому ставить знак равенства
между голым и нищим.
Зачем вы это связали воедино - совершенно не понятно!


Иоанн Златоуст по вашему мнению, дает неправильное
определение нищего человека
Ваша цитата:
"Иоанн говорит ,что нищие --это те кто ничего не имеет своего,и ожидает милостыни от других.
Подобное определение нищеты--не может служить  оптимально образцовым"


Ну так дайте наконец ПРАВИЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ!
Напишите,  нищий - это ...
И напишите кто ЯВЛЯЕТСЯ нищим
А не кто им считаться не может...
 
Последнее редактирование: 7 мес 4 нед назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
7 мес 4 нед назад - 7 мес 4 нед назад #181006 от Татьяна
           Сергей Павлович! 
Вы пишите: "Все остальные мнения, включая апостолов, праведников, пророков --имеет право быть подвержено сомнению" 

Знаете, я как то доверяю мнению апостолов, праведников и пророков слова которых записаны в Слове Божьем или написаны по вдохновению Духа Святого согласно Слова Божьего

Вы пишите: "Даже к высказываниям мудрецов и праведников необходимо относиться с максимально возможной критичностью.
Другое дело с моими определениями нищеты" 

Я не считаю себя настолько праведной, чтобы относиться критично к высказываниям праведников Божьих. И при всем моем к вам уважении, как к верующему человеку, не считаю, что ваше мнение весомее мнения Иоанна Златоуста или пророка Иссаи

Вы пишите: "Представьте мне свои аргументированные возражения, а не просто :Я НЕ СОГЛАСНА" 

Сергей Павлович, я доверяю Слову Божьему, нигде я там не читала о нищих духом младенцах до трёх месяцев. Если я такая невнимательная, то буду рада, если вы мне подскажите ГДЕ это написано, поэтому и написала, что я не согласна с вашим мнением

"Нищий духом признает себя духовным бедняком"

Обратите внимание на это высказывание. Думаю, например, царь Давид хотя и был богат, но перед Творцом Вселенной он чувствовал себя духовно нищим


 
Последнее редактирование: 7 мес 4 нед назад пользователем Татьяна.

Больше
7 мес 4 нед назад - 7 мес 4 нед назад #181007 от сергей павлович корнеев
Татьяна,спасибо Вам за Ваш ответ.Он был весьма предсказуемым.Когда Господь в Евангелие от Иоанна гл.5 ст.39 призывает нас исследовать  Писание для спасения души,то он не делает различие между полами.
Таким образом,и мужчины и женщины имеют общий Путь  спасения.Но это не значит,что скорость познания на этом Пути у двух полов должна быть одинаковой.
Читая Ваши прекрасные посты,особенно в стихотворной формк,можно с достаточной долей уверенности предположить,что Ваше спасение,Татьяна, находится на Пути,который избрали для себя  святая Мария Магдалина и бедная вдова положившая в сокровищницу две лепты(заметьте,что это была вдова ,а не вдовец,и то ,что она была бедная.Почему это случилось именно с ней?И почему она положила ,именно,две лепты,а не одну или 4,5,6...лепт?поразмышляйте)То есть ,Ваш спасение лежит на Пути любви к мужу,детям,родителям.И Ваш Путь,Татьяна ----это величайший подвиг и дар!



Поэтому отвечать на все Ваши вопросы,которые Вами поставлены---нет никакого смыслв,не серчайте.Просто Вы пока не готовы к серьезному обсуждению этой темы.И это Вам вряд ли нужно.Пишу об этом  потому что отношусь к Вашему предназначению с великим уважением и преклонением.



Вам будет трудно осознать(как и большинству читателей),что  НОВЫЙ КОВЧЕГ(Не Ноев),уже стоит у причала и ждет  своих пассажиров, чтобы  отправиться в последнее спасительное плавание.


Время отплытие НОВОГО КОВЧЕГА уже определено в Писании,но это не значит,что Господь не сможет внести в него Свои изменения.И когда Спаситель говорил,что о дне и часе  Пришествия Своего в наш мир не знает никто ,кроме Отца Небесного,то это не означает,что в Библии этот срок не указан.Иисус прекрасно знал этот срок,но из за почитания и Любви в Своему Отцу,Сын не имел право влиять на Волю Бога,ибо Вседержитель вправе  буквально всё изменить .

Поэтому ,мне неизвестно,скольких еще пассажиров необходимо дождаться,чтобы наш НОВЫЙ КОВЧЕГ начал свое заключительное плавание.Но точно известно,какое количество чад Божиих записано  в Книге спасения(кроме 144000человек),которым счастливо суждено  оказаться на этом Ковчеге.Моя же участь  записана быть последним пассажиром Нового Ковчега и час этот  совершенно близок(но это не значит,что Господь не изменит Своего решения и не оставит меня на  грешном берегу нашего мира)


Осознаю,что это не  воспримется верно ,читающими эти строки...,но это уже  не столь значимо.


В теме КРЕСТ РАСПЯТИЯ,было указано,что  весной 2022года в мире произойдут события,которые потрясут мир и о них станет известно в каждом уголке земли.Какие именно  события произойдут мне не было известно.Было высказано предположение,что не  воспламенится  святой огонь в храме Гроба Господня.....Но оказалось,что этими событиями  стала война и она случилась в конце февраля.



Вот так и сейчас  всем говорю,что спешите  взойти на этот НОВЫЙ КОВЧЕГ,ибо время это совершенно близко....(точную дату , указанную в Библии, говорить не имею право).Всем добра!
Последнее редактирование: 7 мес 4 нед назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
7 мес 4 нед назад - 7 мес 4 нед назад #181008 от Татьяна
Сергей Павлович! Хотя по вашему мнению я не могу понять глубины познания Слова Божьего и это дано только мужчинам, а моё предназначение любить мужа и детей, но вы обещали ответить на вопрос о младенцах. Мне, как маме, тема о младенцах очень близка сердцу, поэтому прошу ответить 
Последнее редактирование: 7 мес 4 нед назад пользователем Татьяна.

Больше
7 мес 4 нед назад #181009 от Доктор Хаус (Сергей)


Ваш спасение лежит на Пути любви к мужу,детям,родителям.И Ваш Путь,Татьяна ----это величайший подвиг и дар!



Поэтому отвечать на все Ваши вопросы,которые Вами поставлены---нет никакого смыслв,не серчайте.Просто Вы пока не готовы к серьезному обсуждению этой темы.


 


Вот так 

Но надеюсь , что дорогой Сергей Павлович, мне как мужчине,
вы все же ответите на волнующие меня вопросы
Если  конечно,  эти ответы имеются


Заранее благодарю





 
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
7 мес 4 нед назад - 7 мес 4 нед назад #181010 от Доктор Хаус (Сергей)
Вопроса к Сергею Павловичу всего ДВА
 
1 Дать свое определение кто же на самом деле является нищим духом
ИМенно кто ЯВЛЯЕТСЯ, а не кто таковым считаться не может


2. Пояснить какие именно слова Небесного Отца, которые по его словам
являются единственным источником Истины, говорят о нищите духа
исключительно  младенцев до 3 месяцев



Вот и все.
РАзве это так сложно, для такого просвещенного человека






 
Последнее редактирование: 7 мес 4 нед назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Модераторы: Тарас