Блаженны нищие духом

Больше
8 мес 1 неделю назад #181077 от Доктор Хаус (Сергей)

......Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше, вниз.



В вашем возрасте неплохо бы и пора уже знать 
не только строки стихов Есенина, но и тексты Божьего Слова

 

Больше
8 мес 1 неделю назад #181078 от Доктор Хаус (Сергей)

Добрый вечер, Сергей Павлович! 

Вот Вы пишите: "Этак места в Раю не хватит тем,кто осознал потребность в Боге" 

Неужели вы думаете, что Рай это такое маленькое место?
Если люди каются, осознают, что нуждаются в Боге, принимают путь спасения, живут согласно Слову Божьему, то неужели для них не найдётся место в Царстве Небесном? Неужели они услышат, что вас слишком много, Рай столько не вместит? 
 Нет, уважаемый, ВСЕ  исполнившие (и сохранившие до дня отшествия с земли) ЗАПОВЕДЬ ПОКАЯНИЯ будут приняты Господом!
И не нужно никакого верблюда тащить, всё намного проще... В Слове Божьем написано : "Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Мат. 19:14)
Нужно ИСТИНУ принимать искренно, доверчиво, как дитя верит своему отцу. И не нужно никаких нагромождений из слов, чтобы запутать ищущих Господа людей... 

 





 

Вот и я о том же...Спасетесь ,как  верная жена,добрая мать,заботливая дочь



В отличие от человеческих басен, сочиненных
плотским умом особо-просвещенных,


БОЖЬЕ СЛОВО ГОВОРИТ :

"В доме Отца Моего обителей много.
А если бы не так, Я сказал бы вам:
«Я иду приготовить место вам. "

( Ин 14:2)
 
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
8 мес 1 неделю назад - 8 мес 1 неделю назад #181079 от Доктор Хаус (Сергей)
КОРОТКО, МУДРО и ЯСНО!


 
Последнее редактирование: 8 мес 1 неделю назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
8 мес 1 неделю назад #181080 от сергей павлович корнеев
Я устал от двадцатого века,
От его окровавленных рек.
И не надо мне прав человека,
Я давно уже не человек.

Я давно уже ангел, наверно,
Потому что, печалью томим,
Не прошу, чтоб меня легковерно
От земли, что так выглядит скверно,
Шестикрылый унёс серафим.

Больше
8 мес 1 неделю назад - 8 мес 1 неделю назад #181081 от Доктор Хаус (Сергей)


Я давно уже ангел, наверно,


 



Люцифер тоже ангел...
И что из этого следует?


Рим 12, 3

Всякому из вас говорю:
не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно
, по мере веры, какую каждому Бог уделил. 


Рим 12, 16

"Не высокомудрствуйте!
Но последуйте смиренным, не мечтайте о себе..."

​​​​​​​

 
Последнее редактирование: 8 мес 1 неделю назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
8 мес 1 неделю назад #181082 от сергей павлович корнеев
Так,когда Господь говорит:НИЩИЕ.,то это значит  максимальная категория  бедности.Если бедность может быть  разная по своей степени  малоимущества,ибо понятие бедности всегда относительно,то НИЩЕТА у Спасителя ---это самое дно обездоленности.


Повторимся,что Господь всегда в Своих наставлениях,притчах,Заповедях--- является максималистом и не может допустить,чтобы сатана мог найти щель,чтобы проскальзнуть через  упущения в Заповеди в сердце человека.


Но тогда,кого можно считать максимально нищим человеком(об абсолютности ,мы пока умолчим)?


А максимально нищий человек --это тот,кто не имеет  ничего своего,купленного ли,найденного ли,падаренного ли.


У кого из людей может быть такая степень нищеты?У того ,кто просит милостыню?Но ведь он богач,когда в его шапку бросают гроши.Он богач ,ибо  на нем есть одежда,пусть лохмотья.Он богач,ибо душа просящего милость,наполнялась и гневом и радостью и несчастьями и благодатью..


Тогда о какой нищете говорит нам Господь?Кто они эти люди,у которых ничего нет и не было ни материального ,ни духовного?


А к этим людям можно отнести лишь  младенцев,находящихся еще в материнской утробе.И с каждым днем эти младенцы ,становятся все богаче и богаче и независимо от себя  теряют эту свою нищету окончательно,когда появляются на свет и их заботливо с любовью  берут материнские руки.


И новорожденные младенцы и далее уже возрастающие люди  уже не могут относится к НИЩИМ ДУХОМ и безусловно претендовать на Царство Божие,как на Дар Божий.


Теперь каждый человек ,чтобы обрести спасение и попасть в Рай обязан трудиться и покупать себе золото огнем опаленное.Всё...Адам  и Ева изгнаны из Рая и теперь они уже не  НИЩИЕ ДУХОМ,а  трудящиеся в поте лица и муках,идущие к своему спасению.


И потому,когда  многие почитаемые пророки,праведники,богословы пишут  по иному,то они не понимают Слово Божие.И в этом нет ничего зазорного,ибо человеку свойственно заблуждаться.Главное не упорствовать в своих ошибках,а пытаться познать и исправить их.Всем добра!

Больше
8 мес 1 неделю назад - 8 мес 1 неделю назад #181085 от Доктор Хаус (Сергей)



И потому,когда  многие почитаемые пророки,праведники,богословы пишут  по иному,то

они не понимают Слово Божие.


Та да, куда там пророкам, праведникам, богословам,
да и самому Апостолу Павлу до вас, -
всезнающего и всепонимающего...

Странно только, что вы пока не можете ни на один вопрос
по Слову Божьему внятный  ответ дать...


Но это ничего, можно еще одну попытку 
(номер 6, как в песне поется), попробовать 

Попробуйте, может на этот раз что получится



В свое время, богатейших из людей царь Давид 
говорил о себе

"Я же беден и нищ, но Господь печется о мне.
Ты — помощь моя и избавитель мой, Боже мой!"
(Пс. 38,18)



По вашей логике, о нищете исключительно младенцев,
вы можете пояснить в чем там дело было?
И о чем это он говорит, вопреки вашей логике?


Он вроде не младенец в утробе матери,
и не младенец до.  3-х  месяцев,
да и вообще НЕ НИЩИЙ ,

и не просто богатый, а оочень богатый!


Ждем ответ, Сергей Павлович
Может хоть в этот раз его получим)
И желаем вам тоже всяческого добра!


 
Последнее редактирование: 8 мес 1 неделю назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
8 мес 1 неделю назад #181086 от сергей павлович корнеев
Прошу всех читающих извинить,что  порой отвечаю на   малограмотные вопросы.Пожалуй это будет в последний раз в данной теме,ибо  тенденция к выздоровлению потребителей не прослеживается.Вообщем то и ожидать этого было бы весьма наивным.Дискуссия здесь явно ниже плинтуса.Но никто не может запретить  человеку войти в стойбище под названием легион.
И беда многих людей ,решивших посвятить себя исследованию Писания заключается в том,что мы  невнимательно читаем Писание,пытаясь подстроить его под свое маловерие и жестокосердие.



Итак  Пс.гл.39 ст.18 :"Я же беден и нищ, но Господь печётся о мне. Ты — помощь моя и избавитель мой, Боже мой! не замедли."(Синодальный перевод)

Несколько по иному этот текст звучит в греческом подстрочнике:"Я же нищ есть и беден;Господь позаботится обо Мне.Помощник Мой и защитник Мой ты есть;Бог Мой ,не замедли".


Вчитайтесь внимательно в этот текст  двух переводов.Заметили разницу?А она ,между тем ,принципиальная!
Весь христианский мир полагает,что здесь говорится о царе Давиде....
Это ошибка,ибо здесь  речь идет от Имени Иисуса Христа!

Так синодальный  перевод трактует этот текст таким образом,что всё  в нем сказанное относится к царю Давиду.
Греческий же первоисточник говорит совсем об обратном,а именно о том,что  все слова здесь  идут от Имени Сына Божиего,а не Давида.
Это   подтверждается,как самим смыслом данного текста,так и местоимениями,которые везде написаны с заглавной буквы,и потому к Давиду никакого отношения не имеют.Правда,озвучивал этот текст псалмов сам Давид для своего придворного писца,но шел он от Господа нашего Иисуса Христа.Таким образом,царь Давид здесь был лишь ретранслятором  речи Спасителя,Который был в его сердце.


Понимаю,что подобные соображения никак не смогут лечь в ложе мыслей всего христианского богословия,но Истина дороже.
И брюзжание слюнами здесь никак не смогут изменить  верного понимания Слова.



Но давайте,как эксперемент,допустим,что ст.18 гл.39 относится именно к Давиду,что тогда?





Так царь Давид говорит о своей нищете,но разве здесь написано о какой нищите?Мог ли Давид говорить о своей материальной нищите,при всех его горах золота?Конечно мог,ибо он прекрасно осознавал,что  его златые горы и бриллианты ,капля в море по сравнению с богатствами,которыми  владеет Господь.
Но мог ли Давид говорить о  нищите разума своего?Безусловно мог,опять же по сравнению в Мудростью Бога...Мог ли Давид подразумевать,что он нищ духом?Да,мог и опять в сравнении с Богом. ...и т.п и тд.


Таким образом,царь Давид  сам себя  пытается возвести  на "трон" не только  НИЩЕТЫ,но заметьте и одновременно БЕДНОСТИ.Что это?Самобичивание или самовосхваление?


Ответ следующий.Давид прекрасно мог осознавать ,как человек высоковерующий,свой уровень ,уготованные ему Господом.И потому,говоря  Богу о своей бедности(полагаем материальной и разума) и нищите(полагаем духовной)---- не только самоуничижался перед Отцом Небесным,а еще и  показывал Ему свое мнение о том,месте.где ему хотелось бы  оказаться в Царстве Небесном.Осознание своей всеобщей нищеты--- есть залог спасения,но не его факт,ибо истинный факт всеобщей нищеты ---может предоставить лишь Иисус Христос.Наше же собственное представление о своей нищете --всегда субъективно,хотя и похвально.И в действительности,высота места царя Давида у Престола Божиего ----весьма весь велика.


Повторимся,что присваивая себе "трон"  в том числе  и НИЩЕГО ДУХОМ,царь Давид  мог расчитывать на то,что может заново родиться,находяь в материнской утробе

Но ведь нам Господь у Матфея гл.5 говорит  конкретно о НИЩИТЕ ДУХА.Тогда причем здесь  царь Давид?В пс.39 написано,что  Давид НИЩ ДУХОМ?Откройте глаза и прозрейте!Там написано просто :нищ и беден.


Тогда получается,что не могут быть блаженны нищие материально,а ведь у нас в ПС 39 ст.18 говорится о нищете всеобщей(ведь нет же там конкретизации нищеты).


Именно,поэтому у Матфея гл.5 Господь конкретно указывает нам о НИЩИТЕ ДУХОВНОЙ,которая дает возможность обрести спасение.


Но повторимся,что в ПС.39  речь идет не о Давиде ,а об  Иисусе Христе  и Его  всеобщей нищете,буквально, во всех отношениях.
Истинной,объективной и всеобъемлющей нищетой в нашем мире человеку обладать невозможно,ибо это под силу лишь Господу и младенцу в материнской утробе!
На этом  мое участие в данной теме с известными участниками заканчивается.Всем благополучия!

 

Больше
8 мес 1 неделю назад - 8 мес 1 неделю назад #181088 от Доктор Хаус (Сергей)

Прошу всех читающих извинить,что  порой отвечаю на   малограмотные вопросы.



 





Ну ваше личное мнение по поводу всеобщей малограмотности,
и супер грамотности собственной -  давно всем известно...)


Ну а читатели этого форума вполне самостоятельно
смогут оценить и грамотность, и малограмотность)
И вопросов,  и ответов...)



Спасибо конечно за труд, Сергей Павлович!
Набрать на клавиатуре такое количество букв, это конечно труд

Жаль только, что КОЛИЧЕСТВО и КАЧЕСТВО - это далеко не одно и тоже...
ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО  -   никогда не заменит ДОБРОТНОЕ КАЧЕСТВО


Ну то, что вы уже хоть как-то признали нищету Давида духовной,
как нуждающуюся в покровительстве Бога, как в принципе
и дословно пишет об этом Давид, -  уже можно считать прогрессом.

Значит не напрасно мы тут тему разбираем на атомы и молекулы,
что конечно же радует


Остальное, по поводу того, что слова Давида - это не его слова,
а слова Христа, которые вы конечно же видимо были не в состоянии
пояснить, -  будем считать бездоказательным вымыслом.

Впрочем, может вы и поясните все-таки
на каком же основании Христос, еще будучи 
рядом с Отцом в Небесном Царстве,
говорил о своей духовной нищете
...???


Потому что Евангелие говорит СОВЕРШЕННО ОБРАТНОЕ
вашим словам!

"Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа,
что Он, будучи богат, - обнищал ради вас,
дабы вы обогатились Его нищетою. "
(2Кор 8:9)


То есть, будучи богат в то время, когда царствовал Давид,
обнищал, когда пришел на землю ради нас!


Понимаете, какая штука получается?

Ну да ладно, бывает
Как вы там говорили
"Человеку свойственно заблуждаться.
Главное не упорствовать в своих ошибках,
а пытаться познать и исправить их"


Золотые слова!
И вам  их нужно проговаривать прежде всего начиная  -  с СЕБЯ!


Всем тоже желаю добра!

 
Последнее редактирование: 8 мес 1 неделю назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
8 мес 4 дня назад #181191 от zaberezan Забережан

Что такое "духоматерия"? 
 

- Материя полевого состояния.

Модераторы: Тарас