Ваши любимые книги (кроме Библии)

Больше
13 года 4 мес назад #12425 от Илиадэ
Я люблю читать, с детства книги занимают особое место в моей жизни. В основном это художественная литература 19-20-ого веков, но, также, мне не безинтересны публикации по психологии, философии, квантовой физике.
За последний месяца меня больше всего порадовали вот эти книги: "Наоборот" Гюисманса, "Санькя" Прилепина, "Мировая духовная культура" Александра Меня, "Нарцисс и Гольмунд" Германа Гессе. Сейчас читаю "Доктора Фауста" Томаса Мана.

А что интересно вам? Что любите читать вы помимо Библии?

Больше
13 года 4 мес назад #12426 от Тимур

Я люблю читать, с детства книги занимают особое место в моей жизни. В основном это художественная литература 19-20-ого веков, но, также, мне не безинтересны публикации по психологии, философии, квантовой физике.
За последний месяца меня больше всего порадовали вот эти книги: "Наоборот" Гюисманса, "Санькя" Прилепина, "Мировая духовная культура" Александра Меня, "Нарцисс и Гольмунд" Германа Гессе. Сейчас читаю "Доктора Фауста" Томаса Мана.

А что интересно вам? Что любите читать вы помимо Библии?


А у Вас время на БИБЛИЮ остается?Библия это КНИГА КНИГ !!!

Больше
13 года 4 мес назад #12427 от Илиадэ
Ну начинается... Да, остается. Прошу вас, если желаете ответить, отвечайте по теме.
Я написал "кроме Библии" так как чтение ее является как бы общемонятным приоритетом для христиан. То что все или практически все находящиеся на этом сайте изучают Библию ясно, мне более интересены ответы на выше заданный вопрос.

Больше
13 года 4 мес назад #12428 от Андрей
Каждый человек желает излагать свои мысли достойно, а особенно доказывать свою точку зрения. Но без чтения книг это невозможно.
Моими наиболее любимыми книгами стали такие как: Психология (Д.Карнеги) и драмы (У. Шекспир).

Больше
13 года 4 мес назад #12429 от Илиадэ
О, да. Шекспир... до сих пор помню как зачитывался его сонетами. Один из любимейших авторов, недавно перечитывал его пьесы ("Король лир", "Гамлет", "Ромео и Джульетта", думаю мне это никогда не надоест.

Больше
13 года 4 мес назад #12434 от IXC
Спасибо. Для меня было бы полезным услышать не только "кто" и "что" прочитал, но самое главное, почему та или иная книга ему понравилась. Чему она научила? Что изменила в моем мышлении и в моей жизни? Каким образом это улучшит мои взаимоотношения с Богом? Открывает ли содержание данной книги - каков есть Бог? Как Он действует в жизни героев книги? И многое другое, подобное этому.
Я, надеюсь, что вы не сочтете мой ответ не в тему. Я тоже очень люблю читать (с пяти лет). И в разные периоды своей жизни я увлекалась различной литературой - от сказок до точных математических наук. Чтение таких книг, решение задач и т.д. приносили мне большое удовольствие. Но когда я познакомилась с Богом, то многое ушло из моей жизни. Что я ценила и любила читать ранее, для меня стало не важным. От многого я избавилась, оставила только классику (дети в школе проходят).
И как сказал Тимур, времени не хватает, чтобы читать Библию. Но я все-таки нахожу время и для чтения книг, кроме Библии. Приведу свои впечатления от прочитанной книги, которая меня вдохновила.
В одной из командировок в свободное время я читала книгу Макса Лукадо "И ангелы молчали", которая посвящена последней неделе жизни Христа - Его путь от Иерихона в Иерусалим и до Голгофы. Последние дни и часы Христа, Его страдания, смерть... Но что самое главное, за этим следовало воскресение Христа!
Я когда пришла к Богу и начала читать Библию, то старалась именно эти главы пропускать или читала выборочно. Мне было так тяжело читать о Его страданиях (мое сердце болело, я даже плакала), но я с удовольствием читала о Его воскресении. Но вскоре я поняла, что это неправильно. Один из христианских авторов писал (не дословно), что христианин каждый день обязательно должен читать главы Евангелия о смерти Христа. Но почему? Да потому, что если я хочу узнать Христа, то я должна присмотреться повнимательнее к Его последним дням жизни перед распятием, увидеть, чем пожертвовал ради меня Бог, чтобы подарить мне вечность! Рассматривая эти события, направляя свой взор на Христа, я смогу научиться, как самой достойно пройти свой жизненный путь и ЦЕНИТЬ ТО, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ СОВЕРШИЛ ИИСУС НА ГОЛГОФЕ.
В этой книге очень много приведено примеров из жизни, которые помогают нам лучше понять события давности двух тысячелетий и увидеть, что это важно и для нашего времени, для меня лично. В конце книги приведено Пособие для самостоятельного изучения. Конечно, очень важно узнавать какую-либо информацию из духовных книг, но еще важнее самому исследовать Священное Писание, иметь личные опыты, и тогда эта информация будет запечатлена в нашем сердце и проявится добрыми плодами в нашей жизни. И тогда Бог не будет далеким Богом, к Которому нужно "занять очередь", чтобы попасть к Нему на прием. Он станет Богом, Который всегда рядом - поможет, подскажет, поднимет... Станет для нас по-настоящему Богом Еммануилом - Богом, Который рядом. Желаю вам всегда видеть такого Бога и иметь с Ним близкие отношения!
Очень советую прочитать эту книгу - не пожалеете! Благословенного вам чтения. Делитесь прочитанным! И если это важно для тебя, быть может, это будет важно и другому?
Спасибо сказали: Вера, Georgiy, Светлана, Анжелла

Больше
13 года 4 мес назад #12435 от Ала-Скарлет Бадрус
мне нравится книга камо грядёш.,польского писателя синкевича.очень интересная книга про первых христиан.написана захватывающе.

Больше
13 года 4 мес назад #12442 от Александр
Вот минимальный список книг которые мне заинтересовали: "Духовная война", "Путешествие Пилигрима в Небесную страну"

Больше
13 года 4 мес назад #12444 от IXC

Вот минимальный список книг которые мне заинтересовали: "Духовная война", "Путешествие Пилигрима в Небесную страну"

Александр, а вы не могли бы поделиться, чем вам понравилась книга Джона Буньяна "Путешествие Пилигрима в Небесную страну"? Я не раз намеревалась почитать ее, но она объемная книга. Думаю, стоит ли ее прочитать или нет? Поделитесь, пожалуйста.

Больше
13 года 4 мес назад #12452 от Илиадэ
Уважаемая IXC, спасибо вам за ваш первый ответ) Макс Лукадо - замечательный христианский писатель, по моему мнению, один из лучших современных. Когда я ходил в школу (5 лет назад) мне было не просто, по сути, я был единственным верующим подростком в том населенном пункте где тогда жил и учился. Ко мне относились очень не однозначно, мягко говоря... И, конечно же, я переживал по этому поводу. Тогда пастор скинул мне на эмэйл несколько книг Лукадо и попросил читать вместе с Библией перед тем как идти в школу. Его рассказы мне очень помогли, написанные так просто и красиво они постепенно наполняли меня надеждой и помогали по другому смотреть на мир.
Простите что отвечаю на вопрос который был задан не мне. "Путешествие Пилигрима..." это одна из удивительнейших книг. В ней с помощью аллегорий передается весь путь христианина на пути к Царству. Трудности, соблазны, восторги, взлеты, падения христианина все это есть в книге, когда читаешь ее возникаает стойкое ассоциирование себя с главным героем. И это не удивительно, ведь в книге отражен путь обычного верующего. Не более и не менее одаренного чем все остальные, но с глубокой любовью к Богу. Думаю вы не потеряете временя, если прочтете эту книгу. Аналогом "Путешествия..." в христианской литературе 20го века можно назвать роман "Кружной Путь" Клайва Льюиса, но он читается тяжелее Беньяна и прочтение этой книги требует особых знаний из философии, религиоведенья, историографии... думаю именно поэтому она недооценена широкими кругами.
Спасибо сказали: IXC, Anatoliy

Модераторы: Тарас