Здоровое питание!!!

Больше
7 года 4 мес назад #145383 от Wanderer
Так как в блогах до сих пор у меня беда(раньше было лучше), то решил открыть тему тут.

Здоровое питание. Буду периодически выкладывать тут полезную информацию.

Эти продукты имеют повышенное содержание фолиевой кислоты.Грецкие орехи, крупы – овсяная, рисовая и гречневая, семечки подсолнуха, овощи с темно-зелеными листьями – фасоль, зеленый горошек, зеленый лук, соя, свекла, морковь, спаржа, помидоры, изделия из муки грубого помола. Такие продукты можно употреблять ежедневно и не испытывать деффицита в фолиевой кислоте .
Вложенный файл:


Нам необходимо:

1 стакан овсяных хлопьев
1 стакан воды
1 маленькая луковица
1 маленькая морковка
Соль и специи (смесь перцев)
Немного муки
Панировочные сухари

Приготовление:

Засыпать хлопья в кипящую воду и варить на слабом огне, помешивая. Масса должна быть очень густой. После того, как хлопья остынут, добавить немного муки , пассерованный лук с морковкой, посолить, поперчить
Сформовать небольшие котлетки обвалять их в сухарях и жарить на сильном огне до золотистого цвета.

Приятного вам аппетита!
Вложенный файл:
Спасибо сказали: Александр С., Татьяна

Больше
7 года 4 мес назад #145386 от Геннадий Васильевич
Мой вариант аналогичного блюда.
Хлопья замачиваю с вечера холодной водой с щепоткой соли.
Утром вынимаю из холодильника.
Там почти не остаётся воды.
Если надо быстро, то вместо овсяного солода можно быстро натереть пару картофелин.
Мешаю с нарубленной большой луковицей и натёртой морковкой.
Шарик плющу в клёцик на сухой манке.
Жарю и в харю. Дуже смачно, особливо ежели посыпать мелко рубленым свежим розмарином!
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
7 года 4 мес назад #145387 от Александр С.

Так как в блогах до сих пор у меня беда(раньше было лучше), то решил открыть тему тут.

Здоровое питание. Буду периодически выкладывать тут полезную информацию.

Эти продукты имеют повышенное содержание фолиевой кислоты.Грецкие орехи, крупы – овсяная, рисовая и гречневая, семечки подсолнуха, овощи с темно-зелеными листьями – фасоль, зеленый горошек, зеленый лук, соя, свекла, морковь, спаржа, помидоры, изделия из муки грубого помола. Такие продукты можно употреблять ежедневно и не испытывать деффицита в фолиевой кислоте .
Вложенный файл:


Нам необходимо:

1 стакан овсяных хлопьев
1 стакан воды
1 маленькая луковица
1 маленькая морковка
Соль и специи (смесь перцев)
Немного муки
Панировочные сухари

Приготовление:

Засыпать хлопья в кипящую воду и варить на слабом огне, помешивая. Масса должна быть очень густой. После того, как хлопья остынут, добавить немного муки , пассерованный лук с морковкой, посолить, поперчить
Сформовать небольшие котлетки обвалять их в сухарях и жарить на сильном огне до золотистого цвета.

Приятного вам аппетита!
Вложенный файл:


Это вещь, дорогой брат, благодарю за рецепт, непременно воспроизведу)!!! Ну а жарить полагаю надо на растительном масле, желательно натуральном, а то в наши дни, не всегда знаешь, увы, что покупаешь...
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
7 года 4 мес назад #145393 от Геннадий Васильевич

...а жарить полагаю надо на растительном масле, ...

Не совсем так.
Большинство видов растительного масла, напр. льняное или подсолнечное, после нагрева свыше 270 градусов становятся олифой.
Мне посчастливилось слышать на этот счёт мнение Олега Корсакова, - когда-то служившего поваром у товарища Эдуарда Амвросиевича Шеварднадзе. Теперь он готовит торжественные обеды для королевской семьи Великобритании.
Он говорил о жарёшке так.
- Лучше не жарить вовсе.
Но если вынужден, - жарь без жира.
Если без жира нельзя, - жарь на том жире, который родственен тому, что жаришь. Барана - на бараньем, телятину - на телячьем, курицу - на курином, рыбу - на рыбьем.
- А как быть с овощами?
- На оливковом!
- А грибы?
- На сливочном.

Больше
7 года 4 мес назад #145395 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Здоровое питание!!!
Кстати о масле... я люблю льняное, но оно на любителя и жарить на нем нельзя. Сливочное не ем - там холестерина валом, а мне нельзя. Если брать во внимание подсолнечное,то люблю, когда запах от него и на дне банки осадок)))) Люблю запах и вкус его своеобразный, а вот рафинированное(называю жирной водой) не люблю. Но это тоже на любителя)))

Больше
7 года 4 мес назад #145397 от Александр С.

...а жарить полагаю надо на растительном масле, ...

Не совсем так.
Большинство видов растительного масла, напр. льняное или подсолнечное, после нагрева свыше 270 градусов становятся олифой.
Мне посчастливилось слышать на этот счёт мнение Олега Корсакова, - когда-то служившего поваром у товарища Эдуарда Амвросиевича Шеварднадзе. Теперь он готовит торжественные обеды для королевской семьи Великобритании.
Он говорил о жарёшке так.
- Лучше не жарить вовсе.
Но если вынужден, - жарь без жира.
Если без жира нельзя, - жарь на том жире, который родственен тому, что жаришь. Барана - на бараньем, телятину - на телячьем, курицу - на курином, рыбу - на рыбьем.
- А как быть с овощами?
- На оливковом!
- А грибы?
- На сливочном.


Наверное он прав, но сами понимаете, нормального сливочного масла, без примеси технического пальмового, по приемлемой цене не найти, а готовить на оливковом, накладно получается...

Больше
7 года 4 мес назад #145398 от Геннадий Васильевич

нормального сливочного масла, без примеси технического пальмового, по приемлемой цене не найти, а готовить на оливковом, накладно получается...

Понимаю. Моксель-ёксель! Мне Всеблагий дарует и от маслины и от коровы, которой и кличку я знаю.

Больше
7 года 4 мес назад #145402 от Александр С.

нормального сливочного масла, без примеси технического пальмового, по приемлемой цене не найти, а готовить на оливковом, накладно получается...

Понимаю. Моксель-ёксель! Мне Всеблагий дарует и от маслины и от коровы, которой и кличку я знаю.


Ну когда Ваша корова дорогой друг отелится, то тёлочкой поделитесь, тогда и у менч молочко беспримесное будет, сметанка и маслице).

Больше
7 года 4 мес назад #145447 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Здоровое питание!!!
ЛАЗАНЬЯ ИЗ КАБАЧКОВ И ПЕРЦЕВ

- 2 кабачка (нарезать тонко вдоль)
- растительное масло
- 3 красных перца (разрезать пополам и почистить)
- 50 г сыра фета или адыгейского сыра (раскрошить)
- 2 ст. л. тертого сыра (без сычуга)
- 1 ст. л. кедровых орехов (поджарить)
соус :
- 4 ст. л. оливкового масла
- 2 ст. л. сока лимона
- 1 ст. л. нарезанной мяты
- горсть нарезанной петрушки
- соль и специи по вкусу

Кабачки обжарить на небольшом количестве масла. Затем обжарить перцы.

Смешать фету с тертым сыром.

Смешать все ингредиенты для соуса.

Выложить на тарелку слоями : кабачки - сыр - перец , поливая каждый слой соусом. Сверху посыпать кедровыми орехами.

Подавать теплым
Вложенный файл:
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 4 мес назад #145448 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Здоровое питание!!!
Ингредиенты:
• 2 ломтика цельнозернового хлеба
• 4 столовые ложки авокадо, размятого
• 1 чайная ложка лимонного сока
• 1 огурец, нарезанный
• несколько листьев базилика, порубленных
• соль и перец, по вкусу

Инструкции:
1. Смешать размятый авокадо с соком лимона.
2. Смазать пастой каждый ломоть хлеба.
3. Добавить листья базилика и огурцы.
4. Посыпать солью с перцем.
5. Сложить вместе два ломтика и подавать.

Общее время приготовления: 5 минут
Количество порций: 1
Вложенный файл:
Спасибо сказали: Александр С.

Модераторы: Тарас