Взаимоотношения в церкви?

Больше
14 года 3 мес назад #2070 от Ингиборга
Дорогие братья и сестры! Хочу затронуть, наверное, одну из самых неоднозначных тем - взаимоотношений в церкве. думаю, что все согласны со мной в том, что дружбы между парнем и девушкой быть не может. рано или поздно она переростёт либо в любовь(то, что дарит нам Господь), либо во влюбленность(за которой стоят душевные связи и разочарования). так вот, собственно говоря, в чем суть вопроса - где и как поставить границы? как общаться с "особями противоположного пола" если вы часто пересекаетесь в служении, на собраниях? как хранить свое сердце, чтоб не попасть в обольщение и не потерять драгоценный мир с Богом?
З.Ы.: напишите, пожалуйста, кто что думает по этому поводу! очень интересно узнать) :)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес назад #2078 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Взаимоотношения в церкви?
Прежде всего мужчина для женщины - должен быть как брат и женщина для мужчины, прежде всего, сестра... Каждый человек носитель духа божьего... разве можно смотреть на носителя духа божьего, как на удовлетворение плотских утех? Так что, если тебя соблазняет твоя правая рука, то "отсеки" ее, потому что лучше телу погибнуть, чем душе... Быть богопослушным человеком, это прежде всего быть целомудренным, как в мыслях, так и в поступках.

Больше
14 года 3 мес назад #2079 от Марина
Есть дружба или нет, может или не может...как правило зависит от конкретного человека; можешь дружить - ДРУЖИ, не можешь - МОЛИСЬ и Бог откроет почему у тебя не получается дружба с противоположным полом.

Знаете, существует масса стереотипов, которые,возможно, и подтверждаются практикой, но главное - это не бояться дружбы как с братьями в церкви так и с сёстрами.
Всем желаю найти друзей , неважно какого пола, главное,чтобы вам было комфортно вместе!

Больше
14 года 3 мес назад #2082 от Romanesku
Виталий писал(а):

Быть богопослушным человеком, это прежде всего быть целомудренным, как в мыслях, так и в поступках.


И вы уже на раз писали, что Бога нет. Что Библия - это бред...
Кто тогда богопослушный человек, по-вашему?

Больше
14 года 3 мес назад #2083 от Любава
"что дружбы между парнем и девушкой быть не может. рано или поздно она переростёт либо в любовь(то, что дарит нам Господь), либо во влюбленность(за которой стоят душевные связи и разочарования).
Я вполне согласна с высказыванием.
"где поставить границы?" Думаю в самом начале общения. Но у меня получается слишком, даже некоторые спрашивают и думают, что обидели меня.(но это результат моих прошлых комплексов)
Как? это вопрос. Наш пастор объяснял, чтобы было общение среди не менее трех человек, т.е. на дистанции.
Как писание говорит, чтобы мы были дружелюбны, открывались друг пред другом в проступках и молились. Нас много, алилуяяя и за это Слава Богу! Если мы пребудем в Боге, то сохраним себя. Я так думаю.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес назад #2084 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Взаимоотношения в церкви?
roman писал(а):

Виталий писал(а):

Быть богопослушным человеком, это прежде всего быть целомудренным, как в мыслях, так и в поступках.


И вы уже на раз писали, что Бога нет. Что Библия - это бред...
Кто тогда богопослушный человек, по-вашему?


Я писал, и не раз :), что ваше представление о Боге, это ложь, которой вы живете и др. втягиваете в это (я говорю не о вас, Роман). Иисус показал людям Бога, но они не приняли его, а вместо этого придумали себе разного рода сказки с устоями жизни, в которые приятно верить, при этом не меняя свой прежний образ жизни, который был высмеян Христом... Вот с этими сказками мы дошли до 21 века, в который, казалось, вся ложь прежних времен должна быть опровергнута наукой и выброшена вон, но тем не менее, наука стала заниматься (еще раньше 18 века) совсем ненужными исследованиями и изысканиями, как мы, в то время, достигли того развращенного образа жизни и того мерзкого бытующего вокруг общественного мнения, что тот вопрос "может ли быть между мужчиной и женщиной дружба?" кажется нам настолько естественным, как и его ответ - нет, не может!, вот только нужно себя постоянно держать на расстоянии и воздвигнуть вокруг себя границы, считаясь с людьми нынешнего века... но люди не замечая при этом всей искусственности и внешности своего поведения (в частности), не хотят, а некоторые уже не могут, принять внутреннее (духовное) созерцание жизни, при которой отпадают сами собой все обольщения и соблазны, которые так и хотят остаться с человеком, жизнь, при которой подобные вопросы только суть болезненные (бесполезные) философские мудрствования. Целомудрие - это первая из тропинок богопослушного (лучше сказать, богоищущего) человека, которая непременно приведет его к Богу...

Больше
14 года 3 мес назад #2089 от Ингиборга
Виталий
в следующий раз, перед тем как очередной раз устраивать демагогию, будьте так любезны, прочтите внимательно вопрос. В данной ситуации речь не идет о соблазнах и влечению к противоположному полу( которое, к ваше сведенью, заложено в человека Святым Богом). Вопрос касается "душевных связей", возникающих внутри Тела Христова.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес назад #2090 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Взаимоотношения в церкви?
Извините за демагогию, просто я подумал, что ваш вопрос про взаимоотношения с "особями противоположного пола", про то, что вы боитесь влюбиться во всех мужчин вашей церкви...

Больше
14 года 2 мес назад #2453 от Hope
Ингиборга писала:

Дорогие братья и сестры! Хочу затронуть, наверное, одну из самых неоднозначных тем - взаимоотношений в церкве. думаю, что все согласны со мной в том, что дружбы между парнем и девушкой быть не может. рано или поздно она переростёт либо в любовь(то, что дарит нам Господь), либо во влюбленность(за которой стоят душевные связи и разочарования). так вот, собственно говоря, в чем суть вопроса - где и как поставить границы? как общаться с "особями противоположного пола" если вы часто пересекаетесь в служении, на собраниях? как хранить свое сердце, чтоб не попасть в обольщение и не потерять драгоценный мир с Богом?
З.Ы.: напишите, пожалуйста, кто что думает по этому поводу! очень интересно узнать) :)


Я не согласна с тем, что не может быть дружбы между мужчиной и женщиной, у меня больше друзей из братьев, чем с сестер. Что касается отношений, то нужно прежде всего молиться об этом, и Бог позаботится, даст пару и даст любовь. Христианин есть раб своего Господина, как же он может желать жениться не зная при этом воли на это своего Бога? Это самоволие часто наказуемо. От этого так много разводов в христианстве...

Виталий писал:

Прежде всего мужчина для женщины - должен быть как брат и женщина для мужчины, прежде всего, сестра... Каждый человек носитель духа божьего... разве можно смотреть на носителя духа божьего, как на удовлетворение плотских утех? Так что, если тебя соблазняет твоя правая рука, то "отсеки" ее, потому что лучше телу погибнуть, чем душе... Быть богопослушным человеком, это прежде всего быть целомудренным, как в мыслях, так и в поступках.


Не плохо сказано!

Больше
14 года 2 мес назад #2505 от Vitamin
Христианин есть раб своего Господина, как же он может желать жениться не зная при этом воли на это своего Бога? Это самоволие часто наказуемо. От этого так много разводов в христианстве...

Я не согласен с тем что мы типа рабы и не имеем не кого права решать в своей жизни и делать выбор, вы немного путаете нам Бог дал право выбора мы имеем право на любой девушке жениться только в Господе, и если есть взаимность конечно, если мы будем ждать чтоб за нас решал, выбирал Бог то сёстрам придётся остаться одинокими на долго или вообще на всегда, не нужно взваливать на Бога то что нужно делать нам, но это не значит что мы не советуемся с Богом и что мы не должны молиться, без этого не как, это как наш путеводитель который помогает нам не наломать дров и делать правильные выбор, и выводы!

Модераторы: Тарас