Уродливый!

Больше
13 года 3 нед назад - 12 года 3 мес назад #23415 от Николай
Николай создал тему: Уродливый!



«Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Наш местный кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание «чего подвернётся» и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: «До чего же УРОДЛИВЫЙ кот!». Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться. Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо…Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала … мурлыкание!! Даже испытывая такую страшную боль, Кот просил об одном - о капельке Любви! Возможно, о капельке Сострадания… И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль. Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях. Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка. Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному любить, как Уродливый Кот …»
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Маша(Москва).

Больше
12 года 11 мес назад #28196 от Юрий
Юрий ответил в теме Уродливый!
Сильно написано! Николай, а где вы такой рассказ нашли и кто автор? Прочтя, у меня возникло чувство... и чего-то знакомого. Я попытался вспомнить, с чем это связано, и таки вспомнил! Лет 6 назад, я познакомился с одним пятидесятником (немного восточной наружности), в соседней области. Поговорили, поняли друг друга, обменялись адресами. Как-то возвращаясь со служения, я решил не ехать домой, а сделав ещё сотню км. заехать в гости. Брат визиту обрадовался, познакомил с женой, дочерьми и двухлетними внучками, сели поужинать. Одна из его внучек села рядом со мной и завела разговор:
- мне папа печенье дал.
- Вкусное наверно?
- Да.
- Ну папа же любит тебя, потому вкусное печенье тебе даёт.
- (в ответ тишина)
- Папа же любит тебя!?
- (в ответ ребёнок отрицательно покачал головой).
Мне всё как-то показалось странным: ребёнок спокойно садится с незнакомым человеком и начинает разговор хотя нормальный ребёнок незнакомого человека ДОЛЖЕН бояться, да и вид дитя был как у обречённого человека.Но я не очень-то обратил на это внимание. Поужинали, сели, общаемся. Замечаю, что невдалеке стоит его внучка и смотрит на меня. Я понимаю, что ребёнок хочет, чтоб и ей уделили внимание, открываю свои ладони на ей встречу, в которые она буквально влетает. Усадил на колени, обнял, и продолжаю беседу. Тут брат говорит своей внучке, чтоб та шла к маме и не мешала нам разговаривать. Я ему говарю, что не мешает, сидит - не шелохнётся, на что он мне ответил, что не хочет, чтоб приучалась сидеть у мужчин на коленях, как у мирских заведено, а в святости и чистоте. И когда я ссадил и поставил ребёнка на пол, я увидел столько душевной боли в её глазах... Пообщавшись ещё я поехал домой.
Спасибо сказали: Николай, Вилана, Лёля

Больше
12 года 11 мес назад #28206 от Юрий
Юрий ответил в теме Уродливый!
Приехав домой уже за пол-ночь, я по обыкновению встал на колени, чтоб помолиться и спокойно отойти ко сну, но сна не получилось. Господь напомнил мне о всём, что было несколько часов назад и прочёл мне длинную лекцию, до самого утра. Нет, нового ничего небыло. Я хотя и неженат, но детей очень люблю, прочёл много книг именитых специалистов в этой области, да и учась в институте на данной теме заострял особое внимание, выйдя далеко за рамки программы. Много знал и хорошо. Но теоретически. Практика с комментариями Господа стала шоком. То, что дети первых лет жизни имеют некую духовную связь со своими отцами, я заметил ранее. Одно время, жил в доме родителей, где жила и сестра, которая родила дочь, а её мужа незадолго до этого взяли в армию, но он служил здесь же, а потому раз в пару недель приходил в увольнение домой. Племянница же росла в том числе и "на моих руках". Но что удивительно: ребёнок в это время практически почти не имеет памяти, а потому, когда я на несколько дней отлучался, ей приходилось ко мне привыкать, чего не скажешь об её отце. Стоило ему подойти к кроватке и заговорить с ней, как радости ребёнка просто небыло предела! Она ЧУВСТВОВАЛА своего отца! Я конечно понял, что это значит для ребёнка, когда он этой связи не чувствует. Ему очень важно чувствовать руки отца, в которых он ощущает себя защищённым от этого мира с непонятными для него явлениями, но если их нет, то ребёнок ощущает себя нелюбимым, он засыпает со своими детскими страхами, и с ними же просыпается, и это очень сильно давит на его психику. Я понял, почему ребёнок борсился в мои открытые ладони. Ей захотелось хоть на немного укрыться и успокоиться, пусть и в руках "чужого дяди", почувствовать себя защищёной, а значит любимой. А сколько было боли и отчаяния в её глазах, когда дедушка отправил её к матери... религиозные люди могут "резать по-живому" и не замечать этого. (Я, конечно, вскоре поехал к брату и всё ему "выложил". Он, конечно, прислушился)
Много чего пришлось понять и уразуметь после Его наставлений. Понятно стало, откуда столько блудниц сейчас и девственность свою хранят до замужества единицы из многих десятков тысяч... Это всё недолюбленные своими отцами девочки, которые немного повзрослев, пустоту начинают пытаться заполнить (но она заполняется ТОЛЬКО в детстве), но этот мир им предлогает только завирусованную ядовитую подделку - секс. Сами травятся,и отравляют всё вокруг. Всё. Круг замкнулся. Недолюбленная девочка - разведёнка (а то и неоднократно) - недолюбленная девочка разведёнки - ... и так по кругу. Хотя ещё чудовищней выглядят матеря-одноночки, рожаюшие "для себя" любимой и не думающие о том, что придётся пережить её ребёнку... это садизм! Я сколько знал этих "матерей-одноночек", у всех дети с нарушениями психики, и это как минимум. Разорвать этот порочный круг можно только выйдя полностью из него и войдя к Иисусу.
Р.С.
отец той девочки стал проводить дома гораздо больше времени, вот только душевные раны до сей поры дают о себе знать.
Спасибо сказали: Николай, Гелена, Лёля

Больше
12 года 11 мес назад #28207 от Виктория
Виктория ответил в теме Уродливый!
Потрясающий рассказ, Николай. Я когда его прочла тоже у меня было смутное впечатление знакомости... И вот когда Юрий написал свой пост, я начала размышлять и вспомнила. Я с детства очень люблю стихи и знаю их потрясающее кол-во на самые разные темы. Всегда учу наизусть то что мне особенно нравится. И когда-то еще в школе мне попался стих "Дворняга". сейчас перечитав Вашего "Уродливого" я вспомнила.. хочу со всеми поделиться:
**************************************************
Хозяин погладил рукою, лохматую, рыжую спину..
-Прощай брат.. хоть жаль мне не скрою,
Но всё же тебя я покину...
Швырнул под скамейку ошейник, и скрылся под гулким навесом.
Где пестрый людской муравейник вливался в вагоны экспресса.
Собак не взвыла ни разу, и лишь за знакомой спиною,
следили два карие глаза, с почти человечьей тоскою...
Старик у вокзального входа сказал:
- Что? оставлен бедняга?
-Эх, будь ты другая порода, а то ведь просто дворняга!
В вагоне забыв передряги, курили,шутили, дремали.
Тут видно о рыжей дворняге не думали не вспоминали.
не ведал хозяин что где-то по шпалам из сил выбиваясь.
За красным мерцающим светом собака бежит задыхаясь.
Бежит задыхаясь собака, в кровь лапы о камни разбиты
и выпрыгнуть сердце готово наружу из пасти разбитой.
Не ведал хозяин, что силы вдруг разом покинули тело.
И стукнувшись лбом о перила собака под мост полетела....
Труп волны снесли под коряги. Старик.. Ты не знаешь природы!!!
Ведь может быть тело дворняги, а сердце - чистейшей породы.
Так в жизни очень часто бывает, за внешней неказистостью кроется большая преданность и любовь.
Спасибо сказали: Маша(Москва), Николай

Больше
12 года 11 мес назад #28249 от Николай
Николай ответил в теме Уродливый!
бедный кот : (

Больше
12 года 11 мес назад #28254 от Анастасия
Анастасия ответил в теме Уродливый!
Николай, Виктория, ну зачем вы такое пишете?:(((
Это все очень печально и страшно...

Больше
12 года 11 мес назад #28256 от Виктория
Виктория ответил в теме Уродливый!

Николай, Виктория, ну зачем вы такое пишете?:(((
Это все очень печально и страшно...

Да Вы правы Анастасия, но именно тогда человек начинает задумываться, когда печально и страшно, и на примерах животных научиться ценить внутрение ценности а не красивую обложку, вот ещё фильм "Хатико" смотрели? потрясающая история верности, вот бы людям такому научиться, любить и оставаться верным...
Спасибо сказали: Гелена, Вилана

Больше
12 года 11 мес назад #28257 от Анастасия
Анастасия ответил в теме Уродливый!
Да, смотрела, рыдала весь фильм:(

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес назад #28261 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Уродливый!

Николай, Виктория, ну зачем вы такое пишете?:(((
Это все очень печально и страшно...


Наверно потому что о реальности нужно знать, а не прятаться в коллапс комфорта. Знаете насколько более жестока судьба бездомных животных, чем этого кота?

Больше
12 года 11 мес назад #28290 от Юрий
Юрий ответил в теме Уродливый!


Наверно потому что о реальности нужно знать, а не прятаться в коллапс комфорта. Знаете насколько более жестока судьба бездомных животных, чем этого кота?

И причём здесь "бездомные животные"? Хотя, конечно, через призму содержимого своего сердца каждый видит своё.
Спасибо сказали: Анастасия

Модераторы: Тарас