Человеческие правила -- кому они нужны?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 5 мес назад #103546 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Человеческие правила -- кому они нужны?

Человека никто не знает лучше чем он сам. Поэтому пишущий автопортрет сразу имеет преимущество.


Имеет. Вот только у человека есть дивное свойство вытеснять что-то дискомфортное и отрицать, переносить собственные чувства и мотивы на других, в некоторых случаях до конца жизни.

Больше
9 года 5 мес назад #103549 от Stanislav

Имеет. Вот только у человека есть дивное свойство вытеснять что-то дискомфортное и отрицать, переносить собственные чувства и мотивы на других, в некоторых случаях до конца жизни.

Об этом уже тут очень много говорилось. Это лукавое свойство приобретено от Лукавого после грехопадения и присуще оно всем людям. И тем кто занимается самоанализом и сторонним наблюдателям.

Больше
9 года 5 мес назад #103554 от esperanza

"Stanislav" post=103537
Сотворение Адама - это с художественной точки зрения создание Богом автопортрета. Не создание двойника "бога" - точной копии (такого же "бога"), а "художественного" образа в жанре (контексте) всего прочего творения.
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему"

Мне понравилось.
У БОГА образа нет. И это Бог пытается донести людям во-первых через заповедь, а во-вторых, являясь пророкам в каких-то образах, Он никогда не повторял образ. Всегда в новом :) Это Бог делал, думаю, специально, чтоб ни у кого не возникло мысли, что БОГ выглядит именно, так и никак иначе. :) Поэтому, думаю, что слова по образу и подобию относятся именно к силам и разуму человека. По разуму и по силам человек подобен Богу и в тоже время это и образ.

А тело БОГ придумал. Просто придумал и всё. ИМХО, конешно :)

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103555 от esperanza

"Марина" post=103538
При полной свободе во Христе человеческие правила вовсе не нужны, включая свадебные обряды, человек дает обеты верности Богу, с осознанием ответственности перед Ним за свой выбор, свидетели для подобного не обязательны. Соблюдение неких человеческих правил нужно больше для отношений с людьми, как по мне,которые еще в миру или толком не освободились от свода традиций.

Если бы люди при полной свободе во Христе жили где-то вне социума, то да, они бы стали пред Богом и объявили ЕМУ что он отныне муж и жена,ибо так они решили.
Но даже те, кто принял свободу во Христе, но живут в обществе, им нужно объявить себя мужем и женой не только пред Богом, но и пред людьми, чтобы все знали, что сия женщина уже чья-то жена, то есть она принадлежит, то есть она часть другого человека. И чтобы все об этом знали !
Точно так же и относительно мужчин. Чтобы женщины всякие разные не подмигивали ему, так сказать в надежде на взаимное внимание, чтобы они знали, что у него уже есть ТА, которой он принадлежит, то есть с которой он одно целое и рвать это целое строго-настрого запрещено..
Вот такая карусель... :)
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем esperanza.

Больше
9 года 5 мес назад #103556 от esperanza
продолжение
А форма этого объявления пред обществом может быть всякой разной.

Платье не обязательно белое, а например, в синее в цветочек.
Не обязателен и костюм для жениха. Он может быть в клетчатой рубашке с завернутыми рукавами, так даже интересней,
Но свидетельство о браке у них должно быть обязательно.
Ибо таков нынешний порядок в государстве.
Иосиф и Мария пошли в Вифлеем в такое трудное для них время и все почему? Да потому что таков был государственный указ. И что тут поделать, надо подчиняться, ибо живем в обществе.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 5 мес назад #103558 от Лёля

Что касается "человеческих правил", то здесь нет однозначного решения. Иисус одобрял тех, кто поступает как Авраам, и не одобрял тех, кто поступает как, ну, допустим фарисеи. Павел пишет "Подражайте нам, как мы Христу" (и другие правила и обычаи). Подражание - это неформальное правило, оформленное юридически оно становится законом.

Любезный, вы забыли рассказать -- КАК поступал Авраам. :)

К стати вот хорошее правило:
Все испытывайте, хорошего держитесь.
(1-е Фессалоникийцам 5:21)

:)
"Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?" (Мал.3:10)

Всё, что приходит к человеку, всё что вокруг него --- он обязательно должен испытать: Божие это или нет, и держаться только Божиего. Поэтому совет Павла здравый и благоразумный.

Больше
9 года 5 мес назад #103559 от Лёля

Зачем людям, пребывающим во Христе и знающим Бога и Его правила, ищущих ответы на свои вопросы и потребности непосредственно общаясь с Богом, необходимы в первую очередь ряд правил сугубо человеческих для возрастания?

Возрастание будет только от Божиего. Поэтому о человеческом Бог сказал прямо, жестко и однозначно:

«Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.»(Матф.15:7-9)

Тщетно = зря, напрасно, бессмысленно, безрезультатно, бесплодно, бесполезно, безуспешно.

И пусть люди упиваются своими душевными чувствами от исполнения своих человеческих правил, но Бог не лжец. Никакого возрастания нет. Ничего нет кроме тщеты, пустоты и бесплодности. А дерево, не приносящее плода -- рубят и бросают в огонь. Такова участь любителей тщеты.

Тьма подобным образом обманывает своих слепцов -- внушает им жажду человеческих правил; и обманутые рьяно их соблюдают и защищают, и учат других; а потом тьма радуется, когда эти слепцы, как бесплодные деревья идут в огонь.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 5 мес назад #103560 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Человеческие правила -- кому они нужны?
12 Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих , ни братьев твоих , ни соседей богатых , чтобы и они тебя когда не позвали , и не получил ты воздаяния.
13 Но когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,
14 И блажен будешь , что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.
(Лука.14:12-14)

Больше
9 года 5 мес назад #103562 от Stanislav

Иисус одобрял тех, кто поступает как Авраам,

Любезный, вы забыли рассказать -- КАК поступал Авраам. :)

Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
(От Иоанна 8:39)

Больше
9 года 5 мес назад #103569 от Лёля

Любезный, вы забыли рассказать -- КАК поступал Авраам. :)

Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. (От Иоанна 8:39)

Вы не ответили на вопрос: "КАК поступал Авраам?" Ответьте, пожалуйста. Ответ: "Авраам делал дела" -- это не ответ. Все люди делают дела, но эти дела делятся на две категории: дела Божии и дела плоти. Расскажите о том, ПОЧЕМУ и на основании ЧЕГО дела Авраама объявлены Божиими делами.

Иисус одобрял тех, кто подобно Аврааму, делал Божии дела.
Вы об этом сказали, теперь вас просят рассказать о том, ЧТО делал Авраам и в чем мы должны быть подобны Аврааму. Почему он дан нам в пример и назван отцом веры для всех народов.

Модераторы: Тарас