С кем говорил Моисей на горе Синай?

Больше
13 года 4 мес назад #12113 от Дмитрий брат
Не думайте что это простой и глупый вопрос. Аргументируйте Писанием.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12123 от Кирилл
Моисей вступил всередину облака и взошол на гору и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей. И сказал ГОСПОДЬ Моисею говоря.... Исход 24:18;25:1. я знаю что БОГ ЕДИН-ГОСПОДЬ одно из имён БОГА
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 мес назад #12134 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме С кем говорил Моисей на горе Синай?
Книга Исход > Глава 19 > Стих 20:
И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей.

Книга Исход > Глава 19 > Стих 23:
И сказал Моисей Господу: не может народ взойти на гору Синай, потому что Ты предостерег нас, сказав: проведи черту вокруг горы и освяти ее.

Книга Исход > Глава 24 > Стих 16:
и слава Господня осенила гору Синай; и покрывало ее облако шесть дней, а в седьмой день [Господь] воззвал к Моисею из среды облака.

Книга Исход > Глава 34 > Стих 2:
и будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай, и предстань предо Мною там на вершине горы;

Книга Исход > Глава 34 > Стих 4:
И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12137 от Дмитрий брат
Спасибо всем за ответы!
Следующие вопросы у меня будут более конкретными:

Разговаривал ли Моисей на Синае с Богом-Отцом?
Это Бог-Отец дал ему и народу 10 заповедей?
Тема заблокирована.

Больше
13 года 4 мес назад #12139 от IXC
Так и думала, что брат Дмитрий именно это имел в виду. Я склонна считать, что это был Иисус (хотя не вижу особой разницы). Почему я так думаю, потому что у Иисус тоже есть имя Господь. Он также назван Творцом, Законодателем. Ну и прочее...
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12140 от Стас Серов
19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
(Гал.3:19)

Видимо через ангелов, и с ангелами разговаривал Моисей, хотя точно не знаю.
Спасибо сказали: Дмитрий брат
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12142 от Дмитрий брат

Так и думала, что брат Дмитрий именно это имел в виду. Я склонна считать, что это был Иисус (хотя не вижу особой разницы). Почему я так думаю, потому что у Иисус тоже есть имя Господь. Он также назван Творцом, Законодателем. Ну и прочее...


Спасибо, сестра за ответ.
Я все таки так не думаю. Хотя Он и называл Себя Господином субботы.
Но если ты склонна именно так считать, тогда как ты думаешь: мог ли Иисус упразднить Закон, (который Он Сам и дал) более совершенным учением?

И, может быть кто-нибудь все-таки уверен, что это Бог-Отец говорил к Моисею на Синае? Может это подтвердить Писанием?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12143 от IXC

Так и думала, что брат Дмитрий именно это имел в виду. Я склонна считать, что это был Иисус (хотя не вижу особой разницы). Почему я так думаю, потому что у Иисус тоже есть имя Господь. Он также назван Творцом, Законодателем. Ну и прочее...


Спасибо, сестра за ответ.
Я все таки так не думаю. Хотя Он и называл Себя Господином субботы.
Но если ты склонна именно так считать, тогда как ты думаешь: мог ли Иисус упразднить Закон, (который Он Сам и дал) более совершенным учением?

И, может быть кто-нибудь все-таки уверен, что это Бог-Отец говорил к Моисею на Синае? Может это подтвердить Писанием?


Брат Дмитрий, я не имела в виду, что именно моя мысль была вашей мыслью. Я хотела сказать, что суть вашего вопроса заключалась не в том, что именно Бог говорил с Моисеем, но вы хотели знать наше мнение в том, какая личность Божества имеется здесь в виду. Но т.к. я писала в спешке, то и выразилась не совсем точно, можно понять мой ответ двояко. Извините, что ввела в заблуждение. Возможно, я и сейчас была не права...
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Дмитрий брат
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12144 от IXC
Извините, не докончила свою мысль относительно подтверждения Писанием, где конкретно сказано, что именно Бог общался с Моисеем. Опять спешу, но все-таки дам отрывок, который меня в этом убеждает. Исх.34:4-и далее, где конкретно говорится о том, что Бог говорил с Моисеем. Я не отрицаю, что там могли присутствовать и Ангелы Божии, но я убеждена в том, что именно Бог общался с Моисеем. Стих 29 этой же главы ""когда сходил Моисей с горы Синая... то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним". Когда мы соприкасаемся с Богом, имеем тесные общения с Ним, то Его святость отражается в нас.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12148 от Дмитрий брат
Да, и в Исход 31:18 говорится:
И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.
Но надо ли это разуметь буквально - то есть что это Бог Отец Сам Лично говорил с Моисеем?
Приведу пример: Христианин находится в крайней нужде о которой никто не знает. И тут в церкви к нему подходит брат и говорит: знаешь, Бог мне положил на сердце благословить тебя. И дает ему 5000 рублей. Последний ликует, встает в конце собрания и свидетельствует о том, как Бог ответил на его нужду. Но значит ли это что Сам Бог-Отец Лично дал ему эти деньги?
Многие также говорят: Бог мне открыл... Но значит ли это что Сам Бог-Отец Лично открыл?
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас