С кем говорил Моисей на горе Синай?

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12242 от Дмитрий брат
Так Кто же дал Моисею Закон 10 Заповедей, и Кто говорил с Моисеем на горе Синай?...

У меня огромная просьба к христианам АСД: пожалуйста, задайте этот вопрос своим пасторам и пусть они вам четко аргументируют Писанием. Я думаю, многие бы хотели услышать аргументы в пользу того, что это был Бог-Отец.

Ведь если Бог-Отец Сам Своим перстом начертал эти заповеди на каменных скрижалях (одна из которых о соблюдении субботы), - то это действительно веский аргумент в пользу того, что Десятисловный закон надо исполнять и нам сейчас!
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12244 от IXC

Так Кто же дал Моисею Закон 10 Заповедей, и Кто говорил с Моисеем на горе Синай?...

У меня огромная просьба к христианам АСД: пожалуйста, задайте этот вопрос своим пасторам и пусть они вам четко аргументируют Писанием. Я думаю, многие бы хотели услышать аргументы в пользу того, что это был Бог-Отец.

Ведь если Бог-Отец Сам Своим перстом начертал эти заповеди на каменных скрижалях (одна из которых о соблюдении субботы), - то это действительно веский аргумент в пользу того, что Десятисловный закон надо исполнять и нам сейчас!

Брат Дмитрий, не вижу смысла в том, чтобы задавать вопросы людям, когда можно найти ответы в Библии. На горе Синай Бог говорил к Моисею, через него Он дал Свой Закон, который собственноручно написал на каменных скрижалях и передал Моисею. "И изрек Бог все слова сии, говоря..." (Исх.20:1 и далее написаны Десять Заповедей (Исх.31:18; Втор.4:13; Втор.10:4).
Десять Заповедей были изречены Богом для народа и начертаны Его собственным перстом на каменных скрижалях. Они легли в основу других сводов законов. У них было конкретное название, и они были положены в Ковчег Завета (Исх.40:20; Втор.10:2-5). Для меня это является весомым аргументом в пользу Закона, Его совершенства и неизменности. Но многие понимают это далеко не так.
Не очень хочется отходить от темы, т.к. можно много приводить текстов, которые характеризуют Бога и Его Закон неизменным и совершенным (Пс.101:25-27; Евр.13:8; Пс.18:8,9; Рим.7:12; Пс.118:172).
Спасибо сказали: Дмитрий брат
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12247 от Дмитрий брат

Так Кто же дал Моисею Закон 10 Заповедей, и Кто говорил с Моисеем на горе Синай?...

У меня огромная просьба к христианам АСД: пожалуйста, задайте этот вопрос своим пасторам и пусть они вам четко аргументируют Писанием. Я думаю, многие бы хотели услышать аргументы в пользу того, что это был Бог-Отец.

Ведь если Бог-Отец Сам Своим перстом начертал эти заповеди на каменных скрижалях (одна из которых о соблюдении субботы), - то это действительно веский аргумент в пользу того, что Десятисловный закон надо исполнять и нам сейчас!


Брат Дмитрий, не вижу смысла в том, чтобы задавать вопросы людям, когда можно найти ответы в Библии.


Спасибо, сетра за ответ! Действительно, лучше всего не задавать вопросы людям, а самому искать ответы в Библии...
Весь вопрос в том, где (в Библии) мы ищем ответы на эти вопросы - в Новом или Ветхом Завете.
Я верю, что учение Нового Завета совершеннее Ветхозаветных книг, оно в полноте раскрывает нам характер и волю Отца, многие библейские истины и доктрины, историю всей земли и в частности народа Израильского.
Если в Ветхом Завете говорится одно (по какому-либо вопросу), а в Новом другое, то я соглашаюсь с толкованием Нового Завета, так как он совершенен.

А в Новом Завете несколько раз утверждается, что не Бог-Отец (Сам Лично) говорил с Моисеем на горе Синай, и не Бог-Отец (Сам лично) дал Закон Десятисловный, - но АНГЕЛ!

Галатам 3:19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
Деяния 7:53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.
Евреям 2:2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
Деяния 7:37,38 Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте. Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам,


Новозаветное учение говорит однозначно, что Закон Моисею был дан через Ангелов, и именно Ангел говорил с Моисеем на горе Синай и начертал ему Десятисловный Закон на каменных скрижалях.

В Ветхом Завете Бог говорил к людям через Ангелов, в Новом - Через Сына Своего Единородного. Поэтому и так много внимания в посланиях Н.З. (особенно послание к Еврееям) направлено на то, чтобы показать насколько превосходней Новый Завет (с его пониманием и откровением Бога, его заповедями и учением, с Его совершенной Жертвой) над Ветхим Заветом, который не открывал нам в полноте характер и дела Божии, ...ничего не довел до совершенства, а был детоводителем ко Христу и учению Нового Завета.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12248 от Татьяна :)
Какую же роль вы Дмитрий отводите Богу Отцу?
Тема заблокирована.

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12249 от Дмитрий брат

Какую же роль вы Дмитрий отводите Богу Отцу?


В чем, Татьяна?
В создании Вселенной?
Он даже Вселенную создавал не Сам Лично, а через Иисуса Христа
Евреям 1:2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
Кол. 1: 14-19 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, –все Им и для Него создано;и Он есть прежде всего, и все Им стоит.И Он есть глава тела Церкви; Он–начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,


И доступ к Отцу мы имеем сейчас не напрямую лично, но через Иисуса Христа
Ефесянам 2:18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12255 от IXC
Брат Дмитрий, хотела бы внести свою лепту "про Ангелов", через которых был передан закон Моисею. Мыслю так, если там был Бог, а множество текстов это подтверждает (и это было не пассивное присутствие - гром, молния, облако), то почему бы там не быть и Его Ангелам? Например, у президента страны есть свои приближенные (охрана, советники, помощники...). Извините, за такое сравнение.
Так, теперь библейские тексты: Втор.33:2 - при передаче закона присутствовали "тьмы святых". Пс.67:18 "Колесниц Божиих тьмы, тысячи тысяч. Среди их Господь на Синае, во святилище". Деян.7:53 - Стефан сказал: "Вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили".
Само присутствие Бога всегда сопровождается присутствием Его подданных (это как видимое, так и невидимое присутствие для участников этого события). Когда это необходимо, Бог показывает Свою "армию", то бишь Ангелов (у каждого из них свои обязанности и служения).
Вот, вроде бы и все, что хотела сказать по данному вопросу. Так что остаюсь при своем мнении, в отношении того, что закон был дан Моисею Богом, также важности закона Божьего, его неизменности, святости и т.д. Мир вам!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12256 от Татьяна :)
Вселенную Бог создавал во всей полноте тоесть Отец-Сын-Святой дух.В ветхом завете Бог открывается человеку как Бог Отец.Это не значит,что при этом небыло Сына и Святого Духа.Евреи не имели представления ,что Бог треедин.Он говорил и с Авраамом и с Енохом и с Адамом.Причем здесь ангелы?Бог хочет открыться человеку.Ангелы выполняли поручения.В пришестивие Иисуса мы увидели Бога во плоти как он есть.Иисус также прославлял Отца и Он хотел ,чтоб ученики знали и Его самого.Потом пришло время открытся В славе Святому Духу.Если убрать опыт знакомства с Богом отцом через ветхой завет,то что нам остается?Бог подтверждает свои особенные отношения с Моисеем,лицом к лицу.
Спасибо сказали: IXC
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12257 от IXC

Вселенную Бог создавал во всей полноте тоесть Отец-Сын-Святой дух.В ветхом завете Бог открывается человеку как Бог Отец.Это не значит,что при этом небыло Сына и Святого Духа.Евреи не имели представления ,что Бог треедин.Он говорил и с Авраамом и с Енохом и с Адамом.Причем здесь ангелы?Бог хочет открыться человеку.Ангелы выполняли поручения.В пришестивие Иисуса мы увидели Бога во плоти как он есть.Иисус также прославлял Отца и Он хотел ,чтоб ученики знали и Его самого.Потом пришло время открытся В славе Святому Духу.Если убрать опыт знакомства с Богом отцом через ветхой завет,то что нам остается?Бог подтверждает свои особенные отношения с Моисеем,лицом к лицу.

Спасибо, сестра Татьяна! Написали то, что мне близко по духу. Я порой не очень понимаю (не имею эту тему в виду), когда мы начинаем делить "обязанности" и "функции" Бога. Что делал Бог Отец, Сын Иисус Христос или Святой Дух в той или иной ситуации? Как-то тяжело разделить единое на три части. Хотя есть моменты, когда это необходимо рассматривать раздельно. Но в данном случае, я солидарна с Татьяной.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12258 от Дмитрий брат

Вселенную Бог создавал во всей полноте тоесть Отец-Сын-Святой дух.В ветхом завете Бог открывается человеку как Бог Отец.Это не значит,что при этом небыло Сына и Святого Духа.Евреи не имели представления ,что Бог треедин.Он говорил и с Авраамом и с Енохом и с Адамом.Причем здесь ангелы?Бог хочет открыться человеку.Ангелы выполняли поручения.В пришестивие Иисуса мы увидели Бога во плоти как он есть.Иисус также прославлял Отца и Он хотел ,чтоб ученики знали и Его самого.Потом пришло время открытся В славе Святому Духу.Если убрать опыт знакомства с Богом отцом через ветхой завет,то что нам остается?Бог подтверждает свои особенные отношения с Моисеем,лицом к лицу.


Я не думаю, Татьяна, что апостолы Иоанн и Павел заблуждались, когда писали:
Иоанн 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
1 Тимофею 6:16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков НЕ ВИДЕЛ И ВИДЕТЬ НЕ МОЖЕТ. Ему честь и держава вечная! Аминь.

Еще раз повторюсь, что в толковании спорных вопросов, я всегда опираюсь на учение Христа и Его Апостолов.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12259 от Дмитрий брат

Брат Дмитрий, хотела бы внести свою лепту "про Ангелов", через которых был передан закон Моисею. Мыслю так, если там был Бог, а множество текстов это подтверждает (и это было не пассивное присутствие - гром, молния, облако), то почему бы там не быть и Его Ангелам? Например, у президента страны есть свои приближенные (охрана, советники, помощники...). Извините, за такое сравнение.
Так, теперь библейские тексты: Втор.33:2 - при передаче закона присутствовали "тьмы святых". Пс.67:18 "Колесниц Божиих тьмы, тысячи тысяч. Среди их Господь на Синае, во святилище". Деян.7:53 - Стефан сказал: "Вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили".
Само присутствие Бога всегда сопровождается присутствием Его подданных (это как видимое, так и невидимое присутствие для участников этого события). Когда это необходимо, Бог показывает Свою "армию", то бишь Ангелов (у каждого из них свои обязанности и служения).
Вот, вроде бы и все, что хотела сказать по данному вопросу. Так что остаюсь при своем мнении, в отношении того, что закон был дан Моисею Богом, также важности закона Божьего, его неизменности, святости и т.д. Мир вам!


И с тобой, сестра, мне трудно согласиться...
Все было бы ничего, если бы не конкретное утвержение:
Деяния 7:37,38 Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте. Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам,
Заметь АНГЕЛОМ - в единственном числе. Ангел говорил с Моисеем на горе Синае. Как я понимаю, этот же Ангел ему явился первый раз в горящем кусте...
Исход 3:2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас