С кем говорил Моисей на горе Синай?

Больше
13 года 4 мес назад #12260 от IXC
Да, Бога не может видеть никто грешный, т.к.к святость противоположна греху и уничтожает грех. Но говорить с Богом, общаться с Ним - это не значит видеть Его. Бог представал пред людьми в виде горящего куста, облака, огненного столпа, грома и молнии, дыма... Моисею было разрешено видеть Бога сзади (Исх.33:23). Во славе Бога мы сможем увидеть только в измененном теле. Поэтому Иисус и пришел на землю в теле обычного человека, а не во славе.
Спасибо сказали: Татьяна :)
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12261 от Дмитрий брат
Я понимаю, что эти истины трудно принять, во многих церквах учат иному.
Кому мы покоримся людям или слову Божьему?
Что для нас более авторитетно: учение Нового Завета или Ветхий Завет?
Кого мы более должны слушать: Сына Возлюбленного или Моисея и пророков?
Матфея 17:4,5 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

Для меня (и многих христиан)более авторитетен (и является руководством в нашей христианской жизни) Новый Завет. Для католиков времен инквизиции и крестовых походов, был более авторитетен Ветхий Завет.
Но многие и многие верующие находятся посредине: они и Христа приняли и никак не могут расстаться с руководством Ветхого Завета.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12262 от IXC
В Библии представлены Ангелы разной иерархии: Херувимы, Серафимы, Архангел Гавриил, был ранее Люцифер (осеняющий херувим). Хотела спросить, в Библии также упоминается Архангел Михаил, например, Иуд.9. Как вы думаете, кто этот Ангел?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12263 от Дмитрий брат

В Библии представлены Ангелы разной иерархии: Херувимы, Серафимы, Архангел Гавриил, был ранее Люцифер (осеняющий херувим). Хотела спросить, в Библии также упоминается Архангел Михаил, например, Иуд.9. Как вы думаете, кто этот Ангел?


Я знаю, сестра, что адвентисты считают Архангела Михаила - Христом. Но я не разделяю такую точку зрения. И пока не просил Бога дать мне свет по этому вопросу.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC
Тема заблокирована.

Больше
13 года 4 мес назад #12264 от IXC

Я понимаю, что эти истины трудно принять, во многих церквах учат иному.
Кому мы покоримся людям или слову Божьему?
Что для нас более авторитетно: учение Нового Завета или Ветхий Завет?
Кого мы более должны слушать: Сына Возлюбленного или Моисея и пророков?
Матфея 17:4,5 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

Я верю в Единого Бога, в неизменного, Слово Которого вечно и нерушимо, Бог, Который вчера, сегодня и завтра Один и Тот же. Я верю и принимаю Писание как ВЗ, так и НЗ. Склонна слушать и закон (пятикнижие Моисеево) и пророков (все пророческие книги), т.к. это Писание раскрывает мне Иисуса Христа - обещанного Мессию и Спасителя человечества (Ин.5:39).
Спасибо сказали: Иваненко Светлана
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12267 от STAS DAVID
А с кем разговаривал маленький Самуил в храме?
Спасибо сказали: Татьяна :)
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12268 от Дмитрий брат

А с кем разговаривал маленький Самуил в храме?


Можно еще спросить: а Кого же видел пророк Исайя в 6 главе, да и вообще, с Кем общались все пророки? Разве они не видели Бога Отца лицом к лицу?
Я не вижу из Писания, что кто-кто из людей Божьих был чем-то лучше Моисея... в этом вопросе...
Еще раз хочу повторить вместе с апостолом Павлом, что БОГ-ОТЕЦ ...обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков НЕ ВИДЕЛ И ВИДЕТЬ НЕ МОЖЕТ.
Выделил теперь слово НЕПРИСТУПНОМ... О чем оно говорит?...
Что туда (во свет Отца)никто из людей преступить НЕ МОЖЕТ!
Только через Иисуса Христа! Он Единый Посредник между Богом и человеками!
Только смотря на Сына Единородного - мы видим Отца! И никак иначе!

Иоанн 14:8,9
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: Иваненко Светлана
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12269 от IXC

А с кем разговаривал маленький Самуил в храме?


Можно еще спросить: а Кого же видел пророк Исайя в 6 главе, да и вообще, с Кем общались все пророки? Разве они не видели Бога Отца лицом к лицу?
Я не вижу из Писания, что кто-кто из людей Божьих был чем-то лучше Моисея... в этом вопросе...
Еще раз хочу повторить вместе с апостолом Павлом, что БОГ-ОТЕЦ ...обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков НЕ ВИДЕЛ И ВИДЕТЬ НЕ МОЖЕТ.
Выделил теперь слово НЕПРЕСТУПНОМ... О чем оно говорит?...
Что туда никто из людей преступить НЕ МОЖЕТ!

Только смотря на Сына Единородного - мы видим Отца!

Извините, Дмитрий, но я и не утверждаю, что Моисей видел Бога, и вообще, что Бога можно видеть человеку.
Но ведь вопрос был задан: "С кем говорил Моисей на горе Синай?". Моисей не ВИДЕЛ Бога, но ГОВОРИЛ с Ним.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12270 от Дмитрий брат

А с кем разговаривал маленький Самуил в храме?


Можно еще спросить: а Кого же видел пророк Исайя в 6 главе, да и вообще, с Кем общались все пророки? Разве они не видели Бога Отца лицом к лицу?
Я не вижу из Писания, что кто-кто из людей Божьих был чем-то лучше Моисея... в этом вопросе...
Еще раз хочу повторить вместе с апостолом Павлом, что БОГ-ОТЕЦ ...обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков НЕ ВИДЕЛ И ВИДЕТЬ НЕ МОЖЕТ.
Выделил теперь слово НЕПРЕСТУПНОМ... О чем оно говорит?...
Что туда никто из людей преступить НЕ МОЖЕТ!

Только смотря на Сына Единородного - мы видим Отца!

Извините, Дмитрий, но я и не утверждаю, что Моисей видел Бога, и вообще, что Бога можно видеть человеку.
Но ведь вопрос был задан: "С кем говорил Моисей на горе Синай?". Моисей не ВИДЕЛ Бога, но ГОВОРИЛ с Ним.


Сестра дорогая! Я уже несколько раз повторял, что говорит Новый Завет: Моисей был с...
Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам,

По-своему могу сказать так: Ангел говорил с Моисеем "по-ветхозаветому", так как человечество еще было во младенчестве и не могло принять всю полноту совершенного Закона Божьего. Но когда настала полнота времени, Бог послал Своего Единородного, - и через Него и Его учение открылся нам во всей полноте.
Понятно, что Тот Ангел был Божий, т не от Себя говорил, но говорил с нами - по-детски...
Мы говорим детям: солнышко встало! И что? Означает ли это буквально то, что солнце то ложится, то встает? Понятно, нет. Мы говорим детям ОБРАЗНО... Когда они подрастут, им можно будет обяснить яснее устройство солнечной системы...
Пока же они во младенчестве - они не готовы, да и не могут это понять и принять.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 4 мес назад #12271 от IXC
Уважаемый брат Дмитрий. Я реагировала на ваши слова из последнего поста, которые выделены заглавными буквами. "БОГ-ОТЕЦ ...обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков НЕ ВИДЕЛ И ВИДЕТЬ НЕ МОЖЕТ". Поэтому в своем ответе я и акцентировала внимание именно на этом пункте - на выделенных текстах и смысле, который они несли. Что вы писали ранее, я не учитывала. Так что извините. :)
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас