Х р и с т и с т и а н с т в о...и...Р о з о в ы е...о ч к и

Больше
2 нед 4 дня назад - 2 нед 4 дня назад #183362 от Доктор Хаус (Сергей)

Эмоция (от лат. emovere — возбуждать, потрясать, волновать) — психический процесс, который отражает субъективное оценочное отношение человека к различным ситуациям и объектам.



Понятно, спасибо.

Вот таким образом Ева проявив эмоции,  и  выразила свое 
ОЦЕНОЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗАПРЕЩЕННОМУ ОБЪЕКТУ.

увидела жена, -  что  дерево хорошо для пищи,
и что оно приятно для глаз и вожделенно"

(Бытие 3:6)



Владимир, можете пояснить каким образом 
эта проявленная эмоция помогла ей в укреплении духа?

Это вопрос к Вашему утвреждению, что
"Атрофия эмоций -  приведёт и К СЛАБОСТИ духа"


Однако,  в данном случае картина совершенно иная.
Насколько я вижу и понимаю,
атрофии эмоций  НЕ БЫЛО.
А  наоборот, была активная работа эмоций, 
которые  привели к греху и духовному падению...


Можете это как-то пояснить?
 
Последнее редактирование: 2 нед 4 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
2 нед 4 дня назад #183363 от владимир афонин
эмоции сами по себе не предполагают добродетели. они включают в себя весь спектр проявлений психики. как допустимые, так и недопустимые. для Природы и живущих только природой это нормально. человеку поставлены ограничения. духовные ценности несут в себе законы только созидания, но не разрушения, тогда как для материи приемлимо и то, и другое. 
в нормальном состоянии разум и чувства в человеке переплетены. и определить откуда идут мотивы поступка сложно, тем более когда есть общепризнанная уважаемая установка и приоритет разумности. мы же гомо сапиесы. моё мнение, что однако чувства главенствуют, в разной степени конечно. и разум подавляюще пляшет под их дудку. варианты, конечно бывают, но весьма скромные. 
к грехопадению элементарно приводят любые логические цепочки неосознанно ложно примененые. тогда как самому применителю всё будет видеться весьма складно, разумно. так же как и тётеньке Еве.
ещё предполагаю, что отказ пользоваться своими чувствами приводит к их ослаблению и охлаждению. следовательно и подверженности окружающему воздействию. 
говорить что сердце испорчено, поэтому не будем им пользоваться, на мой взгляд неграмотно. голова что ли в порядке? - если нет, не надо и ей пользоваться. физиология как часики тикает? - если нет, тогда стоит самозакапаться. 
плюс к этому как аргумент уважаемый Писание. - "Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". понимаю, что толкований и по этому поводу хватает, но моё толкование сегодня, что не надо уходить от эмоций. это в принципе. а по факту конечно возможны, и уместны, и необходимы бывают ситуации где надо сознательным усилием заткнуть себе рот, связать руки и т. д.
сознательное самоперевоспитание себя под образы Писания возможно сегодня единственный способ идти за Учителем. когда будем иметь внутренний мир подобный необходимому уровню для жизни в вечности, тогда нечего будет в себе пределывать, отпустить свои чувства и лететь за ними.

Больше
2 нед 3 дня назад - 2 нед 3 дня назад #183365 от Доктор Хаус (Сергей)

эмоции сами по себе не предполагают добродетели. они включают в себя весь спектр проявлений психики. как допустимые, так и недопустимые. для Природы и живущих только природой это нормально. человеку поставлены ограничения. духовные ценности несут в себе законы только созидания, но не разрушения, тогда как для материи приемлимо и то, и другое. 
в нормальном состоянии разум и чувства в человеке переплетены. и определить откуда идут мотивы поступка сложно, тем более когда есть общепризнанная уважаемая установка и приоритет разумности. мы же гомо сапиесы. моё мнение, что однако чувства главенствуют, в разной степени конечно. и разум подавляюще пляшет под их дудку. варианты, конечно бывают, но весьма скромные. 
к грехопадению элементарно приводят любые логические цепочки неосознанно ложно примененые. тогда как самому применителю всё будет видеться весьма складно, разумно. так же как и тётеньке Еве.
ещё предполагаю, что отказ пользоваться своими чувствами приводит к их ослаблению и охлаждению. следовательно и подверженности окружающему воздействию. 
говорить что сердце испорчено, поэтому не будем им пользоваться, на мой взгляд неграмотно. голова что ли в порядке? - если нет, не надо и ей пользоваться. физиология как часики тикает? - если нет, тогда стоит самозакапаться. 
плюс к этому как аргумент уважаемый Писание. - "Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". понимаю, что толкований и по этому поводу хватает, но моё толкование сегодня, что не надо уходить от эмоций. это в принципе. а по факту конечно возможны, и уместны, и необходимы бывают ситуации где надо сознательным усилием заткнуть себе рот, связать руки и т. д.
сознательное самоперевоспитание себя под образы Писания возможно сегодня единственный способ идти за Учителем. когда будем иметь внутренний мир подобный необходимому уровню для жизни в вечности, тогда нечего будет в себе пределывать, отпустить свои чувства и лететь за ними.




Спасибо за ответ.

Написано много, но вывод один.
Утверждение "Атрофия эмоций - 
приведёт и К СЛАБОСТИ духа" ,
считать верным -  однозначно нельзя.

Потому что  дух и его сила  -  это  не сила эмоций.
Истинный Святой Дух возгорается и поддерживается 
не от накручивания эмоций, -  а  от истинного соединения с
ЕГО ИСТОЧНИКОМ, -  то есть с Богом.
 
Последнее редактирование: 2 нед 3 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
2 нед 3 дня назад #183366 от Доктор Хаус (Сергей)

говорить что сердце испорчено, поэтому не будем им пользоваться, на мой взгляд неграмотно. голова что ли в порядке? - если нет, не надо и ей пользоваться.

 



Это две крайности.

Но Евангелие, насколько я знаю,
предлагает для больных голов третий вариант -
обновится умом ( Кф. 4, 23)
 
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
2 нед 3 дня назад #183367 от Татьяна

говорить что сердце испорчено, поэтому не будем им пользоваться, на мой взгляд неграмотно. голова что ли в порядке? - если нет, не надо и ей пользоваться.


 



Это две крайности.

Но Евангелие, насколько я знаю,
предлагает для больных голов третий вариант -
обновится умом ( Кф. 4, 23)
********************
хороший ответ...
​​​​​​

 

Больше
4 дня 13 час назад #183415 от владимир афонин

эмоции сами по себе не предполагают добродетели. они включают в себя весь спектр проявлений психики. как допустимые, так и недопустимые. для Природы и живущих только природой это нормально. человеку поставлены ограничения. духовные ценности несут в себе законы только созидания, но не разрушения, тогда как для материи приемлимо и то, и другое. 
в нормальном состоянии разум и чувства в человеке переплетены. и определить откуда идут мотивы поступка сложно, тем более когда есть общепризнанная уважаемая установка и приоритет разумности. мы же гомо сапиесы. моё мнение, что однако чувства главенствуют, в разной степени конечно. и разум подавляюще пляшет под их дудку. варианты, конечно бывают, но весьма скромные. 
к грехопадению элементарно приводят любые логические цепочки неосознанно ложно примененые. тогда как самому применителю всё будет видеться весьма складно, разумно. так же как и тётеньке Еве.
ещё предполагаю, что отказ пользоваться своими чувствами приводит к их ослаблению и охлаждению. следовательно и подверженности окружающему воздействию. 
говорить что сердце испорчено, поэтому не будем им пользоваться, на мой взгляд неграмотно. голова что ли в порядке? - если нет, не надо и ей пользоваться. физиология как часики тикает? - если нет, тогда стоит самозакапаться. 
плюс к этому как аргумент уважаемый Писание. - "Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". понимаю, что толкований и по этому поводу хватает, но моё толкование сегодня, что не надо уходить от эмоций. это в принципе. а по факту конечно возможны, и уместны, и необходимы бывают ситуации где надо сознательным усилием заткнуть себе рот, связать руки и т. д.
сознательное самоперевоспитание себя под образы Писания возможно сегодня единственный способ идти за Учителем. когда будем иметь внутренний мир подобный необходимому уровню для жизни в вечности, тогда нечего будет в себе пределывать, отпустить свои чувства и лететь за ними.




Спасибо за ответ.

Написано много, но вывод один.
Утверждение "Атрофия эмоций - 
приведёт и К СЛАБОСТИ духа" ,
считать верным -  однозначно нельзя.

Потому что  дух и его сила  -  это  не сила эмоций.
Истинный Святой Дух возгорается и поддерживается 
не от накручивания эмоций, -  а  от истинного соединения с
ЕГО ИСТОЧНИКОМ, -  то есть с Богом.

 

я не про накручивания, про организацию. постороннее надо отсекать, а полезное взращивать. если активно ударяться лишь в борьбу с грехами ещё и культивируя самоуничижение, хорошего будет мало. по моему важно культивировать устремления которые видятся полезными. и если восторги полезными не видятся, можно ими не увлекаться. 
и ещё считаю важным, что смысл Учения лежит в области психики, а не философии. понятия разума играют хорошую, но вспомогательную роль.
мы тут вслед за Дарвином носимся со своею разумностью, но это лишь инструмент, которым пользуется психика. её в первую очередь и надлежит приводить в порядок. а тело оно подтянется.

Больше
4 дня 13 час назад #183416 от владимир афонин

говорить что сердце испорчено, поэтому не будем им пользоваться, на мой взгляд неграмотно. голова что ли в порядке? - если нет, не надо и ей пользоваться.



 



Это две крайности.

Но Евангелие, насколько я знаю,
предлагает для больных голов третий вариант -
обновится умом ( Кф. 4, 23)
********************
хороший ответ...
​​​​​​


 

это продолжение, разворачивание мысли про то что бы не пользовались порченым.
ум обновляется обновлением духа.
есть ещё вариант когда всё обновляется, но вы эту версию не поддерживаете.

Больше
3 дня 14 час назад #183421 от Доктор Хаус (Сергей)

говорить что сердце испорчено, поэтому не будем им пользоваться, на мой взгляд неграмотно. голова что ли в порядке? - если нет, не надо и ей пользоваться.




 



Это две крайности.

Но Евангелие, насколько я знаю,
предлагает для больных голов третий вариант -
обновится умом ( Кф. 4, 23)
********************
хороший ответ...
​​​​​​



 


это продолжение, разворачивание мысли про то что бы не пользовались порченым.
ум обновляется обновлением духа.
есть ещё вариант когда всё обновляется, но вы эту версию не поддерживаете.



"ум обновляется обновлением духа"

Согласен конечно, - кто ж спорит с этим.



"есть ещё вариант когда всё обновляется,
но вы эту версию не поддерживаете."


Можно подробней, о чем речь идет?

 

Больше
3 дня 4 час назад #183423 от владимир афонин

Больше
3 дня 3 час назад #183425 от Доктор Хаус (Сергей)

получение нового тела

 


Я отрицал возможность "получения нового тела"?

А можно увидеть мои слова об этом?
Где вы это прочитали? -  укажите пжл

 

Модераторы: Тарас