свобода выбора - есть ли она?

Больше
12 года 9 мес назад #41102 от Игорь
Я больше склоняюсь к повелению любящего Отца.

Больше
12 года 9 мес назад #41103 от андрей
хорошо,мне тоже это больше по душе,
а повеление- это как понимать?

Больше
12 года 9 мес назад #41104 от Игорь
Вт.30
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь [Бог] с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.

У меня так записано. Каждый волен по своему понимать слово. Для меня слово "предложил" означает возможность выбора.
Спасибо сказали: Georgiy, Гелена, Вилана

Больше
12 года 9 мес назад #41105 от Вилана
Внимательно прочитала:

Втор.30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое

Бог предлагает выбор, при этом советует наилучший вариант. Здесь нет повеления, иначе бы фраза "жизнь и смерть предложил я тебе" не имела бы смысла.

Далее по выбору. Бог предлагает нам наилучшие способы решения каких-либо задач, мы можем решать их по-своему. Здесь нет насилия над нашей волей. Стремясь же приблизиться к Богу, мы будем расти в совершенстве, если будем выполнять Его волю, а не свою. Но это тоже наш выбор.

13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
(Фил.3:13-15)
Спасибо сказали: Гелена, Ирина

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #41106 от Вилана
Извини, Игорь, не видела твое сообщение. :blush:
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #41107 от андрей
предложил - это да,а дальше что сказал? в чем жизнь?
а выше по тексту? заповедь? а что это?
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем андрей.

Больше
12 года 9 мес назад #41108 от андрей
Далее по выбору. Бог предлагает нам наилучшие способы решения каких-либо задач, мы можем решать их по-своему. Здесь нет насилия над нашей волей. Стремясь же приблизиться к Богу, мы будем расти в совершенстве, если будем выполнять Его волю, а не свою. Но это тоже наш выбор.
интересно в чем выбор я хочу умереть? а жизнь - она ваших руках?

Больше
12 года 9 мес назад #41109 от Игорь
В правильном выборе который предлагается далее.

Больше
12 года 9 мес назад #41110 от Вилана
андрей,
Непонятен Ваш вопрос.
"интересно в чем выбор я хочу умереть? а жизнь - она ваших руках?"
Можете перевести на обычный язык?

Больше
12 года 9 мес назад #41111 от Вилана
андрей,
Вы же прекрасно сами понимаете, что на выбор у человека два конечных пункта, и в зависимости от того, куда человек хочет приехать, он в соответствующий поезд и садится, соглашаясь на условия проезда.

Модераторы: Тарас