свобода выбора - есть ли она?

Больше
12 года 9 мес назад #41644 от Vardan-Крестоносец

Андрей написал
А была ли свобода выбора у Израильтян, не принявших Христа раньше, да и сейчас не признающих в нём Мессию?

по Библии нет...


это несправедливый пример, чвучит он примерно так, есть ли у тебя выбот войти в дверь если ты не знаешь что дверь есть



Почему же? Были же пророчества?

Больше
12 года 9 мес назад #41648 от muslim
то что написал Андрей, я понял что асновано на том месте писания что Бог закрыл глаза евреев на спасение отчасти на время пока полное число яычников не войдет в царство небесное. в этом понимании я высказался что считаю это не свобоным выбором из за сложившихся особых обстоятельств, но считаю что свобода выбора существует, но не всегда выбор предлагается.

Больше
12 года 9 мес назад #41659 от андрей
вот,с этого места я вижу рассуждения, рассуждения с точки зрения Писания , а не заготовки из деноминационных учений, ,это и есть христианство -Деян.17:11 Здешние были
благомысленнее Фессалоникских:
они приняли слово со всем
усердием, ежедневно разбирая
Писания, точно ли это так.

Больше
12 года 9 мес назад #41724 от Susana
Я тут сегодня с подругой обсуждала данную тему.Она высказалась - "А насчёт свободы выбора, есть свобода выбора с ПОСЛЕДСТВИЯМИ КАЖДОГО ПРИНЯТОГО РЕШЕНИЯ как посева".Я с этим согласна.
Но мне подумалось что, когда нам нужно сделать выбор может мы не знаем всей ситуации в полноте,может мы не учитываем все последствий выбора,может мы не четко можем просчитать все варианты,может на нас влияют советы и высказывания наших близких,но окончательное решение за нами.
И у нас всегда есть возможность довериться Господу,что Он не позволит сделать нам выбор во вред,возможность молить о водительстве Духа Святого.
Так что тут можно сказать -Слава Богу за Его влияние в принятие праведного,Ему угодного выбора,прославляющего Его и благотворного для нас.
Спасибо сказали: андрей, Ирина

Больше
12 года 9 мес назад #41885 от андрей
почему то христиане не дотягивают до истины: Бог дал нам свободу от греха, а не свободу выбора между грехом и следованием за Ним и по Его ЗАПОВЕДЯМ...
ВЕДЬ ЕСЛИ Я СЛЕДУЮ ПО ЕГО СЛОВУ, ТО МНЕ И ПРОСЧИТЫВАТЬ ВАРИАНТЫ НЕ НАДО -ВЕДЬ ЭТО ЕГО ВОЛЯ,- БЛАГАЯ, УГОДНАЯ И СОВЕРШЕННАЯ...
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 9 мес назад #41901 от esperanza

андрей написал:
почему то христиане не дотягивают до истины:

Да, Почему то ... :pinch:
Мы каждый день проживаем каждый в своей свободе и НЕ замечаем этого..... :( , но при этом снова и снова рассуждаем о свободе.... оставаясь вне понятия этого состояния....

Больше
12 года 9 мес назад #41920 от Susana

почему то христиане не дотягивают до истины: Бог дал нам свободу от греха, а не свободу выбора между грехом и следованием за Ним и по Его ЗАПОВЕДЯМ...
ВЕДЬ ЕСЛИ Я СЛЕДУЮ ПО ЕГО СЛОВУ, ТО МНЕ И ПРОСЧИТЫВАТЬ ВАРИАНТЫ НЕ НАДО -ВЕДЬ ЭТО ЕГО ВОЛЯ,- БЛАГАЯ, УГОДНАЯ И СОВЕРШЕННАЯ...


Это правда,когда выбрал Господа,то тут уже держись в Его воле и познавай что Ему благоугодно.
Только,Андрей,ведь для некоторых еще не сделал этот выбор - между Богом и миром.
А для нас верующих еще актуален выбор между плотью И Духом - духом

Больше
12 года 9 мес назад #41927 от АЛЛА

значит Он ПОВЕЛЕВАЕТ МНЕ -ГДЕ ЖЕ МОЙ ВЫБОР?
хочу сразу оговориться и сказать что я не против Его повелений в отношении меня(ибо ЗАКОН добр),более того я радуюсь Его повелениям,они добры по отношению ко мне...АЛЛИЛУЙЯ!!!
ПРОСТО Я НЕ ПОЙМУ- ЕСЛИ Я РАБ ИИСУСА ТО КАК МОГУ ВЫБИРАТЬ?

Как правило, термин "раб" вызывает у нас образ угнетенного человека. Но ведь были и рабы любви, которые оставались у своих господ по любви и повеления таких начальников были для них совсем не в тягость. Вот и мы можем стать рабами по обязанности или по любви - выбор в наших руках...
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас