Праздное слово...

Больше
12 года 8 мес назад #41780 от Ирина
От Матфея 12:36-37 сказано "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься".
Что Вы понимаете под "праздное слово"? Поделитесь своим мнением. Спасибо.

Больше
12 года 8 мес назад #41789 от Гелена
Гелена ответил в теме Праздное слово...

От Матфея 12:36-37 сказано "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься".
Что Вы понимаете под "праздное слово"? Поделитесь своим мнением. Спасибо.



Воспользовалась Эл.библией Стаса,кстати интересно искать по переводам.


36 Но говорю вам, что в день суда люди дадут отчет за каждое пустое слово, которое они сказали.
37 Ваши собственные слова послужат вам оправданием или осуждением!

(От Матфея 12 глава / Совр. перевод НЗ на русский язык IBS)

36 Но говорю вам, что в судный день людям придётся отвечать за каждое неосторожно сказанное слово.
37 На основании слов твоих ты будешь признан невиновным, и на основании твоих слов ты будешь осуждён"

(От Матфея 12 глава / Библия. Современный перевод)

Праздные слова, вздорные, порожние. Праздные затеи. от нечего делать, пустые выдумки. Пустые обещания,опрометчивое утверждение,когда чтото "ляпнем", а потом думаем.

Праздное слово- ...это не только бесполезное слово,но и то,которое мы произносим прежде дела и опытного познания.Можно сказать голословно заявляем о том что не знаем. :blush: вроде бы так. :unsure:

Больше
12 года 8 мес назад #41791 от Ирина
Ирина ответил в теме Праздное слово...
Спасибо, сестричка. А можно на каком-нибудь примере?

Больше
12 года 8 мес назад #41793 от Дмитрий брат
Ефесянам 5:4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам...

Задумайтесь: Писание ставит пустословие в один ряд со сквернословием!

Больше
12 года 8 мес назад #41794 от Ирина
Ирина ответил в теме Праздное слово...
И всетаки можно на каком-нибудь примере?

Больше
12 года 8 мес назад #41795 от Гелена
Гелена ответил в теме Праздное слово...

Спасибо, сестричка. А можно на каком-нибудь примере?


Ой Ирина, неосторожно сказанные слова-это моя проблема,чтото "ляпнем", а потом думаем,-это я о себе писала,но слава Богу,Он меня в этом тормозит,потому что без Его помощи мне бодрствовать над своими высказываниями трудно.
Спасибо сказали: Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #41796 от Ирина
Ирина ответил в теме Праздное слово...
Лен, т.е. неосторожно сказанное слово не только в адрес Бога, но и всего остального?

Больше
12 года 8 мес назад #41797 от Гелена
Гелена ответил в теме Праздное слово...

Лен, т.е. неосторожно сказанное слово не только в адрес Бога, но и всего остального?


Я думаю да,потому что смотри,возьмем любого верующего человека,мы что то не пободрствовали и вылепили ему то что мы о нем думаем,так без любви,судя со своей колокольни, а он дите Божие,если мы напрасно обидели человека и он взмолился к Богу,так как ты думаешь с кого Господь спросит-с нас. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

А если мы что то против служителя говорим(я имею ввиду необоснованные высказывания)то вообще собираем уголья на свою голову.
Спасибо сказали: Виктория, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #41798 от Ирина
Ирина ответил в теме Праздное слово...
Т.е. праздные слова - клевета, ложь, сквернословие. А что включает в себя смехотворство?

Больше
12 года 8 мес назад #41799 от Гелена
Гелена ответил в теме Праздное слово...

Т.е. праздные слова - клевета, ложь, сквернословие. А что включает в себя смехотворство?


Скорей всего когда мы высмеиваем,что то или кого то,побуждая других в этом участвовать.Забавные, смешные шутки, действия с целью рассмешить, позабавить кого-либо.Творя смех вокруг себя.Вообще быть клоуном в Церкви как то,не сочетается.
Спасибо сказали: Ирина

Модераторы: Тарас