Праздное слово...

Больше
12 года 8 мес назад #41819 от muslim
muslim ответил в теме Праздное слово...
слова сказанные в суе, это слова в обычной разговорной речи, обычные разговоры, суе от слова суета обычные дела.
Спасибо сказали: Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #41821 от Ирина
Ирина ответил в теме Праздное слово...
а как можно имя Господа произносить в суе? Например?

Больше
12 года 8 мес назад #41825 от muslim
muslim ответил в теме Праздное слово...
ну вы же не думаете что произнести имя Господа в обычном разговоре невозможно. Имена Господа мы знаем, что сегдня Он открыл совокупность всех имен в имени Иисуса тоже знаем и это имя наделено великой властью и авторитетом в духовном мире, так что за пустословие этого имени как и всех имен Господа мы несем ответсвенность.
Спасибо сказали: Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #41832 от Дмитрий брат

Братья, кто еще может мне помочь?

У Бога нет пустых и праздных слов. Все Его слова полны глубокого смысла, истины и блага... Это очень хорошо можно видеть из Евангельских повествований и жизни Иисуса Христа.
Мое мнение таково: чем более христианин возрастает в духе, - тем более слова, исходящие из его уст полны Божеского естества, -и тем более ...из его чрева текут реки воды живой...
Я не верю, что те проповедники-"помазанники", которые с кафедры смехотворствуют и пустословят, движимы Духом Божим.
Дух Святой не говорит праздных, пустых, легковесных слов. Истинный служитель Божий отличается (в том числе и) тем, что его речь полна духовной силы, смысла, правды, истины и блага.
Спасибо сказали: IXC, Georgiy, Гелена, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #41834 от Susana
Susana ответил в теме Праздное слово...
Ирина,есть еще такое значение праздных слов - "Более того,вот что скажу вам:в День Суда людям придется давать ответ за каждое небрежное слово брошенное ими" - Евр.Новый завет.
Небрежное в словаре Ожегова-отсутствие заботливого отношения.Значит если мы говорим о чем-то или о ком то совершенно не думая - правда это или нет,какие будут последствия,как это влияет на человека,то это праздное слово.Небрежный еще и неряшливый.
А пример - ты идешь по улице и кто-то толкнул тебя случайно и вот с твоего языка срывается,что то не доброе.
Или ты огульно рассудил какую-то ситуацию не зная всех ее аспектов.Да много есть когда мы вместо кроткого наставления,не подумав говорим обидные и не правые вещи
Спасибо сказали: Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #41987 от Ирина
Ирина ответил в теме Праздное слово...

Братья, кто еще может мне помочь?

У Бога нет пустых и праздных слов. Все Его слова полны глубокого смысла, истины и блага... Это очень хорошо можно видеть из Евангельских повествований и жизни Иисуса Христа.
Мое мнение таково: чем более христианин возрастает в духе, - тем более слова, исходящие из его уст полны Божеского естества, -и тем более ...из его чрева текут реки воды живой...
Я не верю, что те проповедники-"помазанники", которые с кафедры смехотворствуют и пустословят, движимы Духом Божим.
Дух Святой не говорит праздных, пустых, легковесных слов. Истинный служитель Божий отличается (в том числе и) тем, что его речь полна духовной силы, смысла, правды, истины и блага.


Всем форумчанам добрый вечер!!! Рада всех вас видеть. Спасибо всем, кто откликнулся и высказал свое мнение!

Дмитрий брат, я тоже замечала, что, чем ближе человек к Богу, тем чище его речь и тем меньше ему хочется говорить о том, что не касается Бога. О себе скажу, вернее, не собой хвалюсь, а моим Богом, Который во мне. В последнее время начала замечать, что, если хочу сказать что-то ну не то, чтобы плохое, ну незначащее, то Дух святой так обличает и так затворяет уста, что просто не могу этого сказать вслух, но даже если противлюсь и произношу, то получаю такое обличение!
в связи с этим вопрос: написано, что за каждое праздное слово дадим ответ. А если мы покаялись сразу же, как только это сделали, или пусть не сразу, но позже, то всеравно дадим за это ответ? Или только за те слова, за которые не покаялись?
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Больше
12 года 8 мес назад #41990 от Ирина
Ирина ответил в теме Праздное слово...

Ирина,есть еще такое значение праздных слов - "Более того,вот что скажу вам:в День Суда людям придется давать ответ за каждое небрежное слово брошенное ими" - Евр.Новый завет.
Небрежное в словаре Ожегова-отсутствие заботливого отношения.Значит если мы говорим о чем-то или о ком то совершенно не думая - правда это или нет,какие будут последствия,как это влияет на человека,то это праздное слово.Небрежный еще и неряшливый.
А пример - ты идешь по улице и кто-то толкнул тебя случайно и вот с твоего языка срывается,что то не доброе.
Или ты огульно рассудил какую-то ситуацию не зная всех ее аспектов.Да много есть когда мы вместо кроткого наставления,не подумав говорим обидные и не правые вещи


Спасибо, сестричка! Пример про улицу... очень даже понятно, здорово. Кто-то говорил, что хочешь узнать человека, вернее то, что у него внутри - поклей с ним обои. Сестричка, а что Вы думаете о втором вопросе: не произносить имя Господа в суе?

Больше
12 года 8 мес назад #42018 от Дмитрий брат


в связи с этим вопрос: написано, что за каждое праздное слово дадим ответ. А если мы покаялись сразу же, как только это сделали, или пусть не сразу, но позже, то всеравно дадим за это ответ? Или только за те слова, за которые не покаялись?


Всякий исповеданный грех омывается Кровью Христа. Бог верен и праведен в Своем обетовании...
1 Иоанна 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Насколько я понимаю, вряд ли в современном христианстве найдется человек вообще никогда не согрешающий устами. Потому Иаков и говорит:
Иакова 3:1,2 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
Мы даже сами часто не понимаем (по своему младенчеству), что наши разговоры - пустое и праздное, но ... если Дух Святой еще не обличает нас в этом, то...
1 Иоанна 1:7 ...ходим во свете, подобно как Он во свете, то ...Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

Я думаю, отвечать нам прийдется за осознанную и непокаянную ложь и пустоту (которая является легким проявлением той же лжи)
Спасибо сказали: IXC, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #42029 от Ирина
Ирина ответил в теме Праздное слово...
Спасибо, Дмитрий брат, за Ваше объяснение.

Вопрос, вернее, прошу Вас уточнить
Вы написали:
"Мы даже сами часто не понимаем (по своему младенчеству), что наши разговоры - пустое и праздное, но ... если Дух Святой еще не обличает нас в этом, то...
1 Иоанна 1:7 ...ходим во свете, подобно как Он во свете, то ...Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха."

Т.е. если мы это делаем неосознанно, не понимая, что это грех, Святой Дух нас не обличает, то тогда Кровь Иисуса очищает, смывает этот грех.
Тогда, в том случае, если мы осознанно грешим, не каемся, Дух Святой обличает, мы его игнорируем, то тогда мы за эти свои слова даем ответ Богу? Я правильно Вас поняла?

Больше
12 года 8 мес назад #42035 от IXC
IXC ответил в теме Праздное слово...
Ирина, Кровь Христа омывает всякий исповеданный грех. Иисус не желает, чтобы мы пребывали во грехе, поэтому Святой Дух обязательно обличит нас, независимо от того, осознанно мы согрешили или нет. Просто нужно прислушиваться к Его голосу, когда Он обращается к нам через Свое Слово. Он обязательно откроет нам, что является грехом в нашей жизни. И когда мы осознаем, что это грех, то Господь ожидает от нас его исповедания и покаяния в нем, т.е. оставления. Когда мы не понимаем, что грешим (по неведению, не осознанно), то Бог обязательно поставит нас в такую ситуацию, чтобы мы осознали греховность нашего поступка, слова... чтобы грех был открыт.
Для Бога осознанный (преднамеренный) или неосознанный (по неведению) все равно является грехом - просто подход к ним разный. Если ты знаешь, что согрешаешь, но не оставляешь свой грех, тогда действуют одни законы. Если человек согрешает по неведению, то Бог сначала откроет ему грех, а потом уже будут следующие шаги. Если бы не так, то за что судить и наказывать?
Спасибо сказали: Дмитрий брат, Ирина

Модераторы: Тарас