Праздное слово...

Больше
12 года 8 мес назад #42037 от Дмитрий брат

Спасибо, Дмитрий брат, за Ваше объяснение.

Вопрос, вернее, прошу Вас уточнить
Вы написали:
"Мы даже сами часто не понимаем (по своему младенчеству), что наши разговоры - пустое и праздное, но ... если Дух Святой еще не обличает нас в этом, то...
1 Иоанна 1:7 ...ходим во свете, подобно как Он во свете, то ...Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха."

Т.е. если мы это делаем неосознанно, не понимая, что это грех, Святой Дух нас не обличает, то тогда Кровь Иисуса очищает, смывает этот грех.
Тогда, в том случае, если мы осознанно грешим, не каемся, Дух Святой обличает, мы его игнорируем, то тогда мы за эти свои слова даем ответ Богу? Я правильно Вас поняла?


Да.
Есть хороший пример того в книге Деяний 5 гл.
Анания и Сапфира посчитали, что не будет ничего страшного, если они преувеличат и преукрасят реальные факты. За эти слова им пришлось отвечать жизнью.
Спасибо сказали: IXC, Ирина, Arkadij

Больше
12 года 8 мес назад #42038 от Ирина
Ирина ответил в теме Праздное слово...
Спасибо, Любаша! Понятно и доступно объяснила!

Больше
12 года 8 мес назад #42039 от Ирина
Ирина ответил в теме Праздное слово...
Спасибо, Дмитрий брат, за то, что не прошли мимо и помогли мне разобраться! С этой частью понятненько.

Но, простите мне мою надоедливость, если можно, покажите на примере, как можно имя Господа произносить в суе?

Больше
12 года 8 мес назад #42041 от Дмитрий брат

Спасибо, Дмитрий брат, за то, что не прошли мимо и помогли мне разобраться! С этой частью понятненько.

Но, простите мне мою надоедливость, если можно, покажите на примере, как можно имя Господа произносить в суе?


Вечером постараюсь ответить. Пора на работу.

Больше
12 года 8 мес назад #42042 от Ирина
Ирина ответил в теме Праздное слово...
Вам пора на работу, а мне пора с работы. Спасибо, брат! благословений Вам!

Больше
12 года 8 мес назад #42050 от Susana
Susana ответил в теме Праздное слово...

Ирина,есть еще такое значение праздных слов - "Более того,вот что скажу вам:в День Суда людям придется давать ответ за каждое небрежное слово брошенное ими" - Евр.Новый завет.
Небрежное в словаре Ожегова-отсутствие заботливого отношения.Значит если мы говорим о чем-то или о ком то совершенно не думая - правда это или нет,какие будут последствия,как это влияет на человека,то это праздное слово.Небрежный еще и неряшливый.
А пример - ты идешь по улице и кто-то толкнул тебя случайно и вот с твоего языка срывается,что то не доброе.
Или ты огульно рассудил какую-то ситуацию не зная всех ее аспектов.Да много есть когда мы вместо кроткого наставления,не подумав говорим обидные и не правые вещи


Спасибо, сестричка! Пример про улицу... очень даже понятно, здорово. Кто-то говорил, что хочешь узнать человека, вернее то, что у него внутри - поклей с ним обои. Сестричка, а что Вы думаете о втором вопросе: не произносить имя Господа в суе?[


Здравствуйте,Ирина.А о произношении имени Бога всуе может тоже не плохо заглянуть в словарь.
Суета-торопливые и беспорядочные хлопоты,излишняя торопливость...."
Думаю что если мы применяем Имя Господа не задумываясь в торопливости,не в связи с обращением к Нему,а как какую то присказку или дополнение в речи вот это не допустимо.Люди чуть что говорят - о,Господи,и тут же могут произнести ругательные слова или злые высказывания.
Все-таки Имя это качается личности.И если мы произносим Господь,то мы обращаемся и зовем ЛИЧНОСТЬ.поэтому и надо думать зачем и почему,и для чего зовем.

Спасибо сказали: IXC, Гелена

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #42094 от Дмитрий брат

Спасибо, Дмитрий брат, за то, что не прошли мимо и помогли мне разобраться! С этой частью понятненько.

Но, простите мне мою надоедливость, если можно, покажите на примере, как можно имя Господа произносить в суе?


Постараюсь Объяснить как я это понимаю.

- Верующий человек имеет возможность жить по-плоти или по-духу... поступать по-плоти или по-духу... говорить по-плоти или по-духу...
Так вот: если он упоминает имя Господа по-духу - то это всегда угодно Господу, так как выражает человеческие любовь,упование и доверие Богу...
Если же он упоминает имя Господа по-плоти - то это никогда не будет угодным Богу нашему.

Пример 1: человек слушает рассказ о беде, случившейся с его знакомым... его дух полон преживания и сострадания к ближнему, и уста восклицают: о, Боже!
В это "о, Боже!" вложены вся любовь и сострадание к ближнему и надежда-упование на Бога в этой ситуации...

Пример 2: человек увидел роскошную, дорогую иномарку... его плоть в восторге от такой красоты, и уста восклицают: о, Боже!
В это "о, Боже!" вложены вся любовь к миру и к тому что в мире, а также желание плоти иметь подобное...
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #42153 от Гелена
Гелена ответил в теме Праздное слово...

Спасибо, Дмитрий брат, за то, что не прошли мимо и помогли мне разобраться! С этой частью понятненько.

Но, простите мне мою надоедливость, если можно, покажите на примере, как можно имя Господа произносить в суе?


Постараюсь Объяснить как я это понимаю.

- Верующий человек имеет возможность жить по-плоти или по-духу... поступать по-плоти или по-духу... говорить по-плоти или по-духу...
Так вот: если он упоминает имя Господа по-духу - то это всегда угодно Господу, так как выражает человеческие любовь,упование и доверие Богу...
Если же он упоминает имя Господа по-плоти - то это никогда не будет угодным Богу нашему.

Пример 1: человек слушает рассказ о беде, случившейся с его знакомым... его дух полон преживания и сострадания к ближнему, и уста восклицают: о, Боже!
В это "о, Боже!" вложены вся любовь и сострадание к ближнему и надежда-упование на Бога в этой ситуации...

Пример 2: человек увидел роскошную, дорогую иномарку... его плоть в восторге от такой красоты, и уста восклицают: о, Боже!
В это "о, Боже!" вложены вся любовь к миру и к тому что в мире, а также желание плоти иметь подобное...


У нас в черте города есть березовая роща,и вот гуляя там в воскресенье с дочерью,мы были в восторге от красоты осеннего золота, и часто восклицали:-о,Боже какая красота,или Господи,как красиво,но я не думаю что на тот момент имя Господа упоминалось в суе,также и с машиной,можно ведь в это восклицание вложить другой смысл-о,Боже благодарю тебя что ты дал разумение этим людям и понятие красоты которое они вложили в эту машину- в таком случае это тоже будет в суе? А,брат. :cheer:

Лично мое мнение "в суе"-это когда у верующих имя Бога звучит как присказка,как мирские чертыхаются,а мы заменили одно другим,вот этого нельзя делать.
Спасибо сказали: Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #42472 от Ирина
Ирина ответил в теме Праздное слово...
Спасибо, Дмитрий брат, спасибо, сестричка! Теперь поняла, спасибо за примеры! Дошло наконец-то!!!!! Спасибо за ваши мнения! Благословений вам!!
Спасибо сказали: Гелена

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес назад #51043 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Праздное слово...
Очень часто люди произносят фразу:"О,Господи!"заменяя ей ругательные слова,кто-то говорит:"Блин!". Это не подобает детям Божьим,написано:
Книга Иакова Глава 3:10
Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.

Модераторы: Тарас