Можно ли потерять спасение?

Больше
13 года 7 мес назад #7490 от Алексей

Алексей, то есть, если я захочу потерять спасение я его не потеряю?

Да :) Никто и ничто не может отлучить нас от любви Божьей во Христе Иисусе. Никакое творение (в том числе и мы)! А творением является абсолютно все кроме Бога!

Рим 8:31-39

31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?
33 Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.
34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:
36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.
37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.


Павел здесь говорит что ни обстоятельства, ни время, ни духовные существа (в том числе и дьявол), ни пространство не может отлучить нас от Христа. Также фраза "ни другая какая тварь" по сути означает "все остальное что я не перечислил (кроме Бога)". Т.е. буквально ничто! В том числе и Бог, который, как написано, "оправдывает, а не осуждает", Который "за нас".
Тема заблокирована.
Больше
13 года 7 мес назад - 13 года 7 мес назад #7491 от Стас Серов
То есть, если я захочу жить с миром, Бог мне не нужен стал, я не потерял спасение в таком случае? И поправ жертву Христа своим отказом от него я все равно спасен и буду вечно жить?
Последнее редактирование: 13 года 7 мес назад пользователем Стас Серов.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 7 мес назад #7492 от Алексей

То есть, если я захочу жить с миром, Бог мне не нужен стал, я не потерял спасение в таком случае? И поправ жертву Христа своим отказом от него я все равно спасен и буду вечно жить?

Точно! Я верю что спасение нельзя потерять и в этом случае. Но вот при этом Божьего наказания не избежите которое может быть физической смертью или даже хуже (в этой жизни).
Тема заблокирована.
Больше
13 года 7 мес назад #7493 от Стас Серов
Если вам Бог не станет нужен, то спасения вы не получите точно, потому что спасение получат, те, котрые в нем нуждаются. Бог насильно не тянет в рай, в воле человека продолжить свой путь, в его же распоряжении и оставить путь, веру не сохранить, течение не совершить.

То, что спасение дано Богом как неотступное обетование, то да и аминь, с этим не спорю. Но то, что вы говорите человек не потеряет спасение если свой путь оставит для меня нонсенс.

Давайте оставим Бога, зачем нам это? Зачем нам сложности, гонения, страдания, лишения, ведь все равно мы безнадежно спасены! Просто вдумайтесь.
Спасибо сказали: IXC
Тема заблокирована.

Больше
13 года 7 мес назад #7494 от Алексей

Если вам Бог не станет нужен, то спасения вы не получите точно...


Ну так это лишь Ваши слова. Вы же не последняя инстанция в этом вопросе. Вообще не плохо бы подтверждать свои утверждения Писанием. Вон я привел отрывок где сказано что ничто и никто нас не отлучит от Бога. Хотя я в свое время даже и подумать не мог, что спасение потерять нельзя. А когда некоторые верующие мне сказали об этом, я подумал что у них не все в порядке с головой. Но это все стереотипы и не более! Если в церкви учат с утра до вечера что верующий человек в конечном итоге может оказаться в аду представить что-то иное уже практически невозможно. :(

То, что спасение дано Богом как неотступное обетование, то да и аминь, с этим не спорю. Но то, что вы говорите человек не потеряет спасение если свой путь оставит для меня нонсенс.

Т.е. неотступное и отступное обетование одновременно. Спасение потерять нельзя и можно одновременно. И как можно жить с таким противоречием???

Давайте оставим Бога, зачем нам это? Зачем нам сложности, гонения, страдания, лишения, ведь все равно мы безнадежно спасены! Просто вдумайтесь.


А Вы служите Богу чтобы в ад не попасть? Я служу из-за любви к Нему и ради награды. Как Вы думаете кто из нас более счастлив в своей христианской жизни? :)
Тема заблокирована.
Больше
13 года 7 мес назад #7495 от IXC
Алексей, мир вам!
Данная тема старыми участниками давно разобрана, поэтому никто более не откликается. Но т.к. вы новый участник, то добавлю еще некоторые мысли.
Мы получаем спасение через праведность по вере, благодаря жертве Христа на Голгофе. Но кроме оправдания есть еще освящение - продолжение нашего спасения. Оправдание - это то, что Бог сделал для нас. Освящение - это то, что Бог делает в нас (через Духа Святого взращивает Свой Плод). Думаю, что пока все понятно. Но Бог не только нас прощает за наши грехи, Он желает нас преобразить в образ Христа. Читайте тексты: 2Кор.3:18; 1Кор.15:49; Рим.8:29; Кол.3:10. Без совершенствования, без преобразования нашего характера, без возрастания в вере мы не сможем увидеть Бога в вечности, если характер Христа не станет нашим характером (Еф.4:1; Кол.1:10; 1Фес.2:12; 2Фес.1:11; 2Тим.2:15; Дан.7:18; Евр.3:14)...
Об этом же пишут и известные христианские проповедники, моему пониманию близки баптистские евангельские авторы. Например, Джон Оуэн призывает христиан: "Умерщвляйте плоть; делайте это ежедневно; да будет так во все дни ваши; ни на день не прекращайте своей работы с грехом; сокрушайте грех, иначе он сокрушит вас". Конечно, это возможно только силой Христа!
Еще одно высказывание: "Из сотни людей один прочитает Библию; девяносто девять будут читать христиан" (Д.Муди). Как точно сказано!
Вы задумывались над тем, почему люди не прислушиваются к нашим словам? Потому что слова, которые мы несем им не соответствуют нашим поступкам и делам, т.е. истина Божья не отражается в нашей жизни. Это проблема и христиан! Характер определяет образ жизни. И формирование характера - это не один день, это процесс всей жизни. Т.е., своей жизнью мы свидетельствуем другим, что спасены и знаем Бога - или наоборот.
Я не пытаюсь вам ничего доказывать, пусть вам это докажет Бог через Свое Слово. Спасение имеет свою цену и для Бога и для меня. Насколько я оценю этот дар - будет зависеть от моего выбора сегодня, завтра, через год...
Слава Господу, что Он и Его Слово не изменны! Какая надежда для нас, поверивших в Божью безусловную любвовь!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 7 мес назад - 13 года 7 мес назад #7496 от Стас Серов
Алексей, вы меня не слышите и не понимаете о чем я.

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
14 Все делайте без ропота и сомнения,
15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире,
16 содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился.
(Фил.2:12-16)

Спрашивается зачем тогда нужен стах и трепет если спасение нельзя потерять?

7 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;
(2Тим.4:7)

Стало быть можно и не сохранить веру и течение не совершить?

Вот об этом и предупреждает писание, чтобы мы сохранили веру. А если вы будете так думать что спасение не потеряете в любом случае, то где ваш страх и трепет тогда? Если дьявол похитит веру, то спасение однозначно человек теряет. Написано что дьявол ходит как рыкающий лев ища кого поглотить, так будем ли спать или трезвиться? Будем стоять во всеоружии зная, что дьявол может похитить веру или будем без оружия сидеть рядом с ним думая что спасение то все равно не потеряется?

3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.
(2Кор.11:3)

Чего Павлу бояться если спасене они все равно не потеряют?

Отвечаю на ваши вопросы. Противоречий нет у меня. Есть лишь вера что Бог не выпустит из руки никогда, но есть возможность что дьявол похитит веру, поэтому нужно бодрствовать ибо не знаете в какой час прийдет господин.

Я служу Богу по любви и чтобы жить вечно, и в ад не попасть, однозначно если я не попаду в ад, то буду счастлив. Не понимаю вашего вопроса про то, кто счастливее.
Последнее редактирование: 13 года 7 мес назад пользователем Стас Серов.
Спасибо сказали: IXC
Тема заблокирована.
Больше
13 года 7 мес назад - 13 года 7 мес назад #7505 от Алексей

Данная тема старыми участниками давно разобрана, поэтому никто более не откликается.

Это тема уже разбирается на протяжении нескольких столетий :) И мне ценно скорее даже не мнения (их здесь много и я их отлично знаю), а аргументация (согласно Писанию). А вот аргументацией многие игнорируют лишь высказывая свое мнение и приводя ссылки и библейские отрывки порой которые вообще не имеют отношения к данной теме.

Мы получаем спасение через праведность по вере, благодаря жертве Христа на Голгофе. Но кроме оправдания есть еще освящение - продолжение нашего спасения. Оправдание - это то, что Бог сделал для нас. Освящение - это то, что Бог делает в нас (через Духа Святого взращивает Свой Плод). Думаю, что пока все понятно.


Пока понятно и не вызывает особых возражений.

Но Бог не только нас прощает за наши грехи, Он желает нас преобразить в образ Христа. Читайте тексты: 2Кор.3:18; 1Кор.15:49; Рим.8:29; Кол.3:10.


Согласен.

Без совершенствования, без преобразования нашего характера, без возрастания в вере мы не сможем увидеть Бога в вечности, если характер Христа не станет нашим характером (Еф.4:1; Кол.1:10; 1Фес.2:12; 2Фес.1:11; 2Тим.2:15; Дан.7:18; Евр.3:14)...


Не согласен никак! И отрывки которые Вы приводите мне никак не доказывают Вашу мысль. Можно разобрать их по отдельности (то чего я уже так долго жду).

Вы поймите, моя позиция никак не исключает того что человек получив спасение должен преобразовываться в образ Христа и, короче говоря, становиться лучше (внутренне и в делах). Никто не говорит что человек, получив спасение может жить как хочет. Разница между нашими мнениями лишь в том что по-вашему если человек не будет меняться то он потеряет спасение. По-моему мнению если человек не будет меняться он может получить наказание (порой очень серьезное) в этой жизни и лишится награды в будущей. Но в ад все равно не попадет.
В результате, согласно вашей позиции человек принимает спасение по благодати, а заканчивает по делам (фактически удерживает спасение делами). А это противоречит библейской концепции "оправдание по вере" - для спасения не имеет значения ни прошлые ни настоящие ни будущие дела.

Рим 11:6

6 Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.


Это одно из лучших мест Писания которое показывает что благодать и дела не совместимы в принципе. Когда мы говорим о благодати то нет НИКАКОГО места делам и все попытки добавить к спасению и благодати дела есть заблуждение. На какие только ухищрения не идут богословы чтобы смешать благодать с делами. Мол спасение дается по благодати по вере, но вера подразумевает или приводит к делам. Подобные высказывания есть игра слов, которое по сути означает для спасения нужна вера + дела. А Писание исключает дела. Спасение дается "голой верой"!
Христианская жизнь - это жизнь по вере + дела. Тут никто не спорит. Но и никто не говорит что христианская жизнь это сплошная благодать. В христианской жизни есть место благодати Божьей (которая помогает нам преодолевать трудности, жить правильно и.т.д.)но есть место и заслугам и нашим стараниям (за что собс-но Иисус будет хвалить верных христиан и наградит их).

Об этом же пишут и известные христианские проповедники

Есть разные проповедники которые пишут разные вещи... И все они известные :)

Т.е., своей жизнью мы свидетельствуем другим, что спасены и знаем Бога - или наоборот.

Вот дайте ответ на следующий вопрос. Были ли верующие в коринфянской церкви спасены в момент написания 1-го послания Коринфянам апостолом Павлом. Если да, то чем именно они свидетельствовали о своем спасении. Какими делами?
Последнее редактирование: 13 года 7 мес назад пользователем Стас Серов.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 7 мес назад #7506 от Алексей

Спрашивается зачем тогда нужен стах и трепет если спасение нельзя потерять?

Меня всегда удивляло когда люди задают подобные вопросы. А кто же Вам сказал что здесь речь идет о страхе перед адом??? Ведь тут и близко не упоминаются слова "ад", "озеро огненное". Страх - во первых не всегда страх в привычном понимании этого слова. Страх в Библии может означать - глубокое почтение к Богу. Во-вторых непослушным христианам есть чего бояться! Но не адского огня, а наказания Божьего в этой жизни.

Вот примеры суда Божьего над непослушными христианами.

30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

Тут говорится про болезнь (физическую и душевную) и физическую смерть.
Евр. 12:6

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

Тут греческое слово "бьет" означает не просто шлепки как многие думают, а удары наносимые кнутом (которые могут нанести серьезные раны). Другими словами "Божьи удары" могут быть очень сильными для упертых непослушных детей Божьих. И их стоит бояться.

Стало быть можно и не сохранить веру и течение не совершить?

Да можно. Христинанин может стать отступником, никто не спорит.

если вы будете так думать что спасение не потеряете в любом случае, то где ваш страх и трепет тогда?

Страх и трепет перед Божьим наказанием должен присутствовать. Но перед наказанием Божьим в этой жизни а не в вечности.

Если дьявол похитит веру, то спасение однозначно человек теряет.

Я уже приводил отрывок что НИКТО И НИЧТО (в том числе дьявол, ангелы, время, жизнь, и какое-либо творение) не может отлучить нас от любви Божий во Христе Иисусе. А у Вас получается дьявол может. Дьявол может (если христианин позволит) очень сильно навредить и превратить христианина в отступника, но спасение забрать не может. А если Вы утверждаете что человек теряет спасение, то приведите соотв. отрывки.

3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.
(2Кор.11:3)
Чего Павлу бояться если спасене они все равно не потеряют?


Ну во-первых в момент написания 1-го послания Коринфянам у верующих этой церкви были СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы с ихней духовной жизнью. (к написанию 2-го послания они вроде как исправились). И в том числе умы их были повреждены. И длилось это далеко не один день. Но вот спасение они все равно не потеряли. Объясните почему?

Я Вам открою тайну :) Не все верующие служат Богу чтобы в ад не попасть. Многих интересует духовный рост (свой и окружающих) из-за любви Богу, просто потому что они хотят угождать Богу и чтобы другие поступали также. В том числе и апостол Павел. Его интересовало не только чтобы люди попали на небеса, но и что-то большее. Например, чтобы люди приносили плоды угодные Богу. Ад здесь не причем.

Я служу Богу по любви и чтобы жить вечно, и в ад не попасть...

:laugh:
Так это называется любовь к самому себе. И кстати в этом нет ничего плохого когда страх перед адом мотивирует неверующих принять Христа. Непослушные верующие могут конечно бояться наказания в этой жизни, хотя и могут знать что все равно спасены. Послушные верующие должны служить Богу из-за любви к нему. А то получится как, если бы я вам приставил к горлу нож и спросил не хотите ли добровольно и по любви мне одолжить денег. Сомневаюсь что главной мотивацией для Вас бы служила любовь ко мне. Так и у вас. Мы служим Богу из-за любви к Нему, только вот вечно гореть никому не хочется. Истинная любовь! Только не к Богу ,а к собственной шкуре :)

Не понимаю вашего вопроса про то, кто счастливее.

Счастливый человек в этой жизни - тот который служит Богу зная что в ад он не попадет в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. И нет ничего (как говорил Павел) в этой жизни и во времени чтобы изменило наше спасение.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 7 мес назад #7507 от IXC
Мои выводы, основанные на исследовании Слова Божьего по теме спасения:
Когда мы приходим к Иисусу, принимаем Его прощение верой, получаем Его благодать, тогда мы получаем и дар жизни вечной (Еф.2:8; Рим.3:22,25). Спасение - безвозмездный дар. Оно не является чем-то, что мы можем зарабатывать своим послушанием. Спасение дается по благодати , через веру. Когда филиппийский стражник в темнице спросил: "Что мне делать, чтобы спастись?" Павел ответил: "Веруй в Господа Иисуса Христа" (Деян.16:30,31). Вера - это волевой акт. Тот же разум, который выбирает веру, может выбрать и неверие, а оно ведет к духовной смерти (Евр.3:12-14). Если мы не сохраним своей уверенности в Боге до конца, в нас возрастет семя неверия. "Претерпевший же до конца спасется" (Мф.24:13). Мы спасаемся, если живем жизнью веры (1Кор.15:1,2). Всегда возможен возврат к прежней жизни греха, вычеркивание наших имен из книги жизни и вечное забвение (2Петр.2:19-22; Откр.3:5; 1Кор.9:27). В Евангелии от Иоанна 10:28 сказано, что когда мы приходим ко Христу, мы получаем жизнь вечную. Как Он, входя в сердце верою, приносит жизнь, так и наше неверие в Него обрекает нас на духовную смерть.
И в заключение: мы не можем быть нерожденными, но можем умереть. Ничто не в силах похитить нас из руки Его, кроме нашего собственного выбора.
Алексей, если вы понимаете тексты, приведенные мною по-иному, то я ничего не могу поделать и доказывать вам не собираюсь. Это мои убеждения, это то, во что я верю и чем живу - т.е. опять ПРАКТИЧЕСКОЕ ХРИСТИАНСТВО, а не теоретическая вера.
Но из ваших сообщений я вывела одну мысль, которая прослеживается в каждом вашем посте, это - награда в вечности. Но в моем понимание награда в вечности - это и есть жизнь вечная, и ничто иное.
На этом прощаюсь с вами. Извините, что не ответила на ваши вопросы. Спасибо за понимание. Божьих благословений!
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас