Можно ли потерять спасение?

Больше
13 года 8 мес назад #7145 от IXC
Солнечная, никто не говорит, что у нас может не хватить сил, поэтому Господь все предусмотрел ради нашего спасения. Мы говорим о том, что человек ОСОЗНАННО оставляет Бога, он не желает слушать Его, исполнять Его волю, читать Его Слово - он просто продолжает жить как и прежде. В его жизни царствует грех, а не Господь, он не приходит к Господу с покаянием, за помощью...
Разве не написано в Писании, что не все спасутся? Погибнут те, кто отринет силу Божью и будут полагаться на себя.
Всех благ!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад - 13 года 8 мес назад #7146 от IXC
Хотелось бы еще немного добавить, что спасение зависит от двух сторон: от Бога и от человека. Спасение - это дар Бога, это не оковы, что ты хочешь или не хочешь, но прикован навеки. Человек может не принять дар, может принять, но не оценить его, потерять. Я рада, что спасение зависит не только от Бога, но и от меня тоже, поэтому, если я буду держаться Бога, Его пути, Его Слова, держать Его за руку (Он то всегда меня держит). Я счастлива, что Господь никогда не отринет меня, и никто не в силах будет забрать меня от Него - все будет зависеть от моего личного выбора.
Я рада, что вы, также как и я, уверены, что Господь Иисус нас спас. Он сделал это единожды и навсегда. Писание предупреждает нас от позиции "дешевой благодати" - "однажды спасен, навсегда спасен независимо от того, что я делаю". Все-таки недостаточно только сказать, что я верю, нужно и жизнью своей показать, что я действительно верю. Опять повторюсь, что Бог не только сказал нам, что любит нас, но и доказал нам Свою любовь умерев за нас. Господь спас нас и мы ничем не можем сами заслужить свое спасение, но может показать окружающим людям, что мы спасены - своим отношением к ним, любовью, благовестием...
Солнечная, каждый может оставаться при своем личном мнении, Господь уважает выбор каждого, как некогда предоставил выбор Адаму с Евой. Но истина о спасении была, есть и будет одна и та же.
Мир вам!
Последнее редактирование: 13 года 8 мес назад пользователем IXC.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #7148 от Солнечная
Я уже неоднократно писала и ещё вам напишу. Если вы не уверены в своём спасении, то я не буду вас разубеждать. Имею своё мнение, которое не изменю, о том что уверена в своём спасении. Почему так много людей очень хотят ввести меня в сомнение. У меня спасение зависит от Господа. У вас - не знаю от кого. Нет такого даже у Кальвина что если спасён, то делай что хочешь. Это уже извратили враги.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #7149 от IXC
Извините, но у меня порой складывается ощущение, что вы не читаете, что пишут другие. Потому что то, что вы приписали мне, я об этом даже не помышляла. Но что касается Джона Кальвина, то он считал, что оправдание и освящение нераздельны и их нельзя рассматривать отдельно. Поясню, что оправдание - это то, что для нас сделал Христос, а освящение - это то, что делает в нас Святой Дух после получения дара спасения. Спасибо за понимание, сестра! :)
Тема заблокирована.

Больше
13 года 8 мес назад #7151 от СЕРГЕЙ
Солнечная писал(а):

Я уже неоднократно писала и ещё вам напишу. Если вы не уверены в своём спасении, то я не буду вас разубеждать. Имею своё мнение, которое не изменю, о том что уверена в своём спасении. Почему так много людей очень хотят ввести меня в сомнение. У меня спасение зависит от Господа. У вас - не знаю от кого. Нет такого даже у Кальвина что если спасён, то делай что хочешь. Это уже извратили враги.

ибо всем нам должно явится пред судилище Христово,чтобыкаждому получитьсоотведственно тому,что он делал живя в теле,доброе или худое.Итак зная страх Господень,мы вразумляем людей,Богу же мы открыты;надеюсь,что открыты и вашим совестям.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #7175 от IXC
Мир вам!
Кратко библейское учение о спасении по вере может быть выражено следующим образом. Во-первых, спасение усваивается нами исключительно посредством веры (Еф.2:8). Во-вторых, спасение сохраняется посредством веры (Евр.10:38). В-третьих, утрата спасительной веры означает аннулирование с Божьей стороны нашего спасения (Ин.15:2-6). При этом, говоря о спасительной вере, мы естественно имеем в виду то, что человек имеет личное отношение со Христом как со своим Господом и Спасителем. Человек может утратить спасительную веру, сохранив все атрибуты внешней религиозности, подобно людям, которые, не будучи возрождены, являются прихожанами церквей различных христианских деноминации. О разнице между живой и формальной верой мы можем читать в различных местах Нового Завета. Особенно хорошо это показано в Послании Иакова (Иак.2:14-26).
Обладая спасением через веру, мы, конечно, не можем потерять его лишь вследствие одного факта впадения в какой-либо, пусть даже самый тяжкий грех. Однако христианин не может постоянно пребывать в каком-либо тяжком пороке или явной ереси, одновременно обладая спасительной верой. Такое просто не представляется возможным, так как новая природа возрожденного человека чужда греху, не приемлет его и противостоит ему (1Ин.3:9; 1Ин.5:18).
Тема заблокирована.
Больше
13 года 7 мес назад #7229 от Виктор
Солнечная писал(а):

...когда Он войдёт тогда поймёте, как жить со Христом, поймёте что невозможно таким людям пренебречь спасением, пренебречь словом Божьим и т.д. НЕВОЗМОЖНО. Природа иная.


"судьба человека - от Господа" (Притчи 29:26)

"много званых, а
мало избранных" (Матф. 22:14)

Так вот, ИЗБРАННЫМ ПОТЕРЯТЬ СПАСЕНИЕ НЕ СУДЬБА!
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #7231 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли потерять спасение?
IXC писал(а):

Хотелось бы еще немного добавить, что спасение зависит от двух сторон: от Бога и от человека. Спасение - это дар Бога, это не оковы, что ты хочешь или не хочешь, но прикован навеки. Человек может не принять дар, может принять, но не оценить его, потерять. Я рада, что спасение зависит не только от Бога, но и от меня тоже, поэтому, если я буду держаться Бога, Его пути, Его Слова, держать Его за руку (Он то всегда меня держит). Я счастлива, что Господь никогда не отринет меня, и никто не в силах будет забрать меня от Него - все будет зависеть от моего личного выбора.
Я рада, что вы, также как и я, уверены, что Господь Иисус нас спас. Он сделал это единожды и навсегда. Писание предупреждает нас от позиции "дешевой благодати" - "однажды спасен, навсегда спасен независимо от того, что я делаю". Все-таки недостаточно только сказать, что я верю, нужно и жизнью своей показать, что я действительно верю. Опять повторюсь, что Бог не только сказал нам, что любит нас, но и доказал нам Свою любовь умерев за нас. Господь спас нас и мы ничем не можем сами заслужить свое спасение, но может показать окружающим людям, что мы спасены - своим отношением к ним, любовью, благовестием...
Солнечная, каждый может оставаться при своем личном мнении, Господь уважает выбор каждого, как некогда предоставил выбор Адаму с Евой. Но истина о спасении была, есть и будет одна и та же.
Мир вам!


Полностью согласна!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 7 мес назад #7296 от Аленький Аленчик
Я полностью поддержую Сергея!Серега брат,правильное и очень точное высказывание.
Скажите пожалуйста.если человек рождается,может ли он умереть?...когда ответите на этот вопрос,то получите ответ на тему....;)
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #7324 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли потерять спасение?
Да,умереть может.Но имя не изгладится из книги Жизни,конечно если оно там записано.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас