Можно ли относится к болезни как к греху?

Больше
11 года 1 месяц назад #84066 от Виктория

Виктория очень сложная книга Иова поэтому понятно что самый страшный грех Иова смог тогда увидеть только Бог.Да и сейчас этот грех Иова вопиет к нам но мало кто его слышит

Добрый вечер, ну а как Вы считаете, почему Бог увидев страшный грех Иова не сказал ему об этом ? Почему Бог назвал его непорочным ? Почему Бог ничего не сказал в плане не ответил на вопросы Иова ? Почему Бог стал задавать ему вопросы связанные с Его могуществом и с Его суверенностью ? И именно это Иова утешило ? Почему ? Почему ? Почему ? Всякий раз ,когда у меня орз значит я согрешила ?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #84067 от сергей павлович корнеев
Умница!Виктория ты сама правильно и ответила.А это говорит о том что сильны в тебе гены Евины( а каже иначе?...)Если позволиш то внесу только маленькую поправочку.К греху нашему ведет не вопрос ПОЧЕМУ? а вопрос ЗА ЧТО?Это принципиально .Так если ПОЧЕМУ спросим у Бога то мы просим анализа и мотивации Божиего плана.А если спрашиваем ЗА ЧТО? то просим у Бога дать анализ наших грехов
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
11 года 1 месяц назад #84068 от emmanuil

Шалом.
Болезнь - это не грех, но последствие греха. Об этом хорошо написано в 28 гл. Второзакония. В Новом Завете , пришедший ко Христу (уверовавший !),искуплен из проклятия и немощей через пролитие на кресте Крови Христа. Потому в Новом Завете, если верующие имеют немощи - то для того, чтобы на них (по вере их!) была явлена Слава Божия в исцелении всякой немощи!
Благословений Господних!

Подождите, а как же быть с Иовом? Был ли грех в жизни Иова ? Иов ведь копался в своей жизни, он спрашивал Бога : "Сколько у меня пороков и грехов? покажи мне беззаконие мое и грех мой."(Иов.13:23)
Он пытался исследовать свою жизнь до юности :" Ибо Ты пишешь на меня горькое и вменяешь мне грехи юности моей,"(Иов.13:26)
Нашел он грех в себе ? я думаю, нельзя делать вывод исходя из одного места из Писания.
Грех = болезнь это формула ? Тогда за каждый грех Бог должен бы был наказывать нас болезнью ?
Но читая книгу царств я понимаю другое :"И сказал весь народ Самуилу: помолись о рабах твоих пред Господом Богом твоим, чтобы не умереть нам; ибо ко всем грехам нашим мы прибавили еще грех, когда просили себе царя.
И отвечал Самуил народу: не бойтесь, грех этот вами сделан, но вы не отступайте только от Господа и служите Господу всем сердцем вашим"(1Цар.12:19-20) Выходит есть ситуации, когда нет последствий в виде болезни за грех. Получается мы пытаемся Бога "подогнать " под своё богословие, и когда в нашей жизни что -то происходит, мы начинаем подгонять под ситуацию действия Бога. Раз болеем, значит обязательно согрешили ? Но когда в нашу жизнь приходят благословения не заслуженные, никто из нас не кричит , Господи, я не заслужил всего этого, пожалуйста забери от меня свои благословения, потому , что я не достоин. Ведь так выходит, мы не анализируем, когда все хорошо, но почему - то, когда болезнь, значит грех.
Но Бог Сам охарактеризовал Иова : "Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.
(Иов.1:1) "Откуда же тогда болезнь смертельная ? Эммануил , этот вопрос не конкретно, к Вам, просто мне захотелось, продолжить именно Ваш пост.


Благословений тебе, сестра!
Да, Иов был испытан, но все происходит через сеяние и жатву.Он сказал:
".. ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне."(Иов.3:25).
По поводу 1Царств 12:19,20... Они ведь признали свой грех. Так и мы, покаявшись, закрываем дверь для того , кто пришел украсть, убить , погубить. И Самуил замечательно ответил :"..грех этот вами сделан, но вы не отступайте только от Господа и служите Господу всем сердцем вашим".
Вообще - Слово Бога многогранно, как и мудрость Его...Иисус понес немощи всех, претерпел гонения и смерть за всех...Мы - в мире сем как Он, только отчасти...Иногда, молясь за человека, испытываешь симптомы болезни, в которой он находится. Носите бремена друг друга...Страдает один член - страдает все Тело.
Шалом.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #84070 от Максёмка
Читая Евангелие я для себя определил что я болею только в 2х случаях: наказания - за грех(стоит поискать за какой если болеешь), испытания и для совершения чуда. А немощи это последствия первородного греха который привел к несовершенству плоти . И чем больше мир погружается в этот грех тем сильнее болезни и немощи, и тем с большей скоростью они проявляются и эволюционируют. Это если кратко!
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Максёмка.

Больше
11 года 1 месяц назад #84073 от Георгий
Я думаю ни о том , когда проповедник евангелийский является в мало развитый "культурно "регион ,там в африку или еще куда то ,и видит что люди принимают Христа и им это помогает ,но ни от того что они все понимают,не, ни везде так!!!пускай в дед дома дома наши российские идут!!! почему то наши дед жома ни пустеют!!!! а лишь наполняются!!! а наши проповедники ,мессионеры там "типа Кураева" ездиют по странам СНГ дабы провоцировать на диспут!!!!

Больше
11 года 1 месяц назад #84074 от Георгий
Очень непонятно чувства подобных людей!!! у нас в россии проблем больше чем в других странах!!!я не говорю об африке!там всегда так было!!! но давайте что то сделаем и в нашей стране!!! в дед домах, они растут!! а потому что наши проповедники ,миссионеры стали не теми кем по определению должны быть, а стали просто продажными!!!!

Больше
11 года 1 месяц назад #84092 от Гелена
Не отклоняйтесь от темы.

Больше
11 года 1 месяц назад #84094 от Гелена
В Писании сказано:-... Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.
(Пс.89:10)


То что 70-80 лет многие согласны,а то что труд и болезнь-это грех :silly:

Грех,точнее расплата за грех наших прародителей -
... Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
(Быт.3:16-18)

И вот еще-... Елисей заболел болезнью, от которой [потом] и умер. И пришел к нему Иоас, царь Израильский, и плакал над ним, и говорил: отец мой! отец мой! колесница Израиля и конница его!
(4Цар.13:14)

Елисей согрешил?

... Иавис был знаменитее своих братьев. Мать дала ему имя Иавис, сказав: я родила его с болезнью.
(1Пар.4:9)

Иавис был от рождения грешен? И за что же тогда его Господь так обильно благословил?

Иеремия был грешен в очах Господа,что вопиял к Нему?
... За что так упорна болезнь моя, и рана моя так неисцельна, что отвергает врачевание? Неужели Ты будешь для меня как бы обманчивым источником, неверною водою?
(Иер.15:18)


Господь ходил исцелял всякую Болезнь и немощь и ученикам Своим дал это...
...И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
(Матф.10:1)


Но разве Он дал бы нам власть исцелять без исповедания человека,если как вы утверждаете что всякая болезнь есть последствие греха?
...будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Мар.16:18)


И как же это?
...Иисус, услышав [то], сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.
(Иоан.11:4)


Вы до сих пор утверждаете что болезнь есть грех? :blush:
Спасибо сказали: Виктория, Максим, Максёмка

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #84150 от Женя Кырмыза

Шалом.
Болезнь - это не грех, но последствие греха. Об этом хорошо написано в 28 гл. Второзакония. В Новом Завете , пришедший ко Христу (уверовавший !),искуплен из проклятия и немощей через пролитие на кресте Крови Христа. Потому в Новом Завете, если верующие имеют немощи - то для того, чтобы на них (по вере их!) была явлена Слава Божия в исцелении всякой немощи!
Благословений Господних!

Подождите, а как же быть с Иовом? Был ли грех в жизни Иова ? Иов ведь копался в своей жизни, он спрашивал Бога : "Сколько у меня пороков и грехов? покажи мне беззаконие мое и грех мой."(Иов.13:23)
Он пытался исследовать свою жизнь до юности :" Ибо Ты пишешь на меня горькое и вменяешь мне грехи юности моей,"(Иов.13:26)
Нашел он грех в себе ? я думаю, нельзя делать вывод исходя из одного места из Писания.
Грех = болезнь это формула ? Тогда за каждый грех Бог должен бы был наказывать нас болезнью ?
Но читая книгу царств я понимаю другое :"И сказал весь народ Самуилу: помолись о рабах твоих пред Господом Богом твоим, чтобы не умереть нам; ибо ко всем грехам нашим мы прибавили еще грех, когда просили себе царя.
И отвечал Самуил народу: не бойтесь, грех этот вами сделан, но вы не отступайте только от Господа и служите Господу всем сердцем вашим"(1Цар.12:19-20) Выходит есть ситуации, когда нет последствий в виде болезни за грех. Получается мы пытаемся Бога "подогнать " под своё богословие, и когда в нашей жизни что -то происходит, мы начинаем подгонять под ситуацию действия Бога. Раз болеем, значит обязательно согрешили ? Но когда в нашу жизнь приходят благословения не заслуженные, никто из нас не кричит , Господи, я не заслужил всего этого, пожалуйста забери от меня свои благословения, потому , что я не достоин. Ведь так выходит, мы не анализируем, когда все хорошо, но почему - то, когда болезнь, значит грех.
Но Бог Сам охарактеризовал Иова : "Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.
(Иов.1:1) "Откуда же тогда болезнь смертельная ? Эммануил , этот вопрос не конкретно, к Вам, просто мне захотелось, продолжить именно Ваш пост.


Иов не грешил???? Иов боялся за своих детей, поэтому приносил жертвы за них постоянно. Иов боялся все потерять. Написано что то чего боялся Иов, то его и постигло. Страх это неверие Слову Божьему. А неверие это грех.
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Женя Кырмыза.

Больше
11 года 1 месяц назад #84151 от Гелена
Женя,не горячитесь. Вот когда у вас будут дети,особенно взрослые,тогда и посмотрим будете ли вы молится за них и будет ли это для вас неверием в глазах Бога.
Спасибо сказали: Алексей

Модераторы: Тарас