Кто является Богом Иисуса Христа?

Больше
9 года 3 дня назад - 9 года 3 дня назад #110926 от Серж


В Библии :)

Видимо специально написанной для вас.А в наших написано

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
(Кол.1:15-20)


То есть : "рожденный прежде всякой твари;" и " начало создания Божия" - это не тоже, что и создан первым? :)

Тогда вам остается взять "свою" Библию и попытаться объяснить эти места! ;)

Кстати я "вашу" Библию от корки и до корки прочитал, а вы? :)
Последнее редактирование: 9 года 3 дня назад пользователем Серж.

Больше
9 года 3 дня назад #110928 от павел Соловьёв



Разумеется Иисус не создан! Он Духов Святым зачат, девой Марией рождён, не сотворён!


Павел, мы говорим о появлении Иисуса до его прихода на землю, о том. что Иисус - первое творение Бога - Первенец!


А где в Св. Писании сказано, что "Иисус - первое творение Бога - первенец!" Если Вы мне приведёте пролог Евангелия от Иоанна: "В начале было Слово...", то это будет неубедительно, ибо пролог этот явно с гностическим привкусом, не даром на Вселенских соборах шли жарки дебаты, включать ли его в Канон. Так что интерпретация Слова, как Христа, это дело отцов Вселенских Соборов, дело человеческое. Да и начинается Бытие: " И СКАЗАЛ Бог, да будут свет..." Это "СКАЗАЛ" Его творящее Слово не так ли, но не буде те же Вы говорить, то Отец начал творить Вселенную Своим Сыном!!!

Больше
9 года 3 дня назад #110930 от Серж

Это слово означает всегда начало - например начало родовых мук или

13. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
(Откровение Иоанна Богослова 22:13)


Это банально ложь! То слово можно перевести как "начало" и как "источник".


Сударь, вы меня обвинили во лжи и не привели место Писания которое подтвердило бы ваши слова - это похоже на что? Я даже не хочу писать на что! Ведь Иисуса тоже постоянно обвиняли без оснований!

Или может у вас есть доказательства, что слово начало - не начало?

В любом нормальном подстрочнике об этом написано.


Вы там лгали про то, что я мол из нашего подстрочника привожу, так - это ложь, я привожу из обще доступного:

’Αρχὴ τοῦ εὐαγγελίου ’Ιησοῦ Χριστοῦ [υἱοῦ θεοῦ].
Нача́ло благовестия Иисуса Христа Сына Бога. Марка 1


ἀπὸ δὲ ἀρχῆς κτίσεως άρσεν καὶ θῆλυ ἐποίησεν αὐτούς·
От же нача́ла создания мужчину и женщину Он сделал их; Марка 6:10

’Εν ἀρχῇ ἐποίησεν ὁ θεὸς τὸν οὐρανὸν καὶ τὴν γῆν.
В начале сотворил Бог небо и землю.

Καὶ τω̣ ἀγγέλω̣ τῆς ἐν Λαοδικείᾳ ἐκκλησίας γράψον· Τάδε λέγει
И вестнику в Лаодикии церкви напиши; Это говорит


ὁ ’Αμήν, ὁ μάρτυς ὁ πιστὸς καὶ ἀληθινός, ἡ ἀρχὴ
Аминь, Свидетель верный и истинный, Нача́ло


τῆς κτίσεως τοῦ θεοῦ·
создания Бога;


и тд

Теперь осталось вам привести стихи подтверждающие, что я лжец! ;)

Так что этот стих тоже по примеру послания к Колосянам каждый будет понимать в свете своего богословия.


:)

СИ понимают что Иисус - начало творения, мы же что Иисус источник творения, дал начало творению. Греческий язык позволяет интерпретировать двояко.


Да вы правы все свидетели Иеговы, во все времена знали правду и не верили, что Иисус равен Богу или сам является Отцом своим и по этой причине нам не надо перекручивать было ни когда Писание, чтобы подогнать его под догмат! А вы вольны верить во что угодно!

Но Вы конечно можете игнорировать этот факт и выбирать угодный для Вас смысл, игнорируя возможное альтернативное понимание. И жить в своём мире где нет места критическому мышлению.


Да вы правы, я не верю в догмат и мне ни чего не надо подгонять, я лучше буду понимать Слово так как оно написано и то какой смысл вложен!

Поверьте вы не первый с кем я беседую об этом догмате и вы не последний, вы правы, что все свидетели Бога в своих верованиях критичны, а вы верующие в догмат, постоянно меняете свои понятия, даже в одной беседе, у вас Иисус то Бог Всемогущий, то тут становится всего лишь равным своему Отцу Богу Всемогущему и так по кругу и поверьте - это так всегда, правда встретил одного человека с которым было интересно обсудить эту тему, но он оказался ВК, который сам не верил в сей догмат! :)

Больше
9 года 3 дня назад #110935 от Серж

Мы тут ведем беседу об этом и исписали несколько страниц, а вы этого не заметили, ну хорошо, я вас понимаю вам не понятно в предложении где написано: "где сказано, что Иисус Всемогущий" не понятно о ком тут, я лично для вас повторюсь, написано, что Иисус создан вот тут:

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари…
(Послание к Колоссянам 1:15)

ὅς ἐστιν εἰκὼν τοῦ θεοῦ τοῦ ἀοράτου, πρωτότοκος πάσης κτίσεως,
который есть изображение Бога невидимого, первенец всякого создания,


Что же Вы повторяете одно и то же по сто раз? Слов первенец не всегда означает рождение и это упрямый факт.


Пока у вас все на словах и пока вы будете искажать Писание подгоняя его под догмат, я и тысяча раз повторю, что Иисус был создан первым и он первенец всего творения, Иисус первым воскрес к небесной жизни и он первенец из мертвых!

А все остальное пока ваши просто слова! ;)

14. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия…
(Откровение Иоанна Богослова 3:14)

Καὶ τω̣ ἀγγέλω̣ τῆς ἐν Λαοδικείᾳ ἐκκλησίας γράψον· Τάδε λέγει
И вестнику в Лаодикии церкви напиши; Это говорит


ὁ ’Αμήν, ὁ μάρτυς ὁ πιστὸς καὶ ἀληθινός, ἡ ἀρχὴ
Аминь, Свидетель верный и истинный, Нача́ло


τῆς κτίσεως τοῦ θεοῦ·
создания Бога;


Аналогично и здесь. Слово начало может означать источник. Это второй упрямый факт. [/quote]

Ваше слово, для меня не аргумент и тем более не факт, тем более что источник жизни Отец Иисуса - Бог!

А значит оба эти отрывка не могут быть доказательством того что Иисус было рождён или сотворён.


:) Я вижу вы решили сочинить свою личную Библию! - успехов, я думаю фанатов, которые ее читать и тем более понимать не будут найдете множество! ;) :)

Больше
9 года 3 дня назад #110943 от alexey

Кстати я "вашу" Библию от корки и до корки прочитал, а вы? :)

Я ничего подобного не писал, пользуюсь той что подарил мне Бог.

начало создания Божия

Он просто не может быть началом создания потому что Сам всё создавал если можно сказать своими руками.

Больше
9 года 2 дня назад #111011 от Серж


А где в Св. Писании сказано, что "Иисус - первое творение Бога - первенец!"


Мы тут столько исписали по этому поводу и перешли на обсуждение конкретных уже слов, а вы предлагаете все сначала начать? :)

Ну!!, лично для вас - давайте:

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари…
(Послание к Колоссянам 1:15)

ὅς ἐστιν εἰκὼν τοῦ θεοῦ τοῦ ἀοράτου, πρωτότοκος πάσης κτίσεως,
который есть изображение Бога невидимого, первенец всякого создания,

Если Вы мне приведёте пролог Евангелия от Иоанна: "В начале было Слово...", то это будет неубедительно, ибо пролог этот явно с гностическим привкусом, не даром на Вселенских соборах шли жарки дебаты, включать ли его в Канон. Так что интерпретация Слова, как Христа, это дело отцов Вселенских Соборов, дело человеческое.


Ну вы ведь общаетесь не с вселенскими отцами, которые наверняка и всей Библии не прочитали, так, что например вами приведенный стих так же подтверждает, что Иисус был первым, ибо написано, что он был в начале или с начала!

То, что вы и вселенские отцы не понимаете значения тут приведенного слова - Слово, так это дело поправимое, Слово Бога - это одно из имен Иисуса Христа:

13. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
(Откровение Иоанна Богослова 19:13)

Да и начинается Бытие: " И СКАЗАЛ Бог, да будут свет..." Это "СКАЗАЛ" Его творящее Слово не так ли, но не буде те же Вы говорить, то Отец начал творить Вселенную Своим Сыном!!!


Не понял суть сказанного, но Библия говорит, что Бог сотворил Иисуса и потом творил дальше через Иисуса как помощника!

Больше
9 года 2 дня назад #111013 от Серж

Кстати я "вашу" Библию от корки и до корки прочитал, а вы? :)

Я ничего подобного не писал, пользуюсь той что подарил мне Бог.


Лично вам подарил Библию, интересно было бы взглянуть и вы читаете на еврейском, арамейском и греческом?

начало создания Божия

Он просто не может быть началом создания потому что Сам всё создавал если можно сказать своими руками.


да вы правы, не может быть началом создания Божия для верующих в догмат, так как этот стих и множество других подтверждают, что догмат выдуманный людьми не основан на Библии!

но увы, сатане не удалось видоизменить этот стих и конечно верующие в догмат на него не обращают внимания:

Καὶ τω̣ ἀγγέλω̣ τῆς ἐν Λαοδικείᾳ ἐκκλησίας γράψον· Τάδε λέγει
И вестнику в Лаодикии церкви напиши; Это говорит


ὁ ’Αμήν, ὁ μάρτυς ὁ πιστὸς καὶ ἀληθινός, ἡ ἀρχὴ
Аминь, Свидетель верный и истинный, Нача́ло


τῆς κτίσεως τοῦ θεοῦ·
создания Бога;


Но у вы - он есть и вам придется только смирится с этим или пытаться его трактовать как то подгоняя под догмат и успокаивая себя: "такого просто не может быть потому, что я так решил и все"!!!! ;)

Больше
9 года 2 дня назад #111026 от Юрий Филип
Серж пишет.

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари…
(Послание к Колоссянам 1:15)

ὅς ἐστιν εἰκὼν τοῦ θεοῦ τοῦ ἀοράτου, πρωτότοκος πάσης κτίσεως,
который есть изображение Бога невидимого, первенец всякого создания,

То что многие не принимают рождение Единородного прежде всякой твари,это очень плохо.Ибо учение о троице,заставляет подгонять под свое учение некоторые места из Писания. Но и Вы из СИ, далеко не ушли.
Смотрите что пишите:Иисус создан.
Иисус-это имя он унаследовал при рождении от Духа через Марию,а до рождения на земле,Он был Слово Бога, Единородный Сын Божий, который был рожден, а не создан,прежде всякой твари.Греческий термин"πρωτότοκος"в данном случае переводиться не как первенец, а как первородный,ибо грамматика этого термина как прилагательное, а не существительное.

Больше
9 года 2 дня назад #111027 от Юрий Филип
Писание очень ясно и доступно описывает о том, кто есть кто!
Отец Бог родил свое Слово прежде всего, и через это Слово создал и сотворил все видимое и невидимое.
Бог Отец Безначальный и Предвечный, а Единородный Сын,есть Вечный Бог,рожденный Предвечным Отцом. Сын есть Первый и Последний,Альфа и Омега.Отец более Сына,но Они одной природы и сущности.

Больше
9 года 2 дня назад #111032 от Сергей Владимирович Маковеев
Странный Вы однако... Но если о живых детях Господь в Евангелии говорит, что "их есть Царство Небесно", то неужели души умерших детей Бог, который есть Любовь, с любовью не примет!?

Отвечаю. Нет, не примет. Человек создан для жизни на земле "землю Он дал сынам человеческим".
Как ребёнок, так и взрослый человек во время смерти находится в том же состоянии, что и Лазарь о котором сказал Иисус "друг наш....уснул". И разве не жестоко, забирать души у детей на небо, когда их родители остаются на земле?? Жестоко. Но в Боге нет зла. Не забирает Бог души детей на небо и не какие души не забирает. Библия ясно говорит, что душа, это сам человек. "восемь душ спаслись через потоп" т.е восемь человек. Впрочем если это для вас важно можно об этом говорить, а если не важно, то я сказал достаточно.

Модераторы: Тарас