Что за свет?

Больше
8 года 9 мес назад #115363 от Артем
Артем ответил в теме Что за свет?

Первый день творения начинается словами: "И сказал Бог: "Да будет свет...". Однако светила сотворены в 4-й день. Так о творении какого света идёт речь, дорогие братья и сёстры, какие будут мнения?


Есть мнение, что хаос упомянутый в первых стихах Библии есть результат падения Сатаны, разрушения им первичного мира... В последствии Бог восстанавливает на руинах старого новый мир и поселяет в него человека... Свет в данном контексте есть Божественное присутствие.
Я не приверженец этой теории, но хотел бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.

Больше
8 года 9 мес назад #115373 от павел Соловьёв

Первый день творения начинается словами: "И сказал Бог: "Да будет свет...". Однако светила сотворены в 4-й день. Так о творении какого света идёт речь, дорогие братья и сёстры, какие будут мнения?


Есть мнение, что хаос упомянутый в первых стихах Библии есть результат падения Сатаны, разрушения им первичного мира... В последствии Бог восстанавливает на руинах старого новый мир и поселяет в него человека... Свет в данном контексте есть Божественное присутствие.
Я не приверженец этой теории, но хотел бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.


Так я и написал в своём посте, что под Светом в первый день, надо понимать не некий свет физический, а именно Свет Богоявления во тьме хаоса и не более того!

Больше
8 года 9 мес назад #115377 от Артем
Артем ответил в теме Что за свет?

Есть мнение, что хаос упомянутый в первых стихах Библии есть результат падения Сатаны, разрушения им первичного мира... В последствии Бог восстанавливает на руинах старого новый мир и поселяет в него человека... Свет в данном контексте есть Божественное присутствие.
Я не приверженец этой теории, но хотел бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.


Так я и написал в своём посте, что под Светом в первый день, надо понимать не некий свет физический, а именно Свет Богоявления во тьме хаоса и не более того!


Понимаю, что не в тему, но хотелось бы немного обсудить теорию о происхождении хаоса...

Больше
8 года 9 мес назад #115379 от павел Соловьёв

Есть мнение, что хаос упомянутый в первых стихах Библии есть результат падения Сатаны, разрушения им первичного мира... В последствии Бог восстанавливает на руинах старого новый мир и поселяет в него человека... Свет в данном контексте есть Божественное присутствие.
Я не приверженец этой теории, но хотел бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.


Так я и написал в своём посте, что под Светом в первый день, надо понимать не некий свет физический, а именно Свет Богоявления во тьме хаоса и не более того!


Понимаю, что не в тему, но хотелось бы немного обсудить теорию о происхождении хаоса...


Дело в том, уважаемый брат, что до сотворения Света, был один лишь Бог, а хаос - это просто НИЧТО, как метафора отсутствия Богоприсутствия! И из этого НИЧТО, Бог начал творить НЕЧТО, а первый день, в который Бог сотворил Свет, надо понимать так, что Бог явил Себя и начал из ХАОСА творить ПОРЯДОК!

Больше
8 года 9 мес назад #115390 от Артем
Артем ответил в теме Что за свет?

Дело в том, уважаемый брат, что до сотворения Света, был один лишь Бог, а хаос - это просто НИЧТО, как метафора отсутствия Богоприсутствия! И из этого НИЧТО, Бог начал творить НЕЧТО, а первый день, в который Бог сотворил Свет, надо понимать так, что Бог явил Себя и начал из ХАОСА творить ПОРЯДОК!


Что-то у меня не складывается...
Был один Бог, тогда что такое НИЧТО, откуда взялось? Ведь если из него Бог начал творить, то это уже нечто...
Я всегда думал что Бог всё произвёл Своим Словом, и эта "энергия Слова" и есть природа материи.

Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #115392 от павел Соловьёв

Первый день творения начинается словами: "И сказал Бог: "Да будет свет...". Однако светила сотворены в 4-й день. Так о творении какого света идёт речь, дорогие братья и сёстры, какие будут мнения?


Речь, конечно же, идёт о проникновении целенаправленного потока обыкновенного солнечного света на поверхность земли сквозь толщу атмосферных газов, плотно закрывавших планету неопределённое время до сотворения жизни. Поначалу эта густая, газовая оболочка планеты настолько рассеивала солнечный свет, что определить различие между, так называемым "днем" и "ночью", с точки зрения обыкновенного наблюдателя, было невозможно. Световые потоки не проникали на Землю целенаправленным интенсивным потоком, но рассеивались в атмосфере. В результате возникала диффузия световых потоков, которая создавал эффект смешания "света" и "тьмы". Определить на Земле, где бы наблюдатель не находился, где "ночь" и "день", было невозможно.

Но произошла какая-то радикальная перемена в атмосфере Земли, благодаря которой солнечный свет стал проникать на поверхность планеты таким, каким мы видим его в пасмурный день, когда лицо Земли обращена к Солнцу. Собственно, поэтому в Бытие говорится о том, что Бог отделил "свет" от "тьмы". Когда произошло это отделение "света" от "тьмы", на земле можна было отчетливо созерцать "день" и "ночь" только в разное время или в разном месте в том зрительном восприятии, которое присуще земного наблюдателю.

Попытка толковать это место Писания, как метафору или придавать ему метафизический философский смысл, является ничем иным, как синтезировать научное объяснение строения и развития материальной Вселенной с примитивно-психологическим восприятием библейского наблюдателя. Подобное сравнение ничего не может вызывать, как смех.


А к чему Вам уважаемый фантазировать и какую то оболочку атмосферных газов придумывать, сквозь которую свет от светила до времени не мог проникнуть, где о ней что то в Писании сказано?! И если Вы обратитесь к научной теории начала формирования Земли 4.5 млрд. лет назад, то Вы опять же ничего в подтверждения своих фантазий не найдёте! И разве не очевидно, что день сотворения Света - день сотворения Вселенной, а не нашей планеты! Ибо если Бог начал творение с Земли, то когда Он сотворил вселенную, протяжённостью в сотни тысяч световых лет?!
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем павел Соловьёв.

Больше
8 года 9 мес назад #115436 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Что за свет?
Братья. Не забывайте о терпимости и любви к друг другу.Сам косячу часто, но и вас всех прошу поправлять меня в обратном.

Больше
Больше
8 года 9 мес назад #115447 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Что за свет?

yandex.ru/video/search?filmId=YkKz63bf8g...63.1&_=1437593052750


ИОСИФ!! Вы нормальный? Я не Гелена. Я использую метод кнута и пряника, но кнут жесток)))))) ВАС НАУЧИТЬ ВСТАВЛЯТЬ ВИДЕО???? ВАС ГЕЛЕНА УЖЕ ПРОСИЛА!!! Давайте я вас научу, хорошо?)

Больше
8 года 9 мес назад #115449 от Иосиф Абрамович Гольдблат
научи, раб Божий имярек ...

Модераторы: Тарас