Спасение Ветхозаветных праведников

Больше
8 года 6 мес назад #123555 от павел Соловьёв

Согласен, пророки писали о будущем, которое ожидали настанет с приходом Мессии! Но Он же явлен нам в Новом Завете и Апостол на суде выступал будучи христианином, а не ветхозаветным евреем! И те десяток пророков опять же предвидели будущее, я же говорю о настоящей вере евреев, которые жили вне какого то понятия о аде или рае, а были уверены, что их жизнь, как начинается, так и кончается на земле, а дальше ШЕОЛ - небытие! Неужели это так трудно понять? И почему Вы всякий раз игнорируете книгу Экклезиаст, там же обсуждаемому нами вопросу вся книга и посвящена!

Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния 23:6-8)
То есть люди наставляемые Ветхим Заветом верили в воскресение.


Вы правы уважаемый, я не спорю, да только сама секта фарисеев начала формироваться на исторической сцене, со своими взглядами, только с начала 3-го века до Р.Х., как раз в отрезок времени, когда завершился Завет Ветхий, но ещё не настало время для Завета Нового.
Это была эпоха так сказать междузаветного времени, не нашедшего письменного отражения в Библии!

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 6 мес назад #123557 от Александра

Согласен, пророки писали о будущем, которое ожидали настанет с приходом Мессии! Но Он же явлен нам в Новом Завете и Апостол на суде выступал будучи христианином, а не ветхозаветным евреем! И те десяток пророков опять же предвидели будущее, я же говорю о настоящей вере евреев, которые жили вне какого то понятия о аде или рае, а были уверены, что их жизнь, как начинается, так и кончается на земле, а дальше ШЕОЛ - небытие! Неужели это так трудно понять? И почему Вы всякий раз игнорируете книгу Экклезиаст, там же обсуждаемому нами вопросу вся книга и посвящена!

Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния 23:6-8)
То есть люди наставляемые Ветхим Заветом верили в воскресение.


Вы правы уважаемый, я не спорю, да только сама секта фарисеев начала формироваться на исторической сцене, со своими взглядами, только с начала 3-го века до Р.Х., как раз в отрезок времени, когда завершился Завет Ветхий, но ещё не настало время для Завета Нового.
Это была эпоха так сказать междузаветного времени, не нашедшего письменного отражения в Библии!


Павел, очень жаль, что Вы не понимаете, как маленькая ложь - порождает БОЛЬШОЕ недоверие...

.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 6 мес назад #123558 от павел Соловьёв

Согласен, пророки писали о будущем, которое ожидали настанет с приходом Мессии! Но Он же явлен нам в Новом Завете и Апостол на суде выступал будучи христианином, а не ветхозаветным евреем! И те десяток пророков опять же предвидели будущее, я же говорю о настоящей вере евреев, которые жили вне какого то понятия о аде или рае, а были уверены, что их жизнь, как начинается, так и кончается на земле, а дальше ШЕОЛ - небытие! Неужели это так трудно понять? И почему Вы всякий раз игнорируете книгу Экклезиаст, там же обсуждаемому нами вопросу вся книга и посвящена!

Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния 23:6-8)
То есть люди наставляемые Ветхим Заветом верили в воскресение.


Вы правы уважаемый, я не спорю, да только сама секта фарисеев начала формироваться на исторической сцене, со своими взглядами, только с начала 3-го века до Р.Х., как раз в отрезок времени, когда завершился Завет Ветхий, но ещё не настало время для Завета Нового.
Это была эпоха так сказать междузаветного времени, не нашедшего письменного отражения в Библии!


Павел, очень жаль, что Вы не понимаете, как маленькая ложь - порождает БОЛЬШОЕ недоверие...

.


Не понял Вас милая Александра, Вы собственно о чём?!

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 6 мес назад #123560 от Александра

Согласен, пророки писали о будущем, которое ожидали настанет с приходом Мессии! Но Он же явлен нам в Новом Завете и Апостол на суде выступал будучи христианином, а не ветхозаветным евреем! И те десяток пророков опять же предвидели будущее, я же говорю о настоящей вере евреев, которые жили вне какого то понятия о аде или рае, а были уверены, что их жизнь, как начинается, так и кончается на земле, а дальше ШЕОЛ - небытие! Неужели это так трудно понять? И почему Вы всякий раз игнорируете книгу Экклезиаст, там же обсуждаемому нами вопросу вся книга и посвящена!

Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния 23:6-8)
То есть люди наставляемые Ветхим Заветом верили в воскресение.


Вы правы уважаемый, я не спорю, да только сама секта фарисеев начала формироваться на исторической сцене, со своими взглядами, только с начала 3-го века до Р.Х., как раз в отрезок времени, когда завершился Завет Ветхий, но ещё не настало время для Завета Нового.
Это была эпоха так сказать междузаветного времени, не нашедшего письменного отражения в Библии!


Павел, очень жаль, что Вы не понимаете, как маленькая ложь - порождает БОЛЬШОЕ недоверие...

.


Не понял Вас милая Александра, Вы собственно о чём?!


Я не думаю, что вы настолько глупый человек, что не поняли, собственно о чем я...

А если действительно не поняли, - перечитайте еще раз эту ветку и может быть поймете.

А если не поймете, - вряд ли я Вам смогу словесно обьяснить что такое честность... - когда не моргнув глазом черное - называется белым, или наоборот.

Вам в этом обсуждении, было приведено масса стихов из Ветхого Завета, в которых всякому здравомыслящему человеку очевидно и ясно, о чем в них идет речь.

Вы же в упор этого не видите только ради своих личных амбиций... И только для того, чтобы в своем упрямстве быть правым, - продолжаете вытирать ноги об Истину...

Теперь, когда Вы даже будете писать исключительную правду. - мне сложно будет в нее поверить...Как говорится "единожды солгав - солжет и дважды..."

Это я к тому, как маленькая ложь - порождает большое недоверие...

.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 6 мес назад #123562 от павел Соловьёв

Согласен, пророки писали о будущем, которое ожидали настанет с приходом Мессии! Но Он же явлен нам в Новом Завете и Апостол на суде выступал будучи христианином, а не ветхозаветным евреем! И те десяток пророков опять же предвидели будущее, я же говорю о настоящей вере евреев, которые жили вне какого то понятия о аде или рае, а были уверены, что их жизнь, как начинается, так и кончается на земле, а дальше ШЕОЛ - небытие! Неужели это так трудно понять? И почему Вы всякий раз игнорируете книгу Экклезиаст, там же обсуждаемому нами вопросу вся книга и посвящена!

Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния 23:6-8)
То есть люди наставляемые Ветхим Заветом верили в воскресение.


Вы правы уважаемый, я не спорю, да только сама секта фарисеев начала формироваться на исторической сцене, со своими взглядами, только с начала 3-го века до Р.Х., как раз в отрезок времени, когда завершился Завет Ветхий, но ещё не настало время для Завета Нового.
Это была эпоха так сказать междузаветного времени, не нашедшего письменного отражения в Библии!


Павел, очень жаль, что Вы не понимаете, как маленькая ложь - порождает БОЛЬШОЕ недоверие...

.


Не понял Вас милая Александра, Вы собственно о чём?!


Я не думаю, что вы настолько глупый человек, что не поняли, о чем собственно я...

А если действительно не поняли, - перечитайте еще раз эту ветку и может быть поймете.

А если не поймете, - вряд ли я Вам смогу словесно обьяснить что такое честность... - когда не моргнув глазом черное - называется белым или наоборот.

Вам в этом в этом обсуждении, из Ветхого Завета размещено масса стихов, в которых всякому здравомыслящему человеку очевидно и ясно, о чем в них идет речь.

Вы же в упор этого не видите только ради своих личных амбиций... И только для того чтобы в своем упрямстве быть правым, - продолжаете спорить и вытирать ноги об Истину...

Теперь, когда Вы даже будете писать исключительную правду. - мне сложно будет в нее поверить...Как говорится "единожды солгав – солжет и дважды"...

Это я к тому, что маленька ложь - порождает большое недоверие...

.


Видимо я недостаточно умён милая Александра, ибо я ничего не понял!!! Я по прежнему настаиваю на том, что в вере ветхозаветных евреев не было место ни раю, ни аду, а вся жизнь для них протекала лишь от рождения до смерти, за порогом которой был ШЕОЛ, царство теней, а по сути НИЧТО. Вера же в воскресение мёртвых, впервые появилась в секте фарисеев в межзаветный период и получила окончательное оформление в Новом Завете! Так что собственно не так, зачем мне загадки загадывать и обвинять не весть в чём(((?!
Последнее редактирование: 8 года 6 мес назад пользователем Максим.

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 6 мес назад #123563 от Александра

Видимо я недостаточно умён милая Александра, ибо я ничего не понял!!!


Вы достаточно умны и все поняли.
Но ваши амбиции и упрямство, не позволяют Вам это признать,
даже если Вам придется вытереть ноги об Истину!

Вера же в воскресение мёртвых, впервые появилась в секте фарисеев в межзаветный период и получила окончательное оформление в Новом Завете!


А Вы как бы не видели в этой ветке вот эти стихи из ВЕТХОГО ЗАВЕТА, которые Вам приводились здесь.

Ну так посмотрите на них еще раз и прокомментируйте, чтобы это значило.

* * *

В Псалмах говорится:...

Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня.
(Пс.48:16)

Далее пророки:...Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов.
(Ис.26:19)

...От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
(Ос.13:14)

...оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его.
(Ос.6:2)

...Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
(Иез.37:9)

...И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
(Дан.12:2)

* * *

Когда Христос пришел в дом умершего Лазаря, вот что сказала ему Марфа о своем брате:

"Марфа сказала Ему: - знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день. ( Иоан. 11:25)

А вот, что о всех 12 коленах иудейского народа на суде сказал ап. Павел:

«И ныне я стою перед судом за надежду на обетование, данное от Бога нашим отцам, которого исполнение надеются увидеть наши двенадцать колен, - усердно служа Богу день и ночь. Неужели вы невероятным почитаете, что Бог воскрешает мертвых
(Деян. 26:8)

Так о какой надежде Апостол говорит? - разве не о том, что все 12 колен служа день и ночь, - надеются получить обетование на воскресение из мертвых!


«Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела!Воспряньте и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя – роса растений, и земля извергнет мертвецов».
(Ис.26:19)


Так какая вера и во что была у древних евреев?
И прописано это в Ветхом Завете или нет?
Жду ответа на эти ДВА вопроса.

* * *

Так что собственно не так, зачем мне загадки загадывать и обвинять не весть в чём(((?!


Теперь понимаете в чем? Или еще обьяснить надо?
Последнее редактирование: 8 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 6 мес назад #123564 от павел Соловьёв


Видимо я недостаточно умён милая Александра, ибо я ничего не понял!!!

Вы достаточно умны и все поняли.
Но ваши амбиции и упрямство, не позволяют Вам это признать,
даже если Вам придется вытереть ноги об Истину!

Вера же в воскресение мёртвых, впервые появилась в секте фарисеев в межзаветный период и получила окончательное оформление в Новом Завете!

А Вы как бы не видели в этой ветке вот эти стихи из ВЕТХОГО ЗАВЕТА, которые Вам приводились здесь.

Ну так посмотрите на них еще раз и прокомментируйте, чтобы это значило.

* * *

В Псалмах говорится:...

Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня.
(Пс.48:16)

Далее пророки:...Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов.
(Ис.26:19)

...От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
(Ос.13:14)

...оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его.
(Ос.6:2)

...Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
(Иез.37:9)

...И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
(Дан.12:2)

* * *

Когда Христос пришел в дом умершего Лазаря, вот что сказала ему Марфа о своем брате:

"Марфа сказала Ему: - знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день. ( Иоан. 11:25)

А вот, что о всех 12 коленах иудейского народа на суде сказал ап. Павел:

«И ныне я стою перед судом за надежду на обетование, данное от Бога нашим отцам, которого исполнение надеются увидеть наши двенадцать колен, - усердно служа Богу день и ночь.

Неужели вы невероятным почитаете, что Бог воскрешает мертвых?» (Деян. 26:8)


«Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела!Воспряньте и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя – роса растений, и земля извергнет мертвецов».
(Ис.26:19)


Так какая вера и во что была у древних евреев?
И прописано это в Ветхом Завете или нет?
Жду ответа на эти ДВА вопроса.

* * *

Так что собственно не так, зачем мне загадки загадывать и обвинять не весть в чём(((?!

Теперь понимаете в чем? Или еще обьяснить надо?


Во первых мешать цитаты из Нового Завета с цитатами из Ветхого некорректно! А во вторых я уже говорил и по моему не раз, что веру в воскресение мёртвых провидели отдельные пророки Ветхого Завета, но эта вера не была верой ветхозаветных евреев! Неужели трудно понять, что пророки на то и пророки, что бы предвидеть то, что будет когда то!!! Пророки так же предвидели приход Мессии, но он же пришёл только в Новом Завете, точно так же и вера в воскресение мёртвых оформилась в среде НОВОЗАВЕТНЫХ ХРИСТИАН! Что не так?! Если хотите знать какая вера была у ветхозаветных евреев, то я не раз говорил, читайте внимательно Книгу Экклезиаст!!! И вера отдельных пророков, типа Иезекииля и Исайи не была верой израильского народа, не дорос но в то время до такой веры, как это не понять?! И на Псалмопевца ссылаться не надо, поскольку АД или ПРЕИСПОДНЯЯ это всего лишь издержки некорректного синодального перевода, а на иврите и первый и вторая переводится как ШЕОЛ, царство теней, то есть практически НИЧТО! Неужели не ясно, что нельзя отождествлять высокие духовные прозрения отдельных пророков с верой израильского народа, если хотите знать о сути её, опять же говорю читайте книгу Экклезиаст! Что не так, где и в чём моя неправда(((?!!!

Больше
8 года 6 мес назад #123565 от Александра


я уже говорил и по моему не раз, что веру в воскресение мёртвых провидели отдельные пророки Ветхого Завета, но эта вера не была верой ветхозаветных евреев!


Подтвердите пжл эти свои утверждения ПИСАНИЕМ.
Иначе они не более, чем ложь и Ваши домыслы.

.

Больше
8 года 6 мес назад #123566 от Stanislav

Вы правы уважаемый, я не спорю, да только сама секта фарисеев начала формироваться на исторической сцене, со своими взглядами, только с начала 3-го века до Р.Х., как раз в отрезок времени, когда завершился Завет Ветхий, но ещё не настало время для Завета Нового.

И чем же взгляды фарисеев отличались от "до фарисейских"?

Это была эпоха так сказать междузаветного времени, не нашедшего письменного отражения в Библии!

Потому что отражать было нечего. Это период времени очень богатый на исторические события глобального масштаба, но в плане духовного развития - полнейший застой. Примерно как в плену егтпетском. И даже по времени сопоставим.

Больше
8 года 6 мес назад #123575 от павел Соловьёв

Вы правы уважаемый, я не спорю, да только сама секта фарисеев начала формироваться на исторической сцене, со своими взглядами, только с начала 3-го века до Р.Х., как раз в отрезок времени, когда завершился Завет Ветхий, но ещё не настало время для Завета Нового.

И чем же взгляды фарисеев отличались от "до фарисейских"?

Это была эпоха так сказать междузаветного времени, не нашедшего письменного отражения в Библии!

Потому что отражать было нечего. Это период времени очень богатый на исторические события глобального масштаба, но в плане духовного развития - полнейший застой. Примерно как в плену егтпетском. И даже по времени сопоставим.


Как это отражать было нечего? А секта фарисеев фарисеев, широко представленная в НЗ, появилась когда? Да тогда, в межзаветье! А секта ессеев когда? Да в то же время! И идея о воскрешении мёртвых, которую только предвидели пророки, в качестве учения, начала зарождаться в то же время! И наконец, именно в межзаветье, в народе, а не у отдельных пророков, появилась страстная мечта о Мессии, который, как мощный воин, типа Давида, уничтожит угнетателей и будет помазан на царство в Иерусалиме!

Модераторы: Тарас