Состояние Духа

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #124555 от Александра
Братья и сестры, помогите понять.

Апостол Павел пишет:
"Духа не угашайте" (1Фес. 5:19)
"Духом пламенейте" (Рим. 12:11)

От чего зависит состояние Духа?
По какой причине Он погашается, и каким образом воспламеняется?
Можно ли навсегда сохранить горящий Дух, или навсегда Его угасить?

.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 5 мес назад #124561 от Юрий Филип
Александра пишет.

От чего зависит состояние Духа?
По какой причине Он погашается, и каким образом воспламеняется?
Можно ли навсегда сохранить горящий Дух, или навсегда Его угасить?

Вся проблема в масле,если его нет в сосуде,то и огня не будет.

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #124563 от Александра

Александра пишет.

От чего зависит состояние Духа?
По какой причине Он погашается, и каким образом воспламеняется?
Можно ли навсегда сохранить горящий Дух, или навсегда Его угасить?

Вся проблема в масле,если его нет в сосуде,то и огня не будет.


Юрий, просьба - если можно, без аллегорий и по существу.
На примерах реальной и практической жизни.
Каким образом угашается дух?
И как, и отчего воспламенятеся?

.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #124564 от Александра
В одном из постов, - брат написал здесь:
"Я выявил опытным путём те занятия для себя, от которых на прямую зависит исполнение Духом Святым. Исполнение Духом позволяет Духом умерщвлять дела плотские
(Рим 8:13)

Вот я и хочу выяснить что это за занятия, которые помогаю исполнится Духом Святым.

Ну а то, что именно Духом умерщвляются плотские дела, - думаю доказывать не надо.
Как писал Апостол " поступайте по духу,- и вы не будете исполнять вожделений плоти" (Гал. 5:16)

Поэтому считаю вопрос состояния Духа, предельно - важным для хождения в христианской жизни.Однако из опыта своей практической жизни, могу сказать, что духовное состояние не бывает всегда одинаковым и ровным, - бывают периоды горения и угасания Духа.

Хочу понять, и разобраться в причинах)

.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 5 мес назад #124571 от Юрий Филип
Тема серьезная, мне скоро на служение,сейчас не могу,потом напишу.

Больше
8 года 5 мес назад #124573 от Александра

Тема серьезная, мне скоро на служение,сейчас не могу,потом напишу.


Хорошо, - спасибо)

Больше
8 года 5 мес назад #124584 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Состояние Духа

Братья и сестры, помогите понять.

Апостол Павел пишет:
"Духа не угашайте" (1Фес. 5:19)
"Духом пламенейте" (Рим. 12:11)

От чего зависит состояние Духа?
По какой причине Он погашается, и каким образом воспламеняется?
Можно ли навсегда сохранить горящий Дух, или навсегда Его угасить?

Здесь советовать что-то конкретное очень сложно. Бог "работает" с нами строго индивидуально и поэтому универсальных методов я не знаю. Но один брат дал мне очень дельный совет. Он сказал: Научись получать "кайф" от того что ты христианин. Это внутреннее состояние, совершенно другая грань самосознания. Когда я смотрю, сколько вокруг неверующих людей, я понимаю как мне повезло, я ведь ничем не лучше, но мимо них прошло, а меня вот как-то коснулось. Когда общаюсь с неверующими друзьями или родственниками, дорогими и близкими мне людьми и вижу какую чудовищную власть над ними имеют похоти и страсти этого мира, страсть к зарабатыванию, удовольствиям, погоня за престижными или модными вещами, я опять понимаю как же мне повезло. У меня не меньше проблем, чем у любого другого человека, в том числе и материальных, но я рад, что не буду ради их удовлетворения воровать, ловчить, обманывать. Проблемы есть, но я свободен от греха, который через них меня искушает. У меня нет нового "мерседеса" и я не хочу к Меладзе… Это замечательное состояние, надо только увидеть эту сторону своей жизни, именно ту, где ты с Богом… и тогда чувствуешь - кайф! Но когда теряешь эту перспективу и остаешся один на один с миром - это хуже самого тяжелого похмелья.
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 5 мес назад #124585 от павел Соловьёв

Тема серьезная, мне скоро на служение,сейчас не могу,потом напишу.


Хорошо, - спасибо)

Я думаю, уважаемая Александра, что уместно вспомнить слова ап. Павла: "Сеющий в плоть, пожнёт тление, сеющий в дух, пожнёт жизнь вечную". Так кто есть кто? Сеющий в плоть - живущий исключительно интересами мира сего и считающий, коли жизнь даётся один раз, то и нужно взять от неё всё! Таких у нас в больших городах пруд пруди... А вот сеющий в дух - живущий ради Бога и для Бога, что касается плоти, то такой использует самый минимум средств, просто для её поддержания в надлежащем виде, поскольку она храм Духа. Вот тот, кто следует последнему способу существования, Дух уж точно не угаснет! Такими были Апостолы, такими были и их ученики, такими были многие из христиан первых веков, особенно периода гонений.
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #124589 от Cergey
Cergey ответил в теме Состояние Духа

Братья и сестры, помогите понять.

Апостол Павел пишет:
"Духа не угашайте" (1Фес. 5:19)
"Духом пламенейте" (Рим. 12:11)

От чего зависит состояние Духа?
По какой причине Он погашается, и каким образом воспламеняется?
Можно ли навсегда сохранить горящий Дух, или навсегда Его угасить?

Здесь советовать что-то конкретное очень сложно. Бог "работает" с нами строго индивидуально и поэтому универсальных методов я не знаю. Но один брат дал мне очень дельный совет. Он сказал: Научись получать "кайф" от того что ты христианин. Это внутреннее состояние, совершенно другая грань самосознания. Когда я смотрю, сколько вокруг неверующих людей, я понимаю как мне повезло, я ведь ничем не лучше, но мимо них прошло, а меня вот как-то коснулось. Когда общаюсь с неверующими друзьями или родственниками, дорогими и близкими мне людьми и вижу какую чудовищную власть над ними имеют похоти и страсти этого мира, страсть к зарабатыванию, удовольствиям, погоня за престижными или модными вещами, я опять понимаю как же мне повезло. У меня не меньше проблем, чем у любого другого человека, в том числе и материальных, но я рад, что не буду ради их удовлетворения воровать, ловчить, обманывать. Проблемы есть, но я свободен от греха, который через них меня искушает. У меня нет нового "мерседеса" и я не хочу к Меладзе… Это замечательное состояние, надо только увидеть эту сторону своей жизни, именно ту, где ты с Богом… и тогда чувствуешь - кайф! Но когда теряешь эту перспективу и остаешся один на один с миром - это хуже самого тяжелого похмелья.

Уж не знаю от куда вам знать как (работает)Бог , индивидуально или нет , вам лучше знать ))))) , но то что вы кайфуете от того что христианин вызывает большие сомнения . По вашему же определению вы получаете удовольствие от того , что вам повезло больше чем другим (вашим родственникам и близким... Следуя такой логике ваша (вера) не имеет ничего общего с христианством в привычном понимании , да и с трудом мне верится , что вы способны сделать столько же а может и более ,чем сделал Сам Иисус, а стало быть у вас нет никакой веры в Иисуса. Следует отметить , что вы кайфуете явно не божественным кайфом)))) И зная разные степени похмелья , вы голубчик явно любите погрешить) И очень странно, что в вашем понятии иметь мерседес-это признак антихристианства , ну а зарабатывание денег каким боком стало не божественным???? В вас так много противоречий))))))
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Cergey.

Больше
8 года 5 мес назад #124590 от Гелена
Гелена ответил в теме Состояние Духа

В одном из постов, - брат написал здесь:
"Я выявил опытным путём те занятия для себя, от которых на прямую зависит исполнение Духом Святым. Исполнение Духом позволяет Духом умерщвлять дела плотские
(Рим 8:13)

Вот я и хочу выяснить что это за занятия, которые помогаю исполнится Духом Святым.

Ну а то, что именно Духом умерщвляются плотские дела, - думаю доказывать не надо.
Как писал Апостол " поступайте по духу,- и вы не будете исполнять вожделений плоти" (Гал. 5:16)

Поэтому считаю вопрос состояния Духа, предельно - важным для хождения в христианской жизни.Однако из опыта своей практической жизни, могу сказать, что духовное состояние не бывает всегда одинаковым и ровным, - бывают периоды горения и угасания Духа.

Хочу понять, и разобраться в причинах).


Ну я скажу о практике- не молишься,не читаешь Библию,не пребываешь в служении,в непослушании,противлении - Дух угасает внутри,как бы приходит уныние,апатия...И обратно,только начинаешь взывать к Господу,появляется желание наполнятся Словом,служить,делится исполняешь его(Слово) и начинаешь гореть...чем больше отдаешь,тем больше восполняется(духовно) Вы разве не испытывали,когда свидетельствуешь или просто беседуешь на духовные темы испытываешь такое чувство что тебя наполняет изнутри,говоришь и понимаешь что это не твои мысли,не твои слова...говоришь и слушаешь сам себя.., или когда молишься не подбираешь что и как сказать,а наполняешься и уже говоришь то что угодно Господу,на что Его воля...
Но в этом нужно постоянно пребывать,бодрствовать...как отойдешь, потухнешь, то очень трудно опять загореться :dry:
Спасибо сказали: Александра

Модераторы: Тарас