Не дай засохнуть абстрактному мышлению

Больше
7 года 11 мес назад #135352 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

Вы пытаетесь рассуждать о Боге теми же категориями, что и о материальных предметах. Это в корне не верно. С таким же успехом можно пытаться рассмотреть Бога в телескоп или микроскоп.

Не с таким же, телескоп конкретен а математика абстрактна так что если говорить о корнях (а абстракции и есть корни всего конкретного) то в корне не верно написанное вами

Больше
7 года 11 мес назад #135353 от Stanislav

Вы этими словами убиваете Слово, Жизнь.


Жизнь нельзя убить. Можно убить (лишить жизни) нечто живое. А жизнь есть только как жизнь.

Больше
7 года 11 мес назад #135355 от alexey


Жизнь нельзя убить. Можно убить (лишить жизни) нечто живое. А жизнь есть только как жизнь.

Аминь!

Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
(Лук.12:4,5)

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135356 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

Жизнь - это форма организации и существования органической материи.

Организация это порядок а жизнь порой бывает таким хаосом... Организация органической это то же что "организация организованной" масло масленое, указание слов как знаков друг на друга и в итоге на самих себя (то что Ж.Бодрияр назвал симулякром, а С.Гаутама сансарой; количество без качества образуют форму без содержания) ...я дерусь потому, что я дерусь... причина и следствие совпадают но не в идеале
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Григорий Владимирович Karmadordzhe.
Спасибо сказали: андрей михайлович ритм

Больше
7 года 11 мес назад #135357 от Stanislav

Не с таким же, телескоп конкретен а математика абстрактна так что если говорить о корнях (а абстракции и есть корни всего конкретного) то в корне не верно написанное вами

Вы путаете идеи и абстракции. Идеи (с точки зрения Платона) являются "корнями" всего конкретного. А абстракции могут и не иметь под собой ничего конкретного.

Больше
7 года 11 мес назад #135358 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

Не с таким же, телескоп конкретен а математика абстрактна так что если говорить о корнях (а абстракции и есть корни всего конкретного) то в корне не верно написанное вами

Вы путаете идеи и абстракции. Идеи (с точки зрения Платона) являются "корнями" всего конкретного. А абстракции могут и не иметь под собой ничего конкретного.

Что поделать, абстрактное мышление бывает неидеальным

Больше
7 года 11 мес назад #135359 от Stanislav

Жизнь - это форма организации и существования органической материи.

Организация это порядок а жизнь порой бывает таким хаосом... Организация органической это то же что "организация организованной" масло масленое, указание слов как знаков друг на друга и в итоге на самих себя (то что Ж.Бодрияр назвал симулякром, а С.Гаутама сансарой; количество без качества образуют форму без содержания) ...я дерусь потому, что я дерусь... причина и следствие совпадают но не в идеале


Я просто подумал, что если буду объяснять чем отличается организация от органики и органика от не органики, вы обидитесь, поскольку даже школьный курс химии делится на органическую и не органическую.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135361 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

Я просто подумал, что если буду объяснять чем отличается организация от органики и органика от не органики, вы обидитесь, поскольку даже школьный курс химии делится на органическую и не органическую.

Школьное образование даже без ЕГЭ было убийством и ума и разума, т.к. там не обращают особого внимания даже на конкретную разницу между конкретными физикой и химией, как на науки об обратимых и необратимых процессах, отсылающую к абстрактному мышлению - человек не должен делать необратимых вещей (как говорят мастера ушу "Не умеешь воскрешать - не убивай")
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Григорий Владимирович Karmadordzhe.

Больше
7 года 11 мес назад #135362 от Stanislav

Школьное образование даже без ЕГЭ было убийством и ума и разума, т.к. там не обращают особого внимания даже на конкретную разницу между конкретными физикой и химией, как на науки об обратимых и необратимых процессах, отсылающую к абстрактному мышлению - человек не должен делать необратимых вещей (как говорят мастера ушу "Не умеешь воскрешать - не убивай")

Надеюсь ваш уход в абстрактное мышление не достиг стадии необратимости. Тот кто пребывает мире абстрактных понятий в результате остается при одних ощущения.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135363 от Григорий Владимирович Karmadordzhe
Надеюсь ваш уход в абстрактное мышление не достиг стадии необратимости. Тот кто пребывает мире абстрактных понятий в результате остается при одних ощущения.Т.е. излишек мыслей приводит к их нехватке по принципу маятника при избытке чувств которым сопровождается любая нехватка мыслей ?
PS - Для Бога нет ничего необратимого (даже смерти)
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Григорий Владимирович Karmadordzhe.

Модераторы: Тарас