Ценность смирение

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145078 от Александр С.


Вообще-то вопросы, процитированные Вами, были заданы не Вам, а Александру Александровичу Александровскому,
Вам, Александр Сергеевич, я задаю вопрос: с чего Вы взяли, что Господь Бог не Всеведущ и что Ему нужен дополнительный тест для Иова?
Еще Вы пишете, что "тот (Иов) решил, что ..." и далее по тексту, С чего это вдруг?
В Библии об этом ни словечка.
Домысливаете?


А, ну простите, сестра, я думал, что Ваш вопрос ко мне... Господь конечно всеведущь, какие могут быть сомнения! Что касается Иова, то Господь решил ему преподать урок, только и всего). Иов решил, что всё изобилие, коим он обладает, обязан своей безупречной праведности, угодной Богу. Это была общепризнанная точка зрения, распространённая среди евреев: если ты богат и знатен, значит ты праведен и Богу угоден, если наг и нищ, значит грешен и Богом отвержен. Ну Бог и решил посмотреть какова будет реакция Иова, если он лишится всего и не восстанет ли он на Бога! К нему приходили приятели и пытались убедить Иова, что раз с ним подобное приключилось, то он явно где то в чём то погрешил против Бога. Иов же стоял на своей праведности и никакого греха за собой не видел. Кончилось тем, что у Иова лопнуло терпение, и он решил вызвать на суд Самого Бога, чтобы Тот ему объяснил, в чём провинился Иов! Ну тут ему Господь и показал, кто есть Он - Творец Всего Сущего и кто такой благочестивый Иов, со всей своею праведностью. И как только Иов осознал свою духовную нищету пред величием Бога, осознал, что в полноте праведен и свят лишь Бог один, Тот всё ему вернул и преумножил)!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #145080 от Антонина Егоровна Тюрина
Пусть грязный и дальше грязница,
ОТВЕТ, КАК ПОНЯТЬ грязница? Нет в Евангелие такого слова. Как можно грязница?

Больше
7 года 4 мес назад #145081 от Вера Павловна Чернышевская
Простите, Александр Сергеевич, но то что Вы пишете здесь об Иове не от Бога, но от сатаны.
Бог преподал урок не Иову, а сатане через Иова.
Урок же заключается в том, что человек, каким бы истинным, праведным и непорочным не был, не может победить дьявола. Его может победить (и победил!) только Бог - Иисус Христос, семя жены. Человек же может только посрамить сатану и страдания Иова это служение Господу Богу в Его споре с сатаной.

Больше
7 года 4 мес назад #145082 от Александр С.

Простите, Александр Сергеевич, но то что Вы пишете здесь об Иове не от Бога, но от сатаны.
Бог преподал урок не Иову, а сатане через Иова.
Урок же заключается в том, что человек, каким бы истинным, праведным и непорочным не был, не может победить дьявола. Его может победить (и победил!) только Бог - Иисус Христос, семя жены. Человек же может только посрамить сатану и страдания Иова это служение Господу Богу в Его споре с сатаной.


Ну да Бог преподал урок Иову используя для этого сатану, какая разница, главное, что ПРЕПОДАЛ! И при чём тут Христос? Мне кажется Вы всё же неверно поняли, какой урок вынес Иов из своего финального разговора с Богом и за что Бог всё им нажитое вернул Иову и преумножил! Ну не с сатаной же Иов сражался, а Самого Бога на суд вызывал! После того, как Бог предал Иова в руки сатаны, с условием, что бы тот мог делать с ним всё что угодно, только оставить живым, ни в одной сцене более сатана НЕ ПОЯВЛЯЛСЯ! Были только длинные монологи друзей и финальная встреча с Богом! И нигде ни о каком споре Иова с сатаной не сказано,не было ни единого диалога Иова с сатаной, если я ошибаюсь, то приведите номера главы и стиха этой книги!

Больше
7 года 4 мес назад #145085 от Александр Александрович Александровский
перевод 20 ст<<(Отк22:10-12)"Ещё он сказал мне: «Не запечатывай слова́ пророчества этого свитка, потому что назначенное время близко. 11 Поступающий неправедно пусть и дальше поступает неправедно и грязный пусть и дальше остаётся грязным. Но праведный пусть и дальше поступает праведно и святой пусть и дальше освящается. 12 „Вот, я приду скоро, и награда, которую я даю, со мной, чтобы воздать каждому по его делам">>а вот вам перевод 19 ст<<(Отк22:10-12)"И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко. Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится">>скверница,грязница,смысл один и тот же,а библии ни у вас не у меня в доме нет,только переводы ее!Библией имеет право называться только еврейские и греческие РУКОПИСИ,откуда кому знать переводом какого века вы предпочитаете пользоваться,?приходя к вам в дом мы предпочитаем открывать вам тот перевод какой у вас в доме имеется!,а люди выносят переводы и 16 века,и 18 века,какой у кого от бабушек и родителей остался!Но откуда вам это знать!Будьте здоровы!

Больше
7 года 4 мес назад #145086 от Вера Павловна Чернышевская
Иов и не спорил, так как не та весовая категория, чтоб человеку спорить с сатаной.
С сатаной спорил Бог в самом начале и страдания Иова послужили Господу Богу в этом Его споре. Дьявол был человеком посрамлен и за это Господь воздал Иову вдвое больше, чем тот имел прежде.

Больше
7 года 4 мес назад #145087 от Александр С.

Иов и не спорил, так как не та весовая категория, чтоб человеку спорить с сатаной.
С сатаной спорил Бог в самом начале и страдания Иова послужили Господу Богу в этом Его споре. Дьявол был человеком посрамлен и за это Господь воздал Иову вдвое больше, чем тот имел прежде.


С сатаной спорил Бог?! Приведите пример из книги Иова, подверждающие Ваша слова, гл., стих.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145093 от Вера Павловна Чернышевская
С Богом спорил сатана в главе первой стихи с восьмого по двенадцатый:
- Разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя?
- Вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей.
Тогда сатана отнял только имущество Иова и жизнь близких ему людей. Кроме жены.
А во второй главе сатана продолжил свой спор с Богом. Это стихи с первого по седьмой:
- Доселе Иов тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
- Кожа за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него, но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, – благословит ли он Тебя?
- Вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Вера Павловна Чернышевская.

Больше
7 года 4 мес назад #145111 от Антонина Егоровна Тюрина

С Богом спорил сатана в главе первой стихи с восьмого по двенадцатый:
- Разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя?
- Вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей.
Тогда сатана отнял только имущество Иова и жизнь близких ему людей. Кроме жены.
А во второй главе сатана продолжил свой спор с Богом. Это стихи с первого по седьмой:
- Доселе Иов тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
- Кожа за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него, но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, – благословит ли он Тебя?
- Вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.

---- такое же предъвит сатана и на каждого Христианина. Поэтому Господь по пускает нам искушения.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145120 от Александр С.


С Богом спорил сатана в главе первой стихи с восьмого по двенадцатый:
- Разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя?
- Вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей.
Тогда сатана отнял только имущество Иова и жизнь близких ему людей. Кроме жены.
А во второй главе сатана продолжил свой спор с Богом. Это стихи с первого по седьмой:
- Доселе Иов тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
- Кожа за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него, но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, – благословит ли он Тебя?
- Вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.


Вы меня не поняли.... После того, как Иов потерял всё, более темы сатаны или его спора с Богом не возникает до самого конца книги! А те стихи что Вы привели, так это о том, как сатана и Бог пререкались по поводу того, как надлежит поступить с Иовом и чем это может закончиться! Неужели Вы так и не поняли, почему Бог всё вернул утраченное Иову и преумножил?!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас