Можно ли потерять спасение?

Больше
6 года 5 мес назад - 6 года 5 мес назад #155504 от Александра

.
Также можно найти «верный» перевод стихов «вера без дел мертва», «входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мтф. 7:13-14).


Да уж, есть в Писании множество стихов, которые как камень преткновения для проповедников "ничегонеделанья", об которые приходится им спотыкаться... Ну как не крути, - а они не монтируются в их проповеди, и все тут! Вот и пытаются совместить несовместимое, виртуозно жонглируя "переводами"...

Было бы интересно узнать, как Алексей Прокопенко перевел этот текст:
(который безусловно перекликается со стихом Мтф.11:12, и подтверждает мысль о старании и усилиях, для входа в Царство Божие! - которыми проявляется не способ зарабатывания спасения, - а ответственность, вера, и Любовь к Богу, - без которых человеку в Царствии Бога, делать нечего).

1 Пет. 1: 1-11

"Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
2
благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.
3
Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4
которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5
то вы, прилагая к сему все старание , покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6
в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7
в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8
Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

9
А в ком нет сего, - тот слеп(!), закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих (!).


10
Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание;
так поступая, никогда не преткнетесь,
11
ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. (!)

.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Lida Lorgova, Наталья Лунёва

Больше
6 года 5 мес назад #155505 от М.В.Н.
НЕТ!!! Ты не потеряешь спасение если ты дитё Всевышнего.
Бог ясно сказал в Святом Писании, что он всех своих заранее предузнал, и предопределил ко спасению. Никто из детей Божьих не минует спасения! Вот цитаты из Святого Писания повествующие об этом.

Рим.8:29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

Иеремия 1:4 И было ко мне слово Господне: 5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.

Гал.1:15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил

Ис.49 Слушайте Меня, острова, и внимайте, народы дальние: Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое;

Ис.49:5 И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя.

Лук.1:15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;

Больше
6 года 5 мес назад - 6 года 5 мес назад #155513 от Александра


.
НЕТ!!! Ты не потеряешь спасение



Не надо такие заявления, делать однозначно и категорично.
Вы же не Бог, за Которым всегда было и всегда будет последнее слово!
Мы люди, можем только исследовать Писание и стараться, при этом, быть максимально-честными и обьективыми, - надеющимися на Милость и Благодать Божью!

Поэтому, когда Вы приводите стихи в пользу того, что спасение потерять невозможно, - нужно ЧЕСТНО говорить и о других стихах Библии, - не менее важных и знАчимых ! Если Вы серьезно занимаетесь изучением Писания, - то наверно не можете о них не знать.

Поэтому оставьте последнее слово Господу!
А человеческую категоричность и однозначность суждений в этом важном и предельно-сложном вопросе, - лучше не применять.

Вот стихи, которые усмиряют некоторые громкие и однозначные утверждения, - над которыми стоит поразмышлять перед лицем Бога и перед своей совестью, - в тишине, и с молитвой…


Ин. 8:31
«Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: ЕСЛИ ПРЕБУДЕТЕ в слове Моем, - то вы истинно Мои ученики."

Христом названо УСЛОВИЕ для уже уверовавших в Него!
А это означает, что состояние спасения, - зависти от исполнения соответствующего условия. Т.е. из приведенного текста вытекает с достаточной определенностью, что мы являемся спасенными верующими (учениками Христа) только тогда, когда пребываем в Его Слове. Если нет исполнения данного условия, - значит нет и обетования. По-другому этот стих не читается.

Иак. 5:19-20
«Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.»

В данном тексте речь идет о людях, которые уклонившись от истинной веры, находятся на пути погибели.(!) Именно это означают слова «спасет его душу от смерти», - т..е. под смертью, подразумеваю вечные последствия греха (т.е. смерть духовная), - а не просто физическая кончина, которая общая для всех


2 Пет. 2:20-22
«Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими. то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.»


По-моему этот текст настолько ясен, что даже в комментариях не нуждается.
Потому, что речь идет именно о людях, явно переживших опыт духовного рождения. На это указывает то, что они:
- Избегли скверн мира через познание Господа.
- Познали путь праведности.

НО!
Пережив опыт духовного рождения, эти люди затем отпали. Это следует из того, что они:
- Вновь запутались в сквернах мира и были побеждены ими.
- Возвратились назад от переданной им Божией заповеди.


И подобных стихов. можно привести еще десяток.
Они говорят сами за себя.
И делать вид, что их в Библии нет, - по меньшей мере не честно и не справедливо.



1 Кор. 5:3-5

"А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.


Евр. 6:4-6
"Ибо невозможно — однажды просвещенных, и. вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

Евр. 10:26-29
"Ибо если. мы, получив познание истины, произвольно грешим, - то не остается более жертвы за грехи, - но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."


Поэтому Апостол и говорил:
«Усмиряю и порабощаю тело мое, - дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1Кор.9:24-27).

.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 5 мес назад #155514 от Елена Алексеевна Черникова
можно-однозначно!!! нас часто уведомляют чтоб мы держали то что имеем дабы не потерять спасение,,Евреям 2:1
Спасибо сказали: Lida Lorgova

Больше
6 года 5 мес назад #155515 от Александра

.
,Евреям 2:1


Спасибо Вам, за дополнение.
Этот стих действительно содержит оч.ясное предостережение от обманчивых иллюзий, которые могут привести душу к гибели.

"Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.
2
Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
3
то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него"

.
Спасибо сказали: Наталья Лунёва

Больше
6 года 5 мес назад #155518 от Lida Lorgova
Вот! Кальвинисты игнорируют ПРЕДУЗНАЛ, и получается, будто Иисус Христос пострадал не за всё человечество, а лишь за тех немногих, кого Он избрал для спасения, а остальные пусть не заморачиваются, а прямиком шагают в место вечных мучений, они ведь предназначены Богом для погибели. Но ведь ясно написано: ...дабы ВСЯКИЙ верующий, а не некоторые из них.

Больше
6 года 5 мес назад #155519 от Елена Викторовна Щигорева

.
,Евреям 2:1


Спасибо Вам, за дополнение.
Этот стих действительно содержит оч.ясное предостережение от обманчивых иллюзий, которые могут привести душу к гибели.

"Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.
2
Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
3
то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него"

.


Александра, любой христианин, исповедующий Христа "в Духе и Истине", сделавший Христа Господином своей жизни, а посему полностью послушный Ему, несмотря ни на что, спасение потерять НЕ МОЖЕТ по определению, потому что Господь для такого человека сделает ВСЕ, чтобы он его не потерял, несмотря ни на какие наши человеческие слабости. Он даст сил преодолеть ВСЕ на нашем нелегком пути.

Больше
6 года 5 мес назад - 6 года 5 мес назад #155521 от Александра


Александра, любой христианин, исповедующий Христа "в Духе и Истине", сделавший Христа Господином своей жизни, а посему полностью послушный Ему, несмотря ни на что, спасение потерять НЕ МОЖЕТ


Елена Викторовна, кто ж спорит с этим.) :)
Если исполняется ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ, о котором Вы написали, - то исполняется и Божье ОБЕТОВАНИЕ о спасении.

В противном случае, -если сознательно нарушается исполнения условия, если человек сознательно отходит и отвергает Бога, игнорируя действие Его Благодати, Его Заповеди и Волю, - то для него нет и Божьего обетования.
Вот об этом и говорим здесь с сестрами.

.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 5 мес назад #155568 от сергей давидович леонидов
священное писание, это священно. и другого и быть не может.

Больше
6 года 5 мес назад #155569 от сергей давидович леонидов
елене червиковой. ты правильно поняла.

Модераторы: Тарас