Книга еноха как к ней относиться?

Больше
10 года 11 мес назад #85057 от emmanuil

мир всем. я думаю главным в жизни христианина является личное общение с Богом . записанное слово Бога помогает ему распознать где голос Духа / помозание которое внутри/ а где голос плоти это как стандарт разумение которого опять же дает Бог . а Бог может научать человека хоть через что через любую книгу . фильм . ситуацию в жизни так Он и делает если христианин действительно этого хочет при этом нужно быть глубоко честным. ибо любящим Господа ВСЕ содействует ко благу. а как Божий стандарт я уверен достаточно нового завета . но если человек читает книгу Еноха и Бог его научает и он познает Бога духовно растет слава Господу ибо ВСЕ от Него Им и к Нему ВСЕ видимое и не видимое Им сотворено . что бы познать Его и силу воскресенья Его....... что бы достигнуть воскресенья мертвых......стремлюсь к цели ... я уверен что важне корень чем ветви ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ какова твоя цель хочешь иметь знания или понавать Бога на сколько я понимаю грех это мимо цели которую поставил Бог. и если ты стремишся к Богу и делаешь это искренне без даже намека на лукавство делай все без ропота и сомнения ибо хотения и действия в тебе производит Господь есть желание читать книгу Еноха читай Павел как то сказал что благоухание Господне для одних жизнь а для других смерть. да благословит нас всех Господь.

АМИНЬ!
В книгах, не вошедших в так называемый "канон" - много пророчеств(как написано выше братом) о вознесении церкви, об Иисусе Христе, о событиях последнего времени, то есть то, чего без Духа Святого знать человек никак не мог.
Каждый сам выбирает для себя что ему читать. Просто нельзя отвергать на основании веры человеческим учениям Слово Бога.Именно это неполезно человеку, да и горе тому, через кого это приходит.
Есть люди у которых было только несколько страниц из Библии, а вера их была непоколебима. И дела веры - удивительны!
Благословений Господних!
Спасибо сказали: Кира

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91359 от Павел
Немного подниму темку. :)
Начал читать книгу Еноха. Всё-таки интересно - человек побывал на небе и через 20 лет вернулся, а мы об этом ничего не знаем. Ничего не могу сказать об авторитетности этого апокрифа, но всё же немного он настораживает. И по-моему не зря он не вошёл в канон.

В общем начал читать, и сразу увидел нестыковку.
1. В самом начале. Енох 1:12. Он пишет: "Взгляните на лето и зиму.....". Енох жил ДО потопа, а до потопа зимы и лета не было. Об этом читаем, что когда закончился потоп, и Ной с семьёй вышли из ковчега, Бог сказал, что теперь день и ночь, лето и зима не прекратятся во век (Бытие 8:22). Что же получается, был постоянно день? И какой был сезон? Логично, что если не зной и не холод, значит весна или осень. Но наверно всё же весна. Больше радует глаз как-то :) А когда же спали люди? Или они спали в закрытых шатрах, чтобы солнце не светило? А как же на противоположной стороне земли? Была вечная ночь? Люди до потопа ведь расселились по всей земле, наверняка.

Можно рассудить и по другому. Бог показал Еноху как бы будущее, что ожидает людей, т.е. смена времён года. Но с другой стороны Енох всё это видел на небе. У Бога же наверно нет ни дня, ни ночи, ни зимы, ни лета, и вообще Он живёт вне времени... Т.е. в любом случае не ясно с этим моментом.

2. Енох 1:11 "обратите внимание на вещи..." - по моему такой стиль вообще не характерен для библии, хотя возможно такой перевод. всё таки с немецкой версии переводили. но могу и ошибаться.

3. Енох 2:5 - было 200 "ангелов", которые согласились в клятве, что они спустятся на Землю к женщинам. Само собой - Люцифер и одна треть "ангелов" УЖЕ была повержена на Землю. Т.е. нашлось ещё 200 неверных ангелов, которые соблазнились на женскую красоту. Как-то не укладывается в голове.... Сколько же ещё таких ангелов "падут"?

обратите внимание, что в бытие в конце 5ой главы УЖЕ родился НОЙ. и только после этого (после его рождения) бене элогимос "сыны Божии" начали спускаться с небес. т.е. если округлить, то у них было всего 600 лет на то, чтобы оставить "божественное" наследие. т.к. в бытие 7:11 читаем, что дождь пошёл, когда Ною исполнилось 600 лет. Отсюда делаем вывод, что всё это безобразие с нефилимами продолжалось не больше 600 лет. логично, не правда ли? не факт, что эти сыны Божии спускались только к еврейским женщинам. наверняка к людям по всей земле, но всего их было 200. А за это время наверно и успели в народе разойтись сотни мифов про богов. А боги (египетские, греческие, вавилонские, аккадские, индийские.....) - это по сути и есть эти сыны Божии. они и научили всему людей. а люди уже всё это и вытачивали в камнях своими иероглифами.

4. Енох 2:9 - рост исполинов был 3000 локтей. Как-то нереально, не находите? Локоть = 45 см, ну пусть будет 50см для простоты. Т.е. их рост был полтора км? 1500 метров??? :ohmy: :blink: Тяжело представить.

5. Енох 2:24 - "Азазел открыл небесные тайны мира". Возможно это и объясняет всех пришельцев, нло, сверх развитые цивилизации, постройка пирамид и других сложнейших архитектурных мистических строений древности. А также использование ядерного оружия, применение электричества в Древнем Египте, появление письменности и других необъяснимых для нас, землян, вещей.

По ходу чтения буду писать ещё свои мысли....
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Павел.

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91361 от Teolog
А вы разбирались, о каком Енохе вы говорите? Ведь было их двое. Если вы пишите о не состыковках то там их нет, прочтите внимательно. Да и сам рад буду узнать что то новое из истории. (Только саму книгу Еноха оставьте, может в библии разберемся?
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Teolog .

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91362 от Павел
я говорю о Енохе, который якобы написал послание, которого цитировал Иуда в стихе 14. Енох, которого Бог живым забрал на небо. Или это два разных?
Хорошо бы разобраться в библии. Но конкретно по этому вопросу (нефилимы и исполины) информации там очень мало. Думаю Бог не просто так решил ограничить знания человеку по этому поводу. Ведь Он писал в Исаии 26:14 "рефаимы не встанут, потому что Ты посетил и истребил их, и уничтожил всякую память о них".

Ещё одни момент у Еноха - 2:48 "вся земля будет обработана и ... исполнится благословения". Хотя когда Бог изгнал Адама и Еву из рай, Он проклял землю - Бытие 3:17. Но наверно Енох говорит о земле, как о почве, а в Бытие говорится о земле как о планете в целом.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Павел.

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91363 от Teolog

я говорю о Енохе, который якобы написал послание, которого цитировал Иуда в стихе 14. Енох, которого Бог живым забрал на небо. Или это два разных?
Хорошо бы разобраться в библии. Но конкретно по этому вопросу (нефилимы и исполины) информации там очень мало. Думаю Бог не просто так решил ограничить знания человеку по этому поводу. Ведь Он писал в Исаии 26:14 "рефаимы не встанут, потому что Ты посетил и истребил их, и уничтожил всякую память о них".

Ещё одни момент у Еноха - 2:48 "вся земля будет обработана и ... исполнится благословения". Хотя когда Бог изгнал Адама и Еву из рай, Он проклял землю - Бытие 3:17. Но наверно Енох говорит о земле, как о почве, а в Бытие говорится о земле как о планете в целом.

Первый Енох-это сын Каина отец Ирада. Именем Еноха назван построенный Каином город (Быт 4. 17-18)
Или по другому ,, сын Иареда и отец Мафусала, прадед Ноя (Быт 5. 18-24; 1 Пар 1. 3)


Она была написана в I в. до н.э. от имени ветхозаветного патриарха Еноха. О Енохе, седьмом по счету потомке Адама, из Библии известно следующее: Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала. И ходил Енох перед Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет.
О книге есть много информации Написанная неизвестным автором (или авторами) Книга Еноха повествует о путешествии Еноха на небо, где он наблюдал восстание Сынов Божиих, картины грядущего конца света, постиг небесную механику и будущее сынов Израиля и много иного сокровенного. После того, как канон Священного Писания был сформирован, авторитет Книги Еноха угас, а ее текст потерялся
Он был обнаружен вновь только в 1773 г. на эфиопском (амхара) языке, в двойном переводе с арамейского или древнеееврейского через греческий, но зато полностью, что огромная редкость. Впоследствии в Ахмиме (Египет) при раскопках были найдены два больших фрагмента греческого текста, а в Кумране (Палестина) - большое количество коротких арамейских фрагментов. Их сопоставление позволяет считать данный текст, переведенный с эфиопского, аутентичным
Cуществует еще один апокриф Еноха на старославянском - т.н. Вторая Книга Еноха. Но все это суть апокрифические писания, относящиеся ко времени Маккавеев

Да и еще деталь
И ходил Енох перед Богом; и не стало его, потому что Бог взял его. (Быт 5:21-24)
там не написано, что Бог взял его на небо. Просто Бог взял. Может он переселил его?
А к книге Еноха так и относится как к апокрифам..
Да и логически, как прадед Ноя мог писать о периоде Маккавеев?
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 5 мес назад #91397 от Павел

Она была написана в I в. до н.э. .......

Да это я и так нагуглил всё....

И ходил Енох перед Богом; и не стало его, потому что Бог взял его. (Быт 5:21-24) там не написано, что Бог взял его на небо. Просто Бог взял.


То что Бог взял Еноха на небо, думаю, это понятно логически. Другими словами Бог взял Еноха туда, где Он Сам и находится. Если бы Бог "отправил" Еноха в ад, то наверно так бы и написали - низвергнул из среды, или что-то в этом роде. Думаю, что Бог взял Еноха к Себе. Хотя всё это только домыслы.
А что значит "просто" взял? Просто взять можно кредит в банке или машину у друга покататься, а человека взять.... его ж надо куда-то поставить...

По поводу того, что книга Еноха написана в первом веке до нашей эры какими-то писаками от его лица, это ещё больше наталкивает на недоверие к этой книги. Откуда эти писцы могли знать всё это спустя 4.5 тысячи лет? Или передавали из уст в уста? Если бы так передавали, то записали бы ещё раньше, как только появилась письменность. Смотрел вчера в youtube про эту книгу. Утверждают, что она писалась ещё раньше всего ветхого завета. А всплыла она только в первом веке до н.э. Не странно ли это? Или затерялась в веках, в истории? :huh:

Больше
10 года 5 мес назад #91400 от Teolog

Она была написана в I в. до н.э. .......

Да это я и так нагуглил всё....

И ходил Енох перед Богом; и не стало его, потому что Бог взял его. (Быт 5:21-24) там не написано, что Бог взял его на небо. Просто Бог взял.


То что Бог взял Еноха на небо, думаю, это понятно логически. Другими словами Бог взял Еноха туда, где Он Сам и находится. Если бы Бог "отправил" Еноха в ад, то наверно так бы и написали - низвергнул из среды, или что-то в этом роде. Думаю, что Бог взял Еноха к Себе. Хотя всё это только домыслы.
А что значит "просто" взял? Просто взять можно кредит в банке или машину у друга покататься, а человека взять.... его ж надо куда-то поставить...


По поводу того, что книга Еноха написана в первом веке до нашей эры какими-то писаками от его лица, это ещё больше наталкивает на недоверие к этой книги. Откуда эти писцы могли знать всё это спустя 4.5 тысячи лет? Или передавали из уст в уста? Если бы так передавали, то записали бы ещё раньше, как только появилась письменность. Смотрел вчера в youtube про эту книгу. Утверждают, что она писалась ещё раньше всего ветхого завета. А всплыла она только в первом веке до н.э. Не странно ли это? Или затерялась в веках, в истории? :huh:

Ну на счет взял и куда взял домыслов может быть много. Это и не важно сейчас.
Чисто информативно можно читать книги.

Больше
10 года 5 мес назад #91404 от Stanislav
Мир вам!
Сразу хотел бы обозначить один принцип в этой теме.
Если Иуда цитирует книгу Еноха, это не значит, что и вся эта книга богодухновенна и может быть включена в канон. Как известно Апостол Павел тоже цитирует в своих посланиях языческих авторов и что же… Если покопаться в не христианской или даже анти-христианской литературе, там вполне можно выделить отдельные цитаты содержащие мысли созвучные с библейскими, даже в моральном кодексе строителя коммунизма. Мысль заложенная в отдельной цитате и идея заложенная во всей книге, это две большие разницы.
Для себя считаю правилом принимать цитаты приведенные в НЗ из не библейских источников только в их собственном или библейском контексте, сами же источники оставляя за пределами христианского учения.

Больше
10 года 5 мес назад #91480 от Teolog

Мир вам!
Сразу хотел бы обозначить один принцип в этой теме.
Если Иуда цитирует книгу Еноха, это не значит, что и вся эта книга богодухновенна и может быть включена в канон. Как известно Апостол Павел тоже цитирует в своих посланиях языческих авторов и что же… Если покопаться в не христианской или даже анти-христианской литературе, там вполне можно выделить отдельные цитаты содержащие мысли созвучные с библейскими, даже в моральном кодексе строителя коммунизма. Мысль заложенная в отдельной цитате и идея заложенная во всей книге, это две большие разницы.
Для себя считаю правилом принимать цитаты приведенные в НЗ из не библейских источников только в их собственном или библейском контексте, сами же источники оставляя за пределами христианского учения.


Ну какие бы ваши домыслы небыли они конечно ваши. А вот интересно о каком Енохе мы говорим. До потопа жили два Еноха, один 7-й от Адама, Другой отец Мафусала и его жена Ада. Этот Енох пра-прадед Ноя. Так о каком мы говорим?
Один Енох идет по линии Каина, и потомство кончается на Иавале, Другой Енох по линии Сифа до Иисуса Христа. Осталось решение ответа.

Больше
10 года 5 мес назад #91507 от Павел
О каком Енохе мы говорим, думаю тут и так всё ясно, тот, о котором мы читаем в Быт.5:24 "И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его." - сын Иареда, отец Мафусала, дед Ламеха.

Только вот вы говорите, что седьмой от Адама. Почему седьмой? В смысле через 7 поколений? Ведь в Быт.4:17 читаем "И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох."
Получается: Адам - Каин - Енох. Или мы говорим о разных вещах?

Иуда цитирует книгу Еноха, это не значит, что и вся эта книга богодухновенна

В то время, понятное дело, библии ещё не было. Была только Тора и пророки. И об авторитетности той или иной книги можно только догадываться. Но ИМХО если такой уважаемый человек, как Иуда говорит о книге Еноха, то думаю среди верующих того времени она пользовалась популярностью. Теперь, когда канон уже давно сформирован, мы можем только догадываться почему же книга Еноха не включена в канон. Наверно на то были свои религиозные и политические причины. Например известно, что было (точно не помню) больше 20 разных евангелий. И они остались вне библии. Почему-то Бог допустил это. Теперь мы можем их читать просто как историю и дополнительную информацию о том времени. Но как религиозный авторитет они не принимаются. (это только лишь моё мнение). Хотя видим, что у католиков неканонические книги включены в общее писание.

Модераторы: Тарас