Книга еноха как к ней относиться?

Больше
11 года 4 нед назад - 11 года 4 нед назад #82942 от Georgiy

Приветствую вас братья и сестры) прочитал весь пост и опять возникло знакомое ощущение, что рассмотрение вопроса уходит куда в сторону. Можно вернуться к теме? Полагаю, что вопрос Книга еноха как к ней относиться? можно несколько перефразировать, а именно как относится к книге Еноха и что она нам дает. А для этого нужно все-таки понять о чем эта книга. Со своей стороны могу отметить что этот апокриф дал мне полную картину допотопного мира и развращения людей, происхождения их знаний и могущества, отголоски которого мы можем наблюдать и по сей день. И что самое главное - почему произошел потоп.

А разве книга, которую создал Бог, Библия, не даёт полного понимания? Недостаточно слов:
"И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время"(Быт.6:5), и:"...не
вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками..."(Быт 6:3)?

для Бога да, для человека не всегда. Основная тема этого апокрифа это, то что падшие ангелы, которых увлек сатана, хотели что бы Енох хадатайствовал пред Богом о них.
А главное это то, что сегодняшний мир стремится к тому же состоянию и уровню прогресса, что было и тогда...

А разве Библию Господь создал для себя?

Последнее редактирование: 11 года 4 нед назад пользователем Georgiy.

Больше
11 года 4 нед назад #82944 от Eugen
Фух. Еще раз) Вопрос был такой - Книга еноха как к ней относиться? Не о канонических или неканонических текстах, не о том для кого Господь написал Библию, а конкретно - как относиться к книге Еноха? Хочу еще раз поделиться, своими мыслями и быть может с Божьей помощью ответить на вопрос темы. В Книге Еноха подробно описывается падение ангелов, заключивших клятву между собой (некая круговая порука, чтобы все были повязаны) и давших человеку знания о которых он ранее не мог и помыслить (по сути это могущество допотопной цивилизации). Могущество настолько огромное, что Господом человек пренебрег. Ангелы осознавая, что Господь не потерпит сего развращения попытались через праведника Еноха просить о помиловании. Далее идет описание Енохом Царствия Небесного и ответ, а также пророчество о многих пастырях и приходе Христа.
Так вот, на мой взгляд человечество сегодня в большинстве своем стремится к тому же состоянию допотопной цивилизации – могуществу позволяющему пренебречь Господом, быть с Ним на равных, установить подобно сатане свой престол и владычествовать. Конечно мы можем быть спокойны, ведь мы верующие и Господь не допустит, но часто мы Его слушаем и правильно ли слышим? Я за собой нахожу обратное, по этому полагаю, что нужно бодрствовать. И внимательно вникать в Писание. Мне было не понятно почему Господь истребил человеков потопом в 6й главе, но я верил что Господь творил правду, когда прочел апокриф, мне стало все ясно.
Вот мое мнение- книга Еноха раскрывает то, что написано в книге Бытия более подробно и нет смысла задаваться вопросом почему она не канонизирована. Все в сжатом виде уже сказано в 6 главе Бытия. Но вдруг кому то как и мне не понятно))
Хотел бы рассудить по теме, а не о канонизации Слова.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 4 нед назад #82948 от Teolog

Фух. Еще раз) Вопрос был такой - Книга еноха как к ней относиться? Не о канонических или неканонических текстах, не о том для кого Господь написал Библию, а конкретно - как относиться к книге Еноха? .

Ну как ты можешь относиться к ней, обыкновенно просто.
Иеремия 15 глава.
19. На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним.

Больше
11 года 4 нед назад #83000 от Georgiy


Книги Еноха, о которой упоминается в посланиях Петра и Иуды, нет в книгах Писания. Читали и не нашли расхождений со Словом и Духом Божиим. Человеческие красноречивые проповеди (как и написано) многим нравятся больше, чем Слово Бога. И об этом упреждал Бог.
Благословений Господних!



А где доказательства, что именно эту книгу Еноха(которую Вы читали) упоминает Апостол?
Лжеапостолов, лжехристов, лжекниг и т.п. много в мире. Почему эту книгу Господь не поместил в Библию?

Больше
11 года 4 нед назад - 11 года 4 нед назад #83001 от emmanuil


Книги Еноха, о которой упоминается в посланиях Петра и Иуды, нет в книгах Писания. Читали и не нашли расхождений со Словом и Духом Божиим. Человеческие красноречивые проповеди (как и написано) многим нравятся больше, чем Слово Бога. И об этом упреждал Бог.
Благословений Господних!




А где доказательства, что именно эту книгу Еноха(которую Вы читали) упоминает Апостол?
Лжеапостолов, лжехристов, лжекниг и т.п. много в мире. Почему эту книгу Господь не поместил в Библию?


А где доказательства, что Иоанн был в Духе в день воскресный? В оригинале написано - " в день Господень". Бог называет по всей Библии днем Господним день, который Он лично освятил - субботу.
Все надо сверять со Словом и Духом Божиим.
Человеками составленные словари ты принимаешь на веру без рассуждений? Как неоспоримую истину?
Лжекниг , действительно, много, потому, не принятое большинством , а то, что соответствует Слову и Духу Божьему - то и Его.
Благословений Господних!
Последнее редактирование: 11 года 4 нед назад пользователем emmanuil.

Больше
11 года 4 нед назад #83014 от артур
Пока-никак.Да и не актуально это сильно,чтоб из-за этого раздоривать.Книг и посланий ,по упоминаниях в синодальном Писании было много. Как пример- послание ап.Павла к Лаодикийцам.Мы ее тоже не имеем,хотя должно бы.ИМХО.

Больше
11 года 4 нед назад - 11 года 4 нед назад #83035 от Georgiy


Книги Еноха, о которой упоминается в посланиях Петра и Иуды, нет в книгах Писания. Читали и не нашли расхождений со Словом и Духом Божиим. Человеческие красноречивые проповеди (как и написано) многим нравятся больше, чем Слово Бога. И об этом упреждал Бог.
Благословений Господних!



А где доказательства, что именно эту книгу Еноха(которую Вы читали) упоминает Апостол?
Лжеапостолов, лжехристов, лжекниг и т.п. много в мире. Почему эту книгу Господь не поместил в Библию?

А где доказательства, что Иоанн был в Духе в день воскресный?

В Библии.

А Человеками составленные словари ты принимаешь на веру без рассуждений? Как неоспоримую истину?

Это Вы имеете ввиду Божье Слово - Библию?
А насчёт достоверности книги Еноха и почему её Господь не включил в Библию Вы так и не ответили.

Последнее редактирование: 11 года 4 нед назад пользователем Georgiy.

Больше
11 года 4 нед назад #83037 от Teolog
Да ладно уж книга еноха не включена..А книга сирахова, кладезь мудрости и той нет..
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 4 нед назад #83050 от Георгий
эта книга открывает многое для многих , и ни многое для других! принимайте свое мнение суждение - вывод сами как считаете уважаемый автор темы! ибо лишь человек наделен выбором!
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 3 нед назад #83099 от Georgiy

Да ладно уж книга еноха не включена..А книга сирахова, кладезь мудрости и той нет..


То есть, Бог ошибся, что не включил книгу Сираха в Библию?

Модераторы: Тарас