Книга еноха как к ней относиться?

Больше
12 года 2 мес назад #55103 от Georgiy

Да ничего.Я и Коран читаю :)
Вообще книг94.
Первый этап - 66(канон)
Второй - 77.
Но это по мере Духовного роста.


Вообще-то по мере духовного роста(если на самом деле), то Божий человек наоборот от себя всё более и более откидывает всякий мусор:"Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь..."(Евр 13:9). Как у тебя, Gabriel, - не знаю. Если как мимолётное увлечение?..
Спасибо сказали: Тимур, Владимир

Больше
12 года 2 мес назад #55104 от Gabriel

Да ничего.Я и Коран читаю :)
Вообще книг94.
Первый этап - 66(канон)
Второй - 77.
Но это по мере Духовного роста.


Вообще-то по мере духовного роста(если на самом деле), то Божий человек наоборот от себя всё более и более откидывает всякий мусор:"Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь..."(Евр 13:9). Как у тебя, Gabriel, - не знаю. Если как мимолётное увлечение?..


Я живу в стране с "пятой колонной" - арабами,общаюсь каждый день.Да и воюем мы с ними тоже...
И Ислам я ненавижу.Зато знаю куда бить,Словом.
Противно,но читаю :sick:
Спасибо сказали: Геннадий

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес назад #55112 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга еноха как к ней относиться?

Ангелы не согрешают.

А сатана простите кто?

Больше
11 года 2 мес назад #80575 от Светлана
Для меня в Библии 66 книг. Но Енох мне очень нравиться. Очень важно иметь близкое общение с Господом. bible.ws.ua/chapter.aspx?book=genesis&chapter=5

Больше
11 года 2 мес назад #80634 от tosik
Первая мною прочитанная неканоническая книга- послание Иеремии. Что-то потом пробовал почитать с неканонических- не пошло.
... Чем отличается Библия от неканонических книг? Это как ... "книга по эксплуатации автомобиля". Там написано всё, что вам надо. А если кто-то скажет , например: "залей в бензобак водки,- машина лучше ехать будет..." то уже производитель не несёт ответственности за ваш "автомобиль". Гарантия (понимай "спасение") теряется. Господь нам упростил жизнь, так зачем же ее заново усложнять и забивать голову всяким ненужным. Направляй силы в угодное Богу "русло", решай вопросы по мере их поступления, и не стремись понять то, что тебе не принесёт пользы. :side:
Спасибо сказали: Валентина

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80669 от emmanuil
То, что есть "неканоническое" - человеческое учение, не подтвержденное в Слове. Бог сказал , что все Слово Его ,написанное через тех же Его пророков - Богодухновенно. Попробуй отречься от наученности человеков и их ярлыков,прочитать снова... Чудесные, полные мудрости Божьей и пророчеств Его послания!!!
Шалом.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем emmanuil.

Больше
11 года 2 мес назад #80671 от tosik
...категорически не согласен! там чётко написано: " 2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно..." Но тут ясно сказано о Писании, а не о апокрифах или другой литературе. Нигде не написано: "Все слова, которые скажет пророк- богодухновенны"! Этого нигде нет. а Писание называется Словом Божьим через то, что там есть- "Так говорит Господь"! Но, как я увидел из 2-х книг, что там такого нет, но вместо него ...(послание Иеремии 1:42-43), то я бы не сказал, что это слово Бога. Вульгарно. А Бог естьсвет. Да и в послании нет слов "так говорит Господь ". а есть лишь слова от имени Господа, как ссылка на писание, то я не считаю эту книгу достойной того чтобы ее почитать за Писание. И если в одной книге такая "погрешность," в другой- противоречие, ещё в двоих, которые я прочитал только лишь до половины-тоже, не всё гладко, то как можно в их искать мудрости??? нет, Довольно для нас Писания. До конца жизни хватит изучать-не-переизучать!
Спасибо сказали: Гелена, Валентина

Больше
11 года 2 мес назад #80676 от emmanuil
Шалом.
Где написано об "апокрифах"? Это придумано человеком.
Где написано, что одно послание, написанное через Иеремию - хорошо,а другое - нет? Где написано, что притчи Соломона - Слово Бога, а премудрости того же Соломона - не Богодухновенны?
Каким Духом Ездра писал задолго до явления Иисуса о Нем и о вознесении Церкви?
Сомневаться и проверять через Слово надо учения человеческие, а не наоборот - приминать или не принимать Слово Бога в зависимости от учений человеческих.
Благословений Господних!
Спасибо сказали: Игорь

Больше
11 года 2 мес назад #80682 от Гелена

Шалом.
Где написано об "апокрифах"? Это придумано человеком.
Где написано, что одно послание, написанное через Иеремию - хорошо,а другое - нет? Где написано, что притчи Соломона - Слово Бога, а премудрости того же Соломона - не Богодухновенны?
Каким Духом Ездра писал задолго до явления Иисуса о Нем и о вознесении Церкви?
Сомневаться и проверять через Слово надо учения человеческие, а не наоборот - приминать или не принимать Слово Бога в зависимости от учений человеческих.
Благословений Господних!


Ой,emmanuil,сколько раз уже поднимался этот вопрос,ну хотите вы научаться по апокрифам,научайтесь,кто ж вам запретит,только и там вы берете для себя выборочно,имею ввиду врачей,ведь в книге Сирахова сказано что они от Бога,а вы не хотите этого признать :cheer:
И не раз уже здесь было сказано почему эти книги признанны апокрифами,так как нет подтверждения для них в книгах Писания,есть исторические и временные отклонения и нет исполнения и подтверждения пророчеств...Неужели вы думаете что мужи Божие составляющие Библию,были не исполнены Духа Божьего,ведь когда эта Книга составлялось использовались все манускрипты,все данные по раскопкам,исторические послания и то что уже использовалось ранними церквями.
кстати кн.Еноха упоминается в Писании,но не была включена в канон из за некоторых исторических несоответствий и пророчеств...
Спасибо сказали: Валентина

Больше
11 года 2 мес назад #80683 от Игорь
Приветствую вас,Господь всезнающ,Он видел конец от начала.Зная,что Церковь отойдет от первоначальной апостольской веры и будет раздроблена,Он обещал послать пророка Илию перед днем Господним великим и страшным(Малахия 4:1-6).И когда пришел пророк в Духе Илии,он доказал Писанием,что Оно Богодухновенно и цельно и не нуждается в апокрифах и истолкованиях.Слово Само Себя истолковывает.К примеру: дева во чреве зачнет...Пришло время Богом назначенное и зачала не смотря на то,что говорили конфессии(фарисеи, садукеи и т.д.).К примеру: возложите руки на больных и они будут здоровы-и мы воскладываем и они здоровы без истолкований.К примеру в Библии 66 книг,у Исаии 66 глав,в которых от Бытие до Откровенья,ну и при чем здесь апокрифы или Маккавеи?к примеру: будут говорить новыми языками..И говорят не зависимо,что об этом говорят наши садуккеи.Слова,в таком виде,как Оно до нас дошло,более чем достаточно,но сатана как и Еве,может предлагать больших познаний,чем в Слове написано.Господь ищет в нас веру в Слово,ту же самую,которая была у наших отцов.Благословений Вам!
Спасибо сказали: Гелена, Валентина

Модераторы: Тарас