Книга еноха как к ней относиться?

Больше
12 года 3 мес назад #53771 от ВЛАД
Ангелы тоже могут согрешить, вот библейское доказательство:
Иуд.1:6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.


Да ангелы могли согрешать,но теперь святые ангелы не могут грешить,грешные ангелы не могут делать добро.

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #53791 от Gabriel
Это Книга Еноха.На нее ссылается Господь и Петр.
Вообще очень практическая книга для служения освобождения.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Susana

Больше
12 года 3 мес назад #53805 от Gabriel

Я думаю,что сия книга не имеет ничего общего со Словом Божьим.Более того может увести от истины.Всё ,что не является каноническим к Библии не имеет никакого отношения.


Приведите мне отрывок из Книги Еноха,а я приведу параллельное место из канона.
Ни Иисус,ни Петр,ни Иуда не позволили бы себе цитировать ,что либо ,кроме Слова Божьего.
Тем не менее,читать Апокрифы,если Господь не открыл ,я не советую.

Больше
12 года 3 мес назад #53812 от Таня
Почему не советует Габриэль читать эту книгу?Один пастор говорил,что исполины и сейчас есть

Больше
12 года 3 мес назад #53819 от Gabriel

Почему не советует Габриэль читать эту книгу?Один пастор говорил,что исполины и сейчас есть

Ваш пастор абсолютно прав.
И они обладают огромной Силой,Властью,Влиянием на политиков и бизнес.
Через них происходят исцеления и чудеса.Это описано.
И они вышли из нас...
Если Господь ведет вас - читайте,это только обогатит вас.
Если нет - введет в заблуждение.
Древние евреи не изучали ничего,кроме Торы до 40-летнего возраста.
Будьте благословенны.
Спасибо сказали: luda

Больше
12 года 2 мес назад #54947 от Руслан
Меня этот вопрос заинтересовал когда я прочитал эту книгу. Я подумал, почему Иуда в своём послании её признаёт и цитирует, ап.Пётр тоже во втором послании об этом пишет, Ириней Лионский тоже об этом пишет в рукописи "Доказательство апостольской проповеди. Такое ощущение, что в первых веках н.э. эта книга воспринималась совершенно нормально. И не понимаю, почему она не вошла в канон?

Больше
12 года 2 мес назад #55046 от Gabriel

Меня этот вопрос заинтересовал когда я прочитал эту книгу. Я подумал, почему Иуда в своём послании её признаёт и цитирует, ап.Пётр тоже во втором послании об этом пишет, Ириней Лионский тоже об этом пишет в рукописи "Доказательство апостольской проповеди. Такое ощущение, что в первых веках н.э. эта книга воспринималась совершенно нормально. И не понимаю, почему она не вошла в канон?


[Втор.29:29] Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.
[2 Кор.6:15] Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
Откуда это имя - Велиар?
Книга Юбилеев.
По мимо Иуды на эти книги ссылаются Павел,Иисус Христос[Мф.12:43] Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;(кн.Еноха) и Петр[2 Пет.2:4] Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;[1 Пет.3:19] которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,[1 Пет.3:20] некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Составители канона согласно пророчеству Моисея ничем не отличались от
Иудеев времени Христа,сделав из Нового Завета "Новый закон",подменив непрерывную веру в Господа на доктрины носящие религиозный характер.

Больше
12 года 2 мес назад #55086 от Руслан
Так а что теперь должны делать мы с этим?

Больше
12 года 2 мес назад #55090 от Gabriel
Да ничего.Я и Коран читаю :)
Вообще книг94.
Первый этап - 66(канон)
Второй - 77.
Но это по мере Духовного роста.
Иначе можно в ледяную воду сигануть,как Мартин Лютер от апокрифического Ездры. ;)

Больше
12 года 2 мес назад #55093 от Georgiy
К книге Еноха(как и к другим апокрифам) надо отрносится как к обычной книжке - "не принимать близко к сердцу". Всё, что нужно для человека, Бог написал в Библии. Да и кто может с уверенностью сказать, что, читаемая сейчас людьми(некоторыми) книга Еноха, есть именно та, на которую ссылался Иуда?
Спасибо сказали: Владимир

Модераторы: Тарас