Книга еноха как к ней относиться?

Больше
11 года 1 месяц назад #82784 от emmanuil

Слово канон это-принятый за истинный, твёрдо установленный.
Слово Апокрифический это-Недостоверный, вымышленный.
Хотя я в этом сомневаюсь. Окуда все таки составители апокрифических книг все таки писали и то что было в канонических. Ведь СМИ были не такие как сейчас. И тем не менее полную библию занесены книги которых нет в синодальных.


"Принятый" людьми за истину, но не Истина. Совершенно верно. Брат, ты рассказываешь то, что придумали люди, а не написано в Слове. И ты совершенно прав, Бог сохранил Свое Слово, и ищущим Его - Он воздает. Богодухновенные книги. И Библия совершенно верно названа полной.
Шалом.

Больше
11 года 1 месяц назад #82813 от Teolog
Допустим я очень люблю читать книги которые не благословил синод. Макавеев, Сына Сирахова , сколько полезной мудрости , и другие

Больше
11 года 1 месяц назад #82817 от Гелена

Допустим я очень люблю читать книги которые не благословил синод. Макавеев, Сына Сирахова , сколько полезной мудрости , и другие


:blush: Особенно Товит :cheer: чему она научает? Маккавейские хоть история...Сирах памятник человеческой мудрости,Иудифь-литературный рассказ...все эти книги отнесены к апокрифам из за несоответствии с Писанием,есть временные отклонения и на них нет сносок в НЗ кроме кн.Еноха...

Больше
11 года 1 месяц назад #82819 от Teolog
Интересно книу Товита не признают но многие ссылаются на нее, ну во первых в самом начале он пишет :4 Когда я жил в стране моей, в земле Израиля, будучи еще юношею, тогда все колено Неффалима, отца моего, находилось в отпадении от дома Иерусалима, избранного от всех колен Израиля, чтобы всем им приносить там жертвы, где освящен храм селения Всевышнего и утвержден во все роды навек.
5 Как все отложившиеся колена приносили жертвы Ваалу, юнице, так и дом Неффалима, отца моего.
Думаю это и послужило причиной отвергнуть идолопоклонство.

Больше
11 года 1 месяц назад #82852 от Сергей

Если помните есть такие слова в библии, 21:25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг.То что написанно в синодальной достаточно чтобы спастись


Чтобы спастись достаточно услышать благую весть и уверовать. А для научения Господь сказал , что ВСЕ писание полезно и Боговдохновенно для научения, исправления и обличения.Зачем поправлять Бога? И еще сеять соблазн в сердца других?
Шалом


Брат, извини, но мне кажется, что тебе тоже "Пора каяться".

Больше
11 года 1 месяц назад #82853 от Сергей

Допустим я очень люблю читать книги которые не благословил синод. Макавеев, Сына Сирахова , сколько полезной мудрости , и другие


:blush: Особенно Товит :cheer: чему она научает? Маккавейские хоть история...Сирах памятник человеческой мудрости,Иудифь-литературный рассказ...все эти книги отнесены к апокрифам из за несоответствии с Писанием,есть временные отклонения и на них нет сносок в НЗ кроме кн.Еноха...


На апокрифические книги не ссылался Иисус Христос в Новом Завете.
Мир вам.

Больше
11 года 1 месяц назад #82854 от Гелена

Допустим я очень люблю читать книги которые не благословил синод. Макавеев, Сына Сирахова , сколько полезной мудрости , и другие


:blush: Особенно Товит :cheer: чему она научает? Маккавейские хоть история...Сирах памятник человеческой мудрости,Иудифь-литературный рассказ...все эти книги отнесены к апокрифам из за несоответствии с Писанием,есть временные отклонения и на них нет сносок в НЗ кроме кн.Еноха...


На апокрифические книги не ссылался Иисус Христос в Новом Завете.
Мир вам.


Иисус-нет,но брат Его Иуда-да...
... О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих -
15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники".

(Иуд.1:14,15)
Спасибо сказали: Stas.

Больше
11 года 1 месяц назад #82856 от Teolog
ну и тем не менее, полная библия давно используется православной и католической церковью

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #82893 от emmanuil

Если помните есть такие слова в библии, 21:25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг.То что написанно в синодальной достаточно чтобы спастись


Чтобы спастись достаточно услышать благую весть и уверовать. А для научения Господь сказал , что ВСЕ писание полезно и Боговдохновенно для научения, исправления и обличения.Зачем поправлять Бога? И еще сеять соблазн в сердца других?
Шалом


Брат, извини, но мне кажется, что тебе тоже "Пора каяться".

Брат, в чем? В том, что все Писание для меня важнее вымыслов о нем человеческих?
Шалом.
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем emmanuil.

Больше
11 года 1 месяц назад #82894 от emmanuil

Допустим я очень люблю читать книги которые не благословил синод. Макавеев, Сына Сирахова , сколько полезной мудрости , и другие


:blush: Особенно Товит :cheer: чему она научает? Маккавейские хоть история...Сирах памятник человеческой мудрости,Иудифь-литературный рассказ...все эти книги отнесены к апокрифам из за несоответствии с Писанием,есть временные отклонения и на них нет сносок в НЗ кроме кн.Еноха...


Подобные комментарии можно приклеить к любой книге...Какое несоответствие Писанию есть в книгах Писания? Никто так и не привел..
Притчи Сломона и Екклессиаста - памятник мудрости...Есфирь - литературный рассказ.. :) И так далее.
Кстати, канон приложил руку и к остальным книгам. Довольно сильно "проредили" притчи, из книги Даниила убрана молитва в печи (чудный пример поведения в огненных испытаниях), из книги Есфири "отканонизировали" сон Мардохея...
Простит их Господь! И этот горький корень дает побеги по сей день...Причем, за подобные штучки Свидетелей Иеговы предают анафеме.
Шалом

Модераторы: Тарас