Книга еноха как к ней относиться?

Больше
11 года 3 нед назад - 11 года 3 нед назад #83183 от emmanuil

Georgiy пишет:
Ответь на простой вопрос(по христиански, или "да" или "нет"): ты считаешь, что Библия(книги Священного Писания Ветхого и Нового завета, канонические), синодальный перевод(в которой 66 книг от Бога и нет других) - Божье слово, или нет?

Да, конечно, Слово Бога, но урезанное и подкрученное под свое понимание в некоторых местах.
Шалом


Лукаво.


:( ?????
Странный вывод...В чем лукавство?

Последнее редактирование: 11 года 3 нед назад пользователем emmanuil.

Больше
10 года 11 мес назад #84622 от Владимир

Лично я немого почитав, понял, что её нельзя принимать как учение . Есть места противоречащие библии, хотя и интересные места все- же есть. www.evangelie.ru/forum/t44477.html

2Пет.1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, То что у нас есть как мерило или канон, вполне достаточно для того , чтобы спастись! Слава Богу за Его Слово!

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84625 от emmanuil

Лично я немого почитав, понял, что её нельзя принимать как учение . Есть места противоречащие библии, хотя и интересные места все- же есть. www.evangelie.ru/forum/t44477.html

2Пет.1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, То что у нас есть как мерило или канон, вполне достаточно для того , чтобы спастись! Слава Богу за Его Слово!


:) Где Петр сказал , что это - о каноне ?
Для спасения достаточно даже одного из стихов:
"Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него."
(1Иоан.5:1)

" Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"
(2Тим.3:16)
Где хоть раз в богодухновенном Писании упоминается Слово "канон" ? Разве оно не противоречит Библии?
Шалом
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем emmanuil.

Больше
10 года 11 мес назад #84641 от Гелена
:blush: Эмануилы,вы повторяетесь,мож что нового напишите? :blush:

Больше
10 года 11 мес назад #84642 от emmanuil

:blush: Эмануилы,вы повторяетесь,мож что нового напишите? :blush:


Слово Бога сколько бы не повторялось - всегда ново, сестра :)
Шалом тебе и дому твоему!

Больше
10 года 11 мес назад #84899 от Stanislav

Все Писание [/color]богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"[/b]
(2Тим.3:16)
Где хоть раз в богодухновенном Писании упоминается Слово "канон" ? Разве оно не противоречит Библии?
Шалом


Мир вам и благословение!
Позвольте несколько слов о каноне хоть это и не по теме
Почему так важен канон (канон-универсальная , неизменная единица измерения)?
Потому, что если бы не было такого строгого требования, сегодня в библии на 66 канонических книг было бы 666 книг Отцов церкви, папских эдиктов и сочинений вселенских патриархов. Хорошо ли это. Нечто подобное случилось в иудаизме, когда добавленные книги вытеснили из обихода священное писание. В результате мы имеем (вернее они имеют)Талмудический иудаизм. Вера основанная на Талмуде (Талмуд - разъяснительные и мистические толкования на священные писания).
В прочем нам ли учить евреев мудрости, в самих себе бы разобраться
В 4-й книге царств говорится, что когда пророки готовили обед, один из них принес неизвестное растение и бросил в общий котел и все кушание стало отравой. Тогда Елисей бросил в котел кусок дерева и похлебка стала съедобной. Суть не в том, что каждый верующий должен знать каким деревом очищается пища, ав том, что не надо добавлять в пищу ингредиентов неизвестного происхождения.
Термин Апокриф - введен Августином и означает книги неизвестного происхождения, или неизвестного авторства, хотя им и приписывалось авторство очень известных людей (это касается в основном новозаветных апокрифов), поскольку эти книги появились гораздо позже после ухода их якобы авторов(не менее 70-100 лет) и при их жизни и после их смерти не упоминались ни ими самими ни их учениками ни в учении церкви.
Это не запрещенные книги. Многие из них полезны и используются для наставления (например Дидакхе), но разрабатывать на их основании вероучение, закладывать в основу доктрин, определяющих веру и действия как отдельных верующих, так и всей церкви нельзя.
Самые позорные страницы христианской истории, такие как пресловутая инквизиция, крестовые походы, или такие явления как симония или продажа индульгенций стали происходить после того, как некоторые люди стали получать звание равноапостольных, а их сочинения, авторитет равный авторитету книг канонической библии, что и привело к извращению веры, а церковь стала выполнять не свойственные ей функции (судить и карать). Реформация, это по существу возвращение блудной церкви в рамки канона, но какой ценою это далось.
Страсть подделывать рукописи есть и сейчас как известно. Только сейчас более популярно украсть чью нибудь идею или рукопись, подписать своим именем, издать желательно большим тиражом и заработать на этом. Но в те времена книги не издавались большими тиражами, книга была штучным товаром. Ты книгу написал, или переписал и ее же и продаешь. И как любят говаривать наши вышеупомянутые духовные пращуры, это две большие разницы (в цене) чья это книга. Твоя (а кто тебя знает?) или же доселе сокрытая, а ныне чудесным образом явленная самого Апостола Фомы, который зрил Его очами своими и персты свои вкладывал в раны Его.
Это было всегда. И евангелие об этом прямо предупреждает. За последние двести лет (т. н. эпоха либерализации) возникло сотни сект основанных на апокрифах, на извращенном или мистическом толковании библии. А некоторые не стесняются и пишут новые откровения (проще говоря отсебятину) причем очень талантливо, да и сами подкупающее харизматичны в своем "духовном благообразии", а другие наоборот: наглы, грубы, высокомерны, вызывающе развратны и в этом есть свое дьявольское обаяние и люди за ними идут. И по всей видимости ситуация будет только усугубляться. В это связи рассчитывать что убоятся они гнева Божьего, не стоит, или, что истинную веру защитят особо духовно одаренные служители. Самым действенным средством является канон. В деяниях описан такой случай. Когда Павел проповедал в Фессалонике в синагоге, его там приняли на ура, и было там великое пробуждение. Но неуверовавшие иудеи возмутили народ заверяя что это обманщики и проповедуют они ересь. И их тоже приняли на ура и там снова было великое пробуждение, вновь пробудившиеся фессалоникийцы восстали на Павла и его спутников так что они едва унесли ноги.
Как любил говаривать легендарный командир "дикой дивизии", герой гражданской войны генерал Шкуро "Не буди Буденного". Ибо постоянно пробуждаемые фессалоникийцы от недосыпания стали злы и не адекватны. Я их нонимаю. Ко мне тоже постоянно стучат в дверь люди, предлагают книжки с призывом "ПРОБУДИТЕСЬ!" Достали уже… В Верии Павла приняли более сдержано. И Павел называет их благомысленными, потому, что все что он говори они сверяли с писанием. И сей пример другим наука. Вот только что называть писанием, с чем сверять? Я по незрелости когда то тоже считал, что нам тесно в рамках канона, нам нужна духовная свобода и вместе с другими отправился по новому не широкому а скажем так расширенному пути. хождение по граблям аки по паркету. С начала вроде бы хорошо. Шишки на лбу - муки рождения, искры из глаз - озарения, а потом надоедает, раздражает, озлобляет. Причем злишься не на себя а на писание. Какое то
оно не такое, противоречивое, злое. Куда ни ступишь - в лоб получаешь. Появляется тяга к философствованию, типа "во многой мудрости много печали - истинно так, а мудрствование сверх y - вообще великая скорбь. Я стал мудр как Соломон
или скорее столь же глуп." И один отрывок из писания хотел бы привести целиком. Когда-то он мне здорово помог, хотя кто бы мог подумать
Мф 13: 45-4845 Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее.
47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84936 от emmanuil
И как это учение человеческое отменяет Послание Иеремии, Премудрости Соломона, Книги Ездры и т.д.? Или убирает 1 главу в кн.Есфирь, молитву находящихся в печи в кн.Даниила,или "прореживает" Притчи? Человек приложил свою руку к Слову Бога и ввел это в правило.Если закон и откровение не говорят как это Слово, то нет в нем света(Ис.8:20). Не Слово Бога, а человеки придумали "апокрифы", и на основании собственного учения, никак не подтвержденного Словом, убрали Слово Бога.
Все Слово Бога - Богодухновенно...Называть Его "худым", достойным выбрасывания - грех. Человеческие учения - худое. А Божье - благословенное.
Шалом
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Кира

Больше
10 года 11 мес назад #85009 от Stanislav

И как это учение человеческое отменяет Послание Иеремии, Премудрости Соломона, Книги Ездры и т.д.? Или убирает 1 главу в кн.Есфирь, молитву находящихся в печи в кн.Даниила,или "прореживает" Притчи?

Ну а если бы я подписывал свои посты как "Послание Иова" или "пророчество Авраама" как бы вы к ним относились

Человек приложил свою руку к Слову Бога и ввел это в правило.Если закон и откровение не говорят как это Слово, то нет в нем света(Ис.8:20).


...Но что подразумевается под "этим Словом". Ведь даже самые откровенные ереси и те провозглашаются как "это Слово"
(Сразу прошу извинения если сделал не корректное разделение вашей ссылки)

Не Слово Бога, а человеки придумали "апокрифы", и на основании собственного учения, никак не подтвержденного Словом, убрали Слово Бога.

Поскольку их (апокрифы) придумали человеки поэтому их и убрали из канона

Все Слово Бога - Богодухновенно...Называть Его "худым", достойным выбрасывания - грех. Человеческие учения - худое. А Божье - благословенное.
Шалом


Аминь.

Больше
10 года 11 мес назад #85030 от Teolog
О книге Еноха.
С первого стиха Енох гововорит Слова благословения Еноха, которыми он благословил избранных и праведных, которые будут жить в день скорби, когда все злые и нечестивые будут отвержены Далее уже в 5-й главе бытия есть такая справка.

Книга Еноха написана в 1-м веке до нашей эры. О жизни самого ветхозаветного патриарха нам известно не многое. О нем, седьмом по счету потомке Адама, в Библии есть всего несколько строк: "Енох жил 300 лет и родил Мафусаила, и ходил Енох перед Богом, по рождении Мафусаила, триста лет. И родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноха было 365 лет. И ходил Енох перед Богом, и не стало его, потому что Бог взял его". (Бытие. 5:21-24).
Вроде человек праведно ходил пред богом, живым взят от земли, и при сборке многих книг как в библию, еноха игнорировали. спустя время живым былвзят Илия пророк

по еврейской традиции Енох был взят в , не умирая. Что касается Книги, то она повествует о его путешествии на небо, где он наблюдал, как сказано в древних манускриптах, "небесную механику и тайны Вселенной, а также картины грядущего конца мира." Все увиденное и составляет эту Книгу.
Уже в то время Енох предсказал появление григорианского календаря, это вообще....

Не вызывает сомнений, что речь идет ", о двух тысячелетия назад никто ничего не знал. Далее Енох приводит данные о равноденствии, начале "сокращения ночи с 22 декабря и ее удлиннения с 22 июня, по велению Господа". Затем автор говорит о фазах луны и ее восходах. "И видел я другое ее движение, подчиненное закону месячного кругооборота. Все это Уриэль, ангел святой, показал мне. И я записал все позиции и их месяцы, и явления света до завершения 15-го дня. И получил объяснение, почему год разбит на 364 дня плюс 1 день раз в четыре года
Были с Уриэлем другие ангелы, которые появлялись из ничего и исчезали, становились бестелесными. Они говорили со мной мысленно. Я спросил: есть ли ангелы тьмы? И был ответ, что есть положительные и отрицательные ангелы
Это довольно обширная тема.
Спасибо сказали: Кира

Больше
10 года 11 мес назад #85039 от Моисей
мир всем. я думаю главным в жизни христианина является личное общение с Богом . записанное слово Бога помогает ему распознать где голос Духа / помозание которое внутри/ а где голос плоти это как стандарт разумение которого опять же дает Бог . а Бог может научать человека хоть через что через любую книгу . фильм . ситуацию в жизни так Он и делает если христианин действительно этого хочет при этом нужно быть глубоко честным. ибо любящим Господа ВСЕ содействует ко благу. а как Божий стандарт я уверен достаточно нового завета . но если человек читает книгу Еноха и Бог его научает и он познает Бога духовно растет слава Господу ибо ВСЕ от Него Им и к Нему ВСЕ видимое и не видимое Им сотворено . что бы познать Его и силу воскресенья Его....... что бы достигнуть воскресенья мертвых......стремлюсь к цели ... я уверен что важне корень чем ветви ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ какова твоя цель хочешь иметь знания или понавать Бога на сколько я понимаю грех это мимо цели которую поставил Бог. и если ты стремишся к Богу и делаешь это искренне без даже намека на лукавство делай все без ропота и сомнения ибо хотения и действия в тебе производит Господь есть желание читать книгу Еноха читай Павел как то сказал что благоухание Господне для одних жизнь а для других смерть. да благословит нас всех Господь.
Спасибо сказали: emmanuil, Кира

Модераторы: Тарас