Стать более , чем Иоанн Креститель !

Больше
11 года 2 мес назад #80210 от emmanuil

Согласна, что душу отдаем Господу Христу... а кому отдавал душу в ветхом завете Илия? Ведь тогда Христос еще не приходил на землю и не умирал за нас на кресте?


"Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его"
(Лук.16:22-23)

И в Ветхом Завете не были все в куче. :)

Благословений тебе!

Больше
11 года 2 мес назад #80212 от Ксения
Тогда объясните мне пожалуйста, что представляет из себя Дух и Душа... и в чем разница.. Я поняла, что в Духе приходят, как Илия и Иоанн Креститель, а что делает душа в это время и куда она девается?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 2 мес назад #80219 от emmanuil

Тогда объясните мне пожалуйста, что представляет из себя Дух и Душа... и в чем разница.. Я поняла, что в Духе приходят, как Илия и Иоанн Креститель, а что делает душа в это время и куда она девается?


Душа человека = жизнь его земная - в крови. Потому и написано, что суета, обретение богатства мира сего, повреждает жизнь человека, удаляя от Господа. Кто потеряет ее для Господа сораспятием, умерщвляя дела жизни земной, тот обретает жизнь вечную, духовную.
Душа человеческая=кровь и плоть земная - не наследуют Царства.
Из имеющегося у нас - только Дух Божий имеет жизнь вечную. Остальное - нам дается нетленное в Царстве Его.
Шалом.
Спасибо сказали: Ксения

Больше
11 года 2 мес назад #80223 от Гелена

Тогда объясните мне пожалуйста, что представляет из себя Дух и Душа... и в чем разница.. Я поняла, что в Духе приходят, как Илия и Иоанн Креститель, а что делает душа в это время и куда она девается?


Душа человека = жизнь его земная - в крови. Потому и написано, что суета, обретение богатства мира сего, повреждает жизнь человека, удаляя от Господа. Кто потеряет ее для Господа сораспятием, умерщвляя дела жизни земной, тот обретает жизнь вечную, духовную.
Душа человеческая=кровь и плоть земная - не наследуют Царства.
Из имеющегося у нас - только Дух Божий имеет жизнь вечную. Остальное - нам дается нетленное в Царстве Его.
Шалом.


А вот здесь давайте уточним,в Писании сказано-душа животных в крови,а не человека,человек есть чело вечное и душа живая,да в Бытие сказано что кровь Авеля вопияла от земли,но не сказано что его душа осталась на земле...
В послании Коринфянам сказано что плоть и кровь не войдут в Царствие Божие,но так же сказано:- 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.

(1Кор.15:52-54)
Как вы это понимаете?
Спасибо сказали: Ксения

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 1 месяц назад #80228 от сергей павлович корнеев
Гелена че-то я сомневаюсь что у человека в крови нет души а она есть только в крови животных.\-- о чем ты пишешь.Может уточнишь свою мысль цитатой ?
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Stas..
Спасибо сказали: Ксения

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80229 от Гелена

Гелена чейто я сумлеваюсь что у человека в крови нет души а она есть только в крови животных.\-- о чем ты пишешь.Может уточнишь свою мысль цитатой ?


Я не говорю что только душа животного в крови,так как сказано-всякого тела:-
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
15 И всякий, кто будет есть мертвечину или растерзанное зверем, туземец или пришлец, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера, а [потом] будет чист;
(Лев.17:14,15)
11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
(Лев.17:11)
Хотела бы услышать мнение участников форума-Смертна ли душа человека?
Потому что,как я уже писала что человек-ЧЕЛО - ВЕЧНОЕ,то есть созвучно вопросу автора темы хочу порассуждать-Умирает ли душа?
Илия был вознесен, Енох тоже,Елисей, у Моисея тело так и не нашли...Лазарь(хотя многие утверждают что это выдуманный персонаж)был отнесен на лоно Авраамово,не дух его,а он,понятно не тело,хотя пророки в теле были восхищены,так как вы думаете-Душа умирает?
Ведь человек стал душою живою только тогда когда Бог дал ему дыхание жизни,если дыхание изымится,то значит душа умрет,тогда как человек может быть вечным?
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Гелена.

Больше
11 года 2 мес назад #80230 от Гелена
уточню - Душа - > разум + чувства + воля...
Спасибо сказали: Ксения

Больше
11 года 2 мес назад #80232 от Stas.
мир вам !!! Иисус Христос - рожден девой !!! Иоанн Креститель рожден женой !!! Следовательно из рожденного женами - ( то есть если сравнить духовное составляющее всех новорожденных пророков и царей )- Иоанн креститель самый больший !! Ведь только о нем сказанно что ( Исполнится святого духа от чрева матери !!!) То есть родившись он уже был духовен !!! А почему меньший в царстве больше него ??? я лишь посмею предположить !!!
5. Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
6. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
(Малахия 4:5,6)
25. И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?
26. Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете.
27. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:25-27)
. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:33)
34. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:34).
И как понять после такой ДУХОВНОЙ ПОЛНОТЫ вопрос Иоанна
Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? . Иоанн усомнился в словах Того Кто послал ЕГО КРЕСТИТЬ !!!!
47. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много…
(Св. Евангелие от Луки 12:47)48. а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
(Св. Евангелие от Луки 12:48) Не станем забывать про Моисея чей грех довольно незначителен с нашей точки зрения и тем не менее Господь его сурово наказал недопустив чтоб он вступил в землю обетованную !!!!! Блажен тот кто не соблазнится в Господе Иисусе !!! БЛАГОСЛОВЕНИЙ !!!

Больше
11 года 2 мес назад #80234 от Владимир Маячок
Всем здравствовать!Вопрос прозвучал,насколько я понял,такой:бессмертна ли душа?"Если не возбраните мне,то попытаюсь ответить на него.Только не сумею коротко.Хотя писание предупреждает:"в многословии не избежать греха",все же коротко изъясняться пока не научился.Простите мне.
Для того что бы ответить по существу и не исказить,нужно,прежде всего уяснить себе,что такое "душа" в принципе.С этого и начну.Первое упоминание о душе мы находим в Библии прямо в самом начале.Я не буду затрагивать вопрос о душах животных.Думаю,душа человека гораздо важней,и если мы уясним о душе человека,то другое тоже станет ясным.
"И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни,и стал человек душою живой".Так звучит первое упоминание о душе человека.Но если прочесть с учетом речевого оборота,то можно увидеть,что речь идет не о душе,как отдельно существующей единице,а как о человеке в целом."И стал человек душою живой".Обратите внимание,не у человека появилась душа,а"стал человек душою живой",раньше не был живой,а теперь стал"душою живой".Вывод-человек есть живая душа.Или-был живая душа.То есть с этого момента человек стал живой душой.Говорится так,будто слова:"человек"и"душа"являются синонимы.И если бы ранее не упоминалось о душах животных,то можно было бы заключить,что душа-это принадлежность только человека.Но не всё так просто.Именно для того,что бы не было ошибки в суждениях,и говорится в начале о душах животных.Известно,что слово"живой",имеет два значения:живой-т.е существующий,и живой-т.е.верующий(плотское и духовное)И эти два значения как раз часто путают при объяснении разных мест писания."Жив Господь,и жива душа моя!"-часто упоминают Израильтяне в Ветхом завете,таким образом показывая,что они стоят пред Богом,что они живы.Из сего следует,что душа-это состояние человека,не отдельно существующая единица,а процесс."И создал-сказано-и вдунул и стал..."Значит,слово"душа"тоже имеет два значения.Первое-это состояние наше пред Богом,живое или мёртвое,а второе-это процесс жизни вообще.Я живу,значит я - душа.Не у меня душа,а я-душа.Я верую,значит я-живая душа.В этом смысле душа бессмертна,т.е.не прекращается процесс после смерти на земле.Но Иаков говорит:"...ибо это не есть мудрость,нисходящая свыше,но земная,душевная,бесовская."(Иак.гл.3,ст.15).То есть,если процесс нашей жизни заключен в земном смысле то мы душевные,плотские,а значит подчинены бесам.Для него душевное и бесовское-это одно и то же.Почему?Да потому,что в чём мы живем,тому образу и повинуемся."Если живем по плоти,то умрем,а если умерщвляем дела плотские,живы будем".Душа-это жизнь.Здесь уместно было бы поговорить о том,что такое дела плотские,но на эту тему есть хорошее объяснение у Павла в послании к Галатам в 5 гл.ст.19-21.Очень важно эти места помнить!что бы не заблуждаться о делах плоти.Христос,словами Давида,сказал"Ты не оставишь души Моей в аде".Это значит,жизнь Его не во грехе,хотя Он и принял плоть,подобную плоти греховной и взял на Себя наши грехи,и отсюда следующее:"и не дашь Святому Твоему увидеть тление"."Он не сделал никакого греха ,поэтому,смерти невозможно было удержать Его".В этом смысле душа бессмертна,т.е.,если с Богом,то процесс продолжается в лучшем качестве.Всё это я говорил во имя Иисуса Христа.Храни,вас,Господь.

Больше
11 года 2 мес назад #80236 от emmanuil

Тогда объясните мне пожалуйста, что представляет из себя Дух и Душа... и в чем разница.. Я поняла, что в Духе приходят, как Илия и Иоанн Креститель, а что делает душа в это время и куда она девается?


Душа человека = жизнь его земная - в крови. Потому и написано, что суета, обретение богатства мира сего, повреждает жизнь человека, удаляя от Господа. Кто потеряет ее для Господа сораспятием, умерщвляя дела жизни земной, тот обретает жизнь вечную, духовную.
Душа человеческая=кровь и плоть земная - не наследуют Царства.
Из имеющегося у нас - только Дух Божий имеет жизнь вечную. Остальное - нам дается нетленное в Царстве Его.
Шалом.


А вот здесь давайте уточним,в Писании сказано-душа животных в крови,а не человека,человек есть чело вечное и душа живая,да в Бытие сказано что кровь Авеля вопияла от земли,но не сказано что его душа осталась на земле...
В послании Коринфянам сказано что плоть и кровь не войдут в Царствие Божие,но так же сказано:- 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.

(1Кор.15:52-54)
Как вы это понимаете?


Шалом.
"... ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; "
(Лев.17:14)

" Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев."
(1Иоан.3:16)

"..и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление."
(Евр.9:12)

Кровь Авеля, пролитая на землю от нее и вопияла.Сама кровь не вопиет, вопиет душа убиенного.
Дух наш облечется в нетленную оболочку, так как тело это и кровь эта Царства не унаследует, потому что они смертны(временны). Смертная плоть и кровь упразднятся, облекшись в нетленное бессмертное. О сем и написано : "Побеждена будет смерть победою".
Благословений Господних!
Спасибо сказали: Ксения

Модераторы: Тарас