Стать более , чем Иоанн Креститель !

Больше
11 года 3 мес назад #80252 от сергей павлович корнеев
ну как это не буду?... я же Карамазов старший.Просто вижу Владимир что ты человек добрый и голова у тебя хорошая.А твоя ранимость -- это клад для женшин которые должны оценить тебя во всей полноте.Понимаешь здесь на форуме есть определенные рамки общения поэтому если хочешь познать больше чем имеешь то можешь создать свой блог и там можно общаться свободно.Или пиши в личку если есть любые богословские вопросы.Этот движение может быть двустороннее и взаимополезное.А вопросов бесконечное множество
Спасибо сказали: Владимир Маячок, Ксения

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80259 от Гелена

уточню - Душа - > разум + чувства + воля...


" Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Если мы живем духом, то по духу и поступать должны."
(Гал.5:24-26)

С рождением свыше мы обретаем новую душу, оставив прежнее.. У нас новая Кровь - Иисуса Христа, в Коей Его душа. Мы сопричастны Его Крови и Его душе...Старое прошло, теперь все новое. И разум, и хотения,и действия...(берем усилием веры, покаянием из прежнего..). А живущий по прежней плоти - готовиться умирать, как и она сама...
"... отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
а обновиться духом ума вашего
и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины."
(Еф.4:22-25)
Шалом


:blush: Но при этом душа не потеряла своих составляющих, они обновились преобразившись через дух Господень, так?.
Так где в Писании сказано о смертности души? :blush:
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Ксения

Больше
11 года 3 мес назад #80260 от emmanuil

уточню - Душа - > разум + чувства + воля...


" Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Если мы живем духом, то по духу и поступать должны."
(Гал.5:24-26)

С рождением свыше мы обретаем новую душу, оставив прежнее.. У нас новая Кровь - Иисуса Христа, в Коей Его душа. Мы сопричастны Его Крови и Его душе...Старое прошло, теперь все новое. И разум, и хотения,и действия...(берем усилием веры, покаянием из прежнего..). А живущий по прежней плоти - готовиться умирать, как и она сама...
"... отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
а обновиться духом ума вашего
и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины."
(Еф.4:22-25)
Шалом


:blush: Но при этом душа не потеряла своих составляющих, они обновились преобразившись через дух Господень, так?.
Так где в Писании сказано о смертности души? :blush:


Мы теряем ее, обретая Господнюю, и плоть и кровь умирает,не имея жизни Царства, а обретаем нетление.
Шалом
Спасибо сказали: Ксения

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80261 от Гелена
:blush:

уточню - Душа - > разум + чувства + воля...


" Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Если мы живем духом, то по духу и поступать должны."
(Гал.5:24-26)

С рождением свыше мы обретаем новую душу, оставив прежнее.. У нас новая Кровь - Иисуса Христа, в Коей Его душа. Мы сопричастны Его Крови и Его душе...Старое прошло, теперь все новое. И разум, и хотения,и действия...(берем усилием веры, покаянием из прежнего..). А живущий по прежней плоти - готовиться умирать, как и она сама...
"... отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
а обновиться духом ума вашего
и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины."
(Еф.4:22-25)
Шалом


:blush: Но при этом душа не потеряла своих составляющих, они обновились преобразившись через дух Господень, так?.
Так где в Писании сказано о смертности души? :blush:


Мы теряем ее, обретая Господнюю, и плоть и кровь умирает,не имея жизни Царства, а обретаем нетление.
Шалом


Т.есть сейчас у нас познавших Господа Его разум,Его чувства и Его воля? :blush:
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Ксения

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80262 от emmanuil

Т.есть сейчас у нас познавших Господа Его разум,Его чувства и Его воля?


Да. А прежнюю мы постоянно уже умерщвляем... Так что переходим уже из смерти в жизнь вечную.Юридически это состоялось при рождении свыше, теперь происходит практически.Как цыпленок из яйца :) .
Почему у тебя такое удивленное лицо? :)
Ведь теперь уже не ты живешь, а живет в тебе Господь, с Его разумом, Его хотениями и чувствованиями...Все это подтверждается местами Писания, всем хорошо известными и часто употребляемыми.
Благословений!
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Ксения

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80263 от emmanuil

уточню - Душа - > разум + чувства + воля...


"А мы имеем ум Христов."
(1Кор.2:16)
+

" Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:"
(Фил.2:5)

+

" да будет воля Твоя и на земле, как на небе;"
(Матф.6:10)
" ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."
(Матф.12:50)
" И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."
(1Иоан.2:17)

Шалом
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 3 мес назад #80266 от Гелена

уточню - Душа - > разум + чувства + воля...


"А мы имеем ум Христов."
(1Кор.2:16)
+

" Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:"
(Фил.2:5)

+

" да будет воля Твоя и на земле, как на небе;"
(Матф.6:10)
" ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."
(Матф.12:50)
" И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."
(1Иоан.2:17)

Шалом


Слава Богу!
Но все же живя в греховном теле,на грешной земле человек не может полностью поработить плотское иначе Павел бы не писал:-
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим.7:15-25)

Так все таки,вернувшись к нашему вопросу, Умирает душа человека или преображается?
Спасибо сказали: emmanuil, Ксения

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80268 от emmanuil
Шалом.
Это одно и то же...Умерщвляя дела прежние, преображаемся в нового человека. Старая греховная человечечская душа по мере оставления отмирает, а мы шаг за шагом воскресаем, преображаясь в вечную душу Христову.
Как не умер Адам сразу после съедения яблока, а одет был в эти смертные одежды крови и плоти, так и мы облеклись во Христа, и постепенно в духе переходим в Плоть и Кровь Христову вечную.
Нам, возрожденным Христом, дана возможность и умирать по духу, оставляя не в миг, а по мере веры жизнь(кровь=душу) временную, причащаясь к Крови(душе=жизни) вечной.И это - наш труд на земле.
И новый внутренний человек - Иисус Христос в нас -упование славы- живет и творит волю Отца. А уж насколько мы преуспеваем в этом - зависит от наших усилий.Это наше смирение под руку Божию и оставление заднего, мирского, простираясь вперед - к Царству...
Каждый может, обернувшись назад, припомнить то, что было оставлено и теперь уже умерло в нашей новой жизни. И это процесс постоянный.
Благословений Господних!
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Гелена, Ксения

Больше
11 года 3 мес назад #80269 от Владимир Маячок
Всем,здравствовать!Душа -это процесс,а не третье составляющее человека.В плоть вдыхается дух и человек становится душой живой.Екклесиаст пишет:И возвратится прах в землю,чем он и был;а дух возвратится к Богу,который дал его"(Екк.гл.12,ст.7).Куда же подевалась душа?Получается её и нет вовсе этой души в том значении,в котором думают,будто душа-это третье составляющее человека.Душа-это прцесс жизни.Но дух не умирает,а идёт на суд(если во грехе),а значит продолжает существовать.Дух живёт и в этом смысле душа не умирает.Существование продолжается.Поэтому Давид говорит:"Ты не оставишь души моей в аде",то есть продолжение существования духа,будет хорошим,радостным.Человек состоит из двух:духа и тела;это и есть душа.Храни,вас,Господь.

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80270 от emmanuil
Шалом, брат!
Слово Божие говорит ...

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."
(Евр.4:12)

".. ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; "
(Лев.17:14)

"Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;"
(Быт.9:5)

Благословений тебе!
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем emmanuil.

Модераторы: Тарас