Притчи 25:28

Больше
7 года 9 мес назад #137200 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Притчи 25:28

кого я из Пророков или Апостолов, дьявол сын лжи, я лжецом назвал(((?!!

Да почитай что всех, начиная с Моисея.

Больше
7 года 9 мес назад #137229 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Притчи 25:28
Снова ложь, ибо ни разу Моисея я ЛЖЕЦОМ не называл(((! Сами же как всегда лжесвидетельствете на ближнего, Бога не боясь(!

Больше
7 года 9 мес назад #137232 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Притчи 25:28
Рассудительный Разум должен обуздывать, контролировать дух человека... а еще лучше, если Разум гармонизирует с духом... дух - трансцедентный и поэтому его таинственная суть неисследима и непостижима для человеческого разума... но дух человека очень часто выражает себя через душевные, стихийные, бессознательные чуства, эмоции, - как позитивные, так и деструктивные... чаще всего, у смертного человека эти чуствования противоречат сложившимся стереотипам, понятиям, предубеждениям Разума... и задача разума не вечно конфликтовать з духом, удерживая его стихийную, иррациональную природу, а гармонизировать, но добиться этой симметрии может только возрожденный от Бога человек

Больше
7 года 9 мес назад #137242 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Притчи 25:28
Разуму надлежит контролировать чувства брат, дабы они, меры не зная, разум бы до помрачения не довели).
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 9 мес назад #137245 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Притчи 25:28
Если разум содержит рассудительное знание и мудрость от Бога, то он будет удерживать стихийные проявления духа.. возрожденный же человек вообще освобождается от этого противоречия, ибо в нем дух и разум становятся единым целым

Больше
7 года 9 мес назад #137249 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Притчи 25:28
А что означает возрождённый человек брат? По вере водное крещение принявший или как?

Больше
7 года 9 мес назад #137252 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Притчи 25:28

Снова ложь, ибо ни разу Моисея я ЛЖЕЦОМ не называл(((! Сами же как всегда лжесвидетельствете на ближнего, Бога не боясь(!

Разве не вы писали, что Моисей приписал к писанию то, чего Бог не говорил, чтобы оправдать свою жестокость в отношении язычников?

Больше
7 года 9 мес назад #137254 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Притчи 25:28
Я не писал, что Моисей приписал нечто своей волей к Писанию, внимательно надо читать брат! Моисей ничего от себя не приписывал, а вот еврейские интеллектуалы, после возвращения евреев из Вавилонского пленения и начавшие записывать древние сказания, дабы оправдать насилие, творимое в седой древности Иисусом Навином, приписали, что на то была воля Бога, дабы этого завоевателя Ханана оправдать! Есть среди исследователей Писания такая точка зрения, есть и иная, каждый выбирает такую, какая ему ближе. Лично я от себя ничего не писал, а только мне ближе точка зрения одного из заслуженных учёных библеистов. Если интересно, могу сослаться на первоисточник.

Больше
7 года 9 мес назад #137256 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Притчи 25:28

Я не писал, что Моисей приписал нечто своей волей к Писанию, внимательно надо читать брат! Моисей ничего от себя не приписывал, а вот еврейские интеллектуалы, после возвращения евреев из Вавилонского пленения и начавшие записывать древние сказания, дабы оправдать насилие, творимое в седой древности Иисусом Навином,

Так может "интелектуалы" и про завоевание Ханаана приписали и про жестокости всякие, так, чтобы язычников попугать?

Больше
7 года 9 мес назад #137258 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Притчи 25:28
Не думаю, что бы интеллектуалы еврейские что то не то Иисусу Навину приписали, его всё же хотя и Иисусом звали, Христом он не был, а был человеком своего времени и поступал так, как поступили ли бы все на его месте. Было во время его жизни так называемое правило херема, в соответствии с которым, заклятью, то есть в жертву Богу, приносилось всё живое, что было на вражеской стороне. Зачистка проводилась полная, что касается детей, то зачем их оставлять в живых, ибо они могут стать мстителями за гибель отцов, старики бесполезны, беременные женщины то же ни к чему, конечно молодых и сильных особей можно было бы обратить в рабов, да только в то время институт рабства у семитских племён ещё не был развит. Ну а на завоёванной территории, можно было бы беспрепятственно плодиться и множиться.

Модераторы: Тарас