Вход Христа в Иерусалим

Больше
13 года 2 нед назад #20775 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Хотелось бы предложить в данной теме предложить найти ответы на следующие вопросы:1.назовите имена учеников,которых Христос послал привести Ему двух ослов?2.Одного или двух ослов привели ему ученики(обоснуйте)? 3.Почему Христос велел привести Ему именно это животное,а не к примеру,лошадь,мула,верблюда и т.д

Больше
13 года 2 нед назад #20786 от Vardan
Здравствуйте! Насколько знаю Спаситель посылал за одним ослом (причем заранее предупредил что хозяин будет против, спросит почему уводят осла и что нужно ответить, и всё это именно так и произошло). Почему на осле, а потому что хотел показать что входит с миром, лошадь как известно символ воина, а верблюд - купца.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 2 нед назад #20788 от сергей лаврентьев
Спасибо за Ваши предположения(хотя Вы не ответили еще на два вопроса о том сколько было приведено Христу животных:два или одно? И кто конкретно пошел выполнять приказ Христа?).Так же интересно узнать место из Библии ,где бы говорилось,что осел -- это символ мира.Под символ разума мог бы подойти слон,к примеру,а под символ трудолюбия -- мул или вол.С моей точки зрения причина выбора именно осла в другом.
Спасибо сказали: andreas

Больше
13 года 2 нед назад #20792 от Vardan
по поводу вопроса №3 - это предположение не только моё, вот мнение других "В Палестине осел считался благородным животным. Лишь на войне цари появлялись на конях; когда же цари являлись с миром, они ехали верхом на осле. И Иисус въезжал в Иерусалим как царь любви и мира, а не как победоносный герой, которого, собственно, ожидала толпа.
Спасибо сказали: Владислав

Больше
13 года 2 нед назад #20797 от сергей лаврентьев
Готов относится с уважением к любому авторитетному слову,но нет лучше первоисточника ,чем Библия,поэтому и прошу из Библии подтвердить Вашу точку зрения.К тому же,если Вы и найдете подтверждение своим мыслям в Библии то скорее всего тем самым опровергните собственную аргументацию о том ,что Христос явился в Иерусалим с миром.Сам же Христос говорил,что пришел не с миром,а с мечом.Спасибо

Больше
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #20801 от Vardan

К тому же,если Вы и найдете подтверждение своим мыслям в Библии то скорее всего тем самым опровергните собственную аргументацию о том ,что Христос явился в Иерусалим с миром.Сам же Христос говорил,что пришел не с миром,а с мечом.Спасибо


Спасибо и Вам! Иисус говорит о том что принёс не мир а меч в случае никак не связанном со входом в Иерусалим.
Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем Vardan.

Больше
13 года 2 нед назад #20802 от сергей лаврентьев
Обоснуйте свои мысли цитатами из Библии или логикой

Больше
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #20806 от Vardan
попробую логично так как в Библии Вы всё найдёте сами. Представляете себе вход Спасителя на коне и с мечом в Святой Город? Очень интересно Ваше мнение-почему именно осёл? Кстати были ослица с молодым ослом.
Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем Vardan.

Больше
13 года 2 нед назад #20809 от Cабиночка
Интересно....вроде двух осла и ослицу=)
:dry:
могу ошибаться,но связанный осел это типо образ зла или что-то типо этого ,и еще же Иисус вошел в Иерусали это был праздник.Короче много где об этом написано,и многое в деталях отличается (Буду ждать других версий=)

Больше
13 года 2 нед назад #20820 от сергей лаврентьев
Попробую объяснить свою позицию.Дело в том,что считаю,если человек задает вопросы другим, то сам на них отвечать в подавляющих случаях не должен.И в этом мы все должны брать пример с Христа,когда Он рассказывал Свои притчи ,то лишь изредка(для примера) растолковывал их ученикам,ибо понимал,что они должны сами искать дорогу в Царство Божие(как известно только узкие ворота ведут в Рай).Поэтому,следуя в этом принципе,дорогую Христа постараюсь ,в меру своих сил,ответить только на один из трех вопросов,который был вновь направлен мне Варданом.Так почему же Христос попросил учеников привести к Нему ослов?Все дело в том,что во времена Христа не было единого Израильского государства.Кажется, при Давиде стало два государства:Иудея и Самария ,и осел стал символом израильского народа.Желая объединить снова раздробленную страну,Христос и повелел привести к Себе ослицу и ее осленка.Иисус, восседая на ослице привязал за ее хвост под уздечку осленка, и таким образом возжелал ввести Свой единый народ Израиля в Иерусалим(а как многие ученики думали,что Христос их ведет в Царство Божие).Собственно говоря,Христос и был для этого послан Отцом в наш мир.Но когда,Он подъехал к воротам Иерусалима,Ему не позволили въехать в святой город на осле и попросили спешиться с него.Тогда Ему стало окончательно понятно,что народ Израиля пока еще не готов войти вместе с Ним в Царство Небесное.Не позволили же ему въехать на осле лишь по одной причине.Был день субботний и потому в этот день никто не может работать(включая животных).Таким образом,Израиль, не приняв Христа,не принял Нового Завета и тем самым отверг величайший дар прощения Отца и не вошел в Царство Божие.Спасибо
Спасибо сказали: Cабиночка

Модераторы: Тарас