Так что же ОН писал?

Больше
7 года 6 мес назад #142665 от Павел Иванович Ромакин

Нет Павел Иванович...в Библии есть точная цитата подтверждающая с точностью что именно писал Христос на земле в храме


Я пользуюсь синодальным вариантом Библии. Наизусть не знаю. Однако потратив три дня на решение этой проблемы и поучаствовав в диспуте с магистром богословия - цитаты не нашёл. Поэтому пришлось поразмышлять. В любом случае - мной предложен вариант решения вопроса, озвученного в теме, он не является однозначным и окончательным, и каждый вправе решать эту проблему для себя по-своему. Кстати, Предание Церкви на данную тему ничего не говорит, так как Церковь не приемлет грех блуда и опыта Церкви в отношении данного отрывка просто нет.

Больше
7 года 6 мес назад #142685 от сергей павлович корнеев
Павел Иванович добрая душа все правильно пишешь что каждый имеет право иметь свое мнение и что у богословов нет ответа на энтот вопрос ....Но в Библии есть абсолютно точное значение цитаты о том что Христос писал на земле в храме....Многое ...многое еще остается тайное для разума человеческого

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 6 мес назад #142688 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Так что же ОН писал?

Павел Иванович добрая душа все правильно пишешь что каждый имеет право иметь свое мнение и что у богословов нет ответа на энтот вопрос ....Но в Библии есть абсолютно точное значение цитаты о том что Христос писал на земле в храме....Многое ...многое еще остается тайное для разума человеческого

Дяденька Сирожа, не томи!
Цитируй Библию, чтоб всем нам стало жарко!..

Больше
7 года 6 мес назад #142692 от Александр С.

Нет Павел Иванович...в Библии есть точная цитата подтверждающая с точностью что именно писал Христос на земле в храме


Я пользуюсь синодальным вариантом Библии. Наизусть не знаю. Однако потратив три дня на решение этой проблемы и поучаствовав в диспуте с магистром богословия - цитаты не нашёл. Поэтому пришлось поразмышлять. В любом случае - мной предложен вариант решения вопроса, озвученного в теме, он не является однозначным и окончательным, и каждый вправе решать эту проблему для себя по-своему. Кстати, Предание Церкви на данную тему ничего не говорит, так как Церковь не приемлет грех блуда и опыта Церкви в отношении данного отрывка просто нет.


Дорогой друг не существует никакой Синодальной Библии, а есть Библия, которая вышла в свет во второй половине 19-го века трудами Императорского Российского Библейского Общества(ИРБО) , возрождённого возрождённого Императором Александром 2-м Освободителем и всего лишь разрешённая к печати чиновниками Священного синода. А в 2011-м году вышло издание Библии, осуществлённой трудами учёных вновь возрождённого Российского Библейского Общества (РБО), пока ещё не императорского, но в России возможно всё).

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 6 мес назад #142696 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Так что же ОН писал?


Дорогой друг не существует никакой Синодальной Библии, а есть Библия, которая вышла в свет во второй половине 19-го века трудами Императорского Российского Библейского Общества(ИРБО) , возрождённого возрождённого Императором Александром 2-м Освободителем и всего лишь разрешённая к печати чиновниками Священного синода.

ОСТЕРЕГИ СЕБЯ дядь Саш от цитирования Священного Писания в синодальном (читай: иудейском) переводе!!!
Поди как хорошо цитировать Септуагинту (ну или на худой конец ЦСЯ) ...

Больше
7 года 6 мес назад #142782 от Александр С.


Дорогой друг не существует никакой Синодальной Библии, а есть Библия, которая вышла в свет во второй половине 19-го века трудами Императорского Российского Библейского Общества(ИРБО) , возрождённого возрождённого Императором Александром 2-м Освободителем и всего лишь разрешённая к печати чиновниками Священного синода.

ОСТЕРЕГИ СЕБЯ дядь Саш от цитирования Священного Писания в синодальном (читай: иудейском) переводе!!!
Поди как хорошо цитировать Септуагинту (ну или на худой конец ЦСЯ) ...


Не учи учёного сынок, с лучше съешь печёное, сам знаешь что(!

Больше
7 года 6 мес назад #142794 от Павел Иванович Ромакин

Дорогой друг не существует никакой Синодальной Библии, а есть Библия, которая вышла в свет во второй половине 19-го века трудами Императорского Российского Библейского Общества(ИРБО) , возрождённого возрождённого Императором Александром 2-м Освободителем и всего лишь разрешённая к печати чиновниками Священного синода. А в 2011-м году вышло издание Библии, осуществлённой трудами учёных вновь возрождённого Российского Библейского Общества (РБО), пока ещё не императорского, но в России возможно всё).


Да, Синодальный перевод - это издание, разрешённое к печати и распространению чиновниками Синода. Без Синода до сих пор читали бы церковнославянский вариант. Или французский какой -нибудь. Или греческий. Слава Богу, чиновники были русские, и в 1000 раз ближе к народу, чем духовенство.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #142795 от Павел Иванович Ромакин
Ты, Господи, надежда Израилева; все, оставляющие Тебя, посрамятся. «Отступающие от Меня будут написаны на прахе, потому что оставили Господа, источник воды живой».
(Иер 17:13)

Это вариант Тимура, в моей Библии не написано "имена", а сами они будут написаны на прахе. И буквальное понимание слов Библии - это не ответ на вопрос. Максимум - слова Библии ставит вопросы, но не отвечает на них. И смысл этих слов Иеремии другой, особенно, если брать в контексте.

Повторюсь, Иисус писал совершенно произвольные имена женщин на земле. Не одно вместо другого, а рядом и одно под другим. Дух Божий так действует, что первое имя оказалось именем соблазнённой первым желающим бросить камень. Второе и третье имя, четвёртое. Потом ему не пришлось добавлять много. Подходившие бросали взгляд на знаки, и взгляд их выхватывал имя той, которую сами склонили к тому же греху.

Надо понимать, что каждый, находясь во власти греха, видит в других только то, что его самого больше всего судит. Прелюбодейку осуждали те, кто сами были во власти этого же греха. Когда Господь сказал "Кто без греха, тот первый...", подразумевалось "Кто без греха прелюбодеяния...". Потому как эти ветхозаветные люди всё понимали очень конкретно, дословно, даже своё Писание читали так скурпулёзно, чтобы до последней буквы знать что можно, а что нельзя. Недаром им Господь всё своё учение нес в притчах, чтобы хоть капля по капле ассоциативность мышления разбудить. А не слепое доверие к букве.

Это и сейчас актуально, когда ответы на вопросы Библии ищут в самой Библии. Хотя Библия лишь ассоциативный ключ к живому Слову и живому смыслу посланий Бога людям.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Павел Иванович Ромакин. Причина: орфография

Больше
7 года 6 мес назад #142984 от Александр С.

Дорогой друг не существует никакой Синодальной Библии, а есть Библия, которая вышла в свет во второй половине 19-го века трудами Императорского Российского Библейского Общества(ИРБО) , возрождённого возрождённого Императором Александром 2-м Освободителем и всего лишь разрешённая к печати чиновниками Священного синода. А в 2011-м году вышло издание Библии, осуществлённой трудами учёных вновь возрождённого Российского Библейского Общества (РБО), пока ещё не императорского, но в России возможно всё).


Да, Синодальный перевод - это издание, разрешённое к печати и распространению чиновниками Синода. Без Синода до сих пор читали бы церковнославянский вариант. Или французский какой -нибудь. Или греческий. Слава Богу, чиновники были русские, и в 1000 раз ближе к народу, чем духовенство.


Ну отчего же церковнославянский читали... Я же говорю, что в 11-м году трудами учёных библеистов РБО вышел превосходный перевод Библии, соответствующий всем грамматическим нормам современного русского языка, где нет разных акрид, вместо саранчи). Что касается Нового Завета, то он и до того переводился на русский не раз, у меня аж целых 5 вариантов перевода НЗ, в том числе перевод, который весьма неплохо исполнил поэт Державин).

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #142996 от Сергійко

Нет Павел Иванович...в Библии есть точная цитата подтверждающая с точностью что именно писал Христос на земле в храме


Я пользуюсь синодальным вариантом Библии. Наизусть не знаю. Однако потратив три дня на решение этой проблемы и поучаствовав в диспуте с магистром богословия - цитаты не нашёл. Поэтому пришлось поразмышлять. В любом случае - мной предложен вариант решения вопроса, озвученного в теме, он не является однозначным и окончательным, и каждый вправе решать эту проблему для себя по-своему. Кстати, Предание Церкви на данную тему ничего не говорит, так как Церковь не приемлет грех блуда и опыта Церкви в отношении данного отрывка просто нет.


Дорогой друг не существует никакой Синодальной Библии, а есть Библия, которая вышла в свет во второй половине 19-го века трудами Императорского Российского Библейского Общества(ИРБО) , возрождённого возрождённого Императором Александром 2-м Освободителем и всего лишь разрешённая к печати чиновниками Священного синода. А в 2011-м году вышло издание Библии, осуществлённой трудами учёных вновь возрождённого Российского Библейского Общества (РБО), пока ещё не императорского, но в России возможно всё).

Соловьев, на занимайтесь антироссийской пропагандой на христианском форуме... Вы нарушаете правила этого форума, когда продолжаете заниматься политиканством... мне придется подать на вас жалобу за то распостранение антироссийской истерики там, где нужно о Христе говорить
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Сергійко.

Модераторы: Тарас