" А был ли Павел...?"

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #24782 от Vardan
Vardan ответил в теме " А был ли Павел...?"
Воздействие Святого Духа особенное.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Vardan.

Больше
12 года 11 мес назад #24783 от сергей лаврентьев
Танюша ,это очень хорошо,что не согласны.Но еще более интересно узнать почему не согласны?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес назад #24784 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме " А был ли Павел...?"
Павел показал как зло побеждать добром.
Поступая с человеком по любви,вы не можете сделать ему плохо,но этим вы пробуждаете совесть его.Это как отрезвляющий жест.Ведь если вы делаете зло кому-то,то вряд ли будете ожидать хорошего отношения взамен.Но если поступить так,как говорит Павел,то получиться,что своим добром вы приводите человека в шок:S .Он не знает,что ему дальше делать,начинает сомневаться в своих действиях,пытается понять,зачем же все-таки он хотел вас обидеть и вообще за что и как и ...Он начнет сожалеть о совершенных поступках в ваш адрес и уйдет в худшем состоянии,чем были вы,когда вам было так "больно" от его зла.Это приведет его к расскаянию и многое изменит в его жизни.(Под словом "его" следует понимать,что я имею ввиду врага).
Так и не поняла вопрос темы: " А был ли Павел...?"Был ли он вообще или или,или,или....?

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #24786 от Дмитрий брат

В Послании к Римлянам гл12 ст20 говорится:"Итак,если враг твой голоден,накорми его;если жаждет,напой его : ибо,делая сие,ты соберешь ему на голову горящие уголья" Не кажется ли вам,что апостол Павел,говоря такие слова не понимает суть Учения Господа?Ведь Христос ,говоря нам,что мы должны подставлять другую свою щеку нашему обидчику,как раз наоборот хотел спасти его от наказания.А тут Павел учит нас не спасать своих врагов,а наоборот, уничтожать их через свою лицемерную,провокационную доброту к ним.


Говорить так об апостоле Павле может только тот, кто не знает достаточно хорошо его посланий…
Апостол как никто очень много говорил о благочестивой жизни христиан, о прощении, милости, любви, благотворительности…

Римлянам 12:20
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

То (неудобовразумимое) что говорит он здесь, скорее всего было очень хорошо понятно христианам того времени.
Библейские исследователи говорят, что в то время у некоторых языческих народов был обычай: человек, искренне раскаявшийся в своем поступке, насыпал горящие уголья в глиняный горшок, ставил себе на голову, и ходил по улицам города (с дымящимся гошком на его голове), дабы все видели искренность его раскаяния.
Это доставляло ему огромную боль, но так человек демонстрировал «акт выжигания» худых мыслей из своей головы.
Исходя из этого, можно понять, о чем здесь говорит Павел:
делай добро врагу твоему, - так ты приведешь его к покаянию! .
....И такое толкование полностью согласуется со всеми призывами апостола к добру и милости в его посланиях.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, Владислав, Vardan, Анастасия, Иван Шиляев

Больше
12 года 11 мес назад #24787 от peterson56
peterson56 ответил в теме " А был ли Павел...?"
Этот брат "сергей лаврентьев написал:"он видимо настоящий христианин
очень мудро,хорошо и понятно отвечает.
Теперь у меня такой вопрос возник,неохота и отдельную тему создавать,но может кто прочитает и может ответить просто интересно,а место из Библии вот оно «И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.» Мф. 27:51-53
Спрашивается что это за люди,долго ли они жили на земле после воскресения? и как называется город в который они вошли?

Больше
12 года 11 мес назад #24813 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Спасибо Вам за добрые слова,но все-таки порошу Вас в мой адрес не говорить "настоящий христианин",ибо эту доблесть нам может даровать только Господь.Теперь по Вашему вопросу о воскресших людях.Если кто ответит конкретно по именам воскресших людей,то будет очень интересно узнать их.Вместе с тем,давайте зададимся вопросом: а,что мы обретем ,если узнаем имена воскресших,сколько они после этого прожили(или живы до сего дня)?(вошли же они в святый град,то есть в Иерусалим).Думается,что обретение наше после узнавание имен будет минимальным.Гораздо важнее,что такой факт был.Очень хорошо,что Вы обратили внимание на саму завесу в храме.А вот она действительно может рассказать нам о многом.Она таит в себе предсказание о всем Пути Христа ,о Его последних шагах на земле,о том времени,когда Господь вновь возвратиться в наш мир.Завеса это величайшая книга и тому,кому дано будет прочесть ее ,приоткроется бескрайняя Мудрость Отца.Далее по теме о стихе Павла.К сожалению реакция участников сообщества оказалась предсказуемой в отрицательном смысле.Все бросились грудью на защиту Павла(читай с палками).Но ждет ли Павел таких защитников?Ведь ключ к правильному ответу лежит не в религиозном фанатизме,а в той же самой главе 11.Всем удачи

Больше
12 года 11 мес назад #25108 от Пилигрим
Сергей Лавреньтьев
а откуда такая уверенность в том что Павел лукавит или не так думает
ВЫ ЧТО МЫСЛИ ЕГО ЧИТАТЬ МОЖЕТЕ
думаю что если вырывать отдельные предложения из Библии то можно дойти до полного непонимания Писания
Лично я не считаю что Павел делал мили говорил чтото с хитростью или лукавством

Больше
12 года 11 мес назад #25113 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!И я так не считаю,но так выходит,ибо никто не осмеливается дать неопровержимые доказательства того,что Павел истинно понимал Учение Христа в данном конкретном стихе из Послания к Римлянам.Есть просто попытки улюлюкать,помахать дубинкой(как то делал Петр,собираясь защитить Христа от ареста),но нет четкой логической,объективной защиты мнения Павла.А ведь он наш добрый сердечный дядька,который оставлен Христом следить за нами в расшалившемся классе во время Своего отсутствия

Больше
12 года 11 мес назад #25119 от andreas
andreas ответил в теме " А был ли Павел...?"
скажите Сергей,а если принять приведенный вами текст буквально изменит это что либо в вашем Богопонимании,или практической жизни?если нет к чему ломать копья?может у вас есть свой ответ на свой вопрос?так поделитесь.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #25130 от Дмитрий брат

В Послании к Римлянам гл12 ст20 говорится:"Итак,если враг твой голоден,накорми его;если жаждет,напой его : ибо,делая сие,ты соберешь ему на голову горящие уголья" Не кажется ли вам,что апостол Павел,говоря такие слова не понимает суть Учения Господа? Ведь Христос ,говоря нам,что мы должны подставлять другую свою щеку нашему обидчику,как раз наоборот хотел спасти его от наказания. А тут Павел учит нас не спасать своих врагов,а наоборот, уничтожать их через свою лицемерную,провокационную доброту к ним...
Прочтите этот стих Павла и Вы увидите,что Павел проявляет не доброту,а псевдо доброту,ибо его цель не спасти врага,а научить ,как его погубить...


С таким неправедным настроем Вашего сердца, скоро сможете прийти к следущему еретическому вопросу:

А понимал ли Сам Господь учение Своего Отца, когда призывал учеников...
Лука 22:36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
Матфей 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч...
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, IXC, Georgiy, Владислав

Модераторы: Тарас