Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
12 года 7 мес назад #43698 от Артем

Адаму и Еве не хватало знаний.
ЗНАНИЯ - Это то, к чему человек будет стремиться не смотря ни на что.
Он и в космос выйдет и в бездну спуститься, и даже сбегает в смерть, чтобы узнать, а что там?
Так уж человек устроен Создателем - быть в движении. А движение это непрестанное стремление познания нового, как в себе самом, так и в окружающем бытии.
Сатана подтолкнул их к этому движению.
А уж, как они начали двигаться - это уже дело случая.
То есть, ни Бог, ни сам человек, ни кто либо другой не могли это предвидеть, потому что это не управляемо.

Думаю что не знания им не хватало, а опыта. Чего стоят знания не положенные на опыт?

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #43709 от esperanza

Kvarz1t написал:
Думаю что не знания им не хватало, а опыта. Чего стоят знания не положенные на опыт?

так это ж одно и тоже. Знания они из опыта берутся.
Частенько родители призывают своих детей учиться на чужих ошибках, на чужом опыте, так сказать.
Но нет, молодые люди отвечают: "Хочется самим все испытать! Самим все познать!"
Так что знания опираются на опыт.
Это мы теперь такие умные и судим Еву.
Но если бы Ева не сделал того, что сделала - это бы совершил кто-то другой!
Это обязательно было бы кем-то испытано.
Плоды того "мудрого" дерева обязательно кто-то бы из людей вкусил рано или поздно, но вкусил !!!!!!
потому что всем нам нужен опыт, а не только слова. :)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #43712 от Артем

так это ж одно и тоже. Знания они из опыта берутся.

В данном случае, это может говорить о их схожести, но никак не о тождественности.
Опыт есть непосредственное, практическое познание, знание правильное восприятие окружающей действительности.
Ева не имела ни того, ни другого.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Артем.

Больше
12 года 7 мес назад #43714 от esperanza

Kvarz1t написал:
Опыт есть непосредственное, практическое познание,

согласна, что практическое.

Kvarz1t написал:
знание правильное восприятие окружающей действительности.

Но как проверить, что воспринимаешь окружающую действительность правильно?
Наверное, только через практику.

Kvarz1t написал:
Ева не имела ни того, ни другого

.
то есть ту информацию, которую она получила сначала от Бога, а потом от змея, вы считаете, что нельзя назвать знанием?

Больше
12 года 7 мес назад #43715 от Вiталь
Не хватало свободы воли, что определяет человека как свободомыслящее существо, способного постичь свою божественную природу, так сказать, пережить опыт бытия кем угодно.
"...и будете вы, как боги, знающие добро и зло". (Быт.3:5)

Больше
12 года 7 мес назад #43718 от roman

И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
( Быт 6:5,6 )

И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего---ЕВЕ ,Я ДУМАЮ ,НЕ ХВАТАЛО ЧИСТОТЫ СЕРДЦА,КАК И ВСЕМ НАМ

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя.
( Прит 4:23,24 )

Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
( 1Ин 1:8,9 )

ВОТ И АДАМ С ЕВОЙ ОТНЕКИВАЛИСЬ,ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ПОКАЯТЬСЯ,ХОТЕЛИ УМОМ СВОИМ ПЕРЕИГРАТЬ БОГА

Больше
12 года 7 мес назад #43742 от Артем

Но как проверить, что воспринимаешь окружающую действительность правильно?
Наверное, только через практику.

В принципе да, практика, анализ...

то есть ту информацию, которую она получила сначала от Бога, а потом от змея, вы считаете, что нельзя назвать знанием?

Как уже было сказано Вами: "Адаму и Еве не хватало знаний".
Действительно, Адам и Ева получили некую информацию от Бога по поводу употребления в пищу плодов, как с Древа Познания Добра и Зла, так и обычных деревьев. Но видимо этого им было недостаточно, иначе не случилось бы то, что случилось.
Как уже сказано в заголовке темы: "Чего не хватало Адаму и Еве в раю?". Знаний? Неужели Бог дал их недостаточно и обрёк человека на грехопадение? Наверное нет. Опыта? Не было тех, на чьих ошибках можно было учится Адаму и Еве, а когда они наделали своих (ошибок) было уже поздно. "Это обязательно было бы кем-то испытано" - верно сказано. Познание добра и зла было необходимо. Без него человек наверное никогда бы не смог сделать то, для чего его создал Бог, а именно, быть Его образом и подобием.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 7 мес назад #43743 от Артем

ЕВЕ ,Я ДУМАЮ ,НЕ ХВАТАЛО ЧИСТОТЫ СЕРДЦА,КАК И ВСЕМ НАМ

С нами понятно, но по какой причине у Евы могла появиться нечистота в сердце?

Больше
12 года 7 мес назад #43750 от roman

ЕВЕ ,Я ДУМАЮ ,НЕ ХВАТАЛО ЧИСТОТЫ СЕРДЦА,КАК И ВСЕМ НАМ

С нами понятно, но по какой причине у Евы могла появиться нечистота в сердце?

НЕ ЗНАЮ,НО У НЕЕ БЫЛ ВЫБОР ПОЛУЧАТЬ ЗНАНИЕ У БОГА ИЛИ У ЗМЕЯ,А НАПИСАНО,ЧТО ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ БОГА УЗРЯТ...

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #43770 от Артем

НЕ ЗНАЮ,НО У НЕЕ БЫЛ ВЫБОР ПОЛУЧАТЬ ЗНАНИЕ У БОГА ИЛИ У ЗМЕЯ,А НАПИСАНО,ЧТО ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ БОГА УЗРЯТ...

Бог создал человека чистым?!
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Артем.

Модераторы: Тарас