Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
12 года 7 мес назад #42992 от марина
Cпровацированная змеем, Ева почувствовала неудовлетворенность тем что не знала всего. этим воспользовался змей и толкнул ее на непослушание. что нужно было бы сделать Еве, еще не согрешившей, но уже познавшей неудовлетворенность от того что она не знает всего? исповедаться перед Богом, что очень хочет познать то что Он запретил познавать? или были другие варианты?
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 7 мес назад #43033 от roman
сердце человеческое изначально крайне лукаво

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #43379 от esperanza

марина написал:
Адам и Ева в Эдеме были самими счастливыми людьми из живших когда-либо на Земле. но раз они согрешили, значит, была какая-то неудовлетворенная потребность. им все же чего-то не хватало. чего?

Интересный вопрос.
Мне понравились ответы всех участников.
И особенно Андрея Шилкова и ваш, Марина.
ваши посты похожи по смыслу.

Андрей Шилков написал:
Вспомните, что они даже не задумывались ни о чем! Пока не пришел сатана. Вот он их и начал искушать,типа что будите как Бог. Ну они и повелись. Это был безобидный призыв сатаны. Сатана не сказал о последствиях, он лишь сказал о том как будет круто! Но как бы не было сладко это все, они не подумали о том, что это запрет. Когда ты начинаешь двигаться вперед к Богу - сатана подходит и закидывает разные мысли. Вот тут и мы становимся Адамами и Евами - не думаем о послушании, а лишь оцениваем - правильно мы поступаем или нет. А это и не важно. Важно послушал ли ты!

марина написал:
Cпровацированная змеем, Ева почувствовала неудовлетворенность тем что не знала всего. этим воспользовался змей и толкнул ее на непослушание. что нужно было бы сделать Еве, еще не согрешившей, но уже познавшей неудовлетворенность от того что она не знает всего? исповедаться перед Богом, что очень хочет познать то что Он запретил познавать? или были другие варианты?

Я, (простите меня) позволила сравнить ваши посты и нашла в них единую мысль. Присоединяю к ней и свою.
.
Адаму и Еве не хватало знаний.
ЗНАНИЯ - Это то, к чему человек будет стремиться не смотря ни на что.
Он и в космос выйдет и в бездну спуститься, и даже сбегает в смерть, чтобы узнать, а что там?
Так уж человек устроен Создателем - быть в движении. А движение это непрестанное стремление познания нового, как в себе самом, так и в окружающем бытии.
Сатана подтолкнул их к этому движению.
А уж, как они начали двигаться - это уже дело случая.
То есть, ни Бог, ни сам человек, ни кто либо другой не могли это предвидеть, потому что это не управляемо.
.
Ну это я так думаю. Можете не обращать внимания.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: марина, Ксения

Больше
12 года 7 мес назад #43415 от марина
прочитала статью: "В начале была эмоция, затем слово…"
привожу из него цитату:
"Вспомним известную поговорку: «Если нельзя, но очень хочется, то можно». Сколько раз мы ее себе повторяли? Причем интересно, мы еще и логически пытаемся при этом обосновать, почему это вдруг стало можно. Зная, что нельзя сладкого, покупаю шоколад, убеждая себя при этом, что мне еще перевод статьи делать всю ночь, а с шоколадом я, конечно же, лучше справлюсь. (На этом, кстати, построена многая реклама. Как насчет «Nuts“, «зарядим мозги»?) Ловили себя на подобном?
Т.о., человек постоянно «лжет» себе. (Этическая проблема лжи)".
у Евы появилась потребность в недоступном знании. И она уже думала не о послушании, а о том как бы заполучить это знание, не умерев при этом. получив заверения змея, что "не умрете, а будете как боги"(ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад) - сорвала плод. перед тем как сорвать плод, она видимо, каким-то образом соврала самой себе, убедила саму себя в правильности своих намерений. я как-то слышала проповедь о том что если вы каетесь в каком-то грехе, а он никак не уходит, то за этим грехом стоит какая-то ложь. надо покается именно в ней. грехи - это листики, а ложь - это корень. У Евы появилась потребность в недоступных знаниях и она уже была готова поверить лжи змея.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 7 мес назад #43418 от roman
у человека есть всегда выбор :Ева могла получать с неба ,могла с земли и она выбрала свое,как и мы каждый день,можем верить Богу можем верить принципам мира сего и очень часто мы поступаем так же как Ева.Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Спасибо сказали: Гелена, Ксения, TАНЮША

Больше
12 года 7 мес назад #43419 от esperanza

марина написал:
у Евы появилась потребность в недоступном знании. И она уже думала не о послушании, а о том как бы заполучить это знание, не умерев при этом. получив заверения змея, что "не умрете, а будете как боги"(ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад)

Я попыталась войти в образ (ну, так говорят актеры и следователи, когда им нужно разгадать поведение фируганта). Вот и я попыталась стать на место Евы и понять ее состояние. и вот что у меня получилось.
.
Ева, которая имела на тот момент только ОДНУ информацию, которая от Бога, не могла заставить себя что-то решать, потому что не было причины думать над решением.
Но вот ей поступает другая информация - от змея - который говорит, вроде бы, противоречащее Божьей.
И Ева, вдруг оказалась в состоянии требующем решительных действий. Действий, которые называются - проявить себя, свою волю.
Слова Бога хорошие, правильные.
Слова змея тоже хорошие, многообещающие.
Ева еще НИ РАЗУ не была в такой ситуации.
Ей трудно.
Но стремление к НОВОМУ побеждает страх смерти (да Ева, пожалуй, к тому моменту и не знала, что такое смерть).
.
Думаю, что Ева поступила, как нормальный человек.
.
Ну это я так думаю.
Можете не обращать внимания.

Больше
12 года 7 мес назад #43423 от roman
ТАК ЖЕ И АДАМ ОТВЕТИЛ БОГУ:. Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.ВМЕСТО ПОКАЯНИЯ САМООПРАВДАНИЕ И ОБВИНЕНИЕ БОГА,ЧТО ЭТО ОН ДАЛ ЕМУ ЕВУ.РАЗНИЦА МЕЖДУ САУЛОМ И ДАВИДОМ В ТОМ ЧТО САУЛ ОПРАВДЫВАЛ СВОИ ГРЕХИ

Зачем же ты не послушал гласа Господа и бросился на добычу, и сделал зло пред очами Господа?
И сказал Саул Самуилу: я послушал гласа Господа и пошел в путь, куда послал меня Господь, и привел Агага, царя Амаликитского, а Амалика истребил;
народ же из добычи, из овец и волов, взял лучшее из заклятого, для жертвоприношения Господу Богу твоему, в Галгале.
И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем.
( 1Цар 15:19-23 )

А ДАВИД СРАЗУ РАСКАИВАЛСЯ
Спасибо сказали: Гелена, Ксения

Больше
12 года 7 мес назад #43425 от Гелена

марина написал:
у Евы появилась потребность в недоступном знании. И она уже думала не о послушании, а о том как бы заполучить это знание, не умерев при этом. получив заверения змея, что "не умрете, а будете как боги"(ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад)

Я попыталась войти в образ (ну, так говорят актеры и следователи, когда им нужно разгадать поведение фигуранта). Вот и я попыталась стать на место Евы и понять ее состояние. и вот что у меня получилось.
.
Ева, которая имела на тот момент только ОДНУ информацию, которая от Бога, не могла заставить себя что-то решать, потому что не было причины думать над решением.
Но вот ей поступает другая информация - от змея - который говорит, вроде бы, противоречащее Божьей.
И Ева, вдруг оказалась в состоянии требующем решительных действий. Действий, которые называются - проявить себя, свою волю.
Слова Бога хорошие, правильные.
Слова змея тоже хорошие, многообещающие.
Ева еще НИ РАЗУ не была в такой ситуации.
Ей трудно.
Но стремление к НОВОМУ побеждает страх смерти (да Ева, пожалуй, к тому моменту и не знала, что такое смерть).
.
Думаю, что Ева поступила, как нормальный человек.
.
Ну это я так думаю.
Можете не обращать внимания.


:P "ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад"- Да Эсперансо, я с вами согласна,подумала и с радостью обманулась,а чтоб было не скучно еще и мужу предложила... :cheer:-чтобы а компанию отвечать :P

Больше
12 года 7 мес назад #43579 от esperanza

Гелена написал:

:P "ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад"- Да Эсперансо, я с вами согласна,подумала и с радостью обманулась,а чтоб было не скучно еще и мужу предложила... :cheer:-чтобы а компанию отвечать :P


Не поняла вас, уважаемая, Гелена
К старости туповата становлюсь.... :blink: :pinch: :S ....

Больше
12 года 7 мес назад #43581 от Гелена

Гелена написал:

:P "ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад"- Да Эсперансо, я с вами согласна,подумала и с радостью обманулась,а чтоб было не скучно еще и мужу предложила... :cheer:-чтобы а компанию отвечать :P


Не поняла вас, уважаемая, Гелена
К старости туповата становлюсь.... :blink: :pinch: :S ....


Вы написали что представили как это происходило-"Но вот ей поступает другая информация - от змея - который говорит, вроде бы, противоречащее Божьей.
И Ева, вдруг оказалась в состоянии требующем решительных действий. Действий, которые называются - проявить себя, свою волю."

Фактически она была готова принять то что говорил ей змей,и приняла...
т.есть как вы написали-"поступила как нормальный человек"-приняв рекламу желательного за действительное...

А вот насчет старости... прибедняетесь,дай Бог так всем выглядеть и так рассуждать :blush:
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас