Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
9 года 6 мес назад #102910 от сергей павлович корнеев
Лёля Батьковна ....какая замечательная цитата из Библии(Иер31)...но причем здесь пустота Адама в Раю?У Иеремии говорится о после Эдемских временах человека а не о времени когда Адам еще был в Раю и где по мнению Лёли Батьковны он был уже пустым сосудом.Если же мы согласимся с Лёлей Батьковной что Адам в Раю был пуст то это подразумевает даже не рабскую природу человека а природу его как робота--- что и является сущностью мусульманского учения

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #102911 от Лёля

Лёля Батьковна ....какая замечательная цитата из Библии(Иер31)...но причем здесь пустота Адама в Раю?У Иеремии говорится о после Эдемских временах человека а не о времени когда Адам еще был в Раю и где по мнению Лёли Батьковны он был уже пустым сосудом.Если же мы согласимся с Лёлей Батьковной что Адам в Раю был пуст то это подразумевает даже не рабскую природу человека а природу его как робота--- что и является сущностью мусульманского учения

Послушайте Духа Святого внутри себя -- и будет вам щассье. Потому что не будете больше писать чушь о "мусульманском учении" и вменять его людям.

Вы просили цитату где сказано о том, что суть нового завета -- вложу закон Мой во внутренность человека и на сердце напишу его --- вам эта ссылка дана. При чему тут Адам к новому завету и Иеремии? Ни при чем. Потому что вложу закон и напишу его -- это сказано о рожденных от Бога. Адам был только сотворённым. И никакого рождения от Бога у него не было. Поэтому Адам был пуст от Бога. Потому что Бог живет только внутри того, кого Он родил. На всё это есть Библейские ссылки.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #102912 от сергей павлович корнеев
По сущности это вопрос о свободе человека....либо она есть и тогда человек создан по образу и подобию Божию...Либо свободы нет(пустой сосуд как пишет Лёля) ...и тогда Адам есть робот что подразумевает то предположение будто Адам есть начало ислама.Но Господь дал Адаму право выбора то есть свободу то есть Адам не был пуст и он не робот.Значит для Бога важнее дать человеку свободу если даже эта свобода приведет к изгнанию Адама из Рая.Таков выбор Бога...таков замысел Его.(Лёля Батьковна серчать не надо )
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #102913 от сергей павлович корнеев
Лёля Батьковна ....адекватность адекватности рознь.Есть адекватность земная...а есть адекватность Космическая.Если мы говорим о вечном то должны отталкиваясь от адекватности мирской искать адекватность Космическую ...но не наоборот
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #102914 от Лёля

По сущности это вопрос о свободе человека....либо она есть и тогда человек создан по образу и подобию Божию..

Ошибка первая:
Человек НЕ создан по подобию Бога.
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,...
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;.." (Быт.1:26-28)

Но шанс приобрести его -- есть в Новом завете.
Я так смотрю, что всё-таки нужно ставить цитаты, а не писать о библейских стихах своими словам. Поэтому поставлю цитату.
"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]." (Рим.8:29-33)

Либо свободы нет -- как пишет Лёля ..

Ошибка вторая:
Поскольку ваш собеседник не пишет того, что вы ему вменяете, то просьба к вам -- не пишите про собеседника ложь.

У человек в Эдеме был выбор -- кого принять в себя.
Он свой выбор сделал.
Вкусил бы от древа жизни -- принял бы ЖИЗНЬ.
"Я есмь путь, истина и ЖИЗНЬ"
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #102915 от Лёля

Очень интересная мысль,но хотелось бы,чтобы слова были подкреплены ссылками на места из Библии. Тогда можно более подробно рассмотреть Ваши предположения.

Хорошо.
1. Написано, что вера от Бога и это Божий дар у человека.
"Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам." (Мар.11:22-24)

" Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: (Фил.2:5)


Все деноминации согласны в вопросе Божиего у человека.
Падшая натура ПОЛНОСТЬЮ распята на кресте со всем своим.Всё человеческое распято, поэтому вопрос о человеческой вере даже не стоит. В новой твари всё новое -- только Божие: ум Христов, любовь Бога. А любовь -- это СОВОКУПНОСТЬ всего: милосердия, терпения, сострадания, веры и тд. и тп. Это написано. (Послушайте, вам на каждое слово цитаты давать (Без обид. Мне не сложно. Просто я не знаю насколько вы знаете Библию, а загружать сообщение морем цитат тоже не хочется) ? Потому что тогда мне нужно сейчас дать цитаты про ум Христов и про любовь Бога, которой человек единственной и может любить. И про то, что любовь -- это совокупность).

2. Говоря проще -- в Мироздании есть только вера Божия, никакой другой больше нет.
"Вера от слышания Христа" (Рим.10:17)
Всё, что не от слышания Христа -- всё другое не является верой.
Человек слышит Бога и от этого в нем появляется вера.
Нет слова -- нет веры.
Всё взаимосвязано.
Не может быть веры, если Бог ничего не сказал и человеку нечего слышать.
Слово Бога порождает веру в человеке (если сердце человека добрая земля).

"так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его." (Ис.55:11)

"потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению". (Фил.2:13)

"Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих. (1Фесс.2:13)"


Не нужно упускать из вида, что Божие слово действует в человеке (вера от слова -- как действие слова) -- только если сердце человека -- ДОБРАЯ ЗЕМЛЯ. Это особо подчеркивал Иисус в Своей притче про сеятеля и 4 вида состояния сердца человека. Поэтому если человек не является доброй землёй -- он слышит слово Бога, но оно не может в человеке произвести веру.

О том, что человек, как тварь земная сотворённая ниже ангелов, ссылку давать? Не путайте с рождением от Бога. Рожденные от Бога выше сотворённых ангелов. А до Христа никакого рождения от Бога у сотворённых людей не было. О том, что в человек не ел от древа жизни и поэтому не принял в себя жизнь (т.е. Христа) -- ссылку на Бытие давать? А то, что только Христос может противостать искушениям диавола, это все знают.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 6 мес назад #102916 от сергей павлович корнеев
Да нет Лёля Батьковна...осмелюсь возразить что нет у меня не первой не второй ошибок(разве только грамотические).Все дело в том что твоя добрая душа невнимательно читает Бытие гл1 ст26 -31.Так в стихотворение 26 внятно говорится о стремлении Бога создать человека по образу и по подобию Своему.И с этим фактом спорить невозможно.Понимаю куды ты клонишь иву.Мол Господь лишь задумал сделать человека по подобию а уж суждено это было сделать только Сыну(и цитату правильную приводишь из Римлянам послании.)Но вот где твоя добрая душа поспешила..это в стихе 27 где после слов "сотворил его" стоит не точка а точка с запятой и далее мысль продолжается что "мужчину и женщину сотворил их".Об чем это говорит?А о том что весь стих 27 един по смыслу(это принцып понимания всей Библии).Бывает так что смысл может растянуться на несколько стихов и после каждого стиха точка не ставится и тогда все эти несколько стихов объеденены в общий замысел.Так вот стих 27 продолжается словами о создании мужчины и ЖЕНЩИНЫ...и естественно что женщина Богом не может быть создана по подобию Божию.Таким образом Бог в стих26 свои намерения полностью исполнил и слов на ветер не бросал.
О второй моей ошибке(по Лёле)Если у Адама был выбор то что тогда подразумевается под его пустотой?Конкретный пример прошу.

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #102917 от Лёля

Очень интересная мысль,но хотелось бы,чтобы слова были подкреплены ссылками на места из Библии. Тогда можно более подробно рассмотреть Ваши предположения.

3. Для этого нужно приобрести Бога в себя и стать духовными, а не быть только "душою живущей".

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." (Быт.2:7)

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов." (1Кор.2:14-16)

"Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий." (1Кор.15:45)

"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам." (Иоан.14:10,11)


Душа живущая -- это только душевный человек. Дух животворящий -- это духовный человек, в котором пребывает Бог и он в Нём. Адам не был духовным человеком.

4. Плюс этому нужно было стать и рожденными от Бога = приобрести Духа внутрь себя.

"Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились." (Иоан.1:11-13)

"Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше." (Иоан.3:6,7)

"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы .. приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии."(Рим.8:14-16)


Поскольку Адам был сотворённым Богом, а не рожденным от Него, то в нём не было Духа усыновления, т.е. Духа Святого. А духовная СИЛА только у Духа.

"И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. ... вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; " (Деян.1:4-8)

"Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять". (Еф.6:11-13)

"Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись." (Гал.3:26,27)

Как видите: рождение свыше и облечение во Христа, во всеоружие Бога -- связано воедино и одного нет без другого. Хотя бы потому что противостоит всем козням диавольским ТОЛЬКО Иисус.

О том, что только Божие может противостать диаволу можно много писать. Можно упомянуть и рабство человека, от которого его освободил закон духа жизни во Христе, когда вошел в человека (Рим.7-8 гл), То есть против тьмы человек не имел силы, поэтому был рабом, пока в человека не вошел Дух со Своим законом духа жизни и не освободил человека. А то, что Адам не имел Духа, это уже понятно. Если бы у Адама был Дух, закон духа жизни который сильнее закона греха и смерти, то в Эдеме -- только бы этот закон греха попробовал войти в человека, а как закон духа жизни мгновенно победил бы его и победил. А человеческая сила бессильна была против вселения в человека закона греха и смерти. Нечем было противостать.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 6 мес назад #102920 от Лёля

стих 27 продолжается словами о создании мужчины и ЖЕНЩИНЫ...и естественно что женщина Богом не может быть создана по подобию Божию.Таким образом Бог в стих26 свои намерения полностью исполнил и слов на ветер не бросал.

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему ... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (Быт.1:26,27)

Вы знаменитый местный неадекват? :)
В подтверждении ваших слов вам придется показать в стихе слова Бога о том, что только мужчину Он создал по подобию.

"Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.2 (Быт.5:1,2)

В данном стихе слова про подобие -- неверный перевод Торы.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 6 мес назад #102921 от сергей павлович корнеев
Ой ё ё ё ёй....Лёля Батьковна....не из той всё оперы....Уходит твоя добрая душа от осязания замысла Божия....сумерки...сумерки....а внизу порожек...

Модераторы: Тарас