Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
9 года 6 мес назад #102895 от сергей павлович корнеев
И при любом ответе Лёли оная ейная мысль есть не христианская а мусульманская так как человек в Раю не был пустым

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 6 мес назад #102896 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Чего не хватало Адаму и Еве в раю?
интересно, было ли у первых людей чувства навыком причины к различению добра и зла

Больше
Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #102900 от Лёля

Новый завет -- напишу закон Мой на сердце и вложу во внутренность человека.(Лёля)
С какого места Библии эта мысль?(цитата)

:blush:
Приехали...
Докатились...
Дошли...
:)

"Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. "(Иер.31:31-34)

Быть в новом завете с Богом и не знать -- о чем собственно Бог с тобой заключил завет -- на это только христиане способны. :) Чему лично я абсолютно не удивляюсь.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 6 мес назад #102901 от Сергей
Не до конца ясен вопрос. Скорее всего следует продолжение: чего не хватало Адаму и Еве в раю, что они так поступили. Если так,то на мой взгляд им не хватало - веры, а точнее доверия к Богу. По сути эта была самая первая заповедь данная Богом людям:" а от дерева познания добра и зла не ешь от него". Чем отличалось это дерево от других деревьев в раю внешне?! Да ни чем! Просто это была заповедь Бога : не вкушайте! Наши прародители ее к сожалению нарушили....
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #102902 от Лёля

И при любом ответе Лёли оная ейная мысль есть не христианская а мусульманская так как человек в Раю не был пустым

Ага, тьма, прежде чем войти в человека и вселиться в него, пинками Бога выгнала. :)
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 6 мес назад #102903 от Дмитрий

1-е Коринфянам 15
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

Ничего, что я выделил, как считаю важное?

Стоит это согласовать, чтобы не казалось противоречием. Духовное развитие второго было Божественным. Первого - плотским. Лишь по причине того, что Адам отказался использовать вложенный в него потенциал и стать образом Божьим во всей полноте.

Те, из людей, которые считают необходимым использовать потенциал божественности следуют за образом небесного Адама. Те, кто не считают нужным этого делать - подражают перстному, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но, Иисус был ЧЕЛОВЕКОМ! Противоречий здесь нет.

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #102904 от Лёля

интересно, было ли у первых людей чувства навыком причины к различению добра и зла

Думаю, что нет. Различать намерения и соображения сердца может только Иисус -- об этом сказано в Евреях. Это же вещи духовные и соображать духовное с духовным может только Дух. Душевный человек не может понимать и разуметь духовное -- написано в Коринфянах. А Адам в Эдеме стал "ДУШОЮ живущей" -- то есть человеком душевным. Если человек о себе соображать ничего не может, то не может ДУХОВНОЕ соображать ни о чем и ни о ком больше. Кстати, Иисус -- последний Адам, в отличие от первого Адама -- не "душа живущая", а "дух животворящий", поэтому мы подобны Христу. А ветхий человек подобен Адаму. (Здесь дано 6 ссылок на Библию, если надо, то я буду указывать ссылки. Если не надо, то я буду писать без указания ссылок.)

Что соображал в Эдеме человек?
Только то, что недуховное.
Адам дал имена животным -- соответственно их животной сути.

Если бы Ева видела духовную суть змея, который подошел к ней, она бы увидела и сообразила, что к ней подошел диавол во всей своей красе зла. Смерть подошла к ней. Совокупность всего зла во Вселенной. Если вы хоть немного испытали на себе малую долю этого, то поймёте о чем речь.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #102905 от Лёля

Не до конца ясен вопрос. Скорее всего следует продолжение: чего не хватало Адаму и Еве в раю, что они так поступили. Если так,то на мой взгляд им не хватало - веры, а точнее доверия к Богу. По сути эта была самая первая заповедь данная Богом людям:" а от дерева познания добра и зла не ешь от него". Чем отличалось это дерево от других деревьев в раю внешне?! Да ни чем! Просто это была заповедь Бога : не вкушайте! Наши прародители ее к сожалению нарушили....

Написано, что вера от Бога и это Божий дар у человека. Говоря проще -- в Мироздании есть только вера Божия, никакой другой больше нет. Человек или имеет её, или не имеет. Если имеет, то никто и ничто не сможет восстать на Божие и уничтожить его. Если бы у Адама и Евы была Божия вера, то они бы были бы непобедимы. Но ничего Божиего в них не было. Было только всё человеческое. А оно не ровня ангельскому -- стоит многократно ниже.

Противостать диаволу и не пасть может только Бог, как мы увидели на примере Христа. Он был человек, Сын Бога и в Нём пребывал Отец. По факту Библии -- диаволу противостал Сам Бог. Если бы в Адаме и Еве тоже был Бог со всем Своим Божиим -- им бы было чем (Кем) противостать против диавола. Для этого нужно приобрести Бога в себя и стать духовными, а не быть только "душою живущей".

Сотворёнными они уже были.
Плюс этому нужно было стать и рожденными от Бога = приобрести Духа внутрь себя. И потом вести духовные сражения. Облекитесь во всеоружие Божие, например. А без Духа внутри -- это невозможно сделать никак.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 6 мес назад #102909 от Сергей
Очень интересная мысль,но хотелось бы,чтобы слова были подкреплены ссылками на места из Библии. Тогда можно более подробно рассмотреть Ваши предположения.

Модераторы: Тарас