Истина не в буквальном, а в символическом толковании Библии.

Больше
12 года 7 мес назад #44057 от Susana

Но ничего не нахожу от внутреннего свидетельства Духа Святого по поводу
святого символического смысла.Возможно вы выражаете свои мысли недостаточно ясно.

А Вы уверены, что в деноминациях Дух Святой действует? Я не очень то уверен ибо плоды свидетельствуют о том, что Дух Святой там не действует.Сколько неадекватной ненависти к невинным инакомыслящим! Если бы там проявляли праведный гнев на греховное инакомыслие, то я ничего бы против не имел бы. Но проявлять неадекватный гнев на невинное инакомыслие - это явно не Духа Святого работа.
А мысли я выражаю достаточно ясно. Просто гордыня ваша не может признать Вашу неправоту вот Вы и ищите лазейки как оправдаться и потому пишите о моей якобы неубедительности.


Алекс я вам уже писала,что таких терминов в Библейский высказываниях как греховное или невинное инакомыслие я не встречала.
Может вы определяете этим что свое.
Теперь насчет гордыни и всего прочего.
Мне нравиться вести диалог с мудрыми и выдержанными братьями,которые имеют опыт реального переживания хождения в Господе.Которые могут просто и ясно сказать о своем духовном опыте.
Которые уважают сестру,потому что имеют откровения от БОГА,что она тоже сотворена по образу и подобию Господа.
И если мне Господь покажет мою не правоту,то я смогу вам об этом сообщить обязательно.Жаль что мою искренность видимо из-за младенчества или искажения восприятия вы восприняли как лицемерие.
Не переставайте искать здравомыслия

Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 7 мес назад #44078 от алекс

А что касается деноминационных подходов - в любом случае в Библии должны быть конкретные места Писания о таком учении - вы мне их так и не привели.Места где говорится что Библию надо толковать в символическом смысле.Как здесь уже было сказано Библия толкует сама себя.

Уважаемая Сусана! Вы извините, что я иду на такие крайние меры, но я сейчас сознательно буду в роли тупого, что бы Вы поняли свою не правоту. Вот я утверждаю, что Вы "еретичка" (я в шутку обзываю Вас еретичкой)т.к. Вы пользуетесь обычным туалетом где есть унитаз. А Вы знаете, что согласно Библии в туалет нужно ходить только с помощью лопатки (Вт.23:13), а слова "унитаз" в Библии нет. И вот я в Вашем стиле прошу Вас привести мне убедительные Библейские доказательства со словом "унитаз" которые позволяют нам христианам на основании Библии пользоваться унитазом. Вы просите меня привести чёткие места из Библии где чётко написано, что Библию можно толковать символически, а я Вас прошу привести такие же чёткие места в Библии где написано, что мы, христиане, имеем право пользоваться унитазом.

Больше
12 года 7 мес назад #44206 от Гелена

Но ничего не нахожу от внутреннего свидетельства Духа Святого по поводу
святого символического смысла.Возможно вы выражаете свои мысли недостаточно ясно.

А Вы уверены, что в деноминациях Дух Святой действует? Я не очень то уверен ибо плоды свидетельствуют о том, что Дух Святой там не действует.Сколько неадекватной ненависти к невинным инакомыслящим! Если бы там проявляли праведный гнев на греховное инакомыслие, то я ничего бы против не имел бы. Но проявлять неадекватный гнев на невинное инакомыслие - это явно не Духа Святого работа.
А мысли я выражаю достаточно ясно. Просто гордыня ваша не может признать Вашу неправоту вот Вы и ищите лазейки как оправдаться и потому пишите о моей якобы неубедительности.


А вы уверены что не действуют,или вы считаете что это не плоды,если вас не понимают,вашего "невинного инакомыслия"?
Зачем выискивать то что Господь не посчитал нужным открыть,или Он ошибался,нет.Или вам это открыто Духом Святым?Не думаю,но все же если что то и открыто это ваш личный опыт общения с Богом(только с Богом ли?).

Спасибо сказали: Susana

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44232 от Susana

А что касается деноминационных подходов - в любом случае в Библии должны быть конкретные места Писания о таком учении - вы мне их так и не привели.Места где говорится что Библию надо толковать в символическом смысле.Как здесь уже было сказано Библия толкует сама себя.

Уважаемая Сусана! Вы извините, что я иду на такие крайние меры, но я сейчас сознательно буду в роли тупого, что бы Вы поняли свою не правоту. Вот я утверждаю, что Вы "еретичка" (я в шутку обзываю Вас еретичкой)т.к. Вы пользуетесь обычным туалетом где есть унитаз. А Вы знаете, что согласно Библии в туалет нужно ходить только с помощью лопатки (Вт.23:13), а слова "унитаз" в Библии нет. И вот я в Вашем стиле прошу Вас привести мне убедительные Библейские доказательства со словом "унитаз" которые позволяют нам христианам на основании Библии пользоваться унитазом. Вы просите меня привести чёткие места из Библии где чётко написано, что Библию можно толковать символически, а я Вас прошу привести такие же чёткие места в Библии где написано, что мы, христиане, имеем право пользоваться унитазом.[


Притчи Соломона 1:3 -Принять правила здравого смысла,верности и правосудия и благонравия 4. Чтобы неопытным дать прозорливость,юноше - знание и рассудительность.
Притчи24:9 - Грешно обдумывать глупое; и богохульник - мерзость для человека.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Susana.
Спасибо сказали: Соня

Больше
12 года 7 мес назад #44505 от Dimitar
Истина — Голос Природы и времени,
Истина — в нас затаенный наставник —
С неба ниспослана, мир весь объемлет,
Солнечный свет, всех ветров дуновение...
У. Томпсон Бэкон

...солнце Светлой Истины бессмертное
Может спрятаться за тучами; но свет его
Не изменится от этого, лишь скроется
За моим несовершенством, слабой верою
И за тысячью причин, не позволяющих
Людям укрепиться в добродетели.
Ханна Мор

Иисус сказал "двенадцати": "Вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах" и т.д. (Mapк, IV, II).


Что же до абсолютной истины, то большинству из нас так же сложно разглядеть ее, как доехать до Луны на велосипеде. Во-первых, потому, что абсолютная истина так же неподвижна, как гора Магомета, которая отказалась сдвинуться с места даже ради пророка, так что ему самому пришлось идти к ней. И нам приходится следовать его примеру, когда мы хотим стать хоть немного мудрее. :)

Больше
12 года 7 мес назад #44507 от Susana

Истина — Голос Природы и времени,
Истина — в нас затаенный наставник —
С неба ниспослана, мир весь объемлет,
Солнечный свет, всех ветров дуновение...
У. Томпсон Бэкон

...солнце Светлой Истины бессмертное
Может спрятаться за тучами; но свет его
Не изменится от этого, лишь скроется
За моим несовершенством, слабой верою
И за тысячью причин, не позволяющих
Людям укрепиться в добродетели.
Ханна Мор

Иисус сказал "двенадцати": "Вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах" и т.д. (Mapк, IV, II).


Что же до абсолютной истины, то большинству из нас так же сложно разглядеть ее, как доехать до Луны на велосипеде. Во-первых, потому, что абсолютная истина так же неподвижна, как гора Магомета, которая отказалась сдвинуться с места даже ради пророка, так что ему самому пришлось идти к ней. И нам приходится следовать его примеру, когда мы хотим стать хоть немного мудрее. :)


Иисус сказал -Я- Путь,ИСТИНА и Жизнь,никто не приходит к Отцу,не через Меня.
Так что ИСТИНА это не какое то абстрактное понятие - природы,времени или еще чего.ИСТИНА - это ЖИВАЯ ЛИЧНОСТЬ ВОСКРЕСШЕГО ХРИСТА.И ее можно познать причем нас к этому призывают.Познание Христа - есть жизнь вечная.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Arkadij, Dimitar

Больше
12 года 7 мес назад #44508 от Dimitar
Я с Вами полностью согласен. А написал так-душа поэзии захотела :) Всего доброго Вам.

Больше
12 года 7 мес назад #44566 от алекс

Лазарь он все равно умер в буквальном смысле,а то что Господь назвал это сном,не отменяет буквальности происходящего.

Вы вообще следите за смыслом темы. Речь идёт о ТОЛКОВАНИИ слов Божьих, слов Иисуса Христа. Буквальное толкование слов Иисуса о сне Лазаря оказалось ложью т.к. Лазарь не уснул а умер телесно. А символическое толкование этих же слов - оказалось истиной т.к. в Божьем понимании на Божьем символическом языке наша физическая смерть не есть смертью как таковой, а является сном.

Больше
12 года 7 мес назад #44568 от алекс

БИБЛИЯ написана и на буквальном и на символическом языке, главное не поменять их местами,в библейских колледжах даже предмет такой изучают - герменевтика,помогающий здраво толковать Писание.Споры по этому вопросу не утихнут до 2 пришествия, многие из нас трактуя сложные места могут довольно таки искренне заблуждаться...Есть около 30 трактовок Oткровения, и кто же из них прав? Если бы мы старались исполнять хотя бы то, что нам открыто...

Даже многая буквальность библейских событий имеет символический смысл. Я писал выше почему.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44569 от алекс

Вы, уважаемый, алекс, заблуждаетесь относительно самого себя, говоря о своей "убедительности" и о своих "доказательствах".
Понимаю, что доказывать - дело трудное. Вот и потрудитесь более усердно, что бы УБЕДИТЬ нас и чтобы ДОКАЗАТЬ свою правоту.

алекс написал:

Дело в том, что в Библии есть как прямые так и косвенные доказательства. Прямых доказательств (того что истина не в буквальном, а в символическом толковании Библии) в Библии нет, но там есть косвенные доказательства. Сусана же требует от меня именно прямых доказательств , которых (прямых) нет. Это очень не хорошо с её стороны и потому, что бы она поняла как она не права, я в роли тупого стал просить её привести именно прямые, а не косвеные,доказательства того, что мы христиане имеем право пользоваться унитазом.
Косвенные доказательства того, что истина не в буквальном, а символическом толковании Библии я привёл.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем алекс.

Модераторы: Тарас