Об отношениях в ТЕЛЕ Господнем

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49412 от Тимур

Думаю, что только уважая свое "Я", человек будет служить другому.

Уважать свое "Я"?Это же девиз гордыни и эгоизма.Только уничижив свое"Я"человек сможет стать слугою для ближнего.Книга К Филиппийцам > Глава 2 >
5.Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе....
Стих 7:
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба....
Книга От Луки > Глава 14 > Стих 11:
ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.Унижать себя -это есть
не уважать свое"Я"(ЭГО)
МИР ВАМ!!!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Тимур.

Больше
12 года 5 мес назад #49465 от esperanza
Тимур написал:

МИР ВАМ!!!

С миром, уважаемый брат.

Тимур написал:

Уважать свое "Я"?Это же девиз гордыни и эгоизма.

А любить себя - это девиз чего?
"...возлюби ближнего своего, как самого себя..." - сказал Иисус. Или вы немного забыли ?
Так любить себя ? или НЕ любить ?

Тимур написал:

Только уничижив свое"Я"человек сможет стать слугою для ближнего. (Филиппийцам 2 ) "...но уничижил Себя Самого, приняв образ раба....(Луки 14 :11)

ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.Унижать себя -это есть не уважать свое"Я"(ЭГО)

Уважать себя - это значит твердо знать почему ты в данный момент допускаешь унижение, твердо понимать для чего ты смиряешься.
Если ты унижаешься из-за страха перед людьми, то это унижение с НЕ уважением к самому себе.
А если ты уничижаежь себя, зная, что таким образом ты принесешь пользу, то ты это делаешь уважая себя, как личность.
Спасибо сказали: Гелена, Константин

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49468 от Тимур

"...возлюби ближнего своего, как самого себя..." - сказал Иисус. Или вы немного забыли ?


Єперансо Вы все смешали)))Я говорил об эгоизме который любит только себя,и не в коем случае не имел ввиду ту Любовь которая предает себя в жертву ради ближнего.

Так любить себя ? или НЕ любить ?

Лучше не любить,а ВОЗЛЮБИТЬ-это Выше эгоистической "любви"
МИР ВАМ Благословенная!!!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Тимур.

Больше
12 года 5 мес назад #49476 от Лариса

Об отношениях в теле Господнем:-... Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не (для того) пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Матф.20:25-28)

Кто хочет быть господином,будь слугою-можем ли мы служить другим переступая через свое "Я"в чем то принижая себя и служим ли мы...



Геленочка,нам не просто надо переступить, а УМЕРТВИТЬ свое "я", "эго".Вот почему столько всякой неразберихи, грубости, не почтения и самомнения у верующих.
Я как бывший строитель скажу - на стройке для хорошей кладки нужен отвес,чтобы стены не выложить криво и есть уровень,который проверяет ровно ли лежит плитка.Слово Божье - это и отвес и уровень и если что-то у нас туда не вписывается - обрезать, умерщвлять и расставаться. А вот тогда служить мы сможем в Духе-духе


Аминь! Аминь и еще раз Аминь Сусанна! Крест нам нужен всем...как поется в одном из гимнов-НЕ УМРЕШЬ НЕ БУДЕШЬ ЖИТЬ!И второе Его ЖИВОТВОРЯЩИЙ ДУХ....который способен нас воскресить из нашей мертвости....
Спасибо сказали: Susana

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49477 от Гелена

Тимур написал:

МИР ВАМ!!!

С миром, уважаемый брат.

Тимур написал:

Уважать свое "Я"?Это же девиз гордыни и эгоизма.

А любить себя - это девиз чего?
"...возлюби ближнего своего, как самого себя..." - сказал Иисус. Или вы немного забыли ?
Так любить себя ? или НЕ любить ?

Тимур написал:

Только уничижив свое"Я"человек сможет стать слугою для ближнего. (Филиппийцам 2 ) "...но уничижил Себя Самого, приняв образ раба....(Луки 14 :11)

ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.Унижать себя -это есть не уважать свое"Я"(ЭГО)

Уважать себя - это значит твердо знать почему ты в данный момент допускаешь унижение, твердо понимать для чего ты смиряешься.
Если ты унижаешься из-за страха перед людьми, то это унижение с НЕ уважением к самому себе.
А если ты уничижаежь себя, зная, что таким образом ты принесешь пользу, то ты это делаешь уважая себя, как личность.


Перепелочка ушла спать,Эсперансо опять на коне...(это так отступление)

Уважать себя и гордиться это разные вещи,это не значит возносить свое"Я" на пьедестал...

Вот с этим вашим высказыванием я согласна-" Уважать себя - это значит твердо знать почему ты в данный момент допускаешь унижение, твердо понимать для чего ты смиряешься.
Если ты унижаешься из-за страха перед людьми, то это унижение с НЕ уважением к самому себе.
А если ты уничижаежь себя, зная, что таким образом ты принесешь пользу, то ты это делаешь уважая себя, как личность."

Вытекает одно из другого- Уважать себя значит возлюбить себя...может ли человек унижающий себя из страха уважать себя-нет...

Может ли человек поставивший свое "Я" на пьедестал принизится что бы послужить другим-тоже нет...

Так значит остановимся на компромиссе-Служить другим уважая себя,так?

Но у Господа нет компромиссов,а только-да,да-нет,нет...остальное от лукавого...

Как быть с этим?
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Гелена.

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49487 от Susana

Об отношениях в теле Господнем:-... Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не (для того) пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Матф.20:25-28)

Кто хочет быть господином,будь слугою-можем ли мы служить другим переступая через свое "Я"в чем то принижая себя и служим ли мы...



Геленочка,нам не просто надо переступить, а УМЕРТВИТЬ свое "я", "эго".Вот почему столько всякой неразберихи, грубости, не почтения и самомнения у верующих.
Я как бывший строитель скажу - на стройке для хорошей кладки нужен отвес,чтобы стены не выложить криво и есть уровень,который проверяет ровно ли лежит плитка.Слово Божье - это и отвес и уровень и если что-то у нас туда не вписывается - обрезать, умерщвлять и расставаться. А вот тогда служить мы сможем в Духе-духе


Аминь! Аминь и еще раз Аминь Сусанна! Крест нам нужен всем...как поется в одном из гимнов-НЕ УМРЕШЬ НЕ БУДЕШЬ ЖИТЬ!И второе Его ЖИВОТВОРЯЩИЙ ДУХ....который способен нас воскресить из нашей мертвости....



Именно так - Умереть для "эго" и падшего.
А все эти разговоры об уважении, унижении просто от не правильного понимания,что мы и кто мы - по сути во грехе.
Павел писал,что не живет в нем ничего доброе и хорошо понимал,что ветхое - это тело смерти,греха и нашего поражения - какое уж тут уважение?
Римлянам 7:24 - Какое же я жалкое существо!Кто спасет меня от этого тела, приговоренного к смерти?
Или Римлянам 6:20 - Ибо когда вы были рабами греха, вы были свободны от праведности, но какую пользу вы извлекли от того, чего сейчас стыдитесь?Конечный результата тех дел была смерть.
Если кто-то еще находит в делах плоти и ветхого творения уважение или что-то "целесообразное", то тогда он не познал глубину потерянности падшего человека и не пережил глубокое осознание греха,которое дается Духом Святым при покаянии.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Susana.
Спасибо сказали: Лариса

Больше
12 года 5 мес назад #49494 от esperanza
Гелена написал:

Перепелочка ушла спать,Эсперансо опять на коне...(это так отступление)

Точно подмечено!
Простите меня, пожалуйста, но я иначе не могу. :blush:
Я в обыденной жизни, при возможности, ну то есть когда жизнь текла плавно и мирно, переодевалась несколько раз на дню. :) Поэтому долго терпеть один и тот же свой собственный аватар мне просто, так сказать, не в моготу. :silly: (но это так - отступление )


Гелена написал:

Так значит остановимся на компромиссе-Служить другим уважая себя,так?

Почему вы считаете, что это компромисс?
Думаю, что человек не научившийся уважать себя, никогда не научиться уважать ближнего.
Не умеющий любить себя никогда не сможет любить ближнего.
.
Я вот еще о чем подумала.
Если Господь полюбил тебя недостойного, то это значит, что Он увидел в тебе человека, которого можно и любить и уважать.
И потом, когда ТЫ САМ это осознал,
то ТЫ уже НЕ в праве себя НЕ уважать,
потому что тебя уважает Господь.
Отсюда и самоуважение.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49499 от Гелена
Люди,ау вы что вымерли или вознеслись...Никого...

Ни в одной теме,никого...тихо и пусто...
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Гелена.

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49783 от Константин

А все эти разговоры об уважении, унижении просто от не правильного понимания,что мы и кто мы - по сути во грехе.
Павел писал,что не живет в нем ничего доброе и хорошо понимал,что ветхое - это тело смерти,греха и нашего поражения - какое уж тут уважение?


Опять крайности... Кто о чОм ))), / мы святые <---- поэтому Он пребывает в нас + >>>> тело храм для Бога. / Но разговор не об этОм , я полностью согласен с Эсперансо так как понял что она пишит о >Я которое не в плоти, а о >Я которое от духа,мы новая тварь рождённые свыше, дети, наследники, братья, сёстры, тд... и стремиться стать большим перед Господом нормально, так как для этого надо преуспевать в делах, быть верным и тд... Поэтому и сказал: Побольше нам таких! и добавлю поменьше таких >>

что мы и кто мы - по сути во грехе.

Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Константин.

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49797 от esperanza

Какое же я жалкое существо... Кто спасет меня от этого тела.... (Римлянам 7:24)

И тот же человек, уважаемый апостол Павел, о том же теле говорит:

И вы - тело Христово, а порознь -- члены (1Коринф.12:27)

Разве можно сказать, что тело Господне - это жалкое существо? НЕТ!
А между тем тело Господа состоит из этих "жалких существ" - единичных наших тел, которых Господь уважает и доверил им быть Его телом.
И если всякий верующий человек НЕ осознает себя достойным членом тела Господня, то он будет и себя НЕ уважать и ближнего своего тем более.
Так что самоуважение, братья и сестры, самоуважение!
Уважайте себя, чтобы уважать ближнего.
Ведь, как тебе, так и ему доверено быть носителем (телом) Господа.
.
*****
Все таки, какой умница этот апостол Павел. Так сказать о том кто мы на земле по отношению к Господу и кто мы по отношению друг к другу! Нельзя дать более точного определения. Так просто и так мудро.
Но при всей этой простоте слов апостола люди НЕ желают ни понимать, ни принимать этого.... а почему? Да, потому что НЕТ простого элементарного самоуважения.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем esperanza.

Модераторы: Тарас