дух животворит

Больше
11 года 5 мес назад - 11 года 5 мес назад #76223 от жанна
жанна ответил в теме дух животворит

Я не просила инспектировать мои познания в Господе, про себя я и сама все знаю. Мне интересны откровения других. [/quote]


А я прошу вас поделиться вашими познаниями в Господе, вы сказали, что их имеете.
Если вам интересны откровения других, прежде поделитесь своими для примера.[/quote]

Зачем пример? Откровения, они либо есть, либо их нет. У меня есть только познание, что между тем, как мы понимаем то, что читаем, и реальной сутью может быть большая разница. Это я о записанном Слове вообще. И я думаю, что может в этом местописании есть другие грани, а не только "буква читай закон", и закон в смысле тот, который был у евреев. Впрочем я еще не просмотрела похожую тему, которая, как узнала, обсуждалась раньше.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес назад пользователем жанна. Причина: дополнение

Больше
11 года 5 мес назад #76231 от IXC
IXC ответил в теме дух животворит
Есть немало людей, которые часто разочаровываются из-за того, что в своих решениях полагаются больше на чувства, нежели на веру или авторитет Священного Писания. Возьмем, к примеру, семейные отношения. Существует немало браков, которые распались, только потому, что были основаны лишь на чувствах. Сегодня я его "люблю", потому что он красивый, высокий и богатый, а завтра пылкие чувства прошли, потому что он стал "бедным, лысым и беззубым". Это касается как повседневной жизни, так и нашего служения в духе.
Эти слова отражают отношение Иисуса к нашим чувствам и вере, когда это касается наших взаимоотношений с Богом: "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие" (Ин. 20:28-29).
Господь хочет, чтобы наши с Ним отношения базировались не на чувствах. Чувства и эмоции нас могут обмануть, но вера в Слово Божие укрепляет и изменяет нас через действия Святого Духа. Без Него не были бы написаны вдохновенные строки Библии разными авторами, без Святого Духа мы бы не поняли смысла Слова Божьего и необъяснимую любовь Господа, не нашли бы Утешителя, не имели бы Учителя… Считаю, что именно вера (а не чувства) является движущей животворной силой христианина.
Спасибо сказали: Тимур, Гелена, Вилана, Лариса, Максим

Больше
11 года 5 мес назад #76236 от Сергей
Сергей ответил в теме дух животворит
Мы говорим о Животворящем Духе , Который есть ничто иное как ЧУВСТВО ! Это чувство и переживание Самого Бога . Это прикосновение , наполнение , осязание . Причем тут вера ? Вопрос веры понятен , но вера приводи к Самому Богу , и если Бога нельзя переживать , то где же тогда Животворящий Дух ? Мне понятно опасение многих христиан , относительно чувств . Ведь речь идет о чувствах человеческих . Но мы говорим о чувствах Божьих , которые есть помазание Его , которые часто незнакомы или редки по причине отсутствия опыта , чувств , навыком приученных к различению добра и зла . Поэтому Бог стремится отделить дух и душу , чтобы верующие различали одно от другого , человеческие чувства от Божьих ! Если мы говорим об вере , праобразом которой является Авраам , то ниужели у Авраама никогда не появится Исак , праобраз благодати ( переживание Духа ) , который является следствием веры ( Авраама ) Этому мало где учат .
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 5 мес назад #76244 от жанна
жанна ответил в теме дух животворит
Просмотрела обсуждения в теме "Библия - закон или буква" и получила откровение, что значит : "буква убивает...". Люди Слово Божие не к себе применяют. Не для того, чтобы наставить в любви. А для того, чтобы "отполировать" других.
.
-"Господь! хочешь ли мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
-...Не знаете, какого вы духа...(Лк 9:54, 55)

Я раньше с этим почти не встречалась. Один наставник нас учил : "Ты можешь обличать человека только, если ты готов умереть за него".

Впрочем в разговоре 90% информации передается через интонацию. В написанном варианте остается только 10%, может поэтому и возникает такое ощущение.
Спасибо сказали: Саша, emmanuil

Больше
11 года 5 мес назад #76246 от Sega1
Sega1 ответил в теме дух животворит
Я так думаю и дух может убить, если не чистый, а как определить чистый дух или не чистый для этого и нужна буква. Не буква убивает, а разделение!!!
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Больше
11 года 5 мес назад #76247 от emmanuil
emmanuil ответил в теме дух животворит
Все зависит от того, каким духом наполняется Слово: духом любви и предостережения от несчастий, или духом осуждения, проклятия или ненависти к другому и превозношению над ним.
Дух Божий - дух любви, нечистый дух - дух стяжания и проклятия.
Первый - животворит, второй - убивает, причем через одно и то же Слово.
Шалом.
Спасибо сказали: жанна

Больше
11 года 5 мес назад - 11 года 5 мес назад #76250 от IXC
IXC ответил в теме дух животворит
Когда мы говорим о Святом Духе, то понимаем, что это не какая-то “Божественная энергия”, которая нас - то наполняет, то исчезает. Процесс исполнения Святым Духом происходит на уровне личностных отношений (1Ин.4:13). В этом контексте Святой Дух вселяется в людей и обитает в них. Т.о., человеческая природа под воздействием обитающего в нас Духа, преображается по подобию Иисуса Христа (Рим.8:29).
Итак, скажите, пожалуйста, когда “Дух животворит“? Когда мы чувствует, что Бог рядом, видим Его явное присутствие среди нас? А в остальное время, где Он находится, что Дух делает? Ведь согласитесь, что вы не постоянно находитесь в таком состоянии, когда чувства переполняют вас и т.д. (в ином случае это было бы ненормально). Всегда ли вы “видите“ Бога, чувствуете Его присутствие? Многие высказывали в разных темах, что не чувствуют присутствие Бога, поэтому переживают, что Бог их оставил. Но от того, что мы не чувствуем этого, Бог не перестает пребывать в нас, наполнять (конечно, если мы просим Его об этом).
Здесь в одной из тем спрашивают: “может ли христианин быть счастливым“ или “чувствовать себя таковым“? Если опираться на чувства, то христианин далеко не всегда чувствует себя счастливым. Но, по сути, христианин - счастливый человек, потому что Бог пребывает в Нем через Святого Духа, преображая в образ Иисуса Христа. Христианин счастлив, потому что он спасен! Потому что он знает Бога.
Библия учит, что Дух животворит нас постоянно, а не только тогда, когда мы это чувствуем. Павел писал, что “мы… все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа“ (2Кор.3:17,18). Дух Святой совершает в нас действия не для того, чтобы нам было хорошо, и нас переполняли различные положительные чувства и эмоции, а для того, чтобы животворить нас и вести к спасению.
И если Дух животворящий - это чувства, то каким образом Он участвует в нашем спасении? Кто такой верующий? Это тот, который чувствует, что Бог с ним имеет общение? Или тот, кто верит, что Бог не оставит его никогда, потому что об этом говорит Его Слово?
Последнее редактирование: 11 года 5 мес назад пользователем IXC. Причина: описка
Спасибо сказали: Тимур, Georgiy, Гелена

Больше
11 года 5 мес назад #76253 от Сергей
Сергей ответил в теме дух животворит
Вобще понятие " животворит " не относится к смысловому только понятию . Понятие без действия мертво . Животворение это действие , это ощущение , но ощущение духовное . Многие не чувствуют животворения потомучто нет вобще действия . Те кто ходит верой , это хорошо , и они ощутят Его действие помазания . А если человек вобще не в вере , а только думает что в вере ? Вера это плод Духа и определяется только Духом а не различными плотскими делами , которые есть потделки , и по сути являются просто исполнением буквы . Тут пишут против чувствований и причем спрашивают где же спасение ? Спасение и в вере и в чувствах и ощущении Духа , ибо Бог есть не только Бог Аврама ,но и Бог и Исака и Якова . Тут также пишут что Бог совершает действия в нас не для того чтобы нам было хорошо .... хм ... странное толкование того чего не знают ! Не Бог ли дает все обильно для наслаждения , радости в Духе , которой так обильно исполнялась первая церковь ? Тут чувствуется учения страдальческого аскетизма , привкус Иоана Крестителя , проводящего все время в пустыне , одевавшегося в верблюжью шерсть , ядущего кузнечиков , всегда постящегося , и творящего молитву . Писание лишь свидетельство о Христе , Которого мы принимаем через обещаного Духа Животворящего . Писание есть ограда до прихода Кого-то выше и больше чем свидетельство человечекое . Уже идем за Христом а не спрашиваем у Иоана - Тот ли пришел , или ожидать нам другого ? Животворит лишь Сам Бог , Который есть Дух , писание никогда не оживотворит вас . Чувствования Бога никогда не мешают спасению , напротив они есть полнота свидетельства Духа о нашем спасении . И вобще как мы узнаем что спасены ? Не по Духу ли ? А для этого нужно ощущать Его , знать Его практически . Если Духом оживотворены , и живем Им , то по Духу и поступать должны и следовать Духу !
Спасибо сказали: жанна

Больше
11 года 5 мес назад - 11 года 5 мес назад #76264 от Тимур
Тимур ответил в теме дух животворит

Все зависит от того, каким духом наполняется Слово: духом любви и предостережения от несчастий, или духом осуждения, проклятия или ненависти к другому и превозношению над ним.
Дух Божий - дух любви, нечистый дух - дух стяжания и проклятия.
Первый - животворит, второй - убивает, причем через одно и то же Слово.
Шалом.

каким же духом Павел говорил?
Книга 2-е Тимофею > Глава 4 > Стих 14:
Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его!
Последнее редактирование: 11 года 5 мес назад пользователем Тимур.

Больше
11 года 5 мес назад - 11 года 5 мес назад #76271 от esperanza
esperanza ответил в теме дух животворит

Размышляли ли вы, молились ли, получали ли откровения на тему, что значит "буква убивает, а Дух животворит". Поделитесь "хлебом", если у кого есть.


Делюсь :)
Я думаю, что выражение апостола Павла не имеет особой глубины.
Апостол Павел умел витиевато говорить.
Петр, который тоже апостол, заметил это и сказал :
"... в которых есть нечто неудобовразумительное..." (2-е Петра 3 :16)
,
Так что в этих словах не думаю, что содержится что-то таинственное и значимое.
Но это только мои мысли. :) А их можно не принимать всерьез. :)
Последнее редактирование: 11 года 5 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: жанна, Александр

Модераторы: Тарас